Студопедия — Глава XXVI
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XXVI






 

«Обещания»

 

Он стоял, облокотившись о высокую пальму, разговаривая по телефону, при этом, активно жестикулируя руками – видимо, разговор был не из приятных. Белая борцовка с размытым рисунком, шорты до колен, черные кеды… здесь действительно было жарко. Он щурился от ярких солнечных лучей, беспокойно осматриваясь по сторонам. Высокий, сильный, родной, но… нелюбимый. Хотя кто сказал? У нее есть целых четыре дня, чтобы передумать или, по крайней мере, как обычно, уверить себя в обратном.

Девушка стояла на выходе из аэропорта, нервно затягиваясь сигаретой – пачка была куплена в duty-free. Она не знала, что делать, знала только, что больше не сможет этого терпеть. Его последние слова глубоко запали в душу, день за днем будто бы разбухая и заполняя все ее существо, напоминая. Было ясно, что ничего другого она не услышит, но догадываться и знать – разные вещи.

Как глупо было с ее стороны решить побороться за свое счастье! Да и разве можно назвать это счастьем? Нет, это слишком. Больно понимать, что тот человек, за которого ты согласна отдать свою жизнь, обращается с тобой как с животным. И, вместо того, чтобы гордо уйти, ты кидаешься чуть ли ни ему в ноги, прося о продолжении этого кошмара. Где ее гордость? Умерла. Умерла, как умерли и самоуверенность, воля, счастье, любовь. Любовь? Она долго не могла понять, любовь ли это. Разве любовь может быть такой жестокой и несправедливой? Где воплощение этих баек о «второй половинке»? Он же ее не любит! Так и сказал, добавив слово «никогда» и употребив предложение в прошедшем времени. Так и сказал:

-Я тебя никогда не любил, Майли.

Майли. Может, сменить имя? Выйти замуж, отстричь волосы, перекраситься в какой-нибудь невообразимый цвет? И еще, безусловно, нужно переехать. Желательно, на другую планету.

Она пристально наблюдала за парнем, не спеша выкуривая вторую сигарету. Ему не понравится, что она курила. Ему вообще ничего в ней не нравится. Но он ее любит. А тот, кого любит она – нет.

Чувство обиды за несправедливость своей судьбы было даже сильнее чувства обиды на себя. В самом деле, почему бы не переписать ее сценарий? Добавить туда побольше счастливых моментов, убрать переживания и слезы, а на последней странице написать «И жили они долго и счастливо».

Ее любимой сказкой была «Спящая красавица», вот уж кому повезло! Жила себе преспокойно с тремя добрыми тетушками-феями, пела, гуляла, разговаривала с животными (здесь, конечно, возникает вопрос о психическом состоянии Красавицы, но, допустим), встретила своего принца, а потом, ко всему прочему, оказалось, что она королевская дочь. И все свои невзгоды она переживала очень даже умно – спала.

Не было никаких измен, непонятно откуда взявшихся детей, съемных квартир, противозачаточных и лжи.

Глаза опять заслезились: то ли от сигаретного дыма, то ли от воспоминаний. Он вошел в ее жизнь снова, быстро, резко – как хорошо заточенный нож входит в прекрасный, вкусный, ванильный кремовый торт. Вошел и разрезал всю ванильную благодать на кусочки, превратив этот самый торт в неаппетитные объедки.

Она ведь просто хотела, чтобы ее любили. И у нее есть такой человек, но, видимо, выражение «лучше быть любимой, а не любить» к Майли не подходит.

-Я люблю тебя! И я хочу быть с тобой рядом! Почему ты не можешь этого понять?!

-Я прошу тебя, уйди. Немедленно!

Она быстро смахнула слезу, скатившуюся по щеке, и глубоко вдохнула. Она больше его не потревожит, никогда. Даже не напомнит о своем существовании. Она сможет, вогнать себя в гнусные рамки рисованного счастья не так уж и сложно – один раз уже вышло, у нее есть неплохой опыт.

Бросив окурок на землю, Майли затоптала его ногой и поправила сумку на плече. Взяла чемодан за ручку и направилась к Дэну, с каждым шагом ускоряясь. Когда между ними оставалось не более метра, девушка наплевала на условности и побежала, оказавшись рядом, крепко его обняла, вцепившись в парня, словно он был ее спасательным кругом в океане несправедливости, и заплакала.

-Майли! Милая, я…-он осекся, увидев, в каком состоянии находится его девушка. –Я перезвоню, - быстро дав отбой, он обнял ее, проведя пальцами по длинным чуть волнистым волосам Майли. –Что случилось?

-Ничего… ничего. Скажи мне… пожалуйста…

-Что сказать? Ты меня пугаешь, Майлз, что-то произошло?

-Нет-нет, - она отстранилась, покачав головой и вытерев слезы. –Скажи мне… ты меня любишь?

-Господи, малышка, разумеется! Разумеется, я тебя люблю! С чего возникли сомнения?

-Просто хотела это услышать…-всхлипнула девушка перед тем, как Дэн притянул ее к себе и крепко обнял.

-Я люблю тебя, ты это знаешь. И, несмотря на все наши ссоры и разногласия, я все равно тебя люблю, и буду любить, и…

-Я скучала, - уткнувшись лицом в грудь парня, прошептала Майли, цепляясь за его борцовку.

-Я тоже, - он улыбнулся и поцеловал ее в лоб. –Не представляешь, какого это – каждый день просыпаться и не видеть тебя рядом.

-Дэн, мне так плохо…

-Что такое?- он заботливо посмотрел в ее глаза, заметно нервничая.

-Не знаю… мне просто… очень-очень плохо.

-Всё будет хорошо, я обещаю. С договорами покончено, рестораны развиваются, я буду меньше времени проводить на работе, и мы больше времени будем вместе. Будем ходить по магазинам, в клубы, в кино, на пляж… куда захочешь. Я обещаю.

-Правда?- шмыгнув носом, она подняла лицо к парню.

-Я хочу, чтобы ты была счастлива, Майлз. А для девушки, которую я люблю, я готов на всё, что угодно, - он улыбнулся и поцеловал ее.

Майли слегка улыбнулась в поцелуе, прижимаясь к Дэну ближе. Ей нужно было почувствовать его тепло, его заботу, его любовь, осознать, что хоть кому-то в этом мире она все еще нужна.

-Здесь жарко, давай помогу, - он отстранился от девушки, погладив ее по щеке, и помог снять ее ярко-красный пиджак. –Такси уже ждет, так что сейчас приедем в отель, и ты отдохнешь.

-Нет, я хочу на пляж, - запротестовала Майли, поправив белую майку.

-Хорошо, приедем и сразу на пляж, - он улыбнулся, обнял ее за плечи и повел к машине.

Удивительная природа этого острова на какое-то время отвлекла Майли от размышлений: положив голову парню на плечо, она смотрела в окно, понемногу успокаиваясь. Буйные джунгли, чайные горы, океан – идея Дэна слетать и отдохнуть на Шри-Ланке была замечательной. То, что нужно Уильямс. Осталось избавиться от навязчивых мыслей о последнем разговоре с Джефферсоном.

-Пожалуйста… Ник, пожалуйста, не отнимай у меня и это! Я слишком многое потеряла, чтобы терять сейчас и тебя…-в тот вечер она беспомощно сидела на полу, поджав ноги к груди, захлебываясь слезами и признаниями.

-Заткнись, Уильямс! Ты понятия не имеешь о потерях!

-А ты, значит, имеешь? Да что ты знаешь!

-Это ты ничего не знаешь! Ты ничего не знаешь обо мне, чтобы сейчас высказывать мне свои претензии! Неужели непонятно?! Я не хочу больше тебя видеть! Я пытался объяснить тебе по-человечески! Не разрушай то, что у меня появилось совсем недавно! Я не держу тебя, уходи!

-Ты не можешь вот так… ты ведь тоже что-то чувствуешь! И это абсолютно нормально!

-Единственное, что я сейчас чувствую – это желание вытолкать тебя из моей квартиры! Забирай своё барахло и проваливай!

Они ехали на северо-восток, оставляя за собой Коломбо, все больше и больше погружаясь в живописную природу острова. Майли открыла окно и высунула в него руку, вновь улыбнувшись.

-Ну, а теперь ты мне расскажешь, что произошло?- осторожно спросил Дэн.

-Депрессия, - быстро ответила девушка, опустив глаза.

Депрессия. Дистимия, если выражаться точнее. Целый год после смерти отца Майли пыталась выкарабкаться, заставить себя радоваться и позитивно смотреть на мир. Не получилось. На помощь пришел Дэн и один из лучших психологов. Медленно, но верно, ее психика восстановилась. Восстановилась, чтобы позднее рухнуть, как карточный домик. И только сейчас Майли поняла, что она не соврала Дэну – все признаки дистимии на лицо.

-Опять?- он удивленно посмотрел на Майли, дотронувшись до ее плеча. –Милая, а может, ты возобновишь посещения к своему психологу?

-Нет, - отмахнулась девушка. –Нет, всё в порядке. Не хочу больше сидеть на снотворном и антидепрессантах.

-Но, если это поможет, то… подожди. Я помню, чем это было вызвано в прошлый раз, а сейчас? Что-то с Деми?

-Нет. Просто… просто ты уехал, у Деми свои проблемы, работа уже так не затягивает, так как все наладилось, и я… и я совсем одна осталась. Это невыносимо давит.

-Прости, - он тут же притянул ее к себе, сжав в объятиях. –Если бы я знал…

-Ты ни в чем не виноват, - улыбнулась Майли, поцеловав его и взяв за руку. –Просто, в последнее время, я слишком часто оставалась наедине со своими мыслями. Далеко не радужными.

-Я надеюсь, отдых тебе поможет. Если что… я могу продлить билеты.

-Ты уверен, что мне здесь так понравится?- она засмеялась.

-Ну… я снял нам виллу для 2-х местного размещения. В ней имеется гостинная комната, спальная комната, ванная, частная терраса, небольшой садик и душ под открытым небом. Кроме этого в каждой вилле в этом отеле большой плоскоэкранный телевизор, собственный дворецкий и круглосуточное обслуживание. Большие стеклянные окна и двери позволяют из любой части комнаты наблюдать за прекрасными ландшафтами джунглей. Такое уединенное, комфортное местечко… и до океана – рукой подать.

-Ты прав, для такой роскоши четыре дня маловато…

-Значит, приедем, и я позвоню насчет билетов, согласна?

-Да, - уютно устроившись в объятиях Дэна, она прикрыла глаза и улыбнулась.

 

-Ты слишком напряжен, - улыбаясь, протянула Селена, встав на кровати на колени, позади парня и положив свои ладони ему на плечи.

-Нет, просто ты слишком долго выбирала между двумя абсолютно одинаковыми платьями.

-Бен!- она шутливо толкнула его в спину, на что он рассмеялся. –Они абсолютно разные. Ты просто не видишь разницы между…

-Между двумя оттенками синего?

-Между лазурным и небесно-голубым, дорогой, - она начала массажировать его плечи, прикусив нижнюю губу.

-Может быть, и так.

-Ты ведь не только из-за сегодняшнего шопинга такой недовольный? Развод почти закончился, и даже пресса не сделала из этого скандал. В чем дело?

-Меня немного нервирует то, что я не могу найти стоящую работу.

-Неужели никто не хочет взять к себе такого профессионала, как ты?

-У меня маловато опыта, да и я планировал устроиться в какой-нибудь устойчивой компании. Знаешь, чтобы они были известны… лучшие юристы, громкие дела – я об этом мечтал. Кроме того, финансовая сторона работы меня тоже немало интересует.

-Если бы ты не упрямился, а взял с меня плату за бракоразводный процесс…

-Селена, не говори глупости! Я тебе помог, кроме того, ваш развод пустяковый. Никакого раздела имущества, общего бизнеса и детей.

-Всё равно, я считаю, что даже за такой труд тебе не нужно строить из себя альтруиста.

-Давай просто закроем эту тему?

-Как скажешь, - она обняла его за шею и поцеловала в щеку. –А что, если я найду тебе работу?

-Нет, я хочу сам.

-У меня много друзей и знакомых, и большинству из них постоянно требуются квалифицированные специалисты, я бы могла замолвить за тебя словечко.

-Я не хочу ни от кого зависеть.

-Ты такой упрямый, - она засмеялась и откинулась на спину, потащив за собой парня, обвив его талию своими ногами, Бен улыбнулся и положил свою голову Селене на живот, взяв ее за руку и нежно погладив по внутренней стороне ладони.

-Я понимаю, что тебе не нравится эта тема разговора, но... когда я увижусь с сыном?- после пары минут молчания спросил Уильямс, оторвавшись от баскетбола.

-Давай, ты задашь мне этот вопрос после благотворительного вечера? На этот раз, я обещаю, я закончу с важными проектами, все утихомирится, Энтони займется всем остальным, а мы с тобой полетим в Данию.

-Что за благотворительный вечер?

-Я организовываю благотворительную кампанию. Мы объединились с парой фондов по защите прав детей, и на этой основе устраиваем…

-Сел, я знаю, что такое благотворительный вечер. Ты просто раньше про него ничего не говорила.

-Сроки не были известны. Но ты бы в любом случае был приглашен!

-Я не об этом, - засмеялся Бен. –Ладно… и когда?

-Двадцатого октября, нужно еще спросить у всех, смогут ли они прийти – чем больше народа, тем лучше.

-Я спрошу Майлз и Дэна.

-А я поговорю с Деми и… а хотя, Джо же в Нью-Йорке…

-Он уже вернулся.

-Откуда ты знаешь?

-Майли рассказала, она созвонилась с Деми, та ей и передала.

-Черт, совсем не в курсе, что творится в мире!

-У тебя есть я, - многозначительно улыбнулся Бен, повернув голову и ласково поцеловав девушку.

 

Ник махнул бармену, чтобы тот налил еще виски, и покачал головой.

Разве это возможно? Разве так бывает? Кажется, будто он попал на съемочную площадку и наблюдает за своей жизнью со стороны. Кто бы мог подумать, что девушка, в которую он умудрился влюбиться, воткнет ему нож в спину, когда он совсем не будет этого ожидать! Наверное, это расплата. Да, за его поведение с Майли.

Джефферсон сделал внушительный глоток и поморщился.

Майли была ни в чем не виновата, она всего лишь хотела быть с ним. С ним, опустившимся, безработным, холодным и циничным ублюдком. Но как теперь он сможет ей поверить? Он поверил Ноле, готов был изменить всю свою жизнь ради нее и пятилетней Агаты, а она его предала. Предательство… уже третий раз в жизни он сталкивается с ним, и никак не может сделать должных выводов. Первый раз предательство судьбы, второй раз предательство родителей, третий – предательство девушки. Сколько можно?!

Он опустошил стакан и громко поставил его на барную стойку.

Сейчас он разведется с Селеной, и не факт, что она предложит ему оставаться жить в ее доме. Да и он сам не хотел оставаться с ней, у него ведь были планы! Остаться в Сан-Диего с семьей. Семьей?! У него нет семьи. Он остался один, а хуже всего, что единственного человека, который что-то чувствовал к нему, он оттолкнул.

-Но, мамочка!- сонно пролепетала Агата, пока Нола ее раздевала. –Я совсем забыла показать папе ваши фотографии…-она зевнула и села на кровать.

-Какие фотографии?- Ник отвлекся и посмотрел на Нолу.

-Никакие, всё, Агата, ложись спать. Ты сегодня устала, - она накрыла дочь одеялом и выключила свет, после выйдя из комнаты вместе с Николасом.

-Про какие фото речь?

-Потом покажу, - улыбнулась Нола. –Спасибо, что сходил с нами на ее концерт. Она обычно очень волнуется, но сегодня всё наоборот.

-Я даже успел полюбить балет, - рассмеялся Ник.

Как невыносимо было теперь осознавать, что всё это было ложью, дешевым спектаклем. Разумеется, за всю свою жизнь Джефферсон совершал поступки и похуже, но сейчас, в такой ситуации это уже не походило на шутку или розыгрыш – от этого было больно.

-Ты куда?- тихо спросила Нола, наблюдая за тем, как он, после нескольких минут молчания, встал и начал одеваться.

-Не думала ведь ты, что после всего этого я останусь, и буду вести себя как ни в чем не бывало?- он ехидно усмехнулся, покачав головой и подняв джинсы с пола.

-Послушай, Ник… ты должен меня понять, я…

-Должен?!- он резко развернулся, даже не успев застегнуть ремень. –У тебя еще наглости хватает, чтобы говорить мне, что я тебе что-то должен?!

-Поставь себя на мое место! Я была одна, с ребенком…

-Ты мне наврала! И причем, сделала все так хитро, что если бы не сегодня, я так бы и жил с лапшой на ушах!

-Перестань! Я собиралась тебе сказать!

-Когда? Когда бы мне стукнуло шестьдесят? Чтобы у меня уже не было ни желания, ни возможности уйти?

-Ты ведь не бросишь… хотя бы ее! Только подумай, что она переживет!

-А нужно было думать об этом, когда начала весь этот цирк!

-Я всего лишь хотела счастья для своей дочери!

-Тогда почему ты не рассказала всё с самого начала?! Зачем ты… зачем ты это делала?!- он рывком взял с постели две фотографии.

-Я боялась, что ты не захочешь… что ты уйдешь, и меня можно понять!!!- она повыше подняла простынь, прикрыв им почти все тело.

-Ты не понимаешь…-процедил сквозь зубы парень, сев на край постели. –Ты не понимаешь, какого это!- он смял снимки в ладони и отбросил их на пол. –Ты не представляешь, через что мне пришлось пройти, а теперь… ты!!!- он встал и смахнул с журнального столика несколько журналов, от чего Нола вздрогнула.

-Прости меня… я всего лишь хотела…

-УБИРАЙСЯ!!!- из горла рвался наружу звериный рык, парень готов был разгромить всю квартиру

Нола приложила ладонь ко рту, испуганно посмотрев на парня. Таким она его еще не видела. Таким его еще никто не видел. Выступившие на шее вены, громкое учащенное дыхание, злой взгляд и неконтролируемые эмоции. Он сам забыл, когда в последний раз был в таком состоянии. Хотя, нет, он помнил…

В Чили.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия