Студопедия — Способы дегазации обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы дегазации обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты






Дегазация обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты может быть осуществлена следующими способами:

– кипячением;

– обработкой паровоздушно-аммиачной смесью;

– обработкой пароаммиачной смесью;

– стиркой по специальным режимам;

– проветриванием.

Кроме того, может быть использован экстракционный способ дегазации.

Основными способами дегазации в настоящее время являются кипячение, обработка паровоздушно-аммиачной смесью и стирка по специальным режимам.

Дегазация кипячением. Сущность способа заключается в разложении ОВ кипящей водой. Находящиеся на различных изделиях отравляющие вещества при кипячении растворяются в воде и в растворенном состоянии подвергаются гидролизу с образованием нетоксичных продуктов.

При нагревании воды до кипения увеличивается скорость растворения ОВ и гидролиза его. Растворение и гидролиз ОВ происходят с различными скоростями, и скорость дегазации будет определяться скоростью того процесса, который идет медленнее. Для иприта, малорастворимого в воде, скорость всего процесса будет определяться скоростью растворения, а для зомана, который довольно хорошо растворяется в воде, — скоростью гидролиза.

Гидролиз иприта протекает с образованием нетоксичного тиодигликоля и соляной кислоты. Образующаяся соляная кислота разрушает хлопчатобумажные ткани, и, кроме того, по мере накапливания ее равновесие реакции смещается в сторону образования иприта, т. е. замедляется скорость гидролиза. Для предотвращения отрицательного действия соляной кислоты в водный раствор вводятся сода или порошок СФ-2, которые связывают соляную кислоту и увеличивают скорость гидролиза.

Гидролиз ОВ типа зоман при обычной температуре в воде идет медленно (10 ч и более), при повышенной температуре, и особенно в щелочной среде — значительно быстрее (30–60 мин). В присутствии соды (порошка СФ-2) происходит связывание образующейся фтористоводородной кислоты и ускорение процесса гидролиза ОВ.

Кипячением можно дегазировать:

– средства защиты (защитные чулки и перчатки, защитные плащи, костюмы Л-1 из прорезиненной ткани, резиновые сапоги и перчатки);

– лицевые части и соединительные трубки противогазов;

– брезенты малых размеров и плащ-палатки;

– изделия из хлопчатобумажной ткани (гимнастерки, брюки, пилотки, нательное белье).

Шубно-меховые, шерстяные, суконные, кожаные, ватные изделия дегазировать кипячением нельзя: шубно-меховые, кожаные изделия при кипячении приходят в полную негодность, так как при температуре выше 60 °С белковая основа этих изделий свертывается; шерстяные и суконные изделия при кипячении получают большую усадку, вследствие чего становятся непригодными к носке.

Для осуществления дегазации кипячением имеются бучильные установки БУ-4 и БУ-4М. Кроме того, кипятить обмундирование можно в любых котлах, чанах и других емкостях.

Продолжительность дегазации зависит от свойства дегазируемого изделия и отравляющего вещества, которым заражено изделие.

Продолжительность дегазации резиновых и прорезиненных изделий по сравнению с хлопчатобумажными изделиями увеличивается. Это объясняется тем, что отравляющие вещества сорбируются в резине и прорезиненных тканях, а при кипячении происходит растворение и гидролиз ОВ, находящихся на поверхности изделия, и диффузия ОВ из внутренних слоев изделия на поверхность. В данном случае скорость всего процесса будет определяться скоростью диффузии ОВ к поверхности изделия, которая значительно меньше, чем скорость растворения и гидролиза ОВ.

Точное соблюдение установленного режима дегазации обеспечивает надежное обезвреживание отравляющих веществ и гарантирует необходимую полноту дегазации.

После дегазации кипячением обмундирование и белье обладают неприятным запахом, обусловленным присутствием различных нетоксичных примесей, находящихся в ОВ, и продуктов гидролиза. Поэтому после дегазации белье и хлопчатобумажное обмундирование подвергаются гигиенической стирке и сушке в механических полевых прачечных. В тех случаях, когда по каким-либо причинам стирка хлопчатобумажных изделий не может быть осуществлена сразу после дегазации, необходимо высушить их на воздухе или в палатках АГВ-3 (АГВ-3М) горячим воздухом. Изделия из резины и прорезиненных тканей после дегазации отмываются от грязи и развешиваются на колышках (сапоги или перчатки) или на тросах, веревках (защитные комбинезоны, защитные плащи ОП-1, костюмы Л-1 и т. д.).

Дегазация кипячением проста по выполнению, доступна и надежна. При дегазации кипячением обеспечивается одновременно и дезинфекция зараженных предметов.

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью. Сущность дегазации паровоздушно-аммиачной смесью заключается в гидролизе ОВ небольшими количествами воды, которая образуется за счет конденсации пара на дегазируемых предметах. Процесс дегазации протекает в три стадии:

1) дегазируемые изделия прогреваются и увлажняются вследствие частичной конденсации пара; в конденсате растворяется аммиак;

2) происходят растворение и гидролиз ОВ на поверхности и в макропорах тканей;

3) происходит диффузия ОВ к поверхности, а влаги — внутрь дегазируемого материала.

Процессы диффузии идут медленно, поэтому время протекания третьей стадии в значительной степени определяет продолжительность дегазации в целом.

Роль пара: пар прогревает и увлажняет дегазируемые изделия, т. е. создает условия для осуществления гидролиза ОВ при высокой температуре в малом количестве воды.

Роль воздуха: воздух, находящийся в камере, является средой, дающей возможность поддерживать температуру паровоздушно-аммиачной смеси, необходимой для дегазации кожаных и меховых изделий (55–
60 °С); пар в данном случае конденсируется и находится в виде тумана.

Роль аммиака: аммиак нейтрализует кислоты, образующиеся при гидролизе ОВ; кроме того, при дегазации ОВ типа зоман аммиак является дегазирующим веществом.

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью осуществляется в камерах (рис. 6), снабженных устройствами для введения пара и получения аммиака. Основная масса водяного пара поступает через инжектор непосредственно в камеру и смешивается с находящимся там воздухом; меньшая часть пара подается в генератор аммиака, который загружается раствором двууглекислого аммония или аммиачной водой.

При пропускании пара через водный раствор двууглекислого аммония температура последнего повышается и из него выделяется газообразный аммиак, который поступает в камеру, смешиваясь с паром и воздухом, в результате чего в камере образуется паровоздушно-аммиачная смесь. Паровоздушно-аммиачная смесь снизу вверх проходит по всему объему камеры, через отсосную коммуникацию поступает в инжектор, обогащается там свежей порцией пара и снова направляется в камеру.

Путем регулировки подачи пара в камеру в ней можно поддерживать нужную температуру: 55–60 °С при дегазации кожаных и меховых изделий и 95–100 °С при дегазации других изделий.

 

Рис. 6. Принципиальная схема дегазации паровоздушно-аммиачной смесью:

1 — отсосная коммуникация; 2 — камера; 3 — бачок для охлаждения отсосной коммуникации; 4 — генератор аммиака; 5 — подводящая коммуникация; 6 — инжектор;
7 — ложное дно

 

При дегазации необходимо обеспечить более или менее постоянную концентрацию аммиака в течение всего процесса. Для этого следует строго выдержать температурный режим в генераторе аммиака.

Дегазации паровоздушно-аммиачной смесью могут подвергаться обмундирование, обувь, снаряжение и индивидуальные средства защиты, кроме резиновых сапог и перчаток (при обработке этих изделий не обеспечивается надежная глубинная дегазация растворенного в резине ОВ).

Дегазация паровоздушно-аммиачной смесью осуществляется в автодегазационных станциях АГВ-3М (АГВ-3). При дегазации зараженное имущество развешивается или загружается навалом в герметичные камеры автодегазационной станции и подвергается обработке паровоздушно-аммиачной смесью. Полушубки выворачиваются и надеваются на отдельные плечики.

Летнее армейское обмундирование, шинели, ватные куртки и брюки, зараженные ОВ типа зоман, перед загрузкой в камеры замачиваются в
2%-ном водном растворе кальцинированной соды в течение часа. Зимой раствор предварительно подогревается до 60–70 °С.

Полнота обезвреживания ОВ обеспечивается строгим соблюдением режимов дегазации.

Обработка вещевого имущества паровоздушно-аммиачной смесью достаточно эффективна. Она обеспечивает одновременно дегазацию и дезинфекцию почти всех видов изделий при заражении их ОВ типа зоман, иприт и V-газами, а также споровыми и вегетативными формами микробов.

Дегазация пароаммиачной смесью. Пароаммиачной смесью дегазируются главным образом шинели, шерстяное обмундирование и шапки с искусственным мехом. При дегазации пароаммиачной смесью происходят те же процессы, что и при применении паровоздушно-аммиачной смеси,
т. е. гидролиз ОВ и нейтрализация аммиаком образующихся кислот. Дегазация осуществляется в бучильных установках БУ-4М (БУ-4).

Для осуществления дегазации пароаммиачной смесью в бучильный чан заливается 100 л воды, в которой растворяется 3 кг двууглекислого аммония; на сетчатое дно, расположенное выше уровня воды на 3–4 см, навалом плотно загружается обрабатываемое имущество; бучильный чан закрывается и жидкость доводится до кипения. Образующаяся смесь пара с аммиаком, поднимаясь вверх, проходит через зараженные изделия и дегазирует их.

При загрузке в бучильный чан 15 шинелей и 15 шапок рядового состава время, необходимое для их дегазации пароаммиачным способом: при заражении ОВ типа иприт — 1 ч, а при заражении ОВ типа зоман — 2,5 ч.

Дегазация пароаммиачной смесью длительна и трудоемка, шинели после дегазации дают усадку на один рост. Дегазация пароаммиачной смесью производится только в тех случаях, когда невозможно использовать АГВ-3 (АГВ-3М), или при наличии небольших количеств зараженных изделий, для дегазации которых развертывание автодегазационной станции нецелесообразно. Таким образом, дегазация пароаммиачной смесью является вспомогательным способом обезвреживания обмундирования.

Дегазация стиркой. Дегазация обмундирования стиркой в механических стиральных машинах основана на смывании и на реакциях гидролиза ОВ в водных растворах моющих веществ. Для ускорения гидролиза в раствор вводят, кроме того, щелочные вещества, а обработку ведут при повышенной температуре (90–100 °С).

Для дегазации обмундирования стиркой разработаны специальные режимы.

Способ обработки обмундирования в стиральных машинах весьма перспективный, так как он позволяет в одних и тех же технических средствах (стиральных машинах) осуществлять все виды специальной обработки: дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию, а также повторную пропитку импрегнированного обмундирования и его гигиеническую стирку. Но обработке в водном растворе при повышенных температурах могут быть подвергнуты лишь хлопчатобумажные, прорезиненные и резиновые изделия; шерстяные изделия при такой обработке дают сильную усадку, шубные и кожаные свариваются и затем после сушки грубеют и ломаются (для дегазации изделий из кожи, овчины, и шерсти разработан экстракционный способ дегазации).

Экстракционный способ дегазации. Экстракционный способ дегазации обмундирования основан на обработке зараженных ОВ изделий в среде органического растворителя; материалы белкового происхождения (шерсть, кожа) при обработке их в горячих органических растворителях сохраняют свои свойства и не изменяют окраски. Сущность способа состоит в растворении содержащихся на обмундировании отравляющих веществ и химической реакции их с компонентами моющей ванны с последующим удалением непрореагировавшей части ОВ и продуктов дегазации вместе с отработанным экстрагентом.

Для проведения дегазации методом экстракции применяются аппараты, обеспечивающие интенсивное гидродинамическое воздействие экстракта на обрабатываемые изделия. В качестве таких аппаратов обычно используются экстракторы, аналогичные по своему устройству стиральным машинам.

Экстракционный способ дегазации обмундирования складывается из следующих основных процессов:

– экстракции ОВ из предметов обмундирования экстрагентом и химического их превращения в нетоксичные вещества (собственно дегазация);

– удаления растворителя из дегазируемых изделий (отжим, высушивание);

– регенерации растворителя.

Основу дегазации обмундирования экстрагированием составляет процесс экстракции и химического превращения ОВ в нетоксичные продукты.

В качестве экстрагента для дегазации обмундирования может быть использован ряд рецептур, в состав которых входят растворитель, например дихлорэтан или трихлорэтилен, а также моющие и химически активные по отношению к ОВ добавки (олеиновая кислота, моноэтаноламин и др.).

Сушка дегазируемых изделий может быть осуществлена различными способами; в частности, может быть использован способ высушивания в перегретых парах самого экстрагента с последующей их конденсацией в воздушных холодильниках. Регенерация зараженного растворителя может быть осуществлена методом перегонки или путем применения сорбентов, поглощающих ОВ и другие загрязнения.

Экстракционный способ обеспечивает надежное обеззараживание изделий, зараженных ипритом, зоманом и V-газами. Изделия, обработанные этим способом, не меняют своих физико-механических и эксплуатационных свойств (отсутствуют усадка и обесцвечивание, не нарушается прочность материалов и др.).

Учитывая, что экстракционный способ, помимо дегазации, обеспечивает достаточно эффективную дезактивацию и дезинфекцию, т. е. комплексное обезвреживание изделий, он является весьма перспективным.

Дегазация проветриванием. Дегазации проветриванием могут подвергаться обмундирование, обувь, снаряжение и индивидуальные средства защиты, зараженные главным образом парами ОВ. Сущность такой дегазации состоит в обезвреживании ОВ за счет испарения и частичного гидролиза под действием атмосферных условий. Дегазация осуществляется в летнее, осеннее или весеннее время путем развешивания зараженного обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты на открытом воздухе.

При заражении обмундирования, обуви, снаряжения и индивидуальных средств защиты парами иприта дегазация проветриванием на открытом воздухе продолжается в течение 3 ч в летнее время и 6 ч в зимнее. Примерные сроки дегазации проветриванием обмундирования, зараженного парами ОВ типа зоман, приведены в табл. 9.

Таблица 9







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия