Студопедия — ГЛАВА 11. Собственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 11. Собственность






Статья 67

1. Собственность есть принадлежащее лицам на основании права и закона имущество, а также результаты интеллектуального труда граждан и их объединений.

2. Социальная ориентация собственности обязывает каждого, кто ее имеет, использовать ее для экономического и культурного прогресса об­щества. Использование собственности не должно ухудшать жизненный уровень народа, ущемлять права, свободы и достоинство человека, за­конные интересы граждан республики.

Статья 68

1. Конституциями и законами Украины и Республики Крым признаются и гарантируются частная, коллективная, коммунальная, государственная и иные формы собственности.

2. Все собственники юридически равноправны и пользуются равной защитой закона. Каждый из них вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему собственностью.

3.Право собственности приобретается всеми, кто может его иметь, на равных основаниях. Содержание, пределы осуществления и наследова­ние права собственности определяются законом.

Статья 69

1. Неприкосновенность собственности гарантируется и охраняется на­стоящей Конституцией и законами Украины и Республики Крым.

2. Принудительное отчуждение имущества по мотивам общественной пользы или необходимости допускается в исключительных случаях и лишь при соблюдении установленных законом условий и порядка с воз­награждением собственника за понимание такой меры и причиненные ею неудобства, а также с полной компенсацией выгоды, не полученной от использования принадлежащего ему имущества.

Статья 70

Все формы собственности на землю, их правовой режим, основания приобретения и способы реализации права собственности определяются законами Украины и Республики Крым.

Статья 71

1. Недра, воды, леса, растительный и животный мир, воздушное про­странство, рекреационные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории и континентального шельфа республики, являются достоянием народа Крыма.

2. В соответствии с законами граждане республики для удовлетворе­ния своих потребностей имеют право пользоваться природными объекта­ми.

Статья 72

Объектами права собственности граждан республики и их объедине­ний может быть любое имущество производственного и потребительского назначения, а также объекты интеллектуальной собственности, за исключениями, предусмотренными законом.

Статья 73

На территории республики признается и гарантируется собственность других государств, юридических лиц, иностранных граждан, международ­ных организаций, лиц без гражданства.

ГЛАВА 12. Предпринимательство

Статья 74

1. Республика признает и гарантирует свободу предпринимательства и поддерживает его социально полезную ориентацию.

2. Право на предпринимательство имеют отдельные граждане и их объединения, республиканские предприятия и предприятия органов мест­ного самоуправления, другие лица, кроме тех, кому занятие предприни­мательской деятельностью запрещено законом.

3. На территории республики признается и гарантируется предприни­мательская деятельность иностранных организаций и граждан на услови­ях, определяемых законом и договорами.

Статья 75

Запрещается монопольная деятельность, направленная на недопуще­ние, ограничение или устранение свободной и честной конкуренции, что является злоупотреблением доминирующим положением на рынке.

Статья 76

1. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью на тер­ритории республики, в установленном законом порядке вносят плату за использование земли, природных и трудовых ресурсов, производят от­числения на социальное страхование, уплачивают налоги.

2. Какое-либо вмешательство государственных органов и должност­ных лиц в хозяйственную деятельность предпринимателей, за исключе­нием случаев, предусмотренных законом, не допускается.

Статья 77

Республика и общество гарантируют права и защищают законные ин­тересы потребителей.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия