Студопедия — ГЛАВА 4. Я пришел в школу за час до начала занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 4. Я пришел в школу за час до начала занятий






 

Я пришел в школу за час до начала занятий. Выходные получились занятными. Сначала мне надо было купить школьную униформу – зеленый джемпер, светло–зеленая рубашка, зеленые штаны и черные ботинки – потом книги, тетради, блокноты формата А4, ручки и карандаши, компас и линейки, резинку и калькулятор, на котором было множество непонятных мне клавиш, таких, как INV, SIN, COS, EE. Также мне предстояло купить дневник, чтобы записывать задания, а мистер Джутинг каждую ночь будет там расписываться, подтверждая, что я его выполнил. За покупками я пошел один – мистер Джутинг не мог перемещаться в течение дня, а странная внешность Хорката не позволяла ему сопровождать меня. В гостиницу я вернулся в субботу вечером с сумками в руках. Два дня я безостановочно ходил по разным магазинам. Тут я вспомнил, что для всех этих учебников мне понадобится сумка, поэтому быстро пошел в ближайший магазин и выбрал простую черную сумку, в которую могли поместиться все мои книжки. Так же я купил пластмассовую коробочку для завтраков.

Мистер Джутинг и Хоркат по достоинству оценили мою новую школьную форму. Когда они в первый раз увидели меня в ней, они хохотали до упаду минут десять. «Хватит!» – закричал я, снимая башмаки и грозно наступая на них.

Воскресение я провел, пытаясь привыкнуть к форме. Я ходил по гостинице в форме, но это не помогало – все тело страшно чесалось. Мне впервые за долгое время пришлось надеть что–то жутко неудобное. Той ночью я брился как никогда тщательно. А потом позволил мистеру Джутингу подстричь мне волосы. А потом они с Хоркатом ушли, чтобы продолжить охоту на вампирцев. Впервые с момента нашего прибытия в город я остался в номере – утром мне надо в школу, я должен быть бодр. Я пытался придумать расписание, согласно которому я мог бы помогать карлику и вампиру в их поиске, но первые несколько дней в любом случае будут очень трудными, поэтому я на время выбываю из игры.

Я почти не спал. Я был почти так же возбужден, как и семь лет назад, когда ждал приговора Князей после того, как провалил Испытания Посвящения. По крайней мере, тогда я знал, что худшее, что ждет меня – это смерть, но чего мне ждать от завтрашнего дня?

Мистер Джутинг и Хоркат не стали ложиться до моего ухода – хотели проводить меня. Мы вместе позавтракали и старались вести себя так, будто волноваться нам не о чем. «Тебе очень повезло» – сказал мистер Джутинг. «Ты часто жаловался, что потерял свою человеческую жизнь, когда стал полувампиром. Для тебя это – шанс вернуться в прошлое. Ты снова сможешь побыть человеком, хоть и недолго. Это потрясающе»

«Почему же ты тогда не идешь туда вместо меня?» – спросил я.

«Я бы пошел, если бы мог» – сказал он помертвевшим голосом.

«Это будет забавно» – уверил меня Хоркат. «Странновато, особенно в начале, но потом ты привыкнешь. И не чувствуй себя ничтожеством: эти дети будут знать намного больше… об учебном плане, но ты… ты – уже взрослый человек, элита нашего мира. Ты знаешь такие вещи, которые им никогда не суждено узнать, независимо от их возраста и образования»

«Ты – Князь» – согласился мистер Джутинг. «Выше любого из твоих новых одноклассников»

Все их усилия были напрасной тратой времени, но я был рад, что они стараются поддержать меня, а не подразнить.

Сам я сделал завтрак: несколько бутербродов с ветчиной и упаковал их вместе и маленькой баночкой маринованного лука и бутылкой апельсинового сока. Уже было пора выходить

«Хочешь, чтобы я проводил тебя до школы?» – спросил мистер Джутинг невинно. «Тебе придется пойти по опасным дорогам. Или, может быть, ты попросишь женщину, торгующую леденцами, взять тебя за руку и…»

«Заткнись» – сказал я, схватил сумку с книгами и был таков.

Махлер была большой современной школой с прекрасно оборудованными зданиями. Здания образовывали квадрат, оставляя много места на открытом воздухе. Главный вход был открыт, когда я пришел, поэтому я вошел внутрь и пошел искать кабинет директора. Залы и классные комнаты были хорошо освещены, и я нашел кабинет мистера Оливера за несколько минут, однако не обнаружил никаких следов директора. Прошло полчаса – никакого намека на присутствие мистера Чиверса. Я спрашивал себя, вдруг мистер Блос забыл предупредить директора школы о моем раннем приходе, но потом я вспомнил маленького человека с большим портфелем и понял, что он не мог забыть о подобном. Может быть, этот мистер Чиверс решил встретить меня на главном входе или в учительской. Я решил проверить.

В учительской было человек 25 –30, но я увидел только троих, когда после стука в дверь и крика «Входите!», вошел внутрь. Двое преподавателей были мужчинами средних лет, они сидели и читали огромные газеты. А третья была женщиной, которая вешала какие–то бумаги на стену.

«Чем могу помочь?» – сказала женщина, не оборачиваясь.

«Меня зовут Даррен Хорстон. Я ищу мистера Чиверса»

«Мистера Чиверса еще нет. У вас назначено?»

«Да. Думаю, да»

«Тогда ждите его рядом с его кабинетом. Это – учительская»

«О. Ладно»

Закрыв дверь, я снова взял сумку и пошел к кабинету директора. Его все еще не было. Я подождал еще десять минут, потом снова пошел искать его. На этот раз я подошел к главному входу, где уже стояла группа подростков, прислонившись к стене они громко разговаривали, смеялись, зевали, звали друг друга по именам и сыпали проклятьями.

Как и я, они была одеты в униформу школы, но них эта одежда выглядела так естественно.

Я приблизился к группе из пяти мальчиков и двух девочек. Они стояли ко мне спиной и обсуждали какую–то телевизионную программу, которую смотрели прошлой ночью. Я прочистил горло, чтобы привлечь их внимание, затем улыбнулся и протянул руку ближайшему ко мне мальчику. «Я Даррен Хорстон. Я здесь новичок и ищу мистера Чиверса. Вы его случайно не видели?»

Он уставился на мою руку – даже не пожал ее – а потом на мое лицо.

«Ты что?» – пробормотал он.

«Меня зовут Даррен Хорстон» – снова повторил я. «Я ищу…»

«Я расслышал и в первый раз» – сказал он, нервно почесывая нос и подозрительно глядя на меня.

«Дрожащего еще нет» – хихикнула одна девочка, будто сказала что-то смешное.

«Дрожащий никогда не приходит раньше 10.10» – зевнул один мальчик.

«А по понедельникам еще позже» – сказала девочка.

«Все это знают» – снова добавил мальчик.

«Оу» – пробормотал я. «Но как я уже сказал, я здесь новенький, поэтому я не могу знать некоторые общеизвестные среди учеников школы вещи, не так ли?» – я улыбнулся, стараясь произвести хорошее впечатление в свой первый школьный день.

«Вали отсюда» – ответил мне мальчик. Подобного я никак не мог ожидать.

«Извините» – мигнул я.

«Ты меня слышал» – он навис надо мной. Он был выше меня, темноволосый и косоглазый. Я мог побить любого в этой школе, но на какое–то мгновение совсем забыл об этом и отступил от него, не понимая, почему он вдруг встал на тропу войны.

«Давай, Смикки!» – сказал один мальчик. «Уделай его»

«Не» – ухмыльнулся Смикки. «Он того не стоит»

Повернувшись ко мне спиной, он снова заговорил с другими ребятами так, будто ничто его и не прерывало. Потрясенный и смущенный, я пошел дальше. Когда я повернул за угол, с помощью своего вампирского слуха я услышал, как одна девочка сказала «Этот парень точно сумасшедший!»

«Видели его сумку?» – рассмеялся Смикки. «Слоновья сумка! Должно быть, туда поместилась половина всех книг в этой стране!»

«Он так странно разговаривал» – сказала девочка.

«А выглядел при этом еще более странным» – добавила другая девочка. «Эти шрамы и покрасневшие участки кожи. Видели его ужасную стрижку? Будто сбежал из зоопарка»

«Точно» – сказал Смикки. «И пах он так же»

Подростки засмеялись, а потом вернулись к обсуждению передачи. Я потащился вверх по лестнице, прижимая сумку к груди и чувствуя себя маленьким и жалким. Я вдруг стал стыдиться своих волос и вообще своего появления здесь. Я снова встал под дверью мистера Чиверса, повесил голову и стал ждать появления директора школы. Такой несчастный.

Это было весьма обескураживающее начало, и хотя я думал, что все еще может наладиться, в груди появилось странное чувство, что все станет только хуже!

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия