Студопедия — Ключ к обработке данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключ к обработке данных






 

Номера группы вопросов Номера подгруппы вопросов Содержание оценки Номера пунктов опросника
            Оценка Самооценка Ожидания
            О С О1
    Роли:      
    Мать— отец     2 26 145
    Муж— жена 50 74 98 3 122 146  
    Хозяин— хозяйка 99 123 147   76 100 124
    Мужчина— женщина 5 29 148 53 77 101 6 125 149
    Глава семьи 30 54 78    
    Общение 79 103 127 8 32 152 56 80 104
    Познание 9 128 153   105 129 167
    Материальные потребности 10 34 58 82 106 130  
    Культура общения 59 83 107 12 131 156 36 60 84
    Досуг 14 38 158 62 86 109 15 133 161
  И Информированность     16 40 64
    Защита Я-концепции      
    Поддержка   1741 160  
    Эмоциональный комфорт 18 136 163    
    Согласие 19 43 39    
    Уровень моральной мотивации:      
    Непосредственная ситуация      
    Внешний контроль      
    Внутренний контроль 22 46 70    
    Удовлетворенность браком      
    Частота конфликтов:      
    никогда      
    иногда      
    часто      
    Способы разрешения конфликтов:      
    объяснение      
    компромисс      

 

 

    отказ      
    бойкот      
    Применение силы      

5) анализируется средний уровень О, С и О1

6) определяется уровень конфликтности;

7) анализируется уровень моральной мотивации;

8) анализируется степень удовлетворенности браком.

I. Выявляются особенности потребностных сфер супругов и их сочетания в данной диаде. Для этого изучается иерархия потребностных сфер супругов, а также степень удовлетворенности в браке их ведущих потребностей. III. Оценивается конфликтность супружеской пары. С этой целью определяют­ся конфликтогенные зоны; частота конфликтов между супругами и спосо­бы их разрешения.

Анализ полученных данных позволяет оценить характер супружеских отноше­ний в данной семье, личностные особенности супругов, наличие конфликтов и специфику их проявления в различных сферах жизнедеятельности семьи. Рас­смотрим более детально психологическое содержание данных, полученных с по­мощью методики

Оценка, самооценка и ожидания — эмпирические показатели характера супру­жеских отношений. В исследовании авторы исходили из предположения, что супружеский конфликт возникает в результате неудовлетворенности потребностей супругов в различных сферах жизнедеятельности семьи. Для возникновения кон­фликта существенное значение имеет противоречивость потребностей, а также те ожидания, которые сформировались у супругов к моменту вступления в брак, т.е. конфликт между ними возникает в результате противоречивости представлений супругов относительно реализации собственных потребностей, потребностей партнера и рассогласования этих представлений с ожиданиями по отношению к партнеру.

Некоторые соотношения О, О1 и С, обозначенные как конфликтные и бескон­фликтные структуры. Высокая взаимная оценка партнеров независимо от уров­ня ожиданий и уровня самооценки обоих супругов свидетельствует о позитивной направленности их взаимоотношений. При этом не исключены и негативные оценки партнеров в отдельных сферах жизнедеятельности семьи, но это не ока­зывает существенного влияния на общий уровень оценок партнеров. Последний является показателем конструктивного способа решения возникающих в этих диадах конфликтов. Он помогает супругам выработать единые позиции и способ­ствует успешному развитию межличностных отношений в семье.

Отрицательные оценки партнера при наличии высокой самооценки и высоко­го уровня ожиданий к супругу свидетельствуют в основном о серьезном наруше­нии взаимоотношений, их общей негативной направленности, деструктивном ха­рактере конфликтов.

Низкий уровень взаимных оценок при высоком уровне ожиданий в сочетании с низким уровнем самооценки по данным авторов больше присущ разрушающим­ся, чем развивающимся, супружеским отношениям. Можно предположить, что низкая самооценка одного из супругов, т. е. признание самого себя плохим брач­ным партнером, может быть связана не с отрицанием возможности удачной семей­ной жизни вообще, а с дисгармонией в данной брачной диаде. Согласованность представлений супругов в семейной жизни. Представления о характере семейных взаимоотношений, причинах и основных сферах проявления конфликта очень часто не совпадают у обоих супругов. В качестве эмпирического показателя этого процесса используется Индекс симметрии (Исм). Исследования показали, что симметричность ответов в большей степени присуща стабильным и нестабильным семьям, чем проблемным, причем для первых характерна симмет­ричность бесконфликтных структур, а для вторых — конфликтных. При этом вы­сокая степень согласованности (симметричности) представлений супругов друг о друге и о своей семейной жизни свидетельствует об адекватности осознания супругами как позитивного, так и негативного характера своих отношений. Рас­согласование этих представлений в основном присуще семьям с неустойчивыми отношениями, а также семьям в период взаимной адаптации.

Таким образом, величина Исм является показателем устойчивости характера отношений между супругами (чем ближе его значение к единице, тем выше устой­чивость отношений), а его знак «+» или «-» (симметричность конфликтных или бесконфликтных структур) отражает позитивный или негативный характер отно­шений, т. е. принадлежность данной семьи к группе стабильных или нестабиль­ных семей. Приближение значения Исм к нулю независимо от его знака является показателем проблемности отношений между супругами в данной семьи.

Соотношение оценок и самооценок. Как уже было отмечено, отрицательные вза­имные оценки супругов свидетельствуют о переходе конфликтов на поведенческий уровень (открытый конфликт). Конфликт может развиваться на уровне взаимо­отношений супругов (в виде неудовлетворенности ими), не проявляясь некото­рое время непосредственно в их поведении (скрытый конфликт). Такие конфлик­ты могут возникать за счет недостаточной степени удовлетворения супругами в браке своих основных потребностей, низкого уровня взаимопонимания и низкой степени взаимной адаптации. Эмпирически это выражается в преобладании уров­ня самооценок над уровнем взаимных оценок (даже при отсутствии отрицатель­ных оценок). В свою очередь равные или более высокие взаимные оценки супру­гов относительно их самооценок соответствуют позитивным супружеским отно­шениям, отражают чувство любви и взаимопонимания в семье, внимательное чуткое отношение к брачному партнеру. Превышение самооценки над оценке партнера свидетельствует о высокой автономности супругов, переходящей во вза­имное отчуждение, неадекватной требовательности к партнеру.

Таким образом, положительная величина разности между оценками супругов и их самооценками характеризует позитивный характер отношений и присущая большей степени стабильным семьям, а отрицательная величина характерна для проблемных и нестабильных семей.

Максимального различия величина оценок и самооценок достигает в нестабильных семьях, что согласуется с результатами проведенного исследования: в разрушающихся браках положительная самооценка брачных партнеров сочетается с их отрицательными взаимными оценками.

Соотношение оценок и ожиданий. Напряженность в межличностных отношениях, которая может привести к переходу конфликта на поведенческий уровень, возникает также вследствие рассогласования, уровня взаимных оценок и ожиданий супругов.

Самый высокий уровень ожиданий имеет место в нестабильных семьях, где он сочетаются с самым низким из всех трех групп семей уровнем взаимных оценок. Взаимоотношения супругов в проблемных семьях характеризуются более высокими взаимными оценками и более низким уровнем ожиданий. Однако уровень IX ожиданий значительно превосходит уровень взаимных оценок супругов:

Стабильные семьи характеризуются превышением уровня взаимных оценок над уровнем ожиданий к партнеру. В этих семьях к моменту вступление в брак у супругов сложилась достаточно гибкая система брачных ожиданий, ясно осозна­ется достоинства данного партнера и ценность конкретного брака.

Как уже указывалось выше, соотношение О, О1 и С, вычисление знаков разностей О-С, О-О1 необходимо для выяснения вопроса о сферах возникновения и проявления конфликтов в данной супружеской паре. Для диагностики степени конфликтности в семье оценивается показатель — Уровень конфликтности (Ук). Вместе с Исм и уровнем удовлетворенности браком (оценкой самими супругами удовлетворенности своими семейными отношениями) ук позволяет определить тип обследуемой семьи (табл. 4).

Таблица 4 Средние значения показателей и тип семьи

 

 

Тип семьи Показатели
Ож Сж О1ж Ом См О1м Исм ук Удовлетворенность
Стабильная Проблемная Нестабильная .4,6 2,1 2,1 3,9 2,7 3,5 4,1 3,5 4,3 4,0 1,7 0,9 4,3 2,5 2,4 3,8 3,5 4,3 0,9 -0,05 -0,2 25 60 50 3,0 1,0 -0,4

Примечание. Ож, Сж и О1ж –– показатели жены; Ом, См и О1м показатели мужа.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 290. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия