Студопедия — Общая характеристика стандартов разных категорий. В России действуют следующие категории научной документации: ГОСТ РФ, ОСТ, ТУ ,СТП ,СТО ГОСТы РФ включают:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика стандартов разных категорий. В России действуют следующие категории научной документации: ГОСТ РФ, ОСТ, ТУ ,СТП ,СТО ГОСТы РФ включают:






 

В России действуют следующие категории научной документации: ГОСТ РФ, ОСТ, ТУ,СТП,СТО ГОСТы РФ включают:

- обязательные требования по совместимости и взаимозаменяемости продукции;

- обязательные методы контроля требований к качеству продукции, обеспечивающих безопасность и экологичность, совместимость и взаимозаменяемость продукции;

- параметрические ряды и типовые конструкции;

- основные потребительские свойства продукции, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и утилизации;

- положения, обеспечивающие единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции, правила оформления технической документации, общие правила обеспечения качества продукции и др.

ОСТы разрабатывают при отсутствии ГОСТов на объекты стандартизации и при необходимости установления требований, превышающих предъявляемые ГОСТом РФ.

Стандарты научно-технических и инженерных обществ- СТО разрабатываются для отражения и распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований.

Стандарты на продукцию, услуги в общем случае включают следующие разделы: классификация, основные параметры, общие технические требования, правила приемки, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение.

Стандарты на процессы устанавливают требования к типовым технологическим процессам создания, хранения, транспортирования и ремонта продукции.

Стандарты методов испытаний регламентируют порядок отбора проб. Приводят описание применяемого оборудования, материалов, реактивов и др.

Технические условия ТУ – наиболее распространенный документ по стандартизации продукции.

ТУ утверждается изготовителем по согласованию с потребителем и распространяется на узкую группу продукции (марка, модель и пр.).

ТУ содержат: вводную часть., технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирования и хранения, указания по эксплуатации, гарантии поставщика и др. ТУ утверждаются на предприятии, подписываются руководителем (с ограничением или без ограничения срока действия)

ТУ применяют предприятия (независимо от форм собственности на данном предприятии) в соответствии с договорными обязательствами или лицензиями на производство и реализацию продукции.

Утвержденные ГОСТы РФ действуют на всей территории РФ.

Международные, национальные стандарты других стран применяются на основе международных соглашений о сотрудничестве, если требования удовлетворяют потребностям народного хозяйства.

Лица, допустившие выпуск продукции или продажу товаров заведомо не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие причинение вреда здоровью, наказываются лишением свободы или штрафом. Должностные лица, виновные в нарушении требований стандартов, подлежат привлечению к административной ответственности.

Неуклонное расширение международных связей не позволяет стандартизации замыкаться в рамках отдельного государства. Для успешного осуществления торгового, экономического и научно-технического сотрудничества различных стран первостепенное значение имеет международная стандартизация. Необходимость разработки международных стандартов становится все более очевидной, так как различия национальных стандартов на одну и ту же продукцию, предлагаемую на мировом рынке, являются барьером на пути развития международной торговли.

Основной задачей международного научно-технического сотрудничества в области стандартизации является гармонизация государственной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации зарубежных стран в целях повышения уровня отечественных стандартов.

В области международной стандартизации работают Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК) и др. В 1987 году были опубликованы четыре стандарта ИСО серии 9000, направленные на единообразный подход к решению вопросов качества продукции на предприятиях.

МС ИСОне являются обязательными. Каждая страна вправе применять их целиком, отдельными разделами или не применять. Однако в условиях острой конкуренции на мировом рынке изготовители продукции вынуждены пользоваться международными стандартами. Передовые промышленно развитые страны мира применяют полностью до 80% всего фонда стандартов ИСО.

Европейская организация по контролю качеством (ЕОК) создана в 1954г. Наша страна является ее членом с 1967г и представлена Госстандартом. Цель ее деятельности- разработка, пропаганда применения практических методов и теоретических принципов управления качеством. ЕОК подобно ИСО и МЭК является неправительственной организацией. Основные формы работы – проведение конференций, симпозиумов, семинаров. Практически ЕОК является своеобразным международным форумом обмена опытом по вопросам обеспечения высокого качества продукции.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия