Студопедия — Особенности социального развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности социального развития






Отсутствие зрения вносят существенные изменения в жизнь незрячего, снижая его активность. Активность человека определяется как биологическими, так и социальными факторами. Наиболее ярко снижение активности проявляется в преддошкольном и дошкольном возрасте, что характеризуется изменением ориентировочно-поисковой деятельности.

Основные препятствия включения незрячих в активную деятельность и социум:

· неадекватные установки слепых к себе, к зрячим, различным видам деятельности,

· а также неверные представления зрячих о слепых и их возможностях.

Неадекватные установки зрячих к инвалидам обусловлены не столько косметическими дефектами незрячих, сколько непониманием ни их проблем, ни их потенциальных возможностей. В современной России подавляющееся большинство нормально видящих людей относятся к инвалидам по зрению с жалостью, с недоверием или просто равнодушно.

И с другой стороны, существующие в России закрытые интернатные учреждения формируют социальную недостаточность у лиц с нарушениями зрения.

Все это влияет на их социально-трудовую и социально-психологическую реабилитацию.

3.Специфика развития речи при зрительных нарушениях.

Развитие речи у детей с нарушениями зрения происходит по тем же законам, что и у детей без отклонений. Однако отсутствие зрения приводит к перестройке взаимодействия анализаторов, и речь при формировании включается в несколько иную систему связей.

Исследователи отмечают замедленное формирование речи в первоначальный период ее развития. Значимыми факторами при этом являются ограниченные возможности общения и трудности формирования предметной деятельности.

В первый год жизни слепой ребенок использует речевые звуки для привлечения к себе внимания и для достижения желаемого. Он начинает узнавать голоса близких и отличать их от чужих. Речь взрослого привлекает внимание ребенка к обследованию предметов, что приводит к созданию прочных связей между словом и осязаемым предметом. Развивается смысловая сторона речи.

В 1,5 – 2 года ребенок начинает речь для общения со взрослыми. Быстро растет словарь, совершенствуется грамматический строй речи. По подражанию ребенок овладевает большим количеством слов и целых предложений, непонятных ему по содержанию. Использование непонятных слов не смущает слепого ребенка, т.к. в ответ он получает поощрение и отклик взрослого.

В дальнейшем дети с нарушением зрения успешно овладевают устной речью, имеют достаточно большой словарный запас, грамматически правильно выражают свою мысль.

Однако выявляются следующие особенности:

· Семантический дефект из-за трудностей соотношения слова со зрительным образом предмета,

· Вербализм, эхолалии – ребенок использует слова и предложения, усвоенные на чисто вербальной основе,

· Не употребляет развернутые высказывания из-за отсутствия зрительных впечатлений

· Слабое использование неязыковых средств общения – мимики, пантомимики, интонации. Речь отличается маловыразительностью.

· Трудности употребления некоторых сложных логико-грамматических конструкций, связанных с анализом зрительных впечатлений

· Нарушения общения у старших школьников проявляются монологичности и многоречивости. Партнер по общению им нужен как слушатель, а не как собеседник (дефицит общения в условиях школы-интерната).

· В целом, речевые расстройства у детей с нарушениями зрения определяются исследователями как системные, разнообразные по структуре.

 

Речь приобретает компенсаторную функцию, помогает обобщить чувственный опыт. Коррекционная работа направлена на конкретизацию речи, наполнение «пустых» слов конкретным содержанием.

Тема № 5: Комплексная диагностика детей с нарушением зрения

Реабилитационно-диагностические услуги. Они предоставляются всеми участниками мультидисциплинарной команды (врачами, психологами, педагогами, социальными работниками, специалистами по техническим средствам реабилитации и протезно-ортопедической помощи и т.д.).

Компоненты реабилитационной диагностики:

1. медицинская;

2. социальная;

3. педагогическая;

4. психологическая;

5. профессиональной деятельности для взрослых (ведущей для всех других возрастов)

6. средовой (изучение барьеров окружающей среды).

Медицинская диагностика позволяет оценить соматический компонент реабилитационного прогноза и предоставляет всем участникам реабилитационного процесса следующие основные сведения:

- состояние органа зрения (данные об остроте зрения, рекомендации по использованию средств оптической коррекции (очки, лупы, монокли))

- дополнительные заболевания и нарушения;

- течение заболевания органа зрения:

· относительно стабильное состояние зрения;

· возможно улучшение зрения;

· прогрессирующее заболевание, ведущее к ухудшению и полной потери зрения.

Эти данные позволяют судить о тяжести нарушения зрения, показаниях и противопоказаниях к различным видам деятельности (обучению, спорту, трудовой деятельности), а также приемам, средствам и методам коррекционно-компенсаторной работы и реабилитационных мероприятий.

Педагогическая диагностика включает обследование сенсорной сферы, интеллекта, физического развития, навыков социально-бытовой ориентировки, навыков ориентирования в пространстве и мобильности. При необходимости в рамках педагогического обследования логопед диагностирует речевое развитие и проводит затем коррекцию.

Психологическая диагностика изучает состояние психических процессов, эмоционально-волевую сферу, личностные особенности, навыки общения с нормально видящими сверстниками. В последние годы психологи уделяли много внимания развитию познавательных процессов, что значительно улучшило эту проблему.. Но ослабило социальную адаптацию. При отсутствии должного внимания к социализации у детей с глубоким нарушением зрения с детского возраста формируется зависимость от взрослых и сверстников с пониженным и нормальным зрением, боязнь новых условий и перемен, отстранение от общества.

Социальная диагностика:

- время утраты или снижения зрения,

- отношение к ребенку в семье (адекватное отношение к ребенку с гармоничным и доверительным стилем общения, чрезмерная забота о ребенке, чрезмерное подавление родителями ребенка, эмоциональное отчуждение ребенка членами семьи).

- его обязанности по дому;

- состав семьи, материальное положение и прочее;

- запросы (потребности) семьи ребенка-инвалида по зрению;

 

Средовая диагностика и зучает причины, ограничивающие бытовую деятельность, получение образования, трудовую занятость, занятия общественной деятельность, вовлеченность в жизнь общества. Выясняются конкретные барьеры физического и социального характера, мира отношений и установок, в котором живет индивид: бюрократические барьеры, отношения в студенческой среде, в профессиональном сообществе и т.д.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия