Студопедия — Останется ли Севастополь городом русской славы?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Останется ли Севастополь городом русской славы?






С упорством достойного другого применения в России эксплуатируется этот миф. В прошлом Севастополь действительно был городом славы, но не только русских, но и украинцев и других народов империи. В условиях знаменитого российского бездорожья12 регулярная армия во время Крымской войны пополнялась в основном выходцами из Новороссии и Малороссии.
После Великой Отечественной войны длительное время Севастополь не являлся субъектом государственного устройства, оставался в составе Крымской области, с которой и был передан Украинской ССР в 1954 году. С 1948 Севастополь был самостоятельной административно-хозяйственной единицей и выделялся с 1949 года отдельно строкой в законе о бюджете РСФСР, а с 1955 года – в законе о бюджете УССР. Только в Конституции УССР 1978 года Севастополь наряду с Киевом выделяется как город республиканского подчинения советской Украины. В Конституции РСФСР к этой категории были отнесены Москва и Ленинград. Что было зафиксировано даже в школьных учебниках по географии. В Большой Советской Энциклопедии (третье издание) написано: «Севастополь, город республиканского подчинения Крымской области УССР» и точка.
Проблема Севастополя берет отсчет с падения Порт-Артура, ознаменовавшего начало распада Российской империи. В настоящее время военно-политическое положение Крыма характеризуется утратой Российской Федерацией своих позиций. В результате дележа военно-морского флота между Россией и Украиной Восточная Европа впервые после падения Османской империи утратила военный паритет в Черноморье. Черноморский флот России, дислоцированный в основном в Севастополе, вместе с украинским флотом уступают по боевой мощи турецкому флоту в 4,5 раза и Шестому американскому флоту в Средиземноморье в 20 раз.
В интервью о возможном вступлении Украины в НАТО, бывший российский президент пообещал направить ракеты на Украину. Как будто в Кремле не знают, что американские базы будут размещены в Крыму и Новороссии. И лучшего подарка самостийным националистам не будет, если русские Украины будут уничтожены российскими ракетами, а не за счет постепенного выдавливания русского языка и культуры.
Закономерно, что в стране Большой трубы и шоу-бизнеса очередной российско-украинский конфликт после многоголосного пустословия завершается телевизионным шоу. Позиция Московского Кремля, последовательно сдающие геополитические позиции, напоминает бесконечные словесные предупреждения коммунистического Пекина в адрес «бумажного тигра» сорокалетней давности13. Московскому Кремлю каждый раз что-то или кто-то мешает дать адекватный ответ. Возможно, из-за опасности потерять дополнительное место в нелегитимном с позиций международного права клубе «Большой семерки». Или власть имеет реальное представление о состоянии военно-промышленного комплекса, отличное от ежедневных оптимистических телевизионных картинок на эту тему.
Российские аналитики аргументировано подчеркивают, что было бы неоправданным рассматривать решение Бухарестского саммита НАТО как победу российской политики и дипломатии. Украина потеряна для России в качестве стратегического партнера14.
Последнее падение Севастополя будет самым болезненным ударом не только по имперским амбициям Москвы. Хотя Крым для России уже был потерян де-юре после Беловежского сговора, вступление Украины в НАТО и приход американцев в Севастополь будет, несомненно, иметь огромный психологический удар по России. Станет вершиной окончательного унижения России после распада Советского Союза. Исход русских из Крыма и Севастополя будет означать окончательный распад православной цивилизации и приведет к дестабилизации в России, особенно на Северном Кавказе. Вступление Украины в НАТО явится самым сильным психологическим ударом по российскому менталитету15. Не только миллионы русских окажутся в сфере влияния западной цивилизации, но произойдет окончательный раскол православной церкви и усилении западного христианства и его передового «ордена» — евангелистского фундаментализма. Уже в настоящее время украинская националистическая власть выдавливает из Крым не только русскую культуру, но и каноническое православие. Вакансии в местных приходах замещаются молодыми священниками с Западной Украины.
Наступление западного христианства наряду с углублением капиталистических отношений (индивидуализации человека) приведет к психологическому дискомфорту православного человека, лишенного общинного (коллективного) самосознания. И, в конце концов, у него возобладают чувства крови и почвы в самой очевидной их форме — радикальном национализме. Таким образом, украинская власть получит вместо идеологии галичанского панукраинизма, национализм Новороссии и радикализацию русского и крымско-татарского движения в Крыму. Это сделает абсолютно невозможным формирование украинской нации и приведет к этнонациональным и этноконфессиональным конфликтам, и, в конце концов, завершится распадом государства. Русские украинцы окажутся примерно в том же положении, в котором находились западные украинцы в составе Польше и Австро-Венгрии. Каким будет реальный сценарий, нынешняя украинская власть не способна просчитать.
Сегодня понятны чувства российского патриотизма по отношению к Крыму и Севастополю, его героическим защитникам. Но, приобретя Крым, Россия на протяжении двух веков упорно шла к его утрате. Страна интенсивной исторической жизни была изъята из средиземноморского культурно-исторического пространства. Полуостров на долгие годы превратился в глухую провинцию и военно-морскую крепость на южных рубежах империи. Поэт и философ Макс Волошин, чья жизнь и творчество пронизано энергетикой Тавриды дал следующую оценку: «Крым — слишком мало для России и в сущность почти ничего, кроме зла, от русского завоевания не видел за истекшие полтора века. Самостоятельным он быть не может, так как при наличности двенадцати с лишним народностей, его населяющих, и притом не гнёздами, а в прослойку, он не в состоянии создать никакого государства. Ему необходим «завоеватель» (письмо к А.М. Петровой от 10 мая 1918 г.)16. Эта же мысль содержится в стихотворении «Дом Поэта» (1926): «За полтораста лет — с Екатерины —/Мы вытоптали мусульманский рай,/Свели леса, размыкали руины,/Расхитители и разорили край».
Утрата лидирующих позиций в черноморской торговле. На протяжении тысячелетий главной экономической функцией Крыма в многомерном коммуникационном пространстве Евразии была свободная торговля. За двухсотлетнее вхождение полуострова в российское геополитическое пространство этот коммуникационный узел был разрушен. Из-за вечной российской проблемы (плохих дорог) и ограниченности связей с внутренним рынком не удалось поднять торговую значимость крымских городов. В Крыму вблизи руин вольного Херсонеса, откуда самый короткий путь к Босфору, была создана крупнейшая военно-морская база, а южными торговыми воротами империи стала Одесса, правопреемница торговых функций Крыма.
Последствия депортации коренных народов Крыма. Крупномасштабная депортация крымских татар и других местных народов подорвала фундамент местной экономики. Лишившись большинства торгового и земледельческого населения, адаптированного к местным условиям, Крым пришел в запустение. 18 августа 1944 г. в целях заселения полуострова и быстрейшего освоения плодородных земель ГКО принимает решение переселить в Крым из различных областей РСФСР и УССР «добросовестных и трудолюбивых колхозников». К середине двадцатого столетия практически коренное население Крыма заменили мигранты. Они принесли другую культуру земледелия, что в сочетании с чрезмерным развитием промышленности, особенно химической, привело к дефициту пресной воды, засолению почв, антропогенному загрязнению. Русские мигранты жаловались администрации, что плохо растет «картоха». Была разбалансирована местная, существующая тысячелетия, экологическая система: пресные подземные воды — орошаемое земледелие — питьевая вода.
Экологическая катастрофа. Рубежность ландшафтов, теплое лето, мягкая зима, чистый воздух, напоенный ароматом горных лесов и степных трав, близость моря создают неповторимое сочетание природно-климатических ресурсов. Это хрупкое равновесие между человеком и ландшафтом было нарушено во второй половине двадцатого столетия. К распаду Советского Союза, несмотря на титанические усилия по переброске днепровской воды, Крым был на грани экологической катастрофы. Экологическое бедствие терпит Южный берег Крыма. При отсутствии крупных инвестиций с каждым годом усиливается роль природно-стихийного фактора (оползни, разрушение дорог, берегов и пляжей, дефицит питьевой воды, гибель архитектурных памятников и уникальной флоры). Многие возведенные сложные инженерно-природные системы в береговой зоне могут в процессе саморазрушения вызвать техногенные катастрофы.
На фоне широко обсуждаемой в России проблемы «города русской славы» Севастополя и раздела Черноморского флота и практически незамеченным оказался «дрейф» Новороссии. Это самый крупный «отколовшийся» геополитический «остров» с преимущественно русскоязычной культурой17. Россия, второй раз в ХХ веке после трагедии дальневосточной Желтороссии и русского Харбина, демонстрирует приоритет «железа» (дележа железной дороги и флота) над судьбами русскоязычных территориальных общин.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия