Студопедия — ЖЕНЩИНА КАК ОНА ЕСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖЕНЩИНА КАК ОНА ЕСТЬ






Мужчины говорят о женщинах, что им вздумается, а женщины делают с мужчинами, что им вздумается.
Софья Сегюр

Многое в поведении женщины бывает непонятно мужчине, потому что он не знает истинные мотивов, судит лишь по её поступкам, а глубинные причины поступков женщины остаются для него тайной за семью печатями.

Вместо того, чтобы признать, что плохо разбираются в женской психологии, мужчины склонны во всем винить женщин.

«Женщины странные существа, капризные, непостоянные, сами не знают, чего хотят, их поступки лишены всякой логики», — мнение, весьма распространенное среди сильной половины.

Неверное мнение. Иногда женщина сама не до конца понимает, чего хочет, поскольку руководствуется больше своей интуицией, но в её поступках есть своя внутренняя логика и своя мотивация.

.. девушка не знает, чего она хочет, но всячески добивается этого.
Леонард Луис Левинсон

Давайте теперь совершим краткий экскурс в женскую психологию, чтобы вы имели возможность сравнить её с психологией мужчин. Во-первых, это нужно, чтобы с ними ладить, а во-вторых, это даст вам уверенность в себе, а при желании — даже ощущение превосходства (только, чур, мужчинам об этом знать не следует!).

Женщины способны на все, мужчины — на все остальное.
Анри Ренье

Самое большое достоинство женщин — эмоциональность. Кстати, мужчины, которые порой морщатся от всплесков наших эмоций, тем не менее, ценят прекрасный пол именно за эмоциональность — то, чего им самим не хватает. Не зная даже азов женской психологии, мужчины требуют, чтобы спутница жизни сдерживала свои эмоции. Вот ведь наивные!

Женщинам свойственны перепады настроения (а мужчинам — перепады активности и пассивности с перевесом в сторону пассивности).

Темперамент женщин чаще сангвинический (то есть, женщины оптимистичны, веселы, деятельны и жизнерадостны) или меланхолический (грустны, пассивны, вялы). В целом женщинам свойственны подвижность, бурное проявление чувств и частая смена настроения.

Слабый пол острее реагирует на все: поощрение и наказание, конфликты и неприятности, чужую беду и размолвки с любимым, проблемы с детьми и со спутником жизни, хоть тот порой и ведет себя как бездушный, бесчувственный чурбан.

В отношении к событиям у женщин преобладает личное отношение — они все принимают близко к сердцу, сопереживают и сочувствуют. Им, в отличие от мужчин, до всего есть дело, причем, это не праздное любопытство, как считают многие мужчины, а желание помочь, принять личное участие.

Фантазия и воображение женщин развито гораздо сильнее, чем у мужчин. Сильному полу и в голову не придет то, что может нафантазировать женщина.

Мужчины даже не подозревают, скольким они обязаны воображению женщин.
Ванда Блоньская

Благодаря собственному воображению, женщины могут хорошо реализовать себя в творчестве и многих профессиях, где требуется полет мысли.

Лицо женщины гораздо более выразительно. За очень короткое время на нем могут отразиться десятки оттенков самых разнообразных переживаний. Тут мужчинам за ними не угнаться (профессиональные актеры, понятное дело, не в счет).

Считается, что у женщин менее устойчивая нервная система. Но это как посмотреть… Женщина может расплакаться, излить отрицательные эмоции, разрядиться с помощью ссоры, зато не копит обиды в себе и в этом отношении защищает свою психику от перегрузок и чрезмерных переживаний. Неустойчивость нервной системы проявляется в быстром переходе от одного эмоционального состояния к другому. Но разве это плохо? Зато мужчина не заскучает.

Женщина способна к быстрому перевоплощению, поэтому она гораздо лучше мужчин приспосабливается к меняющимся ситуациям и вообще — к жизни.

У женщин есть чутье — они умеют не замечать того, что неприятно.
Андре Моруа

Межличностные взаимоотношения женщины воспринимают гораздо тоньше, чем мужчины. Однако те порой упрекают, что женщина «слишком берет в голову» и принимает близко к сердцу. Упреки, кстати, необоснованные. Хотелось бы посмотреть, как понравится им женщина, бесчувственная, как деревяшка…

На первом месте у женщины — взаимоотношения с людьми, в том числе, мужчинами. Мужчина же ориентирован на достижение цели, работу и прочие значимые для него ценности. Однако при этом он вовсе не прочь, когда женщина полностью сконцентрирована на его персоне.

Мужчина не думает о себе лишь в те минуты, когда он уверен, что кто-то другой думает о нем.
Луиза Леблан

В целом слабый пол гораздо чувствительнее, чем сильный. Женщина гораздо более внимательна к людям вообще и к своему мужчине, в частности. Она подмечает нюансы и оттенки переживаний, умеет читать по лицу, тонко улавливают настроение. От неё не укроется, что он огорчен, подавлен, непривычно молчалив, и она начнет расспрашивать. Однако скрытных мужчин это порой раздражает — они не хотят рассказывать о своих проблемах, отмалчиваются или даже огрызаются, хотя женщина готова разделить с ним все его горести. Вот и пойми после этого мужчин! То они ставят на приоритетное место женскую заботу, то уклоняются от проявлений её заботы! Или надеются, что женщина сама догадается? Однако женщины, хотя и обладают интуицией, но все же не телепаты.

Считается, что женщины как целое более конфликтны. Хоть и не хочется это признавать, но придется. Зато мужчины более агрессивны во всем, в том числе и по отношению к женщине.

Мужчина — единственный самец, который бьет свою самку.
Жорж Куртелин

Женщины как целое более мягки, более осторожны и предъявляют повышенные эстетические требования. Недаром все прекрасное в искусстве связано с женщиной. Тут уж мужчинам возразить нечего.

Интуиция у женщин гораздо лучше развита. Она основана не только на предчувствии, но и на способности быть наблюдательной в мелочах, а уж сложить из деталей будущую мозаику, — женщины умеют. Иногда даже не зная деталей, женщина может сказать: «Я это чувствую», — и как бы мужчина недоверчиво не хмыкал, — нередко она права.

У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.
Оскар Уайльд

Склонность подмечать мелочи может сослужить плохую службу — тогда женщина упускает главное. Однако это не смертельно. По данным психологического тестирования процент правильных ответов у женщин ничуть не меньше. Правда, времени для этого женщинам нужно больше. Ну и что ж! Как говорится, тише едешь — дальше будешь. А нетерпеливость мужчин и склонность к риску может быть чревата. Так что тут представители сильного и слабого пола квиты.

В обычной жизни женщины гораздо наблюдательнее мужчин, но в критической ситуации она это качество утрачивает и у неё может быть «реакция жука» (жук, когда его тронут, падает и притворяется мертвым) — на неё нападает кратковременный ступор. Мужчины, как известно, в стрессовой ситуации мобилизуются. Все правильно — кто же нас защитит, если не они!

Быстрота восприятия и подвижность психических процессов у женщин выше, чем у мужчин. Они лучше считают, быстрее запоминают и читают. Впечатления женщин по большей части связаны с восприятием речи — они предпочитают слушать (а мужчины — видеть). Речь женщин более сложная и грамматически правильная, нежели у мужчин; у слабого пола больше способностей к иностранным языкам.

Итак, подведем итог. По сравнению с мужчиной, женщина более гибка во взаимоотношениях, чувствительна и эмоциональна, отзывчива, добра и сострадательна, общительна и любит коллективность.

В целом у женщин лучше развиты такие качества как интуиция, способность к анализу, внимание к деталям, практичность. У них гуманитарная направленность интересов, они легче находят компромиссы и способны подчиняться.

А самое главное — женщина хочет быть единственной и неповторимой!

Мужчины, которые плохо отзываются о женщинах, обычно имеют ввиду лишь одну.
Реми де Гурмон







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия