Студопедия — Понятие о реабилитации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о реабилитации.






Реабилитация (Борякова)– комплекс мер медицинского, социального и образовательного характера с целью восстановления нарушенных функций. – а если функции не восстановятся?

Р.- (Игнатьева, Блинков) это целостная система медицинских, психологических, педагогических и социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничения жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья, стойким расстройством функций организма.

- Основная задача реабилитации – восстановление социального статуса индивида и включение его в систему общественных отношений в ходе специального обучения и воспитания и создание для этого оптимальных условий для целостного развития личности с учетом ее психофизических возможностей. Д. Б достигнута полная или частичная компенсация имевшегося ограничения жизнедеятельности.

Р. – (ВОЗ) – это применение целого комплекса мер медицинского, социального, образовательного и профессионального характера с целью подготовки или переподготовки индивидуума до наивысшего уровня его функциональных способностей.

Реабилитационный потенциал – комплекс биологических и психофизических характеристик человека, а также социально-средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности.

Реабилитационный прогноз – предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала.

В современных условиях в нашей стране формируется новая концепция реабилитации инвалидов, суть которой в том, чтобы осуществить переход от политики социальной изоляции и сегрегации инвалидов к политике их социальной интеграции.

Модель комплексной реабилитации инвалидов в России, разработанную в совместном проекте сотрудничества ЕС и России " Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации " в 2009 году. Разработчики модели: Лысенко А.Е., Барсукова И.М.,Денискина В.З., Малофеев Н.Н., Старобина Е.М., Таварткиладзе Г.А. \ под ред. Лысенко А.Е. 370 с.Электронный ресурс - http://www.rehabsys.ru.

Комплексная реабилитация призвана снизить ограничения жизнедеятельности инвалидов, расширить их возможности в социально-бытовой адаптации, в получении общего и профессионального образования, в трудоустройстве, интеграции в открытое общество.

Основные элементы инфраструктуры реабилитационных услуг:

1. Специальные образовательные учреждения (д.с. и школы)

2. Учреждения социальной защиты населения, включая реабилитационные центры, реабилитационные комплексы, реабилитационные услуги в неинституциональной форме (семья - микросоциальное окружение, школа - мезосоциальное окружение и т.д.).

Основными субъектами реабилитационного воздействия являются

· индивид (как индивидуум, личность и субъект социальных отношений) и

· окружающая его среда жизнедеятельности (включая людей, которые образуют микро-, мезо- и макросоциальное окружение, выступают субъектами социальных отношений, формируют среду установок и физическую среду).

Целью реабилитационного воздействия является развитие и реализация реабилитационного потенциала инвалида.

Реализация реабилитационного потенциала зависит не только от его возможностей и усилий, но и от окружающей среды, включая отношения общества.

Поэтому одна часть реабилитационных услуг должна быть адресована непосредственно к инвалиду с целью восстановления и компенсации нарушений со стороны структур и функций организма, повышения его активности при решении разнообразных задач, связанных с преодолением бытовых, психологических и физических трудностей и барьеров в процессе жизнедеятельности.

Другая часть реабилитационных услуг должна быть обращена непосредственному окружению инвалида, которое влияет на формирование условий, способствующих или препятствующих реализации его потенциальных возожностей.

Результат комплексной реабилитации - достижение максимальной интеграции инвалидов в общество.

Виды реабилитационных услуг(7):

1. Реабилитационно-диагностические услуги. Они предоставляются всеми участниками мультидисциплинарной команды (врачами, психологами, педагогами, социальными работниками, специалистами по техническим средствам реабилитации и протезно-ортопедической помощи и т.д.).

2. Реабилитационно-медицинские услуги включают реконструктивную хирургию, восстановительное лечение, санаторно-курортное лечение, протезирование и ортезирование, а также медицинские услуги, связанные с применением технических средств реабилитации.

3. Реабилитационно-социальные услуги включают социально-средовую реабилитацию (информирование и консультирование, обучение персональной сохранности, социальным навыкам, социальному общению, социальной независимости, оказание помощи в решении личных проблем, консультирование по правовым вопросам), социокультурную реабилитацию (арттерапия, артпедагогика, библиотерапия, изотерапия, музыкотерапия, имаготерапия, вокалотерапия, танцетерапия и ритмика, игровая терапия, сказкотерапия, глинотерапия, гарденотерапия, иппотерапия, анимационная терапия, компьютерные технологии социокультурной реабилитации), социально-бытовую адаптацию (информирование и консультирование, адаптационное обучение инвалида и семьи, обучение навыкам самообслуживания, передвижению, организация жизни инвалида в быту), адаптивную физическую культуру и спорт.

4. Реабилиационно-образовательные услуги включают социально-педагогическую реабилитацию, психолого-педагогическую коррекцию, получение дошкольного воспитания и обучения, общего образования, профессиональное обучение и переобучение.

5. Ребилитационно-трудовые услуги включают профессиональную ориентацию, содействие в трудоустройстве, профессионально-производственную адаптацию, поддерживаемое трудоустройство.

6. Реабилитационно-психологические услуги включают социально-психологическую реабилитацию (психодиагностика, психологическая коррекция, психологические тренинги, психологическое консультирование, психопрофилактические и психогигиенические услуги).

7. Реабилитационно-технические услуги включают подбор и предоставление инвалидам технических средств реабилитации, оказание услуг по их ремонту и замене, обучению навыкам их использования.

Предоставление каждого вида реабилитационных услуг носит комплексных характер.

Основные принципы реабилитации:

1. Раннее начало реабилитационных мероприятий,

2. Принципы системности и комплексности, непрерывности и этапности, последовательности,

3. Принцип индивидуального подхода,

4. Принцип связи инвалида и социальной среды, его ближайшего социального окружения, сохранения семейных связей;

5. Принцип государственных социальных гарантий для инвалидов,

6. Принцип приоритета прав и интересов инвалида в ходе его реабилитации.

Структура реабилитации:

1. Медицинская реабилитация – комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций, восстановления здоровья. Основные методы – восстановительное лечение, восстановительная и реконструктивная хирургия, протезирование.

2. Психологическая реабилитация – восстановление психологического состояния, позволяющего занять активную, деятельную позицию (психодиагностика, психологическая коррекция, психологические тренинги, психологическое консультирование, психопрофилактические и психогигиенические услуги).

3. Образовательная реабилитация включают социально-педагогическую реабилитацию, психолого-педагогическую коррекцию, получение дошкольного воспитания и обучения, общего образования, профессиональное обучение и переобучение.

4. Трудовая реабилитация включают профессиональную ориентацию, содействие в трудоустройстве, профессионально-производственную адаптацию, поддерживаемое трудоустройство.

5. Социальная реабилитация

· Социально-средовая реабилитация – изменение жизненного пространства человека с ограниченными возможностями в соответствие с его «особыми» потребностями (изменение жилья, создание «безбарьерной» среды и т.п.) = социально-бытовая реабилитация, подразумевающая повышение социального статуса инвалидов в сфере домашнего и общественного быта;

· Социально-правовая реабилитация – реализация прав инвалидов в социальном обеспечении и социальном обслуживании.

· Социально-культурная реабилитация – включение в существующую систему культурных коммуникаций, в различные виды творческой деятельности, в информационное пространство.

Т.о., комплексная реабилитация инвалидов представляет собой специфическое направление социальной политики государства, предполагающее поэтапное повышение их социальной дееспособности в сферах труда, быта и культуры на основе реализации мер медицинского, инженерно-технического, психологического и педагогического характера.
Реабилитация детей осуществляется в структурах:

· Здравоохранения

· Образования

· Социального развития

Тема № 2: Понятие о сенсорных системах

Сенсорная система - совокупность структур центральной нервной системы, обеспечивающая получение информации о внешней и внутренней среде организма, позволяющая организму ориентироваться в пространстве и оценивать его важнейшие свойства.

Термин «сенсорные (лат. sensus — чувство) системы» сменил название «органы чувств», сохранившееся только для обозначения анатомически обособленных периферических отделов некоторых сенсорных систем (как, например, глаз или ухо).

В отечественной литературе в качестве синонима сенсорной системы применяется предложенное И. П. Павловым (1909) понятие «анализатор», указывающее на функцию восприятия и анализа раздражений.

У высокоразвитых животных и человека различают зрительную, слуховую, вестибулярную, обонятельную, вкусовую и соматовисцеральную (тактильную и проприоцептивную) сенсорные системы (6).

Составляющие сенсорных систем:

· периферический аппарат восприятия сигнала - рецепторы,

· проводниковый отдел

· корковый отдел с первичными, вторичными и третичными зонами (полями).

Рецепторы — чувствительные нервные структуры, которые превращают разные виды энергии (световую, механическую, тепловую и другие) в нервные импульсы.

Проводниковый отдел образован чувствительными нейронами и проводящими путями от рецептора до КБП. Нервные импульсы проходят через ряд центров спинного мозга, ствола головного мозга и таламуса. В каждом центре осуществля­ются переработка сигналов, их интеграция с другими типами ин­формации.

Корковый отдел находится в определенном участке коры больших полушарий, где происходит окончательный анализ воздействия, воспринятого рецепторами.

Основные свойства сенсорных систем:

1. Наличие рецепторного поля (участок поверхности мозга, которая воспринимает раздражение). Все участки коркового центра напоминают экран, который отображает расположение рецепторов на периферии. Такая упорядоченность представительства рецепторных полей позволяет мозгу получать объективную информацию о состоянии пространства.

2. Высокая чувствительность анализаторов к адекватному раздражителю. Рецепторы отличаются высокой воз­будимостью по отношению к специфическим для них раздражи­телям. Чтобы возникло возбуждение рецепторов глаза достаточно энергии 1—2 квантов света.

3. Адаптация — способность сенсорных систем приспосабливать уровень своей чувствительности к интенсивности раздражителя. При высокой интенсивности раздражителя чувствительность организма к нему снижается и наоборот. При переходе из темного помещения на свет или из светлого помещения в темное необходимо некото­рое время для привыкания — адаптация. Привыкание к яркому свету (световая адаптация) происходит быстро. Значительно медленнее привыкают к темноте.

4. Торможение. Торможение в рецепторных образованиях органов чувств, способствует периферическому анализу раздражений. Так, в зрительном анализаторе оно обеспечивает контрастность изображения путем подчеркивания линий и контуров предметов.

5. Анализаторы под воздействием длительных упражнений способны повышать свои возможности, то есть «тренироваться». Таким образом, тренируется слух у музыкантов, ощущение вкуса и запахов у специалистов — дегустаторов.
Общие функции сенсорных систем:

1) формирование ощущений и восприятие действующих стимулов;

2) контроль произвольных движений;

3) контроль деятельности внутренних органов;

4) необходимый для бодрствования человека уровень активности мозга.

Вывод: На базе информации от сенсорных систем у человека формируются субъективные ощущения, впечатления, сознание, приобретается опыт, развивается ум. Сенсорные системы обеспечивают взаимодействие организма с окружающей средой.


Лекция № 2

Тема: Структурная и функциональная организация зрительной сенсорной системы.

1. Роль зрительного анализатора в жизнедеятельности человека.

2. Функции зрительной сенсорной системы.

3. Анатомическое строение зрительного анализатора – актуализация знаний, самостоятельная подготовка студентов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия