Студопедия — Ввод в эксплуатацию оборудования ЭСТОП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ввод в эксплуатацию оборудования ЭСТОП






· После окончания монтажа ввод производится в соответсвие с Инструкцией по приемке в эксол-ю систем ССО аэродромах ГА, требованиями СНИП, документами госстроя, ПУЭ

· При вводе в эксплутацию служба ЭСТОП д, обеспечить:

o Контроль за поставкой

o Технадвор за ходом стронт.-монтажных и пуско-наладоиных

o Навемную техническую проверку оборудования и летную проверку систем ССО

o Оформление документации на ввод в эксплуатацию, а также на получение сертификата годности

· На оборудование, не выержавшее испытания после монтажа, наладки, капремонта, а также вышедшее из строя ранее гаратийного срока, д. б. оформлен декламационный акт в установлении порядке либо акт о необходимости выполнения подрядной организацией повторных работ по монтажу, капремонтому или наладки.

· Система ССО м.б. допущена к эксплуатации только при наличии сертификации годности. Для выдачи, пробления и возобновления сертификата годности службой ЭСТОП д.б. предоставлены документы:

o Акт технический приемки системы

o Перечень отступлений от проекта,деффектов и недоделок с указанием сроков их устранения и ответственность за выполнение

o Акт летной проверки

o Протокол проверок и испытаний оборудования и КЛ

o Схемы расположения огней с порфилей местности в зоне подход

o Таблицы соответствия на каждое направление посадки

· Эксплуатация системы ССО д.б. преращена в случае:

o Приостановления действия или сертификации годности

o Решением министерством видимости

o Аварии оборудовани

o Списания

· При выявлении в процесс эксплуатации несоответстви, типа оборудования на его рапаметров установленым нормам д.б. внесеной органичения или приостановлено действие сертификата годности.

 

Смонтированные или реконструированные электрические установки и пусковые комплекты д.б. приняты в эксплуатаци в порядкеустановленой ПЭЭП.

Перед приемкой в эксплуатации элктрических установак д.б. произведены: пернод строны-ва и монтажа зданий и сооружений промежуточные приемки узлов оборудования; приемноздаточные испытания оборудования и пуско-наладочные испытания отдельных систем электрических установак(эти работы проводятся подрядчикоом по проектным схемам после окончания всех сторон. И монтажных работ по здаваемой электричесой установке).

Перед приемоздатиными и пусконаладочными испытаниями проверяется выполнение ПУЭ, СНиП, госстандартов, включая стандарты безопасночти труда, правил органов Госнадзора, правил ТБ и промышленной санитарии, правил пожарно- и взрывобезопасности, указаний заводов-изготовителей инструкций по мантожу оборудования.

Деффекты, допущенные в ходе монтажа и стр-ва, а также деффекты оборудования, выявленные в процессе приемноздаточныи и пуско-наладных испытаний, д.б. учтранены сторнт. и монтажа организациями и заводоми-изготовителями до приемки электрической установки в эксплуатацию.

Перед приемкой д.б. подготавливаются условия для подготовки надежной и безопасной эксплуатации электрической установки: укомплектованный и обученный персонал; разработанные эксплуатационные интструкции и оперсхемы, тех.документация; подготовлены и испытаны защитные средства, инструменты, запасные части и мат-лы; введены в действие сретдсва связи, сигнализациии и пожаротушения,аварийное освещение и вентиляция.

Для приемки в эксплуатацию электрической установки приносится заказчиком от подрячика по акту. После этого заказчик предоставляет инспектору Госэнергонадзора проектную и технические документя в требуемом объеме и электрические установки для осмотра и допуска их у эксплуатации.

Приемка в эксплуатации электрические установки с деффектом запрещена.

 

Силовые трансформаторы

Осмотр

Для питания потреблений а/п на ТП приминяются силовые двухобмоточные тр-ры. Вобозначении СТ указывают количество фаз; способ охлождения, номенальная мощность и т.д.

Наружные осмотр производится на безопасном расстоянии это токоведущих частей с порога камеры СТ не заходяза барьер. В типовой объем осмотра входят операции:

· Проверка температуры масла по показанию термоментра. Температура верхних слоев масла при длительной работе приборов не должна превышать 95С

· Визуальная проверка уровня и цвета масла, нет ли тени. Ля контроля за уровнем масла на расширителе имеется масломерное стекло с отметками, соответсвующая температура: +40, +15, -45.

· Визуальная проверка состояния изоляторов, нет ли трещин сколоз,грязи на форфоре и др.

· Контроль за характером гудения и потрескиваний внутри прибора

· Проверка исправности цепейсигнализации и состояния контакта заземления

Внеочередные осмотры СТ производится при их отключении защит, появлении предупредительных сигналов и резких похолодания (обратить внимание на уровень масла).

При отключении защитной тр-р включается в работу только послевыявления и устрании неисправностей.

Тр-ротключается и направляют в ремонт немедленно в ближайшее время при обнаружении:

· Выброса маслв из расширителя

· Течи масла или его отсуствии в масломерном стекле расширителя

· Следовать перекрытня и скользящий разрядов

· Сколов и трещин изоляторов

· Нарушения контактов

· Сльного неравномерного гула

· Обрыва заземления магнитопровода

· Сильного нагрева (указывать на внутренее повреждение тр-ра).

Ремонт

Текущий без выемки сердечника производится 1 раз в год в объем текущего ремонта тр-ров с обязательным их отключением от осточника питания входят:

· Наружный осмотр с устранением всех обнаруженых деффектов

· Протирка изоляторов, бак и радноторов

· Удаление грязииз расширителей с доливкой тр-рного масла

· Проверка работы переключателя ответвлении, надежности присоединенияшин или кабелей у выводным контактам, состояние заземления тр-ра

· Выполнение профилактического испытания

· Отбор пробы масла для испытания и химического анализа

При нарушении герметичного уплотления производству подтяжку фланцивых соединений, а при повреждении прокладок их заменяют навыми из маслостойкой резины с косым стыком. При наличии термосифонного фильтра селикогель заменяют свежим,если порезультату химического анализа кислотное число более 0,1 – 0,15 мл/грамм КОН – грамм масла.

При текущем ремонте сухого с воздушным естественным охлождением тр-ра снимают кожут,убежаются в отсутсвие мехонических повреждений обмоток, изоляторов,проверяют надежность контактных соединений и заземлений, продувает тр-р чистым сухим воздухом.

При текущем ремонте производстве профилактике испытания в следующем объеме: 1 измеряют оническое R обмоток на всех ответвлениях мостов P – 333. Если измеренное R отличается от среднего значения R, полученного для того же ответвления других фаз более чем на 2%, то это указывает на наличие: виткового замыкания обмоток; увеличения перех. R контактов перекл-ля и выводов; непраильное подключение вывадов обмоток к переключателю; обматывать проводов обмотки. 2Измеряют R изоляции между обмотками низкого U и корпусом, высокого U и корпусом, междц обмотками ВН и НН. 3 Измеряют увлажненность изоляции СТ как залитых,так иНезалитых маслом приборов контроля влажности ПКВ – 7

При увлажнении изоляции обмоток – ее сушат методами: воздуходувкай, сушильными шкафами, током К.З. и токами нулевой послед-ти.

При сушке 1 нулевой последовательности масло из тр-ра сливается. В качестве намагничевающей обмотки – обмотка НМ тр-ра м выведенной нулевой точкой и соединенной по схеме нулевой последовательности. Сушка происходит за счет потери мощности в намагниченой обмотке, в стале магнитопровода и в баке это действия токов нулевой последовательности. Питание это сваросного тр-ра с регулировавкой U осуществляется через рубильник P и предохранителем ПР.

Процесс сушки контралируется по R изоляции, которое сначала вниз, а потом постепенно вверх. При сушке ведется журнал, который каждый час заносится температура и через 2часа – значение R.

Выполнение отдельных операций капремонта:

· Ремонт вводов.Наиболее часто происходит повреждения ормировочных швов механическими усилиями, вовник. при t изменениях.При разрушениях орнировочного шва до 30% по окружности шовремонтируется, а при больших разрушениях – производится переармировка. Старую армировку разрушают зубилом (или30% раствором солянной кислоты). После очистки производим ормировку. Для этого применяется глетоглицериновая, магнезнальная и цементная замазка. Сотношение цемента марки М500, песка и воды = 2:1:1, время схватывания около 48 час,нолного застывания – 15 чуток. Армированный шов покрывает нитроэмалью.

При наличии сколов изолятора поверхности защищают промывают бензином, покрывают в печи при t = 60С втечении 4 часов. Для скленвания отколотых кусков форфора прим-ют эпоксидные смолы ЭД – 5 или ЭД – 6.

Для обнаруженные внутренние трещены изолятора его погружают в масло; затем протирают и покрываютраствором мела, затем прогревают до 45С,по следам выступающего масла определяют трещены.

· Ремонт переключателя. Наиболее частые повреждения переключателей – окисления, оплавления и подгорания контактных поврежденей.

Контактные поверхности промывают тряпкой, смаченной в бензине или оцетоне. Недопускается чистка контактов с помощью шлифов. шкурки во избежанииконтактов переключатель заменяют. Для проверки работы контактов пружин переключатель нереводят по всем ступеням. На каждой ступене переключатель д, надежно фиксируется, что сопровождается щеликом. Контактное давление проверяется динамометром (50 – 60Н).

· Ремонт бака и крышки тр-ра. Очишают от осадков, ржавчины, промывают и покрывают антиконденсационым составо. При наличии течи в сварных швах место очищениютот масла и краски, просушивают проявлют лампой и заваривают газосваркой. Производят ремонт пермоментров.

· Ремонт расширителя. Разбирают и окрашивают внутренею и наружную поверхности, заменяют уплотнитем, проверяют работумаслоуказателя.

 

Эксплуатация трансформаторного масла

Тр-рное масло в Стприменяется как диэлектрик и охлажденная среда. Оно пропитывает и защищает волокнистую изоляциютр-ров от увлажнения иявляется заполнителем воздушных полостей.

В процессе эксол-ии тр-рное масло окисляется под воздействием повышеной t (до 80-90 С), солнечногосвета, химических веществ, лаковой изоляции и красок,влаги и метталов, особенно меди. При попадании в масло водыуменьшить диэлектропрочность, ускоряетсяпроцессокисления масла и разрушение органической изоляции, подвергается коррозии стальные части аппаратов, тр-ров свыделением осадков из масла. Поэтому в процессе эксплуатции качеству тр-рного масла следует уделять ообое внимание путей отбора, проб для испытания на электропрочность и химического анализа.

Пробу маслаотбирного с большой тщательностью и аккуратностью, обеспечивая достоверные результаты испытаний. Для тр-ров наружной установки данную операцию выполняют в сухую или морозную погоду. Перед взятие проб масла кран или пробку протерают сухой трябкой, слегка открыв кран или вывертить пробку и промыв отверстие небольшим количеством масла,спускаемым в ведро. Масло заливают в промытые тр-ром соды сухие бутылки из расчета, что для испытания необходимо не менее 0,5 л, для химического анализа – не менее литра масла. Заполненную бутылку плотно закрывают протертой пробкой.Отобранные пробы масла д.б. доставлены в лабораторию в течении 7 дней с момента взятия пробы. Результаты испытаний и химического анализа оформляется протоколом.

Испытания на электропрочность производится в стандарты разряднике аппарат АИИ – 70. Перед каждым испытанием потешневшие электроды полизуют замшей и проверяют расстояние между электродами шупам 205мм.

Предворительно промытую сухим, чистыммаслом ванночку(45кВ) стандартного рар-ка заполняют всплыть пузырькам воздуха, затем произвести испытания с плавным повышением U(1/2кВ в секунду) до пробоя, который устанавливают по возникновению непрерывной электрической дуги. Всего выполняют 6 пробоев с интервалом в 5 минут, первые пробой не учитывают. Между каждымпробоем электроды очищаются. Для тр-ров 6-10 кВ пробивное U эксплуатационного масла не менее 20 кВ, а свежего сухого масла – не менее 30 кВ.

Химический анализ бывет полный и сокращенный (при текущей ремонте тр-ра 1 раз в год).

Масло д.удовлетворять нормам:

· Кислотное число (КОН). А 1г масла.б. 0,5 млг КОН

· Реакция водной вытяжки д.б. нейтральной

· Механических примесей не должно быть

· t застывания – 45С

· Зольность = 0,005%

Если маслоне удовлетворяет нормы, то от тяжелых механических примесей и воды оно очищается центрифугами, от легких механических примесей – фильтрпрессами,а продукты окисления удаляют из масла.После очистки масла, а так же при отсутвии данных о свежем масле его подвергаютполному химическому анализу. Дополнительно определяют вяскость, содержание золы, стальность после окисления, тангенс угла диэлектрических потерь.

 

Эксплуатация измерительных трансформаторов

ИТ тока U предназначины для питания цепи приборов учета, контроля, РЗ и автоматики.Так же они используют приборы от увелечения U, обоспечивает безопасность обслуживающего персонала.

ИТ тока включает последовательно в цепь и устанавливают в камерах РУ высокого напряженияили низковольтных РЩ. Корпу и второстепенное обмотку ТТ заземляют, свободные контакты второстепенной обмотки закарачиваются.

В процессе эксплуатакии не допускается работа ТТ размокнутой второстепенной обмотки, так как ХХ аварийный режим. При подлючении или отключении измерительных приборов без снятия нагрузки переключения цепи второстепеннуюобмотку закачивают и снимают закоротки. Анологично после всех переключений.

На ТП, АП применяется ТПЛ – 10,ТПФ -10. При осмотре ТТ обращают внимание на чистату изоляторов состояние контактных соединений.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия