Студопедия — Геополитический проект Третьего Рейха.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитический проект Третьего Рейха.






Во время немецкой оккупации (1941-1944 гг.) при создании местных управ многие представители национальных меньшинств в Крыму (не только татары) стремились доказать свою лояльность новой власти и дистанцироваться от русских. В считанные дни от дружной семьи «советских народов» остались одни воспоминания. Но Берлин не собирался отдавать предпочтение местным меньшинствам, его планы были другие.
Экономистами Третьего Рейха был разработан долгосрочный проект европейской интеграции после победы фашистской Германии над Советским Союзом, согласно которому Крым должен был получить название Готенланд (страна готов) и войти в состав Германской империи. Севастополь переименовывался в Теодорихсхафен. От Берлина до Винницы/Жмеринки и далее скоростная железнодорожная магистраль прокладывалась в Крым, здесь сооружался мост через Керченский пролив, и дорога шла через Кавказ в Персию. Крым превращался в один из крупнейших европейских курортов, райский сад, заселенный немцами из Палестины, Южного Тироля и Транснистрии.
В начале Великой Отечественной войны около 20 тыс. крымских татар было призвано в Красную Армию. За мужество и отвагу многие из них были удостоены высоких наград, а летчик Ахмет-хан Султан удостоен звания дважды Героя Советского Союза. При немецкой оккупации крымские татары создали татарский комитет и воинские формирования в помощь немцам для «охраны Крыма». В июле 1942 года на службе нацистам находилось восемь крымско-татарских батальонов. С помощью татар немцам удалось уничтожить несколько партизанских групп. Однако требование немцев — очистить Крым от партизан – татары не выполнили, и эта задача была поручена румынским воинским подразделениям8. Вместе с тем в партизанских отрядах сражались и крымские татары.
Крым был освобожден Красной Армией в мае 1944 г., после почти трех лет оккупации. В ночь с 17 на 18 мая по обвинению в сотрудничестве с нацистами были полностью депортированы крымские татары. В последствии эта участь постигла крымских греков, армян и болгар. Всего в 1944 году было депортировано 187,9 тыс. крымских татар, 9,6 тыс. армян, 15,0 тыс. греков, 12,4 тыс. болгар. В дальнейшем число депортированных увеличилось за счет демобилизованных воинов. Депортация оставшихся крымских татар и других народов (зачистка) продолжалась до 1948 года. В результате войны, оккупации и депортаций население Крыма уменьшилось втрое и составило к осени 1944 г. 379 тыс. человек.
В конце Второй мировой войны в Советском Союзе была реанимирована идея создания еврейской автономии на всей территории полуострова в обмен на американскую финансовую помощь в восстановлении разрушенной войной советской экономики. Создание Еврейской Советской Социалистической Республики в Крыму было исключительно выгодно для реализации США военно-стратегических и геополитических задач в Евразии. Этот проект рассматривался как непременное условие выплаты долга по ленд-лизу, как ключевое условие распространения «плана Маршалла» на Советский Союз. Американцы предложили инвестировать в экономику Крыма фантастический капитал в 10 млрд. долларов. При условии, что в новую союзную республику могли бы переселяться евреи со всего мира, а Крым будет объявлен демилитаризованной зоной. А по неподвержденной информации черноморский флот должен перебазироваться из Севастополя в Одессу или на Черноморское побережье Кавказа9. Проект обсуждался в июне 1944 г. во время встречи американского посла Аверелла Гарримана со Сталиным и Молотовым. Американцы предложили на пост лидера будущей еврейской республики Соломона Михоэлса (1890 – 1948), возглавлявшего во время войны Еврейский антифашистский комитет (ЕАК). Крест на Проекте был поставлен 30 июня 1945 г., когда Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область РСФСР10. В дальнейшем Москва выступила в поддержку образования еврейского государства на Ближнем Востоке и позиция Советского Союза в ООН в1948 году предрешила создание государства Израиль.

В Крыму на Ялтинской конференции 1945 года были заложены основы нового мирового биполярного порядка, включая принцип незыблемости границ. Но геополитические утраты установившегося баланса сил начались уже после смерти Сталина (Крым, Порт-Артур). В период Перестройки в борьбе за власть Горбачев разрушает Ялтинский мир (распустил Варшавский договор), не имея проекта нового мирового порядка. Символично, что первый и последний советский президент был временно пленен в Крыму. По мнение американских государственных деятелей, находившихся у власти в США в начале 90-г годов, Ялтинский мир был разрушен из-за геополитического невежества советской власти.
В настоящее время с позиций геополитики абсолютно логично желание единственной американской сверхдержаве на военно-политическое присутствие в Черноморье. Впервые на это претендует не евразийская держава. Несомненно, в Восточной Европе главным призом Соединенных Штатов за победу в холодной войне будет военное присутствие в Крыму. Самоубийство Советского Союза представило оставшейся единственной сверхдержавы исключительный шанс для создания вблизи России геополитического «пояса верности». И здесь самыми последовательными союзниками стали украинские националисты.
Нужно отдать должное последовательной антиевропейской (американизм и «нацификация») и антирусской политики киевской националистической власти, которая справедливо считает, что она заслужила расположение Америки. Украина внесла весомый вклад в раскол восточноевропейского геополитического пространства, сыграв роль «пятой колонны» Запада. Стратегической целью украинских националистов является передача суверенитета Западу в обмен на свою легитимность. В политическом поле Украины с учетом численности электората они являются маргинальной силой, не способной самостоятельно осуществить украинизацию русскоязычных территории. Поэтому заявленный курс на вступление в НАТО нужен националистам лишь в качестве фигового листка в борьбе за создание моноэтнического националистического государства на фундаменте панукраинизма. При этом озвученные объяснения причин вступления в НАТО рассчитаны на наивных дураков. От сказки о том, что на территории Украины не будет американских баз до светлого будущего и качества жизни под ангельскими крылышками военного блока, когда вступление в НАТО позволит украинцам пить экологически чистую воду из-под водопроводного крана.
Не стало и не станет преградой для экспансии США в Черноморский регион и международное право. Согласно Конвенции Монтрё о статусе Проливов(1936) з а торговыми судами всех стран сохраняется свобода прохода через Черноморские проливы, как в мирное, так и в военное время. Для кораблей нечерноморских государств введены существенные ограничения по классу, тоннажу и срокам пребывания. В Черном море не могут размещаться военно-морские базы третьих стран. Поэтому Соединенные Штаты, которые во имя «безграничной справедливости» могут нарушить любой международный акт, нашли и здесь выход. Вопреки распространенному мнению об американских военных базах в Болгарии и Румынии «де юре» их нет, а «де-факто» они именуются объектами совместного использования под местным флагом и командованием. Американская армия только использует эти базы без арендной платы в тренировочных целях с частой ротацией военнослужащих11. Чтобы они смогли изучить потенциальный театр военных действий в целях защиты очередной «зоны жизненных интересов» США.
Соединенные Штаты никогда не откажутся от военного присутствия в Восточной Европе (Украине), чтобы не допустить усиления Германии и России в глобальной конкуренции и завершить геополитическую агонию России. В военно-политическом пространстве стратегической целью США является недопущение военного союза Украины с Россией и сохранение элементов конфронтации между «братьями славянами». По оценкам многих американских политиков и аналитиков (а не только Бжезинского), в этом заключается главная геостратегическая задача США в Восточной Европе.
Утвержденный Конгрессом США в марте 2007 г. Законопроект о расширении НАТО позволяет превратить Севастополь в американскую базу НАТО уже в 2012, а не в 2017 г., когда заканчивается договор с Россией об аренде. Фактически упрощается задача поддержки со стороны США националистов у власти в Киеве всего на ближайшее пятилетие. Верхняя палата американского Конгресса 19 мая 2008 г. вновь единогласно утвердила резолюцию сената № 523 от 28 апреля в поддержку стремления Украины и Грузии стать членами НАТО, принявшего обращение к министрам иностранных дел стран-членов НАТО о необходимости присоединения Украины и Грузии к ПДЧ.
Согласно геополитической логике, после того, как Соединенные Штаты обрушили «ценности демократии» на Балканы и Афганистан, следующим в Еврамаре протекторатом единственной сверхдержавы должен стать Крым. Он превратиться в «непотопляемый» броненосец американской геополитики в Евразии и позволит осуществлять контроль за ракетно-ядерными силами России и нарушениями принципов «честной» российской демократии, контроль над энергетическими коммуникациями из России, Каспия и Большого Ближнего Востока в Европу.
Как известно, после 2017 года возможен исход из Севастополя российского Черноморского флота. Свято место пусто не бывает. Самостийная Украина, где успешно был разграблен торговый флот, не способна создать крупные военно-морские силы. После ликвидации российской военно-морской базы в Севастополе осуществиться мечта Пентагона обосноваться в «сердце» Черноморья. Будет создан американский форпост в Крыму, военно-морская база США разместится в Севастополе (после ухода русских моряков), а в крымских степях — военно-воздушная база.
Вряд ли Севастополь станет городом американской славы, по той же причине, по которой не стали Сайгон, Белград, Кабул и Багдад. Но эффективно дестабилизировать обстановку в новой зоне «жизненных интересов» самая правильная страна в мире может. И тогда украинские националисты потеряют все, выключая награбленное советское добро, хранящееся в сундуках на персональных еврохуторах.
Американское военное присутствие в Крыму нарушит военно-политический паритет в Черноморье. Против выступает мусульманская Турция. Казалось бы, парадоксальная ситуация. Турция является членом НАТО, но американских баз на её территории нет. Когда-то Черное море было внутренним озером Османской империи, затем доминировала военно-морская мощь Российской/Советской империи. После распада последней здесь главенствуют военно-морские силы Турции. И Анкара, исходя из чувства суверенного достоинства, не желает здесь видеть янки. Чтобы избежать конфликта с союзницей по НАТО, создание мусульманского Крымско-татарского государства позволит Америке устранить трения с Турцией. Ну а что же будет делать Россия?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия