Студопедия — Порядок дегазации, дезактивации медицинского имущества и техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок дегазации, дезактивации медицинского имущества и техники






Дегазация медико-санитарного имущества производится силами и средствами медицинской службы. В тех случаях, когда своими силами и средствами её обеспечить невозможно, привлекаются подразделения химической защиты.

При выборе способа дегазации учитываются свойства предметов медико-санитарного имущества и его назначение, особенности упаковки, характер заражения.

Поверхность тары, не пропускающей ОВ (металл, стекло и др.), тщательно дегазируют. Если упаковка была герметичной, то медикаменты используют по назначению. Медикаменты, находящиеся в негерметичной таре, уничтожаются.

Перевязочный материал, зараженный капельно-жидкими ОВ, дегазируют, предварительно отсортировав (явно зараженную часть его уничтожают, а остальную дегазируют и используют для иммобилизации). Дегазация марли, бинтов, салфеток может производиться кипячением в
1%-ном растворе соды в течение 1 ч с последующим прополаскиванием в теплой воде и утюжкой. Большие запасы перевязочного материала, зараженного ОВ типа иприта, зомана, V-газов, дегазируют, как правило, на дегазационных пунктах, развертываемых химической службой, пароаммиачным способом в течение 1–1,5 ч.

Перевязочный материал в упаковке из прорезиненной ткани или пергаментной бумаги парами современных ОВ не заражается и может быть использован. Если упаковка ненадежная, то этот материал используют только после длительного проветривания и проверки полноты дегазации.

Хирургические инструменты, зараженные капельно-жидкими ОВ, дегазируют путем двукратного промывания в органических растворителях (спирт, бензин, дихлорэтан) с последующим кипячением в воде в течение 60 мин с момента закипания воды.

Стеклянные, фарфоровые, эбонитовые изделия и посуду дегазируют теми же способами, что и металлический инструмент, для дегазации их можно погружать также на 10–15 мин в табельные дегазирующие растворы № 1 и 2-ащ. Избыток дегазирующего раствора смывают органическим растворителями (спиртом, бензином, дихлорэтаном) с последующим обмыванием инструментов водой и протиранием насухо.

Резиновые изделия (кровоостанавливающие жгуты, грелки, резиновые части медицинской аппаратуры, шлемы для раненых в голову), зараженные капельно-жидкими ОВ, дегазируют кипячением в чистой воде:
1,5 ч с момента закипания воды — при заражении V-газами 2 ч — при заражении ипритом; ОВ типа зомана — кипячением в 1,5%-ном растворе кальцинированной соды или 0,3%-ном растворе порошка СФ-2у в течение 3 ч. Другие резиновые изделия, применяемые в хирургической практике (катетеры, хирургические перчатки, дренажные трубки) уничтожаются.

Санитарные носилки, зараженные капельно-жидкими ОВ, дегазируют следующим образом: при заражении ФОВ полотнища протирают ветошью, смоченной дегазирующим, раствором № 2-ащ или обрабатывают этим же раствором из комплекта ИДК-1; при заражении V-газами или ипритом носилки дегазируют 1–1,5%-ной водной суспензией ГК из дегазационного комплекта ДК-4 или протиранием ветошью, смоченной осветленным раствором ГК. Норма расхода на одни носилки — 4–5 л.

После дегазации через 10–15 мин полотнища носилок во избежание порчи следует промыть горячей водой и просушить. Резиновые ручки носилок при этом дегазируются недостаточно и представляют опасность при контакте с ними незащищенными руками. Поэтому переносить раненых на носилках необходимо в перчатках.

В случае отсутствия указанных средств съемные полотнища кипятят в воде в течение 2–1,5 ч, тщательно прополаскивают и высушивают; металлические части прокаливают на огне или 2–3 раза тщательно промывают органическими растворителями, а затем вытирают.

Деревянные шины дегазируют протиранием ветошью, смоченной дегазирующим раствором № 1 или 1–1,5%-ным раствором суспензии ГК, при заражении V-газами, ипритом или раствором № 2-ащ при заражении другими ФОВ. Металлические шины дегазируют прокаливанием на огне в течение 5–10 мин.

Наиболее трудно в полевых условиях дегазировать госпитальные палатки, так как их размеры не позволяют использовать такие технические средства, как БУ-4м и АГВ-3м. Брезентовые палатки, заряженные капельно-жидкими ОВ, можно дегазировать, нанося растворы методом распыления с помощью комплекта ИДК-1. Обработку производят дважды с интервалом в 10–15 мин. После второй обработки дегазирующий раствор необходимо смыть, а палатку проветрить (1 ч летом и 2 ч зимой). Норма расхода растворов — 1 л на м2 ткани.

Дегазация палатки длительным проветриванием производится в течение 15–35 сут в зависимости от погоды; для дегазации путем погружения палатки в проточную воду требуется 3–5 сут (при наличии водоема).

Зараженное вещевое имущество, лицевые части общевойсковых противогазов раненых и больных, поступающих на этапы медицинской эвакуации, собирают в специальные мешки. Затем их направляют на дегазационные пункты, развертываемые подразделениями РХБЗ.

Дезактивация медицинского имущества. Хирургические инструменты, предметы из стекла, резиновые изделия протираются или обмываются дезактивирующими растворами, водой.

Бинты, марли и салфетки — при явном заражении подвергаются консервации; при заражении упаковки — влажному обтиранию. Вата консервируется до полного распада РВ. Санитарные носилки, палатки подвергаются механической обработке.

Специальная обработка техники производится на специально отведенном месте площадки специальной обработки и на площадке специальной обработки автотранспорта ОСО.

Обработка производится штатным составом, водителями машин с использованием табельных веществ и растворов, а также технических средств: ИДК-1, ДК-5, ДК-4, В-5.

Медицинский контроль и меры безопасности при проведении специальной обработки. Медицинская служба осуществляет санитарно-гигиенический контроль за питанием и водоснабжением войск, подвергшихся заражению ОВ и РВ. При необходимости использования воды из зараженных водоемов на медицинскую службу возлагается:

– участие в разведке и обследовании источников;

– контроль за оборудованием и работой площадки дегазации (дезактивации) воды на пунктах водоснабжения и за качеством дегазации (дезактивации);

– контроль за охраной водоисточников, зараженных ОВ и РВ;

– дача заключения о пригодности воды после дегазации (дезактивации) для питья, приготовления пищи, хозяйственно-бытовых и технических нужд.

При заражении пищевых продуктов ОВ и РВ на медицинскую службу возлагается:

– участие в обследовании пищевых продуктов на зараженность ОВ и РВ и при необходимости взятие проб на лабораторное исследование;

– контроль за изъятием пищевых продуктов, порядок их дегазации и дезактивации;

– контроль за качеством пищевых продуктов после дегазации и дезактивации и выдача заключения о пригодности их к использованию.

Предварительный контроль за полнотой проведения дегазации и дезактивации воды и пищевых продуктов проводится на месте с помощью соответственно ПХР-МВ и ДП-5Б (ДП-5В).

Окончательное заключение о пригодности воды и пищевых продуктов дается только после исследования проб последних в СЭЛ или СЭО соответственно с помощью МПХЛ.

Меры безопасности при проведении специальной обработки:

– все работы по дегазации, дезактивации и санитарной обработке проводится в индивидуальных средствах защиты органов дыхания и кожи (при дезактивации вместо противогаза можно пользоваться очками и респиратором);

– заранее отрывают водоотстойные ямы и водосборные канавы для сбора промывных растворов и воды;

– использованную ветошь закапывают в землю, при дезинфекции — сжигают, нельзя брать в руки, не обработанные раствором предметы;

– при дезактивационных работах проводится дозиметрический контроль облучения военнослужащих (ДКП-50А, ИД-1, ИД-11);

– военнослужащим запрещается: ложиться и садиться на зараженные предметы, снимать или расстегивать индивидуальные средства защиты, принимать пищу, пить, курить и отдыхать на площадках специальной обработки;

– после работы обязательна полная санитарная обработка.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2129. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия