Студопедия — Самый первый способ не выйти замуж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самый первый способ не выйти замуж






Вот уже десять лет, заходя в комнату своих девочек, я наблюдаю одну и ту же картину. У них различные характеры, темпераменты, они совсем не похожи друг на друга. Но с удивительной устойчивостью повторяется из поколения в поколение одно и то же - неизменный набор фотографий любимых кумиров. Сначала это какая-нибудь кинозвезда, потом звезда рок-группы, затем какая-нибудь знаменитость, например писатель и т.д. Вы не замечали? Загляните вечером в комнату детей своих подруг или знакомых, родственников, и я даю двести процентов гарантии, что в точности увидите ту же самую картину, которую я уже многие годы наблюдаю у себя дома.

Наконец, вспомните себя, наверняка у вас было тоже самое в вашей комнате. Неправда ли удивительно? Ничего удивительного, дети всегда стремятся кому-то подражать и, конечно, в первую очередь тем, кто пользуется всемирным признанием и непререкаемым авторитетом. Это могут быть родители, знакомые, родственники или известные всему миру личности. И прекрасно, стремиться быть похожим на своих кумиров.

Но кто знает, насколько подражание оказывает влияние на создание образа возможного претендента на вашу руку и сердце. Выбирая того или иного кумира своих мыслей и желаний, мы невольно, часто того не осознавая, создаем для самих себя определенный образ, образ того человека, с которым мы хотели бы общаться, дружить, и, возможно, выйти замуж. Мы невольно сравниваем с ним, с созданным нами образом, любого встречающегося на нашем пути человека. Мы соизмеряем его с этим образом, стараемся найти что-нибудь похожее и если находим хотя бы черточку, частичку от нашего кумира, то готовы идти за ним в огонь и воду. "Ах, он красив как Ален Делон", "У него усы как у Михаила Боярского", "Он душка как Андрей Харитонов" и т.д. Вы слышали эти выражения? Наверное, тысячу раз. Но не дай бог, если ваш знакомый ни на кого не похож, не дай бог, если он не выделяется ни красотой, ни походкой, не так говорит и не поет. Считайте, что его песенка спета. "Чтобы такой невзрачный, некрасивый, не модно одетый и был моим женихом? Ни за что в жизни, лучше в монастырь". Да, быть самим собой и не быть похожим на героев своих героинь - последнее дело, считайте, что выбрали пустой номер. Ну а ваша песенка? Тоже, считайте, спета.

У нас на работе за последние четыре года сменилось три машинистки. Каждый раз повторялось одно и то же. Как только девушка выходила на работу, в первый же день она вывешивала на стенке портреты своих кино кумиров. Когда начальник просил снять фотографии, чтобы не портить интерьер деловой обстановки, каждая из них неизменно клала эти фотографии под стекло на столе или убирала в ящик стола, чтобы в свободную минуту, а таких минут у них было много, потихоньку вытаскивать их и перебирать как величайшие драгоценности, находя каждый раз новые поводы для восхищения.

С годами непосредственное восхищение и коллекционирование фотографий проходит. Приходит понимание, что далеко не все возможные претенденты, которые бывает не так и много, оказываются похожи на созданных кумиров. Трезво рассуждая, девушки создают реальный облик своего жениха. И все-таки что-то всегда остается от своих героев и от своих претензий и нередко довольно много. Сколько раз мне приходилось выслушивать горячие исповеди и категорические заявления. "Ну, что вы, чтобы он (жених) был уродина, ни за что в жизни за такого замуж не пойду", "Чтобы выйти замуж за этого (называет), ни за что в жизни: у него грудь впалая и лицо прыщавое, легче удавиться". И тут же рисуют образ своего жениха, потенциального, того, которого они хотели бы иметь. "Я хочу, чтобы мой муж хорошо получал, чтобы он меня любил, чтобы был симпатичным, чтобы я у него была единственной, чтобы был хозяйственным, помогал по дому" и т.д. Наверное, вы тоже слышали такие слова, а, возможно, и сами их не раз говорили. Но ведь это некоторые критерии своего будущего избранника, некоторый идеальный образ. Любой человек всегда имеет некоторый идеальный образ, с которым он хотел бы работать, дружить или жить вместе. Это как некоторый эталон служит критерием оценки другого человека. Если вы говорите, что вам нравится или не нравится тот или иной человек, то это означает, что он ближе или дальше от вашего идеального образа, эталона, от того образа, который вы создали в своей голове в результате наблюдений и восприятий оценок других людей. И наши близкие друзья способствуют созданию такого идеального образа. "Он тебе не пара", - говорят они, - "это не твой человек, ты с ним наверняка будешь плохо жить, тебе нужен другой" и т.д. Сколько раз женщины обсуждают друг с другом, какой им нужен жених, перечисляют все возможные и невозможные качества. И всегда идеал оказывается больше или меньше, но завышенным по сравнению с возможным реальным претендентом. Что же, человек всегда стремится к идеалу, и женщина хочет иметь в качестве жениха и мужа, близкого человека некоторого идеального, по ее меркам, человека.

Создание кумира, образа и эталона - единственно возможный путь реальной оценки других людей. Но эта прекрасная идея, доведенная до крайности, превращается в свою противоположность, в абсурд. Как только вы начинаете строить нереальный образ, типа всемирно известного певца, считайте, что ваша песенка спета.

Итак, первейшее правило. Если вы хотите выйти замуж. постарайтесь привести в соответствие выстроенный Вами образ реальному возможному претенденту и самое главное не ждите принца. Смотрите реально на себя и на окружающий Вас мир. И тогда успех обеспечен.

Сказать не ищите принца легко. Как это сделать, если принц не хочет выскакивать из головы и подчиняет себе все ваши желания и действия? В общем-то не сложно, но сначала надо выяснить уровень идеализации созданного образа, или что за принц сидит в Вашей голове.

Если вы хотите узнать эталон, идеальный образ жениха, созданный Вами, давайте заполним небольшой социологический тест. Он не сложный, но надежный для данного случая. Тест содержит некоторые возможные характеристики вашего потенциального мужа. Постарайтесь оценить его качества, или характеристики, достаточно объективно и насколько они для вас важны в вашем будущем муже. Припишите каждому показателю по десятибалльной системе свой балл. Если это качество, например, чтобы он был красив, для вас очень важно, то припишите ему десять баллов, если это качество вас особенно не интересует, то дайте ему самый низкий балл и т.д. И так по каждому показателю. Приступаем к работе. Будьте внимательны и по мере возможности точны в своих самооценках. Считайте, что сейчас решается ваша судьба, быть вам замужем или не быть.

 

Чтобы он любил меня, был всегда внимательным и ласковым, не пропускал бы ни одного дня моего рождения и всегда бы дарил подарки.

Я хотела бы, чтобы муж мой обязательно был бы красивым или симпатичным хотя бы, и чтобы от него все сходили бы с ума.

Обязательно, чтобы он хорошо зарабатывал и мог бы материально обеспечить меня и семью.

Он должен быть сильным, мужественным, уметь постоять за себя и за других и был бы опорой семьи.

Он должен быть высококультурным, образованным, порядочным и высоконравственным человеком.

Чтобы любил всех моих родственников, друзей и знакомых, товарищей по работе.

Чтобы он обязательно помогал мне во всем, делил со мной всю домашнюю работу, ходил бы по магазинам.

Чтобы он отдавал мне всю зарплату и премии и ничего не оставлял себе.

Чтобы он был умным, чтобы с ним всегда было интересно, весело и чтобы он никогда не падал духом.

Чтобы был большим начальником или же занимал высокое положение в обществе, чтобы я могла им гордиться.

 

Заполнили тест? Теперь сложите все проставленные вами баллы, и подведем итоги. Если вы получили 100 баллов из 100 возможных, считайте, что у вас нет ни единого шанса выйти замуж. Вам необходимо срочно пересмотреть свой идеал, он слишком высокий, слишком идеальный и практически не достижимый для любого смертного, живущего на земле. Вероятность, что вы найдете такого рыцаря равна практически нулю.

Что же надо сделать, чтобы изменить или принизить в данном случае идеальный образ мужа, сделать его более земным? Первое, внимательно прочтите еще раз предложенный социологический тест и постарайтесь максимально снизить по тем или другим показателям свой балл. При этом постарайтесь внушить себе, что возможно те или другие качества не так уж и важны для вас. Может быть не обязательно, чтобы он был красив или отдавал бы всю зарплату, или любил бы всех ваших родственников, что может быть вы и смиритесь с отдельными недостатками потенциального жениха. Ведь миритесь же вы с недостатками своих родственников (правда их не выбирают), подруг, соседей по квартире, товарищей по работе и даже своего начальника. Но неужели начальник или подруга важнее вашего будущего мужа и вашей судьбы. Начальника всегда можно найти, мужа намного труднее. Самое парадоксальное заключается именно в том, что по отношению к своему потенциальному мужу поступаем как раз наоборот.

Миримся с недостатками своего начальника и даже такими, которые у других не потерпели бы, но не допускаем мысли, чтобы даже самые небольшие недостатки были у потенциального жениха и обязательно хотим видеть его идеальным. Мы готовы простить подруге любые выходки, но не своему возможному мужу. Мы никогда не выскажем своим товарищам по работе или соседям по дому, или продавщице в магазине ни одного грубого слова, хотя возможно кто-нибудь этого и заслуживает, но своему будущему мужу мы можем наговорить все, что угодно и самое обидное.

Так кто же для вас дороже всех? Начальник, подруга, товарищи по работе или ваша судьба? Подумайте и решите, и как только решите поступайте обратно тому, что вы делали до сегодняшнего дня. Знайте, что ваше личное счастье зависит только от одного человека на земле - от вашего будущего мужа, что именно ему никогда не надо говорить грубых слов, что именно ему необходимо прощать все или большую часть его недостатков, что именно им надо в первую очередь дорожить и что он хорош именно такой какой он есть.

Посмотрите еще раз предложенный тест и подумайте так ли важно для вас, чтобы он был красив как Аполлон, так ли важно для вас, чтобы он имел дачу, машину, чековую книжку и счет в банке, так ли важно для вас, чтобы он обязательно делил вместе с вами домашнюю работу, а может быть предоставить ему возможность выполнять свои, чисто мужские обязанности в семье. Так ли уж важно для вас, чтобы он был умным как Сократ, Ландау, Эйнштейн вместе взятые?

Если вы согласитесь со мной, что может быть все это не так уж и важно для счастливой семейной жизни, тогда каждый день проделывайте маленькое упражнение. Каждый день, лучше перед сном, заполняйте данный тест, тщательно при этом обдумывая, какое качество потенциального жениха для вас является очень важным, а какое может быть не очень важно, а может быть и совсем неважно. Делая так, вы тем самым создаете каждый раз новый образ. И если вы через месяц наберете 70-75 баллов, то у вас появился шанс выйти замуж, ибо вы уже другими глазами стали смотреть на возможных претендентов на вашу руку и сердце. Если по прошествии второго месяца вы наберете 50-60 баллов, значит ваши возможности выросли неизмеримо, и если вы еще через месяц наберете 30-40 баллов, то муж у вас уже в кармане. Все остальное, как говорят, дело техники.

В принципе нет проблем выйти замуж. Выйти замуж всегда можно. Проблема заключается в том за кого. Я и не призываю вас выходить замуж за первого встречного. Ни в коем случае. Это все равно, что прыгнуть с шестнадцатого этажа. Вы должны найти своего человека и только своего человека по своему характеру, социальному положению, образованию, культуре, материальному положению, возрасту и росту. Именно своего человека. Процесс определения, создания своего образа, эталона потенциального мужа есть процесс приведения в соответствие его с самим собой. Надо брать только то, что вам по плечу.

Когда я был маленьким, меня возили погостить к родственникам в деревню. Мне очень нравилось колоть дрова. Мне вручали топор, а чурбаки выбирал я сам. И, конечно, брал самые толстые и корявые, как это делал мой дедушка. Колол он просто великолепно: один удар и полено разлетается на две половинки. У меня никогда так не получалось, и я страшно злился. Если бы я жил один и продолжал бы делать также как и делал, то наверняка остался бы без дров, а значит без тепла и пищи. Но дед был мудр. Однажды, увидев как я маюсь и злюсь и теряю веру в себя, он отобрал у меня тяжелый топор и дал полегче, а потом выбрал полено потоньше, покороче и без сучков и поставил его на бревно. С первого же удара полено раскололось на две половинки. Я был в восторге. Менее чем через час я нарубил целую поленицу. Я обрел силу и уверенность в себе. Когда я вырос и приезжал в деревню, я всегда рубил дрова, но теперь уже брал поленья потолще и с успехом из разрубал.

Не получается ли тоже самое и в других случаях, когда мы, не соизмеряя свои возможности с действительностью, рубим дерево не по себе. Подумайте об этом.

С годами, после многочисленных и неудачных попыток выйти замуж эталон, образ будущего мужа, конечно, меняется. Жизнь учит. Но нередко эта учеба дается слишком дорого и самое главное время бывает упущено. Глядишь, пока поняла, научилась, золотое время и ушло, и все стало намного сложнее. Многочисленные опросы показывают, как меняется график оценивания потенциального мужа. С возрастом кривая резко снижается и переходит в плавную линию в пределах 20-30 баллов. Женщины начинают трезво оценивать свои возможности к тридцати годам, но нередко остаются без мужа.

Не лучше ли иметь реальную оценку себя и окружающих сейчас, сегодня, чтобы завтра не было поздно? Лучше и необходимо, поскольку самый верный способ не выйти замуж, это надеяться найти принца, идеального человека, или, по научному, предельно завысить свои критерии, оценки. Если не хотите выйти замуж, так и сделайте, и всю жизнь вы будете горды сознанием, что вам не нашлось достойного человека, стоящего мужчины. Можете даже везде и всюду об этом говорить и хвастаться.

Но если все-таки вам однажды придет дурная идея в голову, если все-таки вы решите, что надо выходить замуж и чем быстрее, тем лучше, поскольку времени до критического возраста осталось совсем немного, тогда, пожалуйста, прочтите еще раз этот параграф и выберите то дерево, которое окажется вам по плечу, выберите то полено, которое вы сможете одолеть, выберите тот образ мужа, который обеспечит вам прямую дорогу в счастливую и долгую супружескую жизнь, возможно с некрасивым мужчиной и не имеющим машины и дачи, но таким дорогим, милым и необходимым для жизни. Сделайте это и вы будете самой счастливой женщиной в мире.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия