Студопедия — Поверхностный слой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поверхностный слой.

Таблица 12.1.Результаты определения уровня звука

Источник шума Уровень звука, дБА Погрешность Вывод точности изучения
Эксперимен- тальный Расчет- ный Допустимое значение согласно ДСН 3.3.6.037-99 Вывод Абсолютная, дБА Относи- тельная, %
L1     х     х х х
L2     х     х х х
L3     х     х х х
L1+L2              
L1+L3              
L2+L3              
L1+L2+L3                

 

 

1. Рассчитать суммарный уровень звука методом энергетического сложения по результатам измерений уровней звука, создаваемого каждым источником в отдельности (значения L 1, L 2, L 3 см. в табл. 12.1).

2. Вычислить абсолютную и относительную погрешности расчета значения по сравнению с данными измерения. Результаты занести в таблицу 12.1.Сделать вывод о точности метода энергетического сложения уровней звука.

3. Сделать вывод о соответствии результатов измерений уровней звука допустимым значениям по ДСН 3.3.6.037-99.

 

Таблица 12.2. Результаты исследований

Значение уровня звуковых давлений, дБ Уровни звуковых давлений, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц.
31,5                
Результаты измерений                  
Допустимые значения согласно ДСН 3.3.6.037-99                  

 

4.По данным табл. 12.2 построить график зависимости уровней звуковых давлений от частоты.

5. Сделать вывод о характере спектра исследуемого шума и его соответствии предельному спектру. Выявить диапазон частот, где уровень превышает нормы.

 

 

Таблица 12.3.Результаты измерений уровней звуковых давлений

Материал перегородки Уровни звуковых давлений, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц.
31,5                
Без экрана                  
Алюминий                  
Дерево                  
Гетинакс                  
Линолеум                  
                   

 

 

6.Рассчитать звукоизолирующую способность перегородок из различных материалов для октавных полос частот нормируемого диапазона, пользуясь данными табл. 12.3.

Результаты вычислений занести в табл. 12.4.

 

Таблица 12.4.Результаты расчетов звукоизолирующей способности материалов

Материал перегородки Уровни звуковых давлений, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц.
31,5                
Алюминий                  
Дерево                  
Гетинакс                  
Линолеум                  
                   

 

7. По данным табл. 12.4 построить графики зависимости звукоизолирующей способности перегородок из различных материалов от частоты.Сделать выводы, в которых указать, от чего зависит звукоизолирующая способность материалов.

8. Обосновать выбор материала перегородки для защиты от шума, спектральная характеристика которого определена в табл. 12.3.

Для октавных полос частот, где уровень звуковых давлений превышает норму (см. графики, построенные по данным табл. 12.2), выбрать по графикам, построенным по табл. 12.4, такой материал, или набор материалов, который обеспечивал бы максимальную звукоизолирующую способность в данных полосах частот.

 

Поверхностный слой.

1. Трехглавая мышца голени. Сильная мышца. Она состоит из двух мышц: икроножной и камбаловидной; внизу три головки соединяются и имеют одно общее сухожилие (ахиллово).

Икроножная мышца, начинается на задней поверхности бедренной кости над обоими мыщелками двумя головками. Камбаловидная мышца располагается под икроножной. Она начинается от задних поверхностей костей голени: от головки и верхней трети малоберцовой кости до границы средней с нижней третью большеберцовой. В том месте, где мышца перекидывается от малоберцовой кости к большеберцовой, образуется сухожильная дуга.

Сухожилие икроножной мышцы сливается с сухожилием камбаловидной, продолжается в массивное ахиллово сухожилие, которое прикрепляется к бугру пяточной кости.

2. Подошвенная мышца. Начинается от задней поверхности над латеральным мыщелком бедра. Короткое брюшко этой мышцы очень длинное и тонкое сухожилие, которое прилежит к ахиллову сухожилию с медиальной стороны и прикрепляется с ним на пяточном бугре. Иногда эта мышца отсутствует.

 

Функция. Трёхглавая мышца голени сгибает стопу в голеностопном суставе, как при свободной ноге, так и при опоре на пальцы стопы. Она также приводит и супинирует стопу. Трехглавая мышца голени препятствует запрокидыванию тела кпереди при прямохождении. Икроножная мышца, как двусуставная мышца, может также сгибать голень в коленном суставе при приседании.

В глубоком слое мышц голени расположены три сгибателя.

 

3. Длинный сгибатель пальцев. Самая медиальная мышца. Располагается на задней поверхности большеберцовой кости, от которой и берет свое начало. Сухожилие мышцы спускается позади медиальной лодыжки под удерживателем сгибателей, на середине подошвы разделяется на четыре сухожилия, которые прикрепляются к дистальным фалангам четырё пальцев (II-V).

Функция. Сгибает стопу и пальцы. Супинирует стопу. Она также вместе с трехглавой мышцей голени участвует в постановке стопы на пальцы (хождение на цыпочках). Мышца укрепляет продольные своды стопы.

 

4. Задняя большеберцовая мышца. Располагается между костями голени, на межкостной мембране и отчасти на большеберцовой и малоберцовой костях, откуда и берёт своё начало. Проходит позади медиальной лодыжки под удерживателем сгибателей, прикрепляется к основаниям II-IV плюсневых костей.

Функция. Приводит стопу, а также сгибает её, как и другие задние мышцы. Укрепляет свод стопы.

 

5. Длинный сгибатель большого пальца. Располагается на задней поверхности малоберцовой кости, от которой берет свое начало. Огибает сзади медиальную лодыжку под удерживателем сгибателей, идет к большому пальцу, где и прикрепляется к его дистальной фаланге. Функция. Сгибает большой палец. Подобно остальным задним мышцам голени, длинный сгибатель большого пальца сгибает, приводит и супинирует стопу и укрепляет продольный свод стопы.

 

МЫШЦЫ СТОПЫ

Стопа имеет свои собственные короткие мышцы. Они разделяются на тыльные и подошвенные.

 

ТЫЛЬНЫЕ МЫШЦЫ.

1. Короткий разгибатель пальцев. Располагается под сухожилиями длинного разгибателя пальцев. Начинается на пяточной кости, разделяется на четыре тонких сухожилия, которые присоединяются к латеральному краю сухожилий длинного разгибателя пальцев, вместе с которым участвует в разгибании пальцев стопы. Медиальное брюшко короткого разгибателя пальцев называется коротким разгибателем большого пальца.

 

ПОДОШВЕННЫЕ МЫШЦЫ.

Разделяются на три группы: медиальную (мышцы большого пальца), латеральную (мышцы мизинца) и среднюю, лежащую в середине подошвы.

а) Мышцы медиальной группы:

1. Мышца, отводящая большой палец. Располагается наиболее поверхностно на медиальном крае подошвы.

2. Короткий сгибатель большого пальца. Примыкает к латеральному краю предыдущей мышцы. Мышца состоит из двух головок – медиальной и латеральной.

3. Мышца, приводящая большой палец. Лежит глубоко и состоит из двух головок – косой и поперечной.

Функция. Функции мышц, указанные в названиях, незначительны. Они в основном участвуют в укреплении первого продольного свода стопы.

 

б) Мышцы латеральной группы:

1. Мышца, отводящая мизинец. Лежит вдоль латерального края стопы, поверхностнее других мышц.

2. Короткий сгибатель мизинца. Располагается медиальнее и глубже предыдущей мышцы.

3. Мышца, противопоставляющая мизинец. Может отсутствовать.

Функция мышц латеральной группы подошвы по отношению к мизинцу незначительна. Главная роль их заключается в укреплении пятого продольного свода стопы.

 

в) Мышцы средней группы:

1. Короткий сгибатель пальцев. Располагается поверхностно, под подошвенным апоневрозом. Мышца делится на четыре сухожилия, идущих к фалангам II-V пальцев. Мышца укрепляет своды стопы в продольном направлении и сгибает пальцы (II-V).

2. Квадратная мышца подошвы. Располагается под предыдущей. Присоединяется к сухожилиям длинного сгибателя пальцев и выполняет одну и туже с ним функцию.

3. Червеобразные мышцы, числом четыре. Они могут сгибать проксимальные и разгибать средние и дистальные фаланги. Эти действия мышц очень слабые или совсем отсутствуют. Они также могут приводить II-Y пальцы к большому пальцу.

4. Межкостные мышцы. Располагаются между плюсневыми костями. Они так же, как и на кисти, делятся на две группы: три подошвенные и четыре тыльные. В отличие от мышц кисти, которые группируются вокруг среднего пальца, в стопе в связи с ее опорной ролью они группируются вокруг II плюсневой кости, выполняя при этом те же функции – отведение и приведение пальцев, но в ограниченном объёме.

 

ФАСЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И ВЛАГАЛИЩА СУХОЖИЛИЙ.

Подвздошно-поясничная мышца покрыта подвздошной фасцией, образуя для этой мышцы замкнутое вместилище. Ниже паховой связки подвздошная фасция спускается на бедро, где называется широкой фасцией бедра. Под паховой связкой она расщепляется на два листка: глубокий и поверхностный. Между двумя листками широкой фасции бедра располагаются бедренные сосуды. Широкая фасция бедра, окружая мускулатуру бедра, дает вглубь отростки между мышцами, прикрепляющиеся к кости. Из этих отростков один находится на боковой стороне бедра и называется латеральной межмышечной перегородкой. Он отделяет широкую латеральную мышцу от задних мышц бедра. Другая межмышечная перегородка располагается с медиальной стороны бедра, спереди от приводящих мышц.

Кроме межмышечных перегородок, фасция, расщепляясь по краю мышц на две пластинки, образует для них замкнутые влагалища. Широкая фасция бедра обладает значительной плотностью, в особенности на боковой поверхности бедра, где в нее вплетаются сухожильные волокна. Здесь она образует широкую утолщенную полосу – подвздошно-большеберцовый тракт, идущего по всей длине бедра. Эта полоса является сухожилием мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра. Дистально широкая фасция бедра продолжается на переднюю поверхность коленного сустава и переходит затем в фасцию голени; сзади она продолжается в подколенную фасцию, а далее - в фасцию голени.

Фасция голени окружает мышцы голени и срастается с костями, где они не покрыты мышцами. На задней поверхности голени она состоит из поверхностного и глубокого листков. Поверхностный листок покрывает трехглавую мышцу голени, а глубокий располагается между этой мышцей и глубоким слоем задних мышц, прикрепляясь к берцовым костям. С латеральной стороны фасция голени дает вглубь две межмышечные перегородки, прикрепляющиеся к малоберцовой кости. Передняя из них идет спереди от малоберцовых мышц, а задняя - позади них. На передней поверхности голени выше лодыжек в фасцию вплетаются фиброзные волокна в виде поперечной полосы между обеими берцовыми костями – верхний удерживатель разгибателей. Эта связка прижимает к костям сухожилия передних мышц голени. Такое же значение имеет и находящийся более дистально нижний удерживатель разгибателей, имеющая обыкновенно форму буквы <У>. Под последним образуются четыре фиброзных канала (три сухожильных и один сосудистый). Сухожилия, проходя через каналы, окружаются синовиальными влагалищами.

Позади той и другой лодыжки находятся также утолщения фасции, прижимающие сухожилия к костям. Утолщение на медиальной стороне образует связкуудерживатель сгибателей. Под ним образуются три костно-фиброзных канала и один фиброзный для прохождения сухожилий, сосудов и нервов. Сухожилия в каналах под связкой заключены в три отдельные синовиальные влагалища. Позади латеральной лодыжки находится утолщение фасции – верхний удерживатель малоберцовых мышц, которые под ним лежат в одном костно­-фиброзном канале. Дистально и несколько книзу оба сухожилия проходят под другой связкой – нижний удерживатель малоберцовых мышц. Пространство под нижним удерживателем малоберцовых мышц разделяется перегородкой на два канала, пропускающих порознь каждое сухожилие. Под верхним удерживателем сухожилия малоберцовых мышц заключены в одном общем синовиальном влагалище, под нижним – каждое сухожилие имеет свое собственное синовиальное влагалище.

Фасция голени переходит в фасцию стопы. Тыльная фасция стопы довольно тонкая.

Фасция подошвы утолщена и образует крепкий сухожильный подошвенный апоневро з, натягивающийся от пяточного бугра к основанию пальцев и срастающийся в своей проксимальной части с коротким сгибателем пальцев. От подошвенного апоневроза отходят в глубину между мышцами две вертикальные перегородки, прикрепляющиеся к глубокой фасции, покрывающей межкостные мышцы. Эти перегородки разделяют подошву на три вместилища, которые соответствуют трем группам мышц подошвы. На подошве находится несколько синовиальных влагалищ, окружающих сухожилия мышц.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Понятие и виды коммуникаций.

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 267. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия