Студопедия — ТРЕУГОЛЬНИКИ И ЦЕНТРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРЕУГОЛЬНИКИ И ЦЕНТРЫ






Необходимо помнить, что все влияния, оказываемые на индивидуума и человечество в целом, проходят через тот или иной планетарный центр, или передаются им. Я мало говорил об этих

центрах, если не считать упоминания трёх основных, которые мы называем Шамбалой, Иерархией и Человечеством. Наше распознавание их связано со следующими факторами:

I. Шамбала........ Могущество. Цель..... Планетарный головной центр.... Направляющая Воля

II. Иерархия........ Любовь........... Планетарный сердечный центр... Направляемая Любовь. Мудрость

III. Человечество.... Интеллект... Планетарный центр аджна... Направляемый Ум

Остается рассмотреть еще четыре центра: планетарный горловой центр, солнечное сплетение, сакральный центр и центр у основания позвоночника.

В жизни Планетарного Логоса - как и в случае отдельного человека, микрокосма Макрокосма - одни центры пробуждены в большей степени, чем другие, и полнее вибрируют в унисон с системным импульсом. У Планетарного Логоса нашей малой планеты головной центр, аджна, сердечный и горловой центры и солнечное сплетение являются пятью наиболее живыми и пробуждёнными фокусными точками энергии. Сакральный центр постепенно опускается ниже порога логоического сознания, в то время как центр у основания позвоночника практически полностью бездействует, если не считать его пранического влияния на жизнь формы, энергетизирующего форму и порождающего волю жить и стремление выживать. Эти факты дадут вам представление о статусе нашей планеты в великой семье Центрального Солнца и покажут, почему она - несвященная. Ни одна планета не является священной, если у неё не активизирован центр у основания позвоночника (выражаясь символически) и не достигнуто великое слияние с энергиями, исходящими из этого центра. Я говорю о нынешнем мировом цикле, или периоде, а также о состоянии пятой, или Арийской, коренной расы. Изучавшие мои книги и "Тайную Доктрину" должны помнить, что любые возможные противоречия являются таковыми только во Времени. Когда временной фактор будет полностью понят и изучающий узнает, к какому конкретному циклу должна быть отнесена информация, эти кажущиеся неточности исчезнут.

То, что было истинно в связи с человечеством, например, во времена третьей коренной расы, может быть неверным для пятой. Поэтому всё, что можно сделать, это учиться и соотносить, размышлять и применять Закон Аналогии, помня, что когда расширенное и более вмещающее сознание подготовленного посвященного займёт место нынешней человеческой осведомленности, эти спорные моменты прояснятся; они будут правильно упорядочены, и противоречия исчезнут.

Планетарный центр, соответствующий для человека центру у основания позвоночника, не будет пробужден до прихода седьмой коренной расы, то есть до того времени, когда будут установлены правильные отношения между планетарным сакральным центром (связанным с третьим, животным, царством природы) и планетарным горловым центром, функционирующим ритмично и в согласии с другими центрами.

Первый том данного трактата 21 содержит ряд намёков относительно планетарных центров и изливающихся через них Лучей энергии. Сейчас я хотел бы обратиться к ним, поскольку они связаны с Наукой Треугольников. Заметьте, что три низшие царства природы сами образуют треугольник силы и в сущности являются отражением одного из планетарных треугольников. Было бы полезно ещё раз представить вам таблицу относящихся к этому предмету основополагающих предположений, поскольку в настоящее время для вас это не более чем предположения. Следует особо отметить один интересный момент. Я говорил, что в планетарной Жизни Человечество соответствует центру аджна индивидуального человека. Ранее, в другом месте, я указывал, что Пятый Луч Конкретного Знания связан с центром аджна; следовательно, в нынешнем мировом цикле имеем следующую связь:

Человечество - планетарный центр аджна - 5-й Луч Знания -5-я коренная раса.

Поэтому пять центров человека быстро пробуждаются.

Эти отношения подтверждают друг друга, но только когда видятся в связи с большим циклом. Некогда человечество соответствовало планетарному солнечному сплетению, а однажды оно сместит фокус своего восприятия к планетарному сердечному центру; когда это произойдет, Иерархия перенесет фокус восприятия в сферу влияния Шамбалы. Гарантией этого переноса является наличие двенадцатилепесткового лотоса в высшем головном центре (служащего связующей точкой между сердечным центром и душой на собственном плане). Итак, необходимо иметь в виду следующие отношения:

I. Головной центр - Шамбала - 1-й Луч - 1-я и 7-я расы - Цель: Воля.

Энергия Жизни. Синтез.

Семь функционирующих центров:

Пробуждающихся и слабо вибрирующих в 1-й коренной расе;

Полностью пробужденных в 7-й коренной расе.

II. Сердечный центр - Иерархия - 2-й Луч - 6-я коренная раса -Цель: Любовь.

Энергия Отождествления. Достижение слияния.

Функционируют шесть центров.

Фокусная точка эгоического сознания божественности.

Пятое царство. Царство Божие.

III. Центр аджна - Человечество - 5-й Луч - 5-я коренная раса - Цель: Интуиция.

Энергия Посвящения. Развитие вмещения.

Пять быстро пробуждающихся центров.

Фокусная точка личности.

Человеческое, четвёртое, царство природы.

IV. Горловой центр - Животное царство - 3-й Луч - 3-я коренная раса - Цель: Интеллект.

Энергия Просветления. Творение в свете.

Функционируют четыре центра.

Фокусная точка инстинктивного сознания.

Третье царство природы.

V. Солнечное сплетение - Растительное царство - 6-й Луч -4-я коренная раса - Цель: Инстинкт.

Энергия Устремления. Раскрытие восприимчивости.

Функционируют три центра.

Фокусная точка психического отклика.

Второе царство природы.

VI. Сакральный центр - Дэва-эволюция - 7-й Луч - 2-я коренная раса - Цель: Способность к отклику.

Энергия магнетизма. Способность строить.

Функционируют два центра: сердечный и сакральный.

Фокусная точка вибрационного отклика на "око Бога".

VII. Основание позвоночника - Минеральное царство - 4-й Луч - 7-я коренная раса - Цель: Синтез.

Энергия основополагающего синтеза. Завершение.

Все центры функционируют как один.

Фокусная точка эволюции.

Первое царство природы.

Эта таблица может послужить некоторому прояснению общего плана, или схемы, нынешней стадии эволюционного развития сознания. Одновременно происходит развитие других линий, таких как раскрытие отклика аспекта формы и эволюция дэв, или ангелов, которая параллельна человеческой эволюции, о чём я упоминал в "Трактате о Космическом Огне". Есть и третья великая эволюционная схема, о которой можно сказать только то, что она касается раскрытия божественной цели на своём собственном плане. Человечество не имеет о ней ни малейшего представления, так как его сознание пока удерживается в рамках ограничений его собственного царства природы; Иерархия же стремится наработать отклик на эту форму энергии. Есть ещё один интересный момент, который я хотел бы упомянуть и который мало осознаётся средним учащимся оккультизму. Я имею в виду выходы планетарной энергии, посредством которых осуществляется огромное общее влияние на внешнюю планетарную жизнь. Пятая коренная раса имеет только пять таких выходов, оказывающих влияние на человечество. Отзывчивость человека на них доказывается фактом их относительной важности в формировании мировых событий и ситуации в мире. Там, где имеются выходы духовной силы, располагаются и духовно значимые города. Эти точки следующие:

1. Лондон - для Британской Империи.

2. Нью-Йорк - для западного полушария.

3. Женева - для всей Европы, включая СССР.

4. Токио - для Дальнего Востока.

5. Дарджилинг - для всей Центральной Азии и Индии.

Позже к ним будут добавлены ещё две точки, или энергетических выхода, но их время пока не пришло. Через эти пять точек и прилегающую к ним территорию изливается энергия пяти Лучей, формируя мир людей, вызывая следствия планетарной значимости и определяя направление событий. Изучение истории и текущих событий приведёт к частичному пониманию важности четырех из них. Влияние силы, протекающей через дарджилингский центр, не столь очевидно; тем не менее это очень важный распределительный агент для Иерархии и особенно для тех её членов, которые занимаются текущими мировыми делами и влияют на них сейчас, во время нынешнего чрезвычайно существенного кризиса.

Взаимодействуя, эти пять точек обуславливающей энергии образуют два треугольника силы:

1. Лондон - Нью-Йорк - Дарджилинг.

2. Токио - Нью-Йорк - Женева.

Через центры в Женеве и Дарджилинге чистая духовная энергия может направляться с большей легкостью, чем через три другие, поэтому они образуют вершины соответствующих треугольников. Их влияние носит более субъективный характер, чем влияние Лондона, Нью-Йорка и Токио. Совместно они образуют пять центров "побуждающей" энергии.

Вам также может быть интересно узнать управляющие Лучи и астрологические знаки этих пяти точек, в той мере в какой они могут быть выданы в наше время в данном цикле. Не забывайте, что Лучи личности меняются от периода к периоду как по отношению к индивидуумам, так и по отношению к странам и городам:

ЛУЧИ







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия