Студопедия — Акустический метод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акустический метод






применяют для определе­ния места любого вида повреждения кабельной линии при условии созда­ния в месте повреждения искусственного электриче­ского разряда.

Принцип измерения заключается в прослуши­вании звуковых колеба­ний над местом поврежде­ния кабеля с помощью •акустического аппарата или деревянного стетоско1 па. Для создания искро- "вого разряда в месте пов- р еж де н и я испол ьз у ется оборудование ЭТЛ (аппа­рат АИИ-70 с кенотроном,

импульсный конденсатор 1ИК и шаровой разрядник ЗРЩ).

Подготовка лаборатории к работе заключается в -следующем (см. рис. 5.11). Определяют напряжение пробоя по­вреждённой жилы кабеля и переводят схемособирающий пере­ключатель ССП в положение «VIII». Устанавливают разрядный промежуток шарового разрядника ЗРШ на напряжение, Превы­шающее напряжение пробоя дефектного места изоляции Кабеля (но не более 5£/н). Переключателем ПК присоединяют к кено­трону импульсный конденсатор 1ИК. Включают аппарат АИИ-70 и плавно поднимают напряжение до значения, выставленного на шаровом разряднике.

Схема работает следующим образом (рис. 5.21, а). От кенотрона АИИ-70 заряжается конденсатор ШК и при опре­деленном значении напряжения происходит пробой разрядника, что вызывает разряд конденсатора на поврежденную жилу ка­беля. Волна электромагнитной энергии, дойдя до места повреж­дения, вызывает мощный искровой разряд, звук которого про­слушивается на поверхности земли с помощью деревянного стето­скопа или акустического аппарата.

Акустический индукционный прибор АИП имеет две прием­ные рамки, акустический датчик, усилитель и наушники. Одна из приемных рамок служит для приема электрических разрядов, идущих по всей трассе в момент пробоя, а второя рамка исполь­зуется при индукционном методе измерения. Основной частью акустического датчика является пьезоэлемент, укрепленный на металлическом стержне. Незначительные колебания грунта, выз­ванные искровым разрядом, воздействуют на пьезоэлемент и вызывают благодаря пьезоэффекту напряжение на зажимах пьезо- элемента. Это напряжение усиливается, и в наушниках прослу­шиваются характерные удары. Частота разрядов устанавлива­ется оператором ЭТЛ изменением искрового промежутка разряд­ника. Наибольшая слышимость будет непосредственно над местом повреждения кабеля. Однако прибор АИП в комплекте с ЭТЛ не поставляется, поэтому чаще применяется деревянный стето­скоп (оперативная штанга оборудована на конце стетоскопом или рупором).

При пользовании акустическим методом придерживаются та­кой последовательности. Предварительно определив зону повреж­дения, оператор с деревянным стетоскопом и трассоискателем ТПК-1. отправляется в зону предполагаемого повреждения. Поль­зуясь трассоискателем (аналогично индукционному методу) опе­ратор идет по трассе в зоне повреждения и ставит деревянный стетоскоп на землю, прослушивая разряды. Если разряды не про- слушиваются, оператор переносит деревянный стетоскоп на 1—2 м по трассе линии до тех пор, пока не будет найдено место повреж­дения.

Слышимость звука искрового разряда зависит от глубины залегания кабеля, состояния грунта и характера повреждения. Так, в зимних условиях, когда грунт мерзлый, слышимость звука значительно лучше. В болотистых и торфяных грунтах слыши­мость звука хуже. Если в месте пробоя кабеля помимо повреж­дения изоляции повреждена также свинцовая оболочка, то сила звука искрового разряда получается больше. Обычно зона слыши­мости достигает 2—6 м.

Преимуществами метода являются простота и универсальность (им можно определять почти все виды повреждении, в том числе и однофазные замыкания на землю без предварительного дожи­гания изоляции). Акустический метод неприменим при прочном металлическом соединении в месте повреждения и отсутствии искровых разрядов, а также при повреждении в непосредственной близости к лаборатории.

После определения места повреждения кабель ремонтируют1 раскапывают траншею в месте повреждения, вырезают поврем денный участок кабеля и монтируют вставку (длиной не метч 8 м) с двумя соединительными муфтами взамен поврежденною участка.

 

определение повреждения в кабельных кольцах светотехнических систем

Прокладка кабельных колец светотехнических систем M-2f 1 Д-2, «Свеча-3» осуществляется аналогично прокладке силовых кабельных линий. При этом изолирующие трансформаторы уклп дываются в яму, которая находится в непосредственной близости от места установки огня. Рекомендуется защищать трансформл торы от механических повреждений с помощью кирпича. Так как кабель не имеет металлической оболочки и брони, необходимо не допускать повреждения отрезков кабеля и штепсельных разъемов при монтаже системы. Защита кабелей от разрывов при обра­зовании морозобойных трещин на грунте, в аэропортах северны* и восточных районов ртраны.достигается теми же способами, что il для силовых кабельных'линий. •.

>'-■•• При повреждении кабельного кольца.в процессе эксплуатации отключают* кабельное кольцо от регулятора яркости и определяют i.характер повреждения: Для этого с помощью мегомметра изме­ряют-сопротивление изоляции относительно земли и-убеждаются, что обрыва нет. Обрыв кабельного кольца встречается довольно часто по причине размыканий штепсельного разъема, механиче­ского повреждения, кабеля или повреждения первичной обмотки изолирующего трансформатора. '

Для проверки на отсутствие" обрыва подключают обе клеммы тйего&шетра jk кабельнойу кольцу и если обрыва нет, величинм сопротивления будет равна нулю. По требованиям техники безо® паенбетн перёд измерейием и после его проведения кабельное I кольцо разряжают.

'В случае короткого замыкания произвести прожиг, изоляции поврежденного места до.значения не более 50 кОм, Прожш можно выполнить напряжением постоянного тока от аппарата АИИ-70 или с помощью регулятора яркости. При этом необхо«, димо помнить, что напряжение прожига не должно превышав* 10 кВ и что для прожига применять тиристорные регуляторы яркости запрещено.

При прожиге изоляции с помощью регулятора яркости (рис. 5.22) отключают один конец кабельного кольца и свободную ] клемму регулятора яркости заземляют. Загрубляют защиту регу лятора яркости по току и от перенапряжения. Включают регу­лятор яркости, на одну из ступеней, при этом цепь замыкаетщ! через место повреждения на заземленную клемму. Прожигапп производят в течение 10— 15 с. За это время сопротив­ление изоляции в месте пов­реждения должно умень­шиться.

Если регулятор яркости отключается защитой от пе­ренапряжения, меняют мес­тами концы кабельного кольца, а если и эта замена не дает положительных ре­зультатов, подключают к клеммам регулятора яркос­ти нагрузочное сопротивле­ние (для системы М-2) или испытательный стенд (для систем Д-2 и «Свеча-3»)

После прожига изоляции определяют зону повреждения с помощью регулятора яркости по схеме рис. 5.22. Для этого от­ключают нагрузочное сопротивление (если оно было подклю­чено), включают регулятор яркости на II—III степень и визуаль­ным осмотром определяют повреждение. Все огни до места повреждения будут гореть. Между последним горящим и первым негорящим огнями находится место повреждения. Для повыше­ния точности (у первого не горящего огня может быть повреж­дена лампа) необходимо поменять местами выводы кабельного кольца

Опыт эксплуатации показывает, что» результаты метода во многом за- - висят от состояния грунта и от места повреждения

Для определения зоны повреждения на участке между ТП и первым огнем кабельного кольца можно применять индукцион­ный или импульсный метод. При индукционном методе к одной клемме высокочастотного генератора подключается вывод ка­бельного кольца, а вторая клемма генератора заземляется. Все кабели, лежащие параллельно с испытуемым кабелем, также заземляются. Оператор с рамкой, усилителем и наушниками идет по кабельной трассе и после прохождения места повреждения сила звука значительно снижается.

Очень часто для определения повреждения применяется метод измерения сопротивления изоляции с помощью мегомметра по

Если регулятор яркости отключается защитой от пе­ренапряжения, меняют мес­тами концы кабельного кольца, а если и эта замена не дает положительных ре­зультатов, подключают к клеммам регулятора яркос­ти нагрузочное сопротивле­ние (для системы М-2) или испытательный стенд (для систем Д-2 и «Свеча-3») k участкам кабельного кольца (метод половинного разбиения). Этот метод рационален, если- изолирующие трансформаторы уста­новлены в колодцах и измерения не связаны с производством земляных работ. При этом кабельное кольцо предварительно отключается от регулятора яркости.

Когда найдена зона повреждения (например, по последнему горящему и первому негорящему огням), оперативный персонал обязан проложить исправный отрезок кабеля на поверхности земли и подключить к изолирующим трансформаторам. Эти ра­боты разрешается выполнять по наряду не менее чем двумя лицами.

Чтобы исключить повреждение открыто проложенного кабеля,, около него ставят ориентиры (флажки, веточки) и об этом сооб­щают аэродромной службе.

Опыт эксплуатации показывает, что кабельные отрезки («вре­мянки») можно проложить на любом участке зоны воздушных подходов и ВПП за исключением участков пересечения с рулеж­ными дорожками. Поэтому при проведении работ по повышению сопротивления изоляции прокладывают резервные кабели под РД.

Для определения места короткого замыкания применяется ме­тод длинного измерительного провода или метод зондирования

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 935. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия