Студопедия — Концепции человека и его потребностей в философии XIX в.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепции человека и его потребностей в философии XIX в.






В XIX в. мировая цивилизация переживает ряд серьезных испыта­ний. В ведущих европейских странах во время кризисов перепроиз­водства вымирают от голода тысячи людей. Еще в XVIII в. великий французский просветитель Жан Жак Руссо (1712-1778) сомневался в прогрессе современной цивилизации. Он указывал, что существует огромный слой населения, лишенный возможности нормально удов­летворять простейшие базовые потребности — промышленный про­летариат. В XIX в. нищета рабочего класса достигает таких масшта­бов, что в Европе начинаются вооруженные восстания и революции. Сама жизнь ставит перед наукой задачу: понять, что происходит с цивилизацией, предсказать ее будущее развитие и помочь хотя бы ослабить возникшие конфликты и противоречия. Решение этой за­дачи требовало крупномасштабных научных исследований, в частно­сти углубления концепции человека.

Наука XIX в. достигает достаточно высокого уровня зрелости и начинает раскрывать глубинные законы общественного развития. В полемику о природе человека и путях эволюции общества включа­ются мыслители исторического масштаба. К их числу относились ве­ликие немецкие философы Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) и Карл Маркс (1818-1883).

Оба немецких ученых — крупнейшие диалектики, сторонники философской концепции развития. Поэтому человека и человече­ские потребности они изучают не статично, как в эпоху Просвеще­ния, а в динамике и постоянном изменении. Однако на развитие че­ловека и общества они смотрели с диаметрально противоположных точек зрения, связанных с различиями в их мировоззрении: как из­вестно, Гегель был последовательным идеалистом, Маркс — последо­вательным материалистом.

С точки зрения Гегеля, в основе реального мира лежит абсолютная идея — духовное начало, обезличенное сверхчеловеческое сознание. Его можно образно представить себе, например, как некое невидимое излучение, пронизывающее Вселенную и управляющее происходя­щими в ней процессами. Создав человека, абсолютная идея превращается в мировой дух. Мировой дух обладает неустранимой потреб­ностью к познанию самого себя (с материалистической точки зрения это просто потребность общества в познании мира, которой придано какое-то сверхъестественное, мистическое значение). Для познания себя мировой дух развертывает свое внутреннее содержание, проходя долгий путь исторического развития. При этом он создает все много­образие проявлений и структурных элементов общества — религию, искусство, науку, философию, семью, государство, мораль, право. История общества — это история самопознания мирового духа. У не­мецкого философа получается, что историей движет потребность в познании, оторванная от человека и превращенная воображением Ге­геля в некую таинственную сверхчеловеческую силу. Отсюда выте­кает и своеобразное понимание всех других потребностей. Главные среди них, по Гегелю — потребности духовные, материальные же («например, потребность в еде, питье, одежде»1) хоть и существуют, но не оказывают влияния на ход развития цивилизации. За всеми че­ловеческими потребностями и средствами их реализации стоит ми­ровой дух — жизнь и деятельность людей трактуется как удовлетво­рение потребности мирового духа в саморазвитии и самопознании. Гегель не разработал законченной концепции потребностей, но вы­сказал ряд глубоких новых идей об их природе. Если французские просветители туманно рассуждали о том, что один человек «достав­ляет» другому средства для исполнения его желаний, то Гегель ясно и четко указал на источник их удовлетворения: «Человеческий пот и человеческий труд добывают для человека средства удовлетворения его потребностей»2. Потребность в труде - неотъемлемый атрибут и важнейшее достижение цивилизации: «Варвар ленив и отличается от культурного человека тем, что он тупо и безучастно глядит перед собой, ибо практическая культура и состоит именно в привычке и потребности в занятии. Неумелый всегда производит не то, что он хочет произвести, потому что он не господин над своим собственным деланием, между тем как тот рабочий может быть назван умелым, который производит предмет таким, каким он должен быть»3, т. е. та­ким, каким этого требует логика развития мирового духа. Потреб­ность в труде («занятии») совершенствуется в истории цивили­зации.

1 Гегель Г, В, Ф. Философия права. М; Л.: Соцэкгиз, 1934. С. 218.

2 Там же. С. 222.

3 Там же.

Идею исторического развития потребностей Гегель иллюстриру­ет сравнением человека и животного: «Животное обладает ограни­ченным кругом средств и способов удовлетворения своих тоже огра­ниченных потребностей. Человек доказывает <...> свою всеобщность прежде всего созданием многообразия потребностей и средств, а за­тем различением в конкретной потребности отдельных частей и сто­рон...»'. Потребности не просто изменяются и усложняются. Немец­кий философ считает, что они будут изменяться бесконечно: «Нет предела направленности общественного состояния на неопределен­ное увеличивание разнообразия и специфицирование потребностей, средств и удовольствий, так же как нет и предела различию между естественными потребностями и потребностями культурных людей»2. Более детальному анализу потребностей у Гегеля препятствовало представление о них как о продукте универсального духовного нача­ла — абсолютной идеи.

1 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М.; Л.: Соцэкгиз, 1934. С. 218.

2 Там же. С. 221.

Ученик Гегеля Людвиг Фейербах вернулся к концепции фило­софского материализма и стал объяснять потребности из естествен­ной, материальной природы человеческого организма. Но подняться выше трактовки человека и как продукта мирового духа, и как при­роды суждено было другому, самому выдающемуся ученику Гегеля — Карлу Марксу.

В своих ранних работах Маркс по-новому описывает отношение человека и природы. Гегелевская концепция мирового духа полно­стью отрицается. (Эта духовная сверхчеловеческая реальность при­знается у марксистов искаженным, фантастическим изображением человеческого сознания). Главные человеческие потребности фор­мируются и проявляются в отношениях человека с природой и в от­ношениях между людьми.

Гегель писал об особом положении человека в мире, о его «все­общности», «универсальности». В материалистической концепции Маркса этот подход имеет более конкретный и определенный смысл: «Практически универсальность человека проявляется именно в той универсальности, которая всю природу превращает в его неоргани­ческое тело, поскольку она служит, во-первых, непосредственным жизненным средством для человека, а во-вторых, материей, предметом и орудием его жизнедеятельности. Природа есть неорганическое тело человека...»3. Удивительная способность, позволившая человеку удовлетворять свои потребности за счет бесконечной, неограничен­ной, «универсальной?- переработки всего вещества окружающей его природы — это труд.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения.. 2-е изд. Т. 42. С. 92.

В чем главное отличие труда от деятельности животных? Во-пер­вых, труд начинается с изготовления орудий труда. Орудие труда — это особый предмет, который человек помещает между собой и веще­ством природы для усиления своего воздействия на нее. Именно орудие труда позволяет человеку подняться в некотором смысле над природой, встать выше всех живых существ (см.: гл. 2,§ 1). Во-вто­рых, труд — это целенаправленная деятельность. Он неотделим от сознания. В начале процесса труда человек формулирует цель, мыс­ленный образ создаваемого им потребного будущего, а затем материа­лизует его, воплощает в осязаемую вещественную форму. Напомним известное рассуждение Маркса о механизме трудовой деятельности: «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пче­ла постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пче­лы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, то есть идеально»1.

1 Маркс К., Энгельс Ф, Сочинения. 2-е изд. Т. 23. С. 189.

Все специфически человеческие, социальные потребности удов­летворяются с помощью предметно-орудийной целенаправленной трудовой деятельности. Поэтому сам труд превращается в главную, фундаментальную потребность человеческого рода. Без трудовой деятельности, создающей весь мир искусственных вещей («вторую природу», по выражению Маркса), человеческий образ жизни в прин­ципе невозможен.

Понятие потребности занимает центральное место в обосновании главной философской идеи Маркса — концепции исторического ма­териализма, или материалистического понимания истории. Согласно этой концепции, определяющую роль в развитии общества в конечном счете играют материальное производство и материальные потребно­сти человека, которые оно удовлетворяет. Духовные потребности вторичны, производны от материальных, они зависят от материаль­ного производства, хотя и оказывают на него менее сильное обратное воздействие. Излагая свою философскую концепцию общества, Маркс подчеркивает, что «первая предпосылка всякой человеческой исто­рии — это, конечно, существование живых человеческих индивидов»1. (Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение 2-е изд. Т. 3. С.19) Люди, во-первых, начинают удовлетворять свои потребности, обусловленные их физической, природной организацией: добывать пищу, обустраивать жилище, изготовлять одежду. Таким образом, биологические потребности являются исходными, первичными сти­мулами человеческой деятельности. Во-вторых, у людей возникают новые, более сложные социальные потребности, которые тоже тре­буют удовлетворения. Так начинает действовать закон возвышения потребностей, в более примитивной форме замеченный еще Гольба­хом и Гегелем (см.: гл. 2, § 6). Механизм возвышения потребностей не возникает в живой природе, поскольку взаимодействие животных того или иного вида с окружающей средой остается все время оди­наковым, оно не может усложняться и совершенствоваться, как че­ловеческий труд. В-третьих, люди производят других людей, удов­летворяя тем самым и свои личные потребности (биологические и социальные), и общую потребность всего человеческого рода в под­держании собственного существования. Наконец, в-четвертых, меж­ду людьми в процессе производства и потребления независимо от их воли и сознания формируется объективная, материальная связь. Эта связь вызвана их потребностями и способом производства матери­альных благ. Таким образом, в концепции Маркса устанавливается зависимость между биологическими и социальными, духовными и материальными, личными и общественными потребностями. (Их со­отношение будет подробнее рассмотрено на материале современных исследований в гл. 4).

Экономический анализ потребностей человека был продолжен Марксом в «Капитале» и ряде других работ.

Общефилософская концепция человека в марксизме развивает и уточняет те представления о человеке, которые формировались в нау­ке последних столетий. Маркс и его единомышленник Фридрих Эн­гельс (1820-1895) рассматривали человека как «высший цвет», «выс­ший продукт», вершину развития материи. Он возникает «с железной необходимостью», материя порождает мыслящие существа «в силу самой своей природы». Эта концепция воспроизводит на более высо­ком, уже научном уровне наивное древнегреческое понимание чело­века как микрокосма, миниатюрной копии всей Вселенной. Именно потому, что человек заключает в себе все уровни сложности матери­ального мира, его потребности направлены на все сферы этого ми­ра и он может все эти сферы преобразовывать. Развивая традицию гуманизма эпохи Возрождения, марксизм впервые дает ему строгое экономическое обоснование. Так, высшей целью и смыслом истори­ческого процесса считается не сближение с Богом, не самопознание абсолютной идеи, не удовлетворение всех возможных потребностей, а гармоничное (в идеале — всестороннее) развитие человеческой лич­ности и общества, создающего благоприятные условия для раскры­тия способностей индивида. Удовлетворение и развитие потребно­стей — инструмент для раскрытия творческого потенциала человека. С точки зрения Маркса, экономические законы действуют таким образом, что постепенно усиливается потребность в высокообразо­ванных, всесторонне развитых работниках. Гуманистические преоб­разования всей общественной жизни в конце концов станут экономи­ческой необходимостью. Они откроют возможности для свободного развития человеческих способностей и глубоко взаимосвязанных с ни­ми потребностей.

К. Маркс и Ф. Энгельс одними из первых исследовали влияние экономики и всей социальной среды на развитие человеческой лич­ности. Человек и его потребности исторически изменяются, эволю­ционируют. Их удовлетворение до сих пор было прямо связано с классовой борьбой — жестким соперничеством различных классов и социальных групп в борьбе за обладание собственностью и за до­ступ к произведенным обществом материальным и духовным благам. Марксизм, таким образом, сосредоточил свое внимание преимуще­ственно на внешних социальных детерминантах развития личности. Внутренние психологические механизмы формирования потребно­стей более подробно изучались уже в XX в. в рамках других научных направлений — прежде всего во фрейдизме, неофрейдизме и экзи­стенциализме.

После смерти К. Маркса и Ф. Энгельса их концепции общества, человека и человеческих потребностей широко обсуждаются, под­вергаются критике, но в то же время развиваются и используются в науках об обществе. В последующих главах мы еще будем касаться некоторых моментов полемики вокруг их взглядов.

 

Литература к главе 2

1. В алла Лоренцо. Об истинном и ложном благе. О свободе воли. М.: Наука, 1989.

2. Гегель Г. Философия права, М.; Л.: Соцэкгиз, 1934.

3. Гольбах П. Система природы. М.; Государственное социально-эко­номическое издательство, 1940.

4. ЗамалеевА. Ф. Человек в мировоззрении русского средневековья // Человек в зеркале наук. Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.

5. Каган М. С. Эстетика как философская наука. СПб.: ТОО ТК «Пе­трополис», 1997.

6. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Сочинения. 2-е изд. Т. 3.

7. Маркс К. Капитал. Т. 1 // Маркс К, Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 23.

8. Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 42. t

9. Маслоу А. Мотивация и личность. 3-е изд. СПб.: Питер, 2003.

10. Масон В. М. Первые цивилизации. Л.: Наука, Ленинградское отд., 1989.

11. Материалисты Древней Греции / Под ред. М. А, Дынника. М.: Го­сударственное издательство политической литературы, 1955.

12. Оконская Н. Б. Диалектика социального и биологического в исто­рическом процессе. Пермь: Пермский гос. ун-т, 1975,

13. Паскаль Б. Мысли. М.: Издательство имени Сабашниковых, 1995.

14. Сызарова Е, Г. Ценностные элементы сознания человека древне­еврейского общества (по текстам Пятикнижия) // Человек в куль­туре обществ древности, Средневековья и Возрождения. Ивано­во: Ивановский гос. ун-т, 1999.

15. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1. М.: Наука, 1989.

16. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991.

Вопросы для повторения

1. Какие потребности доминировали в первобытном обществе?

2. Как первобытное общество относилось к индивидуальным и об­щественным потребностям?

3. Какие изменения в потребностях людей произошли в эпоху ран­них цивилизаций?

4. Какие способы регулирования взаимодействия личных и общест­венных потребностей предложены в Библии?

5. В чем состоит концепция потребностей у Демокрита и Эпикура?

6. Какие изменения во взглядах на потребности происходят в уче­нии софистов?

7. Каковы особенности понимания потребностей в учениях стоиков, скептиков и эпикурейцев?

8. Какова концепция человека и потребностей у мыслителей сред­невековой Европы?

9. Какие подходы к проблеме человека и потребностей существова­ли в средневековой России?

10. В чем состояло изменение взглядов на человека и его потребно­сти в эпоху Возрождения?

11. Как понимали потребности человека мыслители Нового време­ни?

12. В чем сходство и различие концепций человека и потребностей в философии Гегеля и Маркса?

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия