Студопедия — Обрывки воспоминаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обрывки воспоминаний






5.3

Сегодня утром я размышлял о тех, кто не знает английского. Я попытался представить себе это. Я смотрел на фотографию Прабхупады и думал: «Если бы я не понимал, о чем он говорит, он был бы великим духовным лидером, говорящим на языке, которого я не знаю. Иногда я слышал бы звук его голоса, однако для меня это было просто звуком».

Сначала я подумал: «Ох, какой это было бы потерей, если бы я не понимал его языка». Однако затем я начал осознавать, насколько трудно не понимать того, что Прабхупада – выдающийся духовный учитель. Преданные, не говорящие на английском, имеют возможность читать книги Прабхупады, переведенные на их языки. И хотя ни один перевод не может в полной мере передать все тонкости оригинала, в этих книгах есть все.

Когда мы прогуливались вместе с Прабхупадой, мы всегда старались все устроить как можно лучше. На пути не должно валяться веток, о которые он мог споткнуться, и не должно быть свисающих веток, могущих ударить его по лицу. Если ехать было далеко, необходимо было позаботиться о машине или такси. Нужно было следить, чтобы вокруг не было враждебно настроенных людей, которые могли создать беспокойство. Все должно было проходить гладко. Мы старались учесть все его потребности.

Когда мы гуляли с Прабхупадой, мир казался нам полным волнений и опасностей. Мы должны были быть начеку всеми своими чувствами, полностью погрузившись в служение ему, а он смиренно и кротко шел по этому миру. Иногда мы выглядели неловко и неуклюже по сравнению с его грациозностью. Мы всегда были счастливы находиться рядом с ним, хотя в ходе прогулок у нас не было времени наслаждаться этим. Мы служили ему и не хотели, чтобы наш «экстаз» мешал этому служению. Мы были готовы действовать в любой роли в качестве его представителей и потому старались выглядеть опрятно и поддерживать дух преданности.

 

«Ну, хорошо»

После лекции Прабхупада спрашивал, есть ли вопросы. Когда он считал, что ответил на вопрос, он говорил: «Ну, хорошо». Иногда он произносил эти слова со смирением, почти с грустью. Казалось, что он говорит: «Ну, хорошо, я сделал все, что в моих силах». Иногда, ответив на множество вопросов, слова «ну, хорошо» звучали почти с отвращением. Он только что произнес замечательную речь от имени парампары, но люди поднимают руки и задают вызывающие, исполненные сомнений или безумные вопросы. Он оглядывает аудиторию перед собой, чувствуя, что задаваемые вопросы не слишком разумны. «Ну, хорошо, --- говорит Прабхупада, --- давайте проведем киртан».

Я помню, как на Второй авеню, 26 Свамиджи делил на всех яблоко в конце каждой лекции. Когда он говорил «ну, хорошо», это означало, что нам пора уходить. Это навевало грусть. У нас была такая замечательная встреча, но когда-то она должна закончиться, как и все остальное в материальном мире. «Ну, хорошо», --- те души, которые хотят вернуться в свою майю в Манхэттен, могут это сделать.

 

Продолжайте слушать

Если даже вам кажется, что вы не очень хороший преданный, это не должно препятствовать вашей медитации на Прабхупаду. Не отрицайте в себе преданность – ведь слушая повествования о Прабхупаде и наслаждаясь ими, вы будете испытывать эмоции, которые сами по себе являются преданным служением: шринватам сва-катхах кришнах пунйа-шравана-киртанах/хридй антах стхо хй абхадрани видхуноти сухрит сатам. Слушание именуется здесь пунйа шравана – слушание благочестиво. Когда вы занимаетесь такой благочестивой деятельностью, Кришна очищает ваше сердце от грязи и у вас появляется вдохновение продолжать слушать. Таким образом, даже падший человек, слушая о Прабхупаде, совершает, по крайней мере, один благочестивый поступок. Шраванам – один из девяти видов преданного служения. Мы надеемся, что людей заинтересуют такие книги, как «Медитация на Прабхупаду», и даже если кто-то считает, что не способен быть строгим последователем Его Божественной Милости, просто читая о великой душе и его удивительных качествах, он получит благо. Эта возможность есть у каждого.

Дневник Сатсварупы даса брахмачари

5.4

«Бхагавад-гита», 7.8-14, продолжение.

Нет ничего плохого, если вы семейный человек. Между санньяси и семейным человеком нет никакой разницы. Однако санньяси не имеет права общаться с женщиной в уединенном месте. Свамиджи привел практический пример: пятьдесят лет назад, когда его Гуру Махараджу было около пятидесяти лет, один молодой человек (его ученик, доктор О.П. Капур) вместе со своей женой беседовал с Гуру Махараджем Свамиджи. Жена, которой тогда было около двадцати лет, сказала Гуру Махараджу: «Я хочу поговорить с вами конфиденциально». Его Гуру Махараджу было около пятидесяти, и эта женщина годилась ему во внучки. Однако он ответил: «О нет, я не могу говорить с тобой наедине. Ты можешь спросить все, что хочешь, сейчас».

Свамиджи сказал, что любой американский джентльмен может прочитать «Бхагавад-гиту», но «я боюсь, что они будут читать невнимательно» (поскольку они не следуют наставлению Кришны, что Он – сексуальная жизнь, соответствующая религиозным принципам), они делают все, что им заблагорассудится, и заявляют, что изучают «Гиту».

Кто-то может сказать: «Итак, Кришна, Ты говоришь, что все, что есть в мире хорошего, – это Ты. То есть, Ты – Высшая Благость? А как быть со всем остальным?»

Кришна отвечает: «Все существующее есть взаимодействие трех качеств – благости, страсти и невежества. Все они исходят из Меня, но Сам Я трансцендентен». Вот пример: инженер-электрик производит на электростанции электроэнергию. Однако вы используете ее дома либо для охлаждения (в холодильнике), либо для нагрева (в электроплите). В своем изначальном состоянии это просто электроэнергия, а вы ее преобразуете. Таким образом, Кришна – источник всей энергии. И если что-то проявляется как невежество, это не Кришна.

Свамиджи повел нас к зданию ООН для совместной молитвы. Он стоял там рядом с какими-то высокопоставленными людьми, которые сначала говорили что-то о Ганди, а затем их представили Свамиджи. Мы пошли туда вместо обычной утренней лекции. Я с несколькими преданными поехали на автобусе, и мы встретились со Свамиджи уже на месте. Со стороны Ист-ривер дул мягкий ветер, который шевелил его шафрановые одежды. Свамиджи заговорил о формуле мира, о сознании Кришны. Мир наступит только тогда, когда народы признают Бога.

Свамиджи у себя в комнате. Я задал ему несколько вопросов. В конце он дал мне небольшое задание. Но моя главная задача – перепечатывать его статьи, «Бхагаватам» и «Гиту». Это – лучший способ всегда быть с ним. День и ночь я погружен в его наставления, как и все остальные преданные. Свамиджи написал объявление и повесил его в магазинчике: «Постоянно занимайтесь каким-нибудь делом, а если вам нечем заняться, повторяйте Харе Кришна». Он сказал, что мы можем просто все время повторять Харе Кришна, как это делал Харидас Тхакур. Однако мы на это не способны. Поэтому у нас есть такая деятельность, как написание статей, набор текстов,.печатание журналов «Обратно к Богу», их распространение. Он сказал, что в каком-то смысле мы занимаемся всем этим только потому, что не можем повторять все время.

 

Рупануга спросил, насколько важна философия. Свамиджи ответил, что все, что нам нужно, – это любовь, бхакти. Еще Свамиджи сказал, что философия нужна для проповеди атеистам, сами преданные в ней не нуждаются. Обитатели Вриндавана не философствуют – они просто служат Кришне и играют с Ним. Какой ответ!

Свамиджи сказал, что вечером, когда Кришна приходит домой, все начинают обсуждать Его деяния. Мальчики рассказывают о демонах, которых Кришна убил. Родители и друзья слушают их рассказы и восклицают: «О, какой Кришна удивительный!» Гопи говорят о Нем все время. Все во Вриндаване, включая растения и животных, без ума от Него: «Кришна, Кришна, Кришна, Кришна». Когда Свамиджи сказал это, перед нашими глазами предстала вся эта картина. Он тоже без ума от Кришны. И он говорит, что мы тоже может достичь этого.

Он сказал это Аллену Гинзбергу. Когда Свамиджи показал Аллену Гинзбергу список двадцати шести качеств преданного, тот сказал, что ему с трудом удается развивать в себе эти качества, за исключением «здравого рассудка». Свамиджи ответил, что вы можете сходить с ума из-за Кришны.

 

«Чайтанья-чаритамрита», утренняя лекция.

Абсолютная Истина одна, но разные люди видят ее по-разному. Существует три аспекта Абсолютной Истины. Первый – это Брахман, который подобен солнечным лучам.

После лекции мы стали обсуждать сказанное Свамиджи, и у нас возник спор по поводу слова, которое звучало как «Брахма». Мы пошли к Свамиджи и спросили его об этом. Он все прояснил. Существует три слова, которые звучат похоже. Я думаю, что разобрался в этом. Брахма – это имя полубога, Господа Брахмы. Брахман – это безличный аспект Абсолюта. А брамин – это человек высшего класса, тот, кто знает Веды.

Кто-то может сказать, что Солнце – просто огненный шар, однако, в действительности, это планета, на которой существуют разные виды жизни. Ведическая литература утверждает, что на каждой планете существует множество видов жизни. На Солнце преобладает элемент огня, и живые существа состоят из огня.

Изначально сияние исходит от Кришны – это сияние Брахмана. В нем пребывают все духовные планеты. Мы не способны изучить даже миллионную часть Его энергии. Глупо отрицать существование Кришны потому, что мы не способны постичь Его энергии.

В сиянии Брахмана отсутствует трансцендентное блаженство. Это аспект вечности. Умиротворение шанта-расы. Кришна говорит: «Я вкратце описал тебе некоторые из Моих энергий. Пойми, что одной лишь частью Своей энергии Я поддерживаю все вселенные; и Я пребываю в сердцах всех живых существ».

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия