Студопедия — Качества Шрилы Прабхупады
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качества Шрилы Прабхупады






4.2

Мы с друзьями читаем о шестидесятичетырех качествах Кришны из «Нектара преданности». Когда Тамал Кришна Махарадж проводил семинар по «Нектару преданности», он просил преданных рассказывать о качествах Шрилы Прабхупады. Он зачитывал каждое из пятидесяти качеств, которыми может быть до некоторой степени наделено живое существо, и просил преданных рассказать о том, как эти качества проявлялись в Шриле Прабхупаде. Это было замечательное упражнение по памятованию о Прабхупаде. Подобным образом, преданные могут взять любое перечисление качеств вайшнава, приведенное в писаниях, и прославлять Прабхупаду.

Прабхупада находился среди нас, и он – единственный из тех, кого мы знаем, кто в полной мере проявлял эти удивительные качества. Он лично спас нас, и в благодарность за это мы хотим прославить его. Мы любим подчеркивать то, что наш лидер обладает всеми этими качествами, и мы воодушевляемся, когда слушаем об этих качествах и о том, как Прабхупада проявлял их.

Давайте рассмотрим первое из двадцати шести качеств преданного – дружелюбие.

Был ли Прабхупада дружелюбен? Да, несомненно, и люди, встречавшиеся с ним, чувствовали это. В общении он не был отстраненным или холодным. Никто не мог сказать, что Прабхупада был безразличен или недружелюбен к ним. Прабхупада был дружелюбен даже по отношению к тем, с кем он никогда не встречался. Он дружелюбно относился ко всем живым существам, поскольку распространял сознание Кришны. Он отдал всю свою жизнь тому, чтобы дать другим сознание Кришны. Прабхупада был дружелюбным в глубочайшем смысле этого слова. Он пришел в этот мир как истинный друг каждого, ибо он принес дар, способный принести величайшее благо каждому, кто примет этот дар. Его дружелюбие отличалось от «обслуживания с улыбкой» --- разновидности коммерческой обходительности, которую проявляют стюардессы. Порой Прабхупада бывал очень суров. Его дружелюбие непостижимо. Поскольку он действовал ради блага каждого, иногда он должен был разбить иллюзии человека или вытрясти из него всю глупость. Да, Прабхупада, несомненно, был дружелюбен.

 

Попробуйте это…

Напишете собственное эссе, описывающее то, как Прабхупада проявлял двадцать шесть качеств преданного или другие божественные качества, описанные в шастрах. Если у вас нет времени писать подолгу, заведите специальную тетрадь и делайте запись раз в день или даже раз в неделю. Даже если вы добавите всего одно предложение, это будет замечательный способ памятования о Шриле Прабхупаде.

 

 

Письмо Прабхупаде

4.3

Дорогой Шрила Прабхупада!

Примите, пожалуйста, мои смиренные поклоны вашим лотосным стопам.

Недавно я прочитал «Послание Бога», вашу работу, написанную в 1955 году, и изданную ББТ в этом году. Когда вы писали эту небольшую книжку, вы не знали, выйдет ли она когда-нибудь в свет. Основным вашим орудием проповеди был ежемесячный журнал «Обратно к Богу». Шрила Прабхупада, в те дни вы были настолько плодовитым писателем и у вас было столько материалов, что вы не успевали публиковать их в «Обратно к Богу».

Шрила Прабхупада, я восхищаюсь вашим стилем письма, хотя и не способен глубоко проникнуть в ваши слова. У многих преданных существуют проблемы с внимательным чтением ваших книг, и некоторые из нас пытаются проводить «реформу чтения». Под этим я имею в виду попытки реформировать наши дурные привычки в чтении.

Многие наши дурные привычки сформировались еще в юности, еще до того, как мы пришли в сознание Кришны. Нам не посчастливилось проходить обучение под руководством духовного учителя в традиционной гурукуле. Хотя нас научили читать, мы никогда не учились изучать ведические писания. Сегодня в Америке практически нет неграмотных, но, как вы отмечали, какой смысл в грамоте, если человек читает одну чепуху? Лучше быть неграмотным и слушать ведические писания из уст осознавших себя вайшнавов.

Шрила Прабхупада, мы по-прежнему подобны легкомысленным детям, наш разум не знает, что значит быть вайшнавом. Хотя я должен был провести молодость в поисках духовности, вместо этого я жадно поглощал романы и рассказы. Я прочитал их столько, что даже не могу вспомнить всех названий. Я даже не помню, почему считал их чтение жизненно важным для себя. Я также потратил много времени, мечтая о том, чтобы стать писателем, подобным тем авторам, названий книг которых я уже не помню.

Прабхупада, когда вы приехали к нам, вы дали нам не только книги, но и самого себя. Вы совершенно очарователи нас. Я чувствовал это с того самого момента, как встретил вас. Вы оказали на меня сильное влияние. Несмотря на все мои недостатки, вы продолжали влиять на меня до тех пор, пока мой бешеный ум не успокоился и я не начал ощущать сладость «Бхагаватам».

Не понимаю, почему мы не можем спокойно читать ваши книги сейчас. Иногда я связываю это с тем, что в них многое повторяется. Мы уже много раз читали: «Вы – не тело». Зачем нам снова слушать об этом? Однако вы хотели, чтобы мы не только запомнили это, но и глубоко осознали. К сожалению, мы до сих пор не усвоили даже этого первого урока. Мы по-прежнему отождествляем себя с телом. Какой смысл переходить ко второму уроку, пока не усвоен первый?

Вы на собственном примере показали нам, что значит быть терпеливым переводчиком и слушателем послания Вед. Вы всегда были готовы с энтузиазмом повторять это послание снова и снова. Вас совершенно не беспокоило, что вы уже говорили об этом раньше, ибо вы понимали, что послание Вед никогда не повторяется. Один и тот же стих «Бхагавад-гиты» может иметь множество тонких граней и применяться в разном контексте, проливая новый свет. Ваши книги – это не романы, в которых есть главная тема и интрига с целью удерживать внимание читателя на протяжении всей книги. Каждый ваш комментарий – это отдельная медитация, дающая возможность погрузиться в сознание Кришны. Если внимательно прочитать хотя бы одну страницу ваших книг, можно обрести совершенство.

Прабхупада, иногда мы приходим в замешательство, не зная, что более важно. Вы просили нас читать ваши книги, и одновременно призывали изо всех сил трудиться ради распространения и поддержания вашего Движения. Иногда нам кажется, что две эти обязанности противоречат друг другу: медитативное чтение и активная проповедь. Как-то раз я спросил вас, является ли чтение нашей обязанностью. «Если ты не будешь читать, как ты сможешь проповедовать?» – ответили вы. Вы также сказали мне, чтобы я читал ваши книги, как только у меня появляется время. Это первейшая обязанность санньяси.

Прабхупада, спасибо за то, что вдохновили меня делать это. Благодаря вашей поддержке я намерен продолжать это изучение. Прежде чем читать – одному или с преданными, – я стараюсь успокоить ум. Затем мы входим в трансцендентный океан книги «Кришна» или «Шримад-Бхагаватам». Один из нас некоторое время читает вслух, а затем мы делимся своими впечатлениями от Кришна-лилы. Мы также хотим понять, как занять себя в служении Кришне и духовному учителю.

Есть много методов изучения ваших книг. Я хочу использовать всё, что помогает мне оставаться в контакте с вами через ваши труды до конца своей жизни.

Спасибо за то, что написали эти книги, которые множество преданных считают вашим наиболее важным вкладом. Но больше всего я благодарен вам за то, что вы приехали сами и дали мне возможность находиться под вашим нежным покровительством. Вы – мой лучший друг, мой истинный отец. Благодаря вашему приезду у меня появился интерес к вашим книгам. Они помогают мне помнить о вас. И, конечно, они являются самым лучшим и, по сути, единственным путем к Господу Кришне.

Как вы знаете, я тоже пытаюсь служить вам в роли писателя. Таким путем я надеюсь привлечь людей к вашим книгам.

Надеюсь получить вести от вас и всегда оставаться рядом с вами в духовной жизни.

Ваш слуга...

 

Попробуйте это…

Существует множество методов чтения и изучения книг Прабхупады. Если в настоящее время вы не делаете этого, возможно, вам стоит выбрать один из них, чтобы снова погрузиться в книги Прабхупады. Например, можно собираться вместе и читать вместе с одним и несколькими друзьями. Прабхупада говорил, что его книги подобны сахарному леденцу: с какой стороны не попробуешь, всюду сладко. Если хотите, можете попробовать прочитать хотя бы страницу или даже абзац, чтобы ощутить этот вкус.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия