Студопедия — Николаев ул. Силикатная 27.1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Николаев ул. Силикатная 27.1

Инструкция

По эксплуатации тандыра

 

 

 

Алекс Лавли и Николаевские Авторы

Украина, Николаевская область,

Николаев ул. Силикатная 27.1

тел.: 0 (50) 394-38-25

E-mail: [email protected]

 

 

Тандыр - (он же тандур, тендир, тонир, танур, тындыр, дандыр, нандыр) - у народов Средней Азии, Кавказа - это глиняный очаг, жаровня, печь для приготовлении пищи, который имеет тысячелетнюю историю. Распространен в Азербайджане, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Северо - западном Китае (Восточный Туркестан), Монголии, России, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане и Японии.

Изготавливается тандыр из сертифицированной шамотной глины с добавлением овечьей шерсти, конского волоса или хвои, которые сгорают во время обжига.

Все это делается для того, чтобы создать очень высокую теплоемкость стенок, так как приготовление в тандыре, осуществляется за счет высокой теплоотдачи и инфракрасного излучения внутренней поверхности, а не за счет углей как в мангале.

Тандыр протапливается, стенки набирают большое количество тепла, что позволяет обеспечить быстроту и равномерность приготовления блюд, а также максимально сохранить сочность первоначального продукта.

Тандыры бывают различной формы, массы, объема и рассчитаны они на разное количество Ваших гостей.

 

Модель: «Тандыр Таврийский»

 

Материал: шамотная глина, стальной усиленный кованый каркас;

Размеры: высота общая – 90 см., диаметр – 50 см.;

Вес: не менее 60 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели с коваными ножками - подставками;

- совок и кочерга металлическая для чистки тандыра;

- колосник;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

 

Модель: «Тандыр Ольвийский»

 

Материал: шамотная глина, стальной усиленный кованый каркас;

Размеры: высота общая – 85 см., диаметр – 66 см.;

Вес: не менее 50 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели с коваными ножками - подставками;

- совок и кочерга металлическая для чистки тандыра;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

 

Модель: «Тандыр Ольвийский без оковки»

Материал:шамотная глина;

Размеры: высота общая – 80 см., диаметр – 48 см.;

Вес: не менее 45 кг.;

Рассчитан на 8 шампуров.

Комплект поставки тандыра:

- тандыр выбранной модели;

- две съемные крышки тандыра (малая и большая);

- заслонка поддувала;

- инструкция по эксплуатации изделия.

 

 

Дополнительно к тандыру, мы рекомендуем приобрести специальную рядную решетку, из пищевой нержавеющей стали с удобными ручками, которая позволит разнообразить список приготовленных блюд. Очень удобно, просто уложить заготовленное мясо, картофель, овощи или пиццу на решетке по типу барбекю и приготовить все это, в разогретом заранее тандыре. Продукты при этом остаются сочными и полезными.

 

 

 

 

 

Когда Вы привезли свой новый тандыра и первый раз начинаете в нем готовить, не старайтесь сразу положить в него много дров, это нужно делать постепенно.

Положите немного бумаги, хвороста, дров или древесного угля всего 2/3 от объема тандыра, разожгите через поддувало. Регулировать тягу можно, поворачивая тандыр поддувалом к ветру.

 

 

 

 

Как любая посуда при нагреве тандыр расширяется а остывая сужается, в момент первого розжига и приготовления на тандыре, как правило образуются небольшие волосяные трещины. Для того чтобы их не появилось слишком много делайте первый розжиг постепенно. В дальнейшем после первого появления, трещины уже не будут увеличиваться, а тандыр будет служить Вам годами.

 

 

 

 

 

После розжига дрова начинают разгораться, тандыр покрывается изнутри копотью.

 

 

 

 

По мере нагрева и прогорания дров, копоть выгорает, стенки тандыра становятся снова идеально белыми, это значит, что тандыр набрал нужную температуру и готов к работе.

 

 

 

Для приготовления диетических блюд, используя защитные рукавицы, снимите крышку тандыра и удалите кочергой остатки углей через поддувало.

В зависимости от рецептуры приготовления блюда и Ваших предпочтений угли можно оставить.

 

 

На первый взгляд может показаться, что расход дров в тандыре больше чем в мангале, но на самом деле это не так, потому что, протопив тандыр, раскалив его до нужной температуры, Вы можете сделать 2-3 закладки продуктов.

 

 

 

Тогда как в мангале приготовление осуществляется за счет тепла, которое отдают угли, в связи с этим, Вам нужно их постоянно подбрасывать потому, что они достаточно быстро прогорают.

Тандыр же набрав температуру стенок 250-400 градусов, удерживает тепло длительное время за счет мощной теплоизоляции. Такое температурное воздействие способствует быстрому и полезному приготовлению пищи, позволяя Вам приготовить одновременно несколько блюд.

Например, в процессе розжига можно поставить сверху казан и приготовить плов.

После того как первое блюдо будет готово, и тандыр набрал необходимую температуру стенок, Вы можете приготовить самые разнообразные блюда: шашлык, целиком запечь баранью ногу, птицу, рыбу, кролика, перепелов, дичь, креветки, овощи, а также испечь лепешки, самсу, пиццу и многое другое.

Если применять не шампуры, а специальные приспособления, рядные решетки, можно готовить одновременно несколько блюд, получается очень вкусно и быстро.

 

 

 

Помимо того, что тандыр это интересное устройство для приготовления вкусной и здоровой пищи, он также является украшением для загородного дома, дачи, кафе или ресторана.

Тандыр практически не требует особого ухода, однако как любой глиняный сосуд, он не очень хорошо воспринимает влагу, совмещенную с перепадом температур в зимний период, поэтому его желательно накрывать влагонепроницаемым чехлом, или просто переносить под навес.

Готовить под навесом нельзя, потому что высота пламени довольно большая иногда может превышать 1,5 метра, несмотря на это готовить в тандыре на много удобнее чем в мангале, потому что, Вы не зависите от погодных условий ни от дождя, ни от ветра. Вам не нужно вертеть шампуры, достаточно сделать закладку продуктов и просто время от времени приоткрывать верхнюю крышку для того, чтобы проконтролировать готовность блюда.

 

 

 

 

Тандыром можно пользоваться в любое время года. Помимо всех своих прелестей это ещё и замечательный подарок для Ваших друзей, родственников на новоселье, День Рождения, или Новый год.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | ВЕКТОРНЫЙ МЕТОД

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 621. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия