Студопедия — Горнометаллургический комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Горнометаллургический комплекс






Основными видами продукции горнопромышленного комплекса Карелии в настоящее время являются: железорудные окатыши, полевошпатовое сырье, шунгитовый щебень, щебень строительный, блочный камень, камнелитное сырье.

Флагманом горной промышленности Карелии является ОАО «Карельский окатыш», производящее железорудные окатыши высокого качества и широкого ассортимента. Для развития минерально-сырьевой базы компанией за счет собственных средств ведутся геологоразведочные работы на Южно - Корпангском месторождении железных руд, его запасы оцениваются в 65млн.т. На долю ОАО «Карельский окатыш» приходится пятая часть всех производимых в России окатышей и 30% от общего объема экспорта российских окатышей в страны дальнего Зарубежья.

Республика Карелия располагает уникальной сырьевой базой высокопрочного строительного и декоративного блочного камня.

Разведанные месторождения блочного камня с широкой гаммой декоративных свойств способны обеспечить сырьем в виде блоков-заготовок (для дальнейшей их переработки) не только действующие предприятия республики, но и многие предприятия России на срок до 100 лет, даже без учета прироста запасов.

За период 2006-2011г.г. построено 19 современных дробильно – сортировочных комплексов по производству щебня, создано более 1,2 тысяч новых рабочих мест. Наиболее масштабными реализованными проектами 2009 - 2011 годов стали введенные в эксплуатацию новые горные производства: в Пряжинском районе ООО «Прионежская горная компания», в Суоярвском — ООО «ФинансБюро» и ООО «Муезерский гранит», в Муезерском, вдоль малодеятельной железнодорожной ветки Суоярви — Юшкозеро, ООО «Петро-Гранит» и ООО «Север-Строй», в Прионежском – ООО «Карелприродресурс» на месторождении «Большая Уя», в Кондопожском районе - ООО «Евростройгрупп – Диабаз» и ЗАО «КП-Габбро» (инвестор - немецкая компания «Deutsche Asphalt» (ООО «Базальт АГ»), в Медвежьегорском - ООО «Лобское -5» (инвестор – ЗАО «Евробетон»).

Растет интерес к шунгиту Карелии. Высокоуглеродистые шунгиты используются в производстве литейных и передельных чугунов, а также для очистки питьевой воды и промышленных стоков, как заменитель белой сажи в резинах и наполнителях полиэтилена. (Шунгское месторождение, Юго-Восточная (Максовская) залежь).Базовым предприятием по добыче шунгитовых пород на месторождении «Зажогинское» в Медвежьегорском районе является ООО НПК «Карбон - Шунгит».

Вместе с тем целый ряд перспективных для освоения минерально-сырьевых объектов Карелии еще не нашли своих инвесторов. Среди наиболее изученных можно выделить объекты индустриальных минералов и Пудожгорское благороднометалльное титаномагнетитовое месторождение.

Диатомиты Карелии. В Карелии известно 13 месторождений и 115 проявлений диатомитов. Диатомиты Карелии состоят из кремнистых ажурных раковин микроскопических водорослей — диатомей — и залегают на дне небольших озер. (Месторождение Ряпуксозеро)

Гранатовые руды. Гранатовые руды северной части Карелии могут использоваться для получения шлифовальной шкурки (деревообработка), шлифовального зерна (шлифование деталей кинескопов), фильтрационного зерна (фильтрация и бактерицидная обработка питьевой воды).(Месторождение Тербеостров, участок Гранатовый, Шаривара).

Кианит Лоухского района. Кианит — перспективное сырье для производства огнеупоров. Хизоваарское месторождение кианитовых руд относится к промышленной сырьевой базе высокоглиноземистых пород России. Данный объект наиболее подготовлен к освоению. В настоящее время месторождения кианита в России не разрабатываются. (участок Фукситовый, Северная и Восточная линзы)

Маложелезистые слюды мусковиты. Маложелезистые слюды мусковиты Карелии — это новый тип чистых промышленных минералов. Руды этого типа благодаря низкому содержанию примеси железа и высоким технологическим свойствам мусковита являются уникальным видом сырья для производства перламутровых пигментов. (Чупино-Лоухский и Кемско-Беломорский районы)

Кварцевое сырье Карелии. В последнее десятилетие в мире появляется большой спрос на стратегическое сырье — особо чистый кварц для использования в оптико-волоконных линиях связи. Проведенные исследования показали, что Карелия является перспективным регионом России для производства особо чистого кварца. (Беломорский подвижный пояс, Карельский кратон и Ладожская складчатая обл.)

Металлургия

Развитие металлургии Республики Карелия определяется перспективами развития ведущих металлургических предприятий республики: филиала «НАЗ-СУАЛ» и ЗАО «Вяртсильский метизный завод».

Цветная металлургия в Карелии представлена Надвоицким алюминиевым заводом («Филиал НАЗ-СУАЛ»). Основной вид деятельности - алюминий первичный, чушки, силумин, порошки несложной структуры алюминия и пр.

Железо.Всего в Карелии насчитывается 26 месторождений железных руд и 69 железорудных проявлений(месторождения Костумукшское,Корпангское,Межозерское,Пудожгорское, Койкарское).

Хром.В Карелии насчитывается 8 рудных объектов - одно месторождение и семь проявлений хромовых руд.(Аганозерское месторождение, Шалозерское проявление).

Титан. В Республике Карелия насчитывается пять месторождений и четыре перспективных проявления титана.(Елетьозерское, Велимякское, Проявление Пелгозеро).

Медь.(Месторождение Воронов Бор,проявление Руданское,проявление Маймъярви Северо-Вожминское полиметаллическое месторождение,Пудожгорское).

Никель(Восточно-Вожминское, Лебяжинское,Светлоозерское).

Золото(Месторождения Лобаш,Педролампи,Рыбозерское).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия