Студопедия — Педагогические приемы выявления снижения зрения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические приемы выявления снижения зрения.






Методы ранней диагностики. Очень важна ранняя диагностика детей группы риска.

Во время обследования ребенок должен быть спокоен, в хорошем настроении. Из комнаты, где вы будете находиться, уберите слепящие источники света.
1. Проверку бинокулярной фиксации (тест на выявление косоглазия) можно проводить с первых дней жизни.

Поместите свечку или электрический фонарик на расстоянии 30—40 см от глаз ребенка. Если светящийся объект отражается в зрачках малыша симметрично и раньше вы не замечали признаков косоглазия при рассматривании объектов, то бинокулярная фиксация у ребенка в норме. Если отражение светящегося объекта несимметрично, возможно, нарушена бинокулярная фиксация. До 6 месяцев непостоянное нарушение бинокулярной фиксации допустимо. У ребенка старше 6 месяцев такое нарушение требует соответствующего лечения.

2. Проверку прослеживающих движений глаз можно проводить с момента рождения ребенка. В качестве зрительного стимула вы можете использовать интересную для малыша игрушку или электрический фонарик.
Убедитесь, что ребенок следит взглядом за движением объекта, который вы перемещаете влево, вправо, вверх, вниз, по кругу в обоих направлениях.
Проверьте также сужение (конвергенцию) и расширение (дивергенцию) зрачка. Для этого нужно соответственно приближать свечку на расстояние 15—20 см и удалять на 60—80 см от глаз ребенка.

Обратите внимание на следующие моменты:

· следит ли ребенок за предметом глазами;

· нет ли ограничения подвижности глазных яблок в какую-либо сторону;

· каким образом двигаются глаза при прослеживании — плавно или прерывисто.

К 4-м месяцам у ребенка с нормальным зрением сформированы все типы прослеживающих движений, а движения глаз плавные.
3. Обследование полей зрения проводится с 6 месяцев.

Посадите ребенка себе на колени и положите перед ним игрушку. В тот момент; когда малыш будет смотреть на игрушку, бесшумно выведите из-за его головы другую игрушку. Граница поля зрения фиксируется, когда ребенок, увидев игрушку, поворачивает к ней глаза и голову.

Поля зрения должны быть одинаковыми и для правого, и для левого глаза. Они составляют: в 4 месяца — 30—40°, в 6 месяцев — 60—70°, в 8 месяцев и старше — 80—90°. О нарушении зрения можно думать, если поля зрения сужены или асимметричны.

4. Тест на выявление способности воспринимать мелкие предметы (определение остроты зрения) проводят обычно с 6 месяцев.

Сделайте из мякиша черного хлеба крошки величиной 0,5; 1,5 и 3 мм. Обследование нужно начать с самых крупных крошек величиной 3 мм. Выложите 2— 3 крошки одного размера на белую поверхность, например на лист белой бумаги. Понаблюдайте за реакцией ребенка: смотрит, хлопает по ним рукой или пытается взять пальчиками.

В 4 месяца малыш должен замечать крошки размером 1 мм, в 6 месяцев — полмиллиметра. Если ребенок не обращает внимания на мелкие крошки, возможно, у него нарушена острота зрения.

5. Тест на определение равноценной остроты зрения обоих глаз (Кавер-тест)

Сядьте за стол и посадите малыша себе на колени. Положите перед ребенком какую-нибудь очень интересную игрушку. В тот момент, когда малыш будет поглощен ее изучением, поочередно закройте глаза ребенка ладонью, не дотрагиваясь до лица.

Если у малыша нормальное зрение, он попытается отвести вашу руку или выглянуть из-за нее, так как она мешает рассматриванию игрушки. Если кроха видит одним глазом хуже, он по-прежнему будет увлечен игрушкой.

Предложенные методики проверки зрения не являются полностью объективными. Решая вопрос о том, в какой степени у ребенка нарушено зрение, не стоит целиком полагаться на полученные результаты. Они помогут только заподозрить проблемы развития зрительной системы. Если у вас возникли малейшие сомнения, немедленно обратитесь к детскому офтальмологу — специалисту, занимающемуся вопросами нарушения зрения. Чем раньше будет проведено адекватное лечение и коррекционное обучение ребенка, тем выше шансы успешно преодолеть проблемы развития зрения.

Офтальмологическое обследование

Виды офтальмологического обследования:

· субъективное и объективное исследования остроты зрения и рефракции,

· ультразвуковое (УЗИ) исследование роговицы,

· биомикроскопия переднего отрезка глаза,

· компьютерная (скрининговая) оценка поля зрения на Периграфе «ПЕРИКОМ», который предназначен для выявления патологий полей зрения при глаукомах (в том числе начальных), диагностики заболеваний сетчатки (тромбоз, дистрофия в начальных фазах, диабетическая и гипертоническая ангиоретинопатия), а также патологий зрительного нерва,

· Становится распространенным электрофизиологический метод регистрации зрительных вызванных потенциалов (ЗВП). Он дает объективную информацию о морфофункциональном состоянии зрительной системы ребенка, которую нельзя получить с помощью других клинических тестов. ЗВП представляет собой суммарный ответ большого количества нервных элементов коры мозга на предъявление зрительного изображения и отражают прием и переработку зрительной информации на корковом уровне. Компьютерные программы позволяют выделить ответную реакцию мозга из фоновой ЭЭГ.

· исследование глазного дна и многое другое.

Исследуют остроту зрения по специальным таблицам, содержащим буквы, цифры или значки различной величины, а для детей – рисунки. Острота зрения определяется количеством строк таблицы, которые видит пациент с расстояния 5 метров (а не диоптриями, “плюсами” или “минусами”, как это принято считать). Так, остроте зрения, равной единице, соответствует четкое видение десятой сверху строчки. Если человек видит знаки только первой строчки таблицы, это соответствует зрению, сниженному в 10 раз, то есть 0,1. Острота зрения при видении каждого последующего ряда выше на 0,1. Например, если пациент видит восьмую сверху строчку, значит, острота зрения составляет 0,8. Имеет значение острота зрения с коррекцией и без нее. Например, без очковой коррекции пациент видит только 2 строчки (острота зрения – 0,2), а с корригирующей линзой – все 10 строчек (острота зрения с коррекцией – 1,0).

· Для исследования нарушений цветового зрения в нашей стране используют полихроматические таблицы профессора Е.Б.Рабкина. Каждая таблица состоит из кружков основного и дополнительного цветов. Из кружков основного цвета разной насыщенности и яркости составлена цифра или фигура, которая легко различима человеком с нормальным цветовосприятием и не видна людям с расстройством цветоощущения. В некоторых таблицах имеются скрытые цифры или фигуры (“ловушки”), которые могут различать только цветоаномалы.

· Существует много способов проверки бинокулярного зрения без использования приборов.

Первый заключается в надавливании пальцем на глазное яблоко через веко, когда глаз открыт. И если у пациента имеется бинокулярное зрение, появляется двоение.

Второй способ – опыт с карандашами (проба с промахиванием). Пациент держит один карандаш вертикально в вытянутой руке, врач – другой карандаш в том же положении. Если у пациента имеется бинокулярное зрение, то при быстром движении он попадает кончиком своего карандаша в кончик карандаша врача, совмещая их по оси. При отсутствии бинокулярного зрения пациент промахнется, в чем можно убедиться, проведя опыт, прикрыв один глаз.

Третий способ – проба с дырой в ладони. Одним глазом пациент смотрит вдаль через свернутую из бумаги трубочку, а перед вторым глазом помещает свою ладонь на уровне конца трубочки. При наличии бинокулярного зрения происходит наложение изображений каждого глаза, и создается впечатление “дыры” в ладони, сквозь которую воспринимается картина, видимая через отверстие в трубке.

Проба с чтением с карандашом состоит в том, что в нескольких сантиметрах перед носом читающего и в 10-15 см от текста помещают карандаш, который, естественно, закрывает часть букв текста. Читать при наличии такого препятствия, не перемещая головы, можно только при существовании бинокулярного зрения, так как буквы, закрытые карандашом для одного глаза, видны другим и наоборот.

Сейчас появилось множество так называемых “трехмерных” картинок, объемный рисунок которых удается разглядеть лишь человеку с бинокулярным зрением (естественно, при наличии определенного навыка).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия