Студопедия — Единая система классификации и кодирования ТЭСИ. Кодирование товаров — технический прием, позволяющий представить клас­сифицируемый объект в виде знака или группы знаков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Единая система классификации и кодирования ТЭСИ. Кодирование товаров — технический прием, позволяющий представить клас­сифицируемый объект в виде знака или группы знаков.






Кодирование товаров — технический прием, позволяющий представить клас­сифицируемый объект в виде знака или группы знаков.

В СНГ принято цифровое обозначение, причем для разделов и подгрупп использу­ются римские цифры, а для товарных групп, позиций, субпозиций — арабские.

Коды разделов и подгрупп не взаимосвязаны друг с другом, также как и с кода­ми групп, товарных позиций и субпозиций. Для товарных подпозиций не предус­мотрен цифровой код, они обозначены дефисом «—», который проставляется перед их наименованием. Следует отметить, что применение дефисной системы — уникальная особенность классификатора, позволяющая глубже понять уровни клас­сификации и кодирования. Она расширяет возможности создания классификаци­онных группировок товаров.

Структура шестизначного кодового обозначения построена по десятичной си­стеме и включает код группы, товарной позиции и товарной субпозиции.

Для установления единой разрядности цифрового кода принято дополнить ну­лем разряды, которые в дальнейшем не детализируются.

Система кодирования НГС допускает более глубокую детализацию номенкла­туры товаров, что широко используется в мировой практике при разработке наци­ональных таможенных и статистических классификаторов, путем прибавления до­полнительных разрядов к коду. Например, национальная система классификации товаров США содержит 4 дополнительных разряда, то есть имеет 10-ти разрядный код. Интегрированная система ЕС — TARIK имеет 14-ти разрядный код товара.

Значителен резерв классификации товаров на уровне разделов (практически неограничен). На уровне товарных позиций и субпозиций он превышает 80%. Что касается групп, то в НГС имеются три резервные группы — 77,98 и 99 (см. табл. 1), которые могут быть использованы для расширения номенклатуры товаров при пе­ресмотре системы классификации Всемирной таможенной организацией. В наци­ональной практике стран группы 98 и 99 применяются для выделения специфичес­ких товаров; например, услуг материального характера.

В Международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и коди­рования товаров в Статье 3 предусматривается, что страны, применяющие ее, не будут изменять классификацию товаров и их коды в пределах первых шести знаков. В результате следования этому обязательству применение ГС дает следу­ющие выгоды:

• более точное описание товаров с использованием объективных характерис­тик, которые могут легко учитываться и фиксироваться при таможенном контроле;

• меньшую вероятность ошибок классификации и кодирования товаров, посколь­ку экспортные и импортные документы носят унифицированный характер;

• более точную и сопоставимую внешнеторговую статистику, позволяющую про­следить движение товарных потоков через национальные границы, эффективнее проводить деловые переговоры, а также изучать конъюнктуру рынка и составлять прогнозы.

В международной торговле штриховое кодирование уже давно стало нормой. Основным объектом штрихового кодирования является товар. Конкретная единица товара, характеризуемая ценой, размером, массой, цветом, качеством, идентифи­цируется путем присвоения ей штрихового и цифрового кода. Штриховой код EAN (European Artiecle Numbering) разработан международной ассоциацией EAN, нахо­дящейся в Брюсселе. Код EAN — это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины. При этом самый узкий штрих или пробел принимается за единицу толщины — модуль. Дру­гие штрихи и пробелы составляют два и три модуля, т.е. две или три толщины само­го узкого штриха или пробела. Каждая цифра кода EAN представляет собой соче­тание двух штрихов и двух пробелов.

Ассоциация EAN выдает цифровой код каждой стране централизованно. Ряду стран выделены диапазоны кодов, а некоторым странам предоставлена возмож­ность дополнять двухразрядный код третьим разрядом. Например, код, выданный бывшему СССР — 46, может быть детализирован на третьем разряде в диапазоне 460-469. Поэтому предприятия-изготовители стран СНГ могут использовать толь­ко четыре разряда вместо пяти. Некоторым странам сразу выделены трехразряд­ные коды, например Польше — 590, а Китаю — 690. Перечень кодов EAN для штри­хового кодирования некоторых стран представлен в табл. 1[5, c. 107].

Таблица 1

Код Страна Код Страна
ЬО-09 США, Канада   Швеция
30-37 Франция 740-745 Панама
  Болгария   Гватемала
  Словения   Сальвадор
400-440 Германия   Гондурас
460-469 Россия (страны СНГ)   Никарагуа
  Латвия   Коста Рика
  Тайвань   Мексика
  Эстония   Венесуэла
  Филипины   Швейцария
  Гон-Конг (Сянь-Гань)   Колумбия
45-49 Япония   Уругвай
  Великобритания   Перу
  Греция   Аргентина
  Кипр   Чили
  Мальта   Бразилия
     
           

В России штриховым кодированием товаров занимается Внешнеэкономи­ческая ассоциация автоматической идентификации ЮНИСКАН, представляющая интересы своих членов в международной ассоциации EAN. ЮНИСКАН вы­дает предприятиям России коды, а также ведет соответствующий банк данных; кроме того, она разрабатывает методики по использованию кодов EAN. Любое предприятие, заинтересованное в получении штриховых кодов EAN на выпус­каемую продукцию, может обратиться в ЮНИСКАН. Эта ассоциация работает более трех лет, занимаясь внедрением технологии кодирования в самых раз­личных сферах деятельности.

В настоящее время уже несколько сотен предприятий России различных от­раслей — легкой промышленности, пищевой, электротехнической, предприятия.Машиностроения и приборостроения и др. — являются пользователями кода EAN. Правительством России причята государственная программа внедрения штрихо­вого кодирования в торговле, балансовом деле, на транспорте, в медицине, сельс­ком хозяйстве и других сферах.

Для организации работ по автоматической идентификации Госстандартом Рос­сии на базе ЮНИСКАН создан Технический комитет по стандартизации «Автомати­ческая идентификация».

Практически почти все товары широкого потребления, выпускаемые в разви­тых странах мира для потребительского рынка, имеют штриховой код EAN, опре­деляющий производителя и товар. В области внешней торговли наличие на товаре штрихового кода обязательно. Это объясняется тем, что система штрихового коди­рования товаров становится экономически оправданной только в случае, если она охватывает не менее 85% выпускаемых товаров.

Нанесение штрихового кода на упаковку или этикетку стало обязательным требо­ванием в США, Канаде, странах Западной Европы, Юго-Восточной Азии, а в США и Канаде запрещено импортировать и реализовывать продукцию без штрихового кода.

Следует отметить, что штриховой код EAN не классифицирует товар, а иденти­фицирует его так, что любой другой товар, продающийся на международном рын­ке, не может иметь такого же кода.

Присутствие штрихового кода на товаре позволяет определить страну-импор­тера, фирму-изготовителя, а также конкретный номер товара, что дает возмож­ность (при необходимости) предъявить претензию производителю.

Применение системы штрихового кодирования позволяет отказаться от много­численных бумажных документов, отражающих такую информацию, как: произ­водство продукции, ее технические характеристики, сбор заказов покупателей, учет поступления товара, его комплектование в соответствии с запросами покупа­телей, учет и контроль сбыта товара, контроль товара на складе магазина.

Штриховое кодирование способствует повышению конкурентоспособности то­вара, увеличивает спрос на него. В ряде случаев в развитых странах отсутствие штриховых кодов делает реализацию продукции практически невозможной, так как у производителя товар могут не принять.

Нанесение штрихового кода на товар повышает его престиж и играет роль рек­ламы товара или предприятия, улучшает культуру обслуживания покупателей.

Использование штриховых кодов дает возможность организовать эффективный контроль за прохождением товаров, начиная с предприятия-изготовителя и кончая скла­дом магазина, а также осуществлять электронный обмен данными о товарах между торговыми партнерами, что ускоряет движение товаров к потребителю.

19) Государственный метрологический контроль: цели, субъекты, объекты и сферы

Одной из важнейших составных частей любой системы управ­ления является контроль и надзор за соблюдением определенных требований. В системе управления качеством продукции — это го­сударственный надзор и ведомственный контроль за внедрением и соблюдением технических регламентов и национальных стандар­тов, метрологического обеспечения и качества продукции. В общей системе управления качеством продукции в стране особое место занимает надзор и контроль за соблюдением требований всех кате­горий стандартов (ТР, ГОСТ Р, ТУ, ИСО, МЭК).

Надзор за соблюдением требований, указанных в стандартах, производится с помощью государственного надзора. Надзор за внедрением и соблюдением требований технических регламентов и стандартов осуществляется Госстандартом России, федераль­ными органами исполнительной власти, органами исполнитель­ной власти субъектов Российской Федерации, подведомственны­ми им государственными учреждениями уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации. Органы государствен­ного контроля (надзора) не ограничены рамками отдельных от­раслей народного хозяйства, отдельных видов продукции, что по­зволяет применять наиболее эффективную форму надзора — ком­плексные межотраслевые проверки, когда наряду с проверкой по внедрению и соблюдению технических требований стандартов о соответствии готовой продукции проводят такие же работы по сырью, материалам, комплексным изделиям, узлам, агрегатам и т.д. на предприятиях-изготовителях продукции. Анализ материа­лов комплексных проверок, охватывающий широкий круг пред­приятий-изготовителей, министерств, ведомств с различными формами собственности, позволяет сделать выводы о качестве вы­пускаемой продукции и причинах обнаруженных недостатков.

Объектами государственного надзора являются[8, c. 190]:

• нормативные документы по стандартизации и техническая документация;

• продукция, процессы и услуги (в отношении продукции го­сударственный контроль (надзор) за соблюдением требований технологических регламентов и национальных стандартов осуще­ствляется исключительно на стадии обращения продукции);

• иные объекты в соответствии с действующим законодатель­ством о государственном надзоре.

Основные задачи органов государственного надзора за соблю­дением стандартов предусматривают:

• содействие предупреждению нарушений законов Российской Федерации, содержащих обязательные требования к объектам стан­дартизации и стандартов;

• проверку соблюдения обязательных требований государствен­ных стандартов Российской Федерации при установлении соот­ветствия отраслевых стандартов, технических условий, стандар­тов предприятий, стандартов научно-технических и инженерных обществ, технической документации обязательным требованиям государственных стандартов России;

• контроль за своевременным включением мероприятий по вне­дрению стандартов в план развития народного хозяйства и в пла­ны предприятий, организаций, а также за выполнением планов государственной и отраслевой стандартизации;

• надзор за внедрением стандартов и соблюдением их на ста­диях проектирования, производства, испытаний, хранения, транс­портирования, применения, реализации и утилизации продук­ции;

• надзор за соответствием показателей качества проектируе­мой и выпускаемой продукции показателям, предусмотренным стандартами;

• проверку своевременного прекращения действия устаревших и разработки новых стандартов и состояния информации о вновь вводимых и отмененных стандартах и о действующих отечествен­ных и зарубежных стандартах;

• испытания продукции, в том числе сертификационные.

Органы государственного надзора Госстандарта России и дру­гие государственные органы управления в соответствии с их ком­петенцией взаимодействуют с органами управления, обществен­ными организациями потребителей, страховыми обществами (ас­социациями), правоохранительными органами, оказывают им содействие в выполнении возложенных на них задач. Взаимодей­ствие осуществляется в целях совершенствования стандартов и технических условий, повышения качества продукции и эффективности производства, обеспечения безопасности жизни и здо­ровья людей и имущества, охраны окружающей среды. Органы государственного надзора Госстандарта России и других государ­ственных органов управления информируют органы управления и общественность о качестве продукции. Задания по проведению государственного надзора за внедрением и соблюдением стандар­тов включаются в годовые планы, утверждаемые Госстандартом России. Планы должны предусматривать комплексную проверку, т.е. проверку как основного предприятия по выпуску данного из­делия, так и предприятий, изготовляющих и поставляющих для данного предприятия сырье, полуфабрикаты и комплектующие изделия, а также проверку проектных, конструкторских и науч­но-исследовательских организаций, разрабатывающих конструк­цию изделия и технологию его изготовления.

Государственный надзор за внедрением и соблюдением стан­дартов проводится поэтапно[9, c. 128]:

1-й этап — проверка наличия информации об утверждении стан­дарта, приказов по внедрению стандарта, плана организационно-технических мероприятий по подготовке производства к выпуску продукции в соответствии с требованиями нового стандарта;

2-й этап — проверка выполнения плана организационно-тех­нических мероприятий по внедрению стандарта. На этом этапе проверяют обеспеченность предприятия необходимым сырьем, основным и вспомогательным оборудованием, технологической оснасткой, технической документацией для введения стандарта. Если стандарт не внедряется, то следует установить причину, по которой не внедряется стандарт;

3-й этап — проверка обеспечения выпуска продукции по но­вому стандарту. На этом этапе проводят проверку соответствия стандарта конструкторской и технологической документации для производства продукции, проверку соблюдения предприятием ус­тановленных стандартами программ и методик контрольных ис­пытаний продукции, проверку состояния измерительной техни­ки, связанной с производством данной продукции.

О целях и сроках проверки ставят в известность руководство проверяемого предприятия.

По результатам проверки внедрения и соблюдения стандар­тов, состояния измерительной техники и качества выпускаемой продукции проверяющие составляют акт с соответствующими выводами и предложениями. Если выявлены нарушения требова­ний стандартов, то органы государственного надзора дают указа­ния об устранении этих недостатков, а также ставить вопрос о наказании виновных.

Работники, осуществляющие проверку, руководствуются дей­ствующим на предприятии (объединении) государственными, от­раслевыми стандартами и нормативно-технической документаци­ей, утвержденной в установленном порядке.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1086. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия