Студопедия — ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБОБЩЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТУКТУР УПРАВЛЕНИЯ.






 

Табл. 1

хар-ка типы сущность достоинства недостатки область применения
Строго линейная отдача приказов и их исполнение лаконичность, доступность понимания; достаточно одного управляющего. необходимость выполнения разных функций требует универсалов в небольших организациях с элементарными функциями
Линейно-штабная     А. Генеральный тип штаба (общий, координационный) Б. Специальный (технический) тип штаба строго линейные штабные организационные элементы     координация и контроль работы всей фирмы в различных сферах   большая специализация, более глубокие знания в немногих сферах НТД полное использование фирмой опыта и знаний штабного персонала     возрастание числа и сложности деловых связей, опасность подрыва авторитете линейного персонала     в фирмах, где требуется СА производства, его прогноз, правовые во- просы и т. д.; этим не обладает линейный персонал  
Прим: лица штабных органов имеют, в основном, право совещательного голоса
Наиболее полная функциональная структура предоставление штабному персоналу расширенных упр./полномочий расширение возможностей для специализации, ускорение ППР из-за отсутствия согласований нарушение принципа прямого подчинения, возможность возник. конфликтов с линейными управляющими для выполнения особо важных видов работ (в высоких эшелонах руководства ВПО)
Линейно-функциональная за цели и ресурсы ответственны линейные руководители универсальность типа, разнообразие орг. форм для упр. любой сложной системой    
Дивизионная модификация ЛФС в связи с увеличением номенклатуры (диверсификация) универсальность сложность отношений и связей по управлению НТД на уровне рук-ва отраслью, внутри отрасли – ПО, внутри ПО – транспортные, ремонтные и пр. отделы
Линейно-программная (централизованная) становление самостоятельных ОУ, целевые программы, межотраслевые комплексы; полное подчинение всех единому органу линейного руководства высокий уровень организованности, четкое распределение ответственности, высокая эффективность управляющего механизма неэкономичность при большом числе программ (дубль функций, организационных служб) для выполнения сложных, дорогих и долговременных программ (в авиационной и ракетной технике)
Координационная перераспределение функций управления между сложившимися звеньями с целью совершенствования; согласовывает межотраслевые взаимоотношения исполнителей программ по горизонтали простота организационного механизма, высокая адаптивность незначит. разгрузка высшего руководства от операт/управ, программами; слабое влияние на предотвращение нарушений в ходе выполнения для программ со слабой произв/коопер. и где достаточно координировать планы исполнителей и распределять ресурсы между ними
Матричная эффективное сочетание управление по программам с управлением линейными подразделениями; переход от руководителя программы непоср/контроля специалистов к содержанию их деятельности: что и когда должно быть сделано. Линейные руководители решают: кто и как будет выполнять ту или иную работу? связь линейн. по вертикали с ответственностью по горизонтали, т. е. обеспечениеуправления по функциям и программам; установления рационального потока информации; наибольшая унив-ть и гибкость   Примечание: 1. Практическая реализация 2. Формирование комплексных творческих бригад: научных сотрудников, конструкторов, технологов, эксплуатационников
           

 


 

 

Рис. 13

 


 

 

Выбор и обоснование организационных структур является составным элементом единой системы мероприятий по совершенствованию НТП. Проек­тирование ОСУ осуществляется с использованием следующих основных ме­тодов: аналогий, экспертно-аналитического, структуризации целей и мето­да организационного моделирования /Управление НТП. Учебное пособие для руководящих работников. Авторский коллектив. - М., Мысль, 1984/.

МЕТОД АНАЛОГИЙ заключается в применении для проектируемой органи­зации форм и механизма управления, которые оправдали себя в организа­циях со сходными характеристикам (целями, характером деятельности, типом решаемых задач, размером и т.п.). Метод предусматривает также раз­работку типовых структур управления, определение границ и условий их применения.

Под хозяйственным механизмом понимается совокупность ОСУ и конк­ретным форм хозяйствования, методов управления (новых и новейших) и пра­вовых норм, с помощью которых общество использует социально-экономи­ческие законы с учётом складывающейся обстановки /Политическая эконо­мия. Учебник для вузов. - М..Политиздат, 1988/. Устойчивыми чертами хо­зяйственного механизма (ХМ) являются ориентация на удовлетворение об­щественных требований, плановое ведение хозяйства, сочетание централи­зованного руководства с инициативой и самостоятельностью хозяйствен­ных звеньев, согласование личных и коллективных экономических интере­сов с интересами общества, единство материальных и моральных стимулов, трудовой деятельности, демократическим централизмом. Структура ХМ представлена на рис. 13.

Ещё раз подчеркнём, что ХМ - это прежде всего конкретные формы производственных отношений: план, нормы и нормативы, экономические оценки ре­сурсов, финансы и кредит, хозрасчёт, цена, прибыль, зарплата, премия и пр.

ХМ неотделим от производительных сил с одной стороны и надстройки - с другой. Он выражает и воплощает в себе их тесное взаимодействие. Поэ­тому необходимым компонентом ХМ выступают организационные структуры, которые отражают уровень, внутреннюю организацию и структуру произво­дительных сил общества, определённую ступень и конкретные формы общест­венного разделения труда. ХМ содержит в себе (с точки зрения методов управления) и настроечные явления, в частности, правовые нормы, регули­рующие трудовые, имущее таенные и другие отношения, структуру органов хозяйственного управления, формы участия трудящихся в управлении производством. В этом проявляется его связь с социальными и политичес­кими отношениями.

ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД состоит в диагностическом обследова­нии и аналитическом изучении методов управления организацией, для которой проектируется структура, силами квалифицированных специалистов с привлечением её руководителей и других работников. На КамАЗе, например, было изучено и проработано свыше 3000 управленческих задач. Этот метод довольно гибок и применяется, как правило, в тесном сочетании с дру­гими методами.

МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ предусматривает построение системы це­лей организации, включая их количественную и качественную формулиров­ку с последующим формированием организационных структур, соответствую­щих этой системе целей. Вначале разрабатывается система ("дерево") це­лей, представляющая собой структурную основу для увязки функций уп­равления и видов организационной деятельности. Перспективные цели ор­ганизации дифференцируются по срокам и иерархическим уровням. Система целей должна удовлетворять условиям полноты, непротиворечивости, соподчинённости по уровням, сопоставимости по масштабу и значимости, предметной (кадры, денежные средства), временной и объектной (службы, от­делы, организации в целом и т.д.) взаимосвязанности, реальности их достижения. Анализ системы целей организации позволяет разграничить основные функции, которые должны выполнять проектируемая организаци­онная система управления. Под эти функции формируются соответствую­щие структурные подразделения.

МЕТОД ОРГАНИЗАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ представляет собой разработку формализованных - математических, графических, машинных, макетно-стендовых (органиграмм) и других - моделей распределения полномочий и ответ­ственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур. При проектировании, в частности, структуры управления КамАЗа разрабатывались органиграммы как по отдельным крупным функциям управления (техническая под­готовка производства, ремонтное и энергетическое обслуживание, мате­риально-техническое обеспечение), так и по механизму горизонтальных связей в структуре управления. При разработке моделей организационной структуры тщательно анализируются её функционирование и все органи­зационные связи и указывается, КТО и в КАКОЙ степени участвует в раз­работке, КОГДА выполняется та или иная работа, КАКОВ её объём, ЧЕМ за­канчивается, КУДА передаётся.

Конкретный выбор одного или нескольких методов зависит от характе­ра организационных проблем, стадии проектирования, возможностей прове­дения углублённого исследования, а также от того, проектируется струк­тура новой или действующей организации. Важным условием адекватного построения организационных структур при применении любого метода яв­ляется обеспечение ОПТИМАЛЬНЫХ пропорций между подразделениями с точ­ки зрения их производительности. Это позволяет, с одной стороны, исклю­чить возникновение "узких мест", мешающих ритмичной работе всей ор­ганизации, а с другой стороны, не допускать появления чрезмерно больших структурных подразделений, возможности которых не могут быть использованы полностью.

Итак, нельзя изолированно рассматривать и проектировать такие эле­менты организации как состав органов управления, порядок их соподчинённости, административно-производственные связи подразделений, движе­ние информации, содержание и порядок выполнения функций управления и т.д. Все эти элементы тесно связаны и представляют собой систему организации управления.

Одно из важных требований, предъявляемых к организации управления, заключается в обеспечении высокой оперативности, надёжности (стабильности) и полноты контроля и руководства ходом производства. Другое важное требование - в обеспечении максимальных условий для ускоренных темпов социального и научно-технического прогресса на фирме. Непре­менным условием рациональной организации управления является обес­печение бесперебойного и высококачественного технического обслужива­ния производства (сырьём, мате­риалами, полуфабрикатами, реализацией готовой продукции), чёткой работы всех цехов предприятия. Очень важным является получение ответа на вопрос - кому осуществлять оперативное руководство предприятием: директору завода или главному инженеру? Современная тенденция такова, что главный инженер должен играть ведущую роль в осуществлении НТП на предприятии. /Г. А. Кулагин/.

Современная организация управления фирмой требует чётких взаимосвязей между органами управления и рациональным документооборотом. Взаимосвязи должны быть максимально простыми и чёткими, исключая всякое дублирование. Несоблюдение этого требования ведёт к неразберихе и доро­говизне. Ведь в настоящее время на среднем приборостроительном пред­приятии действует до 2000 форм документов, а количество заполняемых экземпляров достигает 3000 в год!

Проблема анализа эффективности ОСУ до сих пор остаётся дискуссионной. Важно учитывать тот факт, что оценка эффективности должна опре­делить не только уровень организованности системы управления, но и его влияние на конечную результативность, процессов, происходящих на предприятии. При оценке эффективности ОСУ целесообразно использовать три взаимосвязанные группы показателей:

- показатели, характеризующие конечные результаты деятельности фирмы;

- показатели, отражающие рациональность структуры и её технико-органи­зационный уровень (гибкость, звенность, надёжность, маневренность., нормы управляемости, уровень соответствия жёсткости контроля важности ре­шаемых задач и пр.);

- показатели, характеризующие организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты (производительность, экономичность, оперативность) и затраты управленческого труда (текущие расходы на управление, приобретение оргтехники и ЭВМ и пр.).

Эффективность управленческого труда в наиболее общем виде целесо­образно рассматривать как социально-экономическую категорию, раскры­вающее связи между результатами управленческой деятельности, выражен­ными технико-экономическим и социальным эффектом, и затратами на их достижение. ОСУ фирмы будет эффективной в том случае, если она способ­ствует достижению максимального результата, определяемого целью управ­ления, при обеспечении оптимального расхода всех ресурсов, используе­мых для реализации этой цели.

Однако сама по себе ОСУ не гарантирует оптимальности управления. В её рамках необходимо применять наиболее эффективные методы управ­ления, современные технические средства и рациональный документооборот, отладить механизм организации работ, координации и контроля их выпол­нения, оценивать деятельность работников по реальному вкладу в дости­жение поставленных целей, а также организовать процесс управления так, чтобы была создана творческая обстановка, позволяющая руководителям любого уровня полностью раскрыть свои способности и получить макси­мальное удовлетворение от выполняемой работы.

И в заключении отметим, что основным принципом организации управле­ния является учёт всех типовых этапов полного жизненного цикла (петли качества). И только при этом можно осознанно утверждать, следуя С. Оптнеру, что организация - это средство для достижения цели при данных ограничениях.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия