Студопедия — Студентами заочной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Студентами заочной формы обучения






Контрольная работа является неотъемлемой частью учебного плана соответствующей стадии высшего профессионального образования, имеет самостоятельное научно-прикладное значение и служит одной из форм отчётности и контроля знаний студента.

Контрольная работа – это краткое изложение в письменном виде содержания рекомендуемых учебников, монографий, научных работ, правовых первоисточников, а также обобщение и изложение основных выводов по определённой теме курса.

Выполнение контрольной работы имеет целью:

- закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений;

- формирование навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

- развитие навыков работы с источниками и специальной литературой.

Работая над контрольной работой, студент должен продемонстрировать не только глубокое знание материала, но и умение самостоятельно его систематизировать и творчески осмыслить, использовать основные идеи источников для раскрытия темы, логично выстраивать содержание работы, связно и лаконично излагать материал.

Изложение материала должно носить проблемно-полемический характер, показывать различные точки зрения на избранную проблему, отражать собственные взгляды автора работы. В этом случае самостоятельная работа студента становится действенным средством повышения теоретического и методического уровня его профессиональных знаний.

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы следует внимательно ознакомиться с программой курса, усвоить его основные разделы и понятия.

Необходимым условием успешного написания контрольной работы должна быть самостоятельность её написания, творческий подход к делу. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Нарушение этого требования влечёт за собой неудовлетворительную оценку и возвращение студенту работы для выполнения её заново.

Рекомендуется следующий порядок изучения материала по теме контрольной работы:

1. Прочтение соответствующих разделов учебника, учебного пособия, монографической и научно-популярной литературы. Выяснение общих закономерностей конкретного исторического периода и хронологию событий.

2. Непосредственная работа над историко-правовыми документами, литературой, понимание причин вызванных к жизни тех или иных государственно-правовых явлений в соответствии с проблематикой контрольной работы.

3. Изучение содержания прослушанных лекций, дополнительного материала, составление плана работы в соответствии с учебной программой.

4. Сравнение государственно-правовой истории с современностью, сравнительный анализ исторического материала с современными реалиями.

5. Составление библиографии в установленном порядке, оформление титульного листа.

Работа должна отражать знания студента, его умение использовать при анализе юридическую литературу и законодательство конкретного исторического периода, сопоставлять различные точки зрения и высказывать свою собственную с соответствующей аргументацией.

При изучении литературы необходимо делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала.

Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из государственно-правовой практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы.

Объём контрольной работы – не менее 12 машинописных страниц, через 1,5 интервала, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – не менее 12 пунктов, интервал – полуторный. Текст излагается компьютерным или рукописным способом (обязательно разборчивым почерком и при соблюдении соответствующего объёма) на стандартных листах А 4, с одной стороны и при полях слева 2,5-3 см, справа 1-1,5 см.

Материал должен быть разделён на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль. Следует избегать сложных и громоздких предложений. Целесообразно применять условные общепринятые сокращения.

Необходимо делать ссылки (сноски) на используемые источниковые и литературные материалы. Ссылки в работе приводятся в подстрочном примечании или даются внутри текста.

Темы контрольных работ выбираются студентом самостоятельно. Основным критерием выбора темы работы является научный интерес студента. Тематика – примерная, на консультации с преподавателем она может быть дополнена другими темами. Допускается выполнение несколькими студентами одноимённых тем, однако, при условии, что исключается идентичность текста контрольных работ.

Выполненная студентом работа не позднее, чем за месяц до начала сессии сдаётся им для проверки. Преподаватель делает замечания и принимает решение о зачёте или незачёте контрольной работы. При решении о незачёте студенту необходимо переделать контрольную работу.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия