Студопедия — Личность как политический организм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Личность как политический организм






 

Восходя на вершину горы, среди скал и лавин бездорожья верь лишь знакам небесной игры, а сомненья оставь у подножья.

на мотив из «Веселой науки» Ницше

 

 

Конца-края им не видать...

Вот исповедь человека, похожего на многих из нас, похожего на меня... Несколько видов лени соединяются в нем в некий коктейль. Письмо привожу с сокращениями и буду иногда прерывать репликами.

 

 

ВЛ, прежде чем начать читать это письмо, подумайте о своей психобеэопасности. Ведь моя болезнь очень заразительна.. Называется разными словами: лень, апатия, отсутствие жизненной цели и воли к жизни.. Я даже пишу вам без ясной цели и сомневаюсь, что получу ответ, ведь вопроса-то нет..

Возможно, я сам смогу увидеть что-то в своем послании, что поможет мне изменить свою жизнь (хотя жизнью её назвать трудно — скорее растительное существование..).

Я Владислав, мне скоро будет 25 лет. Живу с матерью и сестрами, отец живет за границей. Кажется, во многом я повторяю судьбу своих родителей, только усугубление.

Папа начинал несколько раз учиться в вузах, но высшего образования не получил: не закончив, бросал, пошел, наконец, в шахтеры. Мама тоже начинала учиться в Политехе, на 3-м курсе бросила. Сам я после четырёх классов школы с углубленным изучением иностранных языков был переведен в украино­язычную на тот же год обучения, что поначалу было несколько унизительно..

Пару лет было всё нормально, а потом начались прогулы. Сначала — иногда, потом чаще и чаще. К одиннадцатому классу прогулов было уже больше, чем посещаемых дней..

 

В перечень мук, которые претерпел нош народ, следовало бы включить обязательное школьное чтение.

С. Ежи Лец

 

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.

Альбер Камю

 

 

Массовый старт нехотяйства: школьное убиение любознательности и стремления к деятельности.

Сперва, скажем громоздко, угашение мотивации к деятельности, заключающейся в подготовке к предполагаемой деятельности. А потом и ко всякой... Деятельность, готовящая нас к деятельности, называется учебой. Она уже есть работа — и недаром нам, нерадивым ученикам, то и дело пишут учителя в дневниках: «Не работал на уроке таком-то...»

В школьном моем архивчике заботливо хранится богатая коллекция таких записей — не работал я на уроках, было еще чем заняться — резиновые рогатки, например, с бумажными пульками делал классно...

Школа — фабрика нехотяев. И фабрика недотяг — еще один мой рабочий термин, значение которого постепенно раскроется. Смотри также об этом главу 10.

 

 

После зимних каникул одиннадцатого класса я уехал в Одессу с целью уехать., в Бразилию. Там прожил полгода, работал на стройке. Понял, что никуда мне не сбежать, соскучился по дому, вернулся, все обрадовались, появились было и у меня какие-то душевные силы..

Но очень быстро все вошло в прежнюю колею: скука, хандра, бессмысленность, отлынки, гулянки.. Мать требует помогать по дому, а мне неохота, учиться вообще в лом..

Все же закончил школу, где все старались помочь мне, даже злобная зануда математичка поставила по своим предметам четвёрки и пятёрки! Можно сказать, все со мной прямо-таки носились. Я произвожу на людей хорошее впечатление, может быть, потому, что ни на кого не злюсь, кроме себя, на лице играет обманчивая улыбка..

 

 

Да, нехотяи часто бывают добросердечны, обаятельны, обворожительны, а их антиподы — чаще наоборот; это не закон, но тенденция.

Обаяшки-ленивцы, вовсе и не стараясь (вспомним еще раз Обломова), привлекают к себе заботу, притягивают покровительствующую любовь, питаются ею, покуда источники не истощаются...

 

 

Поступил на филфак, проучился год, взял академотпуск, проваландался ещё полгода и бросил. Спрашивается, почему? А черт его знает.

Меня дело должно увлекать, захватывать и держать плотно, заполнять время чем-то осмысленным. А вот смысла-то учебных занятий я и не могу в себе удержать или ощутить достаточно внятно. Семестр ничего не делаешь, потом тратишь две недели, сдаешь экзамены, запоминаешь и тут же забываешь уйму непонятного и ненужного.

Зачем? Ради пустой бумажки, диплома?

Не держит это..

Так провёл я ещё год — ни работая, ни учась. Разболтался, обленился и захандрил еще больше. Ходил на групповой психотренинг, на индивидуальные консультации, даже был в психодиспансере пару раз, где мне сказали, что со мной всё в порядке, главное — делом заняться. Ответ меня не удовлетворил..

 

 

Делом, сказали, заняться, а вот зачем — не сказали. Неосмысленное дело — не смерть ли вживую?..

 

 

Через некоторое время отец мой уехал на заработки в Голландию и до сих пор там живет, обитает в лагере беженцев.

Я тоже махнул туда, немного поработал, поездил по Европе. Захотелось остаться, однако сразу не удалось..

Вернулся — и вот опять пропадаю.. Продолжать образование — с души воротит, неодолимое ощущение пустой траты времени. Работать лишь бы работать — то же самое..

Я запретил себе мечтать и, мне кажется, постепенно умираю; а когда погаснет последний огонёк моей мечты, надежды на её осуществление — не будет смысла и для физического существования..

..Ну вот и дошел до главного, до своей тайны или до бреда, не знаю.. Владимир Львович, моя мечта — стать композитором. Вы уже поставили мне диагноз?.. 25 лет человеку, а он всё ещё верит в сказки, а?..

В школьные годы я параллельно учился музыке, три года играл на трубе, считался способным, по лени бросил. А когда мне уже было около 20, потянуло учиться на фортепиано. Преподавательница сказала, что я музыкален, но слишком взрослый уже, чтобы учиться. Все равно тянет, одержимо тянет стать музыкантом и сочинять музыку, не могу выкинуть это из головы.

Хватит мечтать, твержу я себе, — пора жить и заниматься делом!

Но делом не занимаюсь. НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

И на обучение музыке и просто на жизнь нужно заработать деньги, а я не знаю — как.

Единственное, что пока делаю: читаю книги о том, как разбогатеть. Джим Рон, Наполеон Хилл.. Идеи по достижению богатства, как утверждают эти авторы, можно применить к любому делу..

 

 

Навряд ли. Иначе, логично думать, авторы эти поторопились бы разбогатеть сами и не имели нужды кормиться руководствами по разбогатению. Как сказал один мой не бедный пациент, разбогатеть очень просто, если в том самом месте и в то самое время совершает те самые действия тот самый человек. А если что-нибудь из этого не то самое, разбогатеть не получится.

 

 

..Но даже читая эти книги, я не вижу, что я смогу ещё что-то сделать в этой жизни, и главное — чего я хочу. Может быть, я просто «хочу хотеть», как вы выразились.. И постепенно мне становится все более всё равно.

Я уже не чувствую ужаса, не чувствую к себе сожаления, и мне даже почти наплевать, будет ли кто-то, кто был мне дорог, думать обо мне после смерти..

 

 

Так, приехали. Депрессивная песня, черная меланхолия и нитпрунину, вот вам и обаяшки...

 

 

..даже к смерти я безразличен. А мне кажется, она была бы хорошим выходом из моего положения, горбатого могила исправит..

Спасибо за то, что вы делаете для других и сделали для меня.

Когда—то ваши книги вселяли в меня веру, которую теперь не знаю, где искать..

 

 

— Тяжело получать такое?

— Да, маловато радости, что когда-то вселил веру, которую теперь не знает человек, где искать. Потерял себя парень, заплутался в еще не начатой жизни.

— Композитором стать мечтает...

— Но не смеет придать мечте силу действия, превратить в развивающийся организм, в Жизненный Проект.

— Когда так — это, по-моему, не мечта, просто блажь или навязчивая идея.

— А мне как раз эта блажь и внушает надежду, что Владислав все же найдет себя, состоится. Живой дух в нем жить прорывается.

— Но как прорваться ему конкретно? Каковы эти самые действия этого самого человека в это самое время в этом самом месте?.. У него ведь ни силы для самореализации не видится, ни настроения, сплошное пораженчество. И то, что он называет ленью, похоже скорее на трусость...

— А лень часто и есть трусость — страх перед усилием. Физическим, умственным или душевным... Облачается в удобненькие рассуждизмы довольно часто, даже по мелочам. Лень облиться холодной водой?.. Нет, на самом деле боишься, хитро-животно боишься махонькой неприятности. В воду прыгнуть боишься — а кажется, просто ленишься... Страх любит поиграть в прятки.

— Лень Обломова — эта?

— По преимуществу. Нехотяй-Омега, он же лентяй фобический, хочет многого, но боится, а потому и желания пресекает, сидит в своей раковине, мучается, не высовывается. Высунувшись, сразу же обжигается страхом и прячется еще глубже, съеживается в комок...

— А какие еще виды лени собрались в человеке по имени Владислав?

Спрашиваю потому, что хочу узнать про свои...

— Приготовьтесь, перечислять буду долго и нудно.

Гедоническая лень — лень избалованности: от привычки жить в свое удовольствие. Этой лени покорны все возрасты, и детский, конечно же, прежде всех — классик лени Илюша Обломов тоже с нее начинал. Древний символ такой лени — веселый лысый пузатенький китайский божок Хотей.

— Не от слова ли «хотеть»? Шутка...

— Если есть удовольствие, есть и зависимость от удовольствия. Есть зависимость — есть страдание лишения, боль и страх потери. Есть и сопротивление — в том числе в виде лени. Всякий раз, когда утром приходится вылезать из теплой постельки, гедоническая лень в обнимку с сестренками, астенической и фобической, скулит и повизгивает: погоди-и-и, ну еще чуть-чу-у-уть...

А дай волю — становится паразиткой и хищницей, вырабатывает стратегию ворюги в законе...

Негативистическая лень — лень внутреннего ребенка — из нежелания быть младшим, быть подчиненным и управляемым — сопротивЛЕНЬ.

— «Володя, вымой за собой тарелку.» — «Ага. Щас». Не мою, тяну волынку. — «Володя, вынеси мусорное ведро.» — «Ага. Щас». Не выношу, забываю как бы...

— «Володя, прими пациента и застегнись. Володя, ответь на письмо и почисти зубы Володя, сдай в печать книгу и вытри нос. Володя, пора вставать. Володя, пора писать завещание.»

— «Ага, щас...»

На детском негативизме замешана, наверное, половина всех случаев, когда человеку по непонятным причинам вдруг лень учиться, работать, исполнять супружеские обязанности, родительские, гражданские, рели­гиозные... Все вроде ясно, и только одно не улавливает­ся: миг перехода запретного чувства противоречия в относительно незапретное чувство лени.

Недержанка — мое личное обозвание нетерпежной лени, она же недержание цели, недержание дела. Ближайшая родственница лени гедонической и фобической. Проявляет себя на средних и длинных дистанциях жизни. Начинаешь (дело, чтение, отношения...) охотно, с энтузиазмом — и вдруг: невмоготу больше, теряешь интерес и бросаешь, сходишь с дистанции...

Сколько за этим трагедий, сколько загубленных дарований, неосуществленных идей, невоплотившихся озарений. Легионы их, нстерпеливцев-бросальщиков.

Демотивная лень — от не(до) мотивированности делать что-то, от не(до)заинтересованности. от скуки.

Лень всех на свете халявщиков и тунеядцев, всех более или менее откровенных бездельников, лодырей, всех тех счастливцев и бедолаг, которым лениться по обстоятельствам жизни можно — или так кажется...

Обычнейший вид лени у детей, у школьников и студентов: неинтересно заниматься тем, чем приходится, вот и балбесничают. Кому-то может помочь одолеть лень хорошая палка, кому-то — хорошая денежка или увлекательная игра, кому-то и слова доброго хватит...

Взрослые ленятся в массе по той же причине: нет стимула вкалывать, недостает кнута, либо пряника.

А поглубже взглянуть — не хватает смысла. Смысл для лени — вопрос решающий, повторять не устану...

— Это-то ясно. А вот как понимать соприсутствие всех видов лени в одном человеке?..

Конкретно вот — лень мне сегодня делать очередную заказную работу — откладываю, не делаю. Еще раз и другой не делаю — лишаюсь заказчика, тормозится карьера, уменьшается заработок, не дотягиваю жизненный пиан. Как тут сочетаются все виды лени, ума не приложу.

— Как краски и линии, образующие картину..

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия