Студопедия — Потому что ему это нравилось
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потому что ему это нравилось






5.10

«Не стыдитесь», --- говорил Прабхупада, имея в виду, что не надо стыдиться выглядеть в городе как преданный Кришны. Прабхупада не заставлял нас носить дхоти и брить голову, однако ему нравилось, если мы это делали. Он предпочитал, чтобы мы выглядели как вайшнавы и напоминали людям о Кришне. В глазах западного человека вайшнавская одежда выглядит, несомненно, странно, однако, когда мы выходим в ней на улицу, это связывает нас с Прабхупадой. Мы должны заглянуть внутрь себя и задаться вопросом: «Почему я ношу эту одежду? Почему я брею голову? Почему я держусь в стороне от обычных людей?» Единственный правильный ответ заключается в том, что мы являемся последователями Прабхупады. Так одеваются последователи Прабхупады. С течением времени такого рода вопросы, обращенные к самому себе, становятся менее отчетливыми, однако внутренняя медитация должна сохраняться, если мы хотим продолжать делать это.

Невозможно полностью предаться за одно мгновение, невозможно мгновенно полностью очиститься. Однако мы способны идти на небольшие жертвы ради Прабхупады. Так мы будем все больше и больше посвящать свои жизни служению ему. И если единственная цена, которую надо заплатить за это, – всего лишь небольшое чувство смущения, игра стоит свеч. Шестидесятые годы уже давно позади, и вместе с ними ушли времена свами и йогов, а также представления о том, быть членом Движения Харе Кришна «круто». Однако время не властно над нашей истинной индивидуальностью. Мы способны преодолеть все трудности и продолжать движение к все более глубокой преданности.

С другой стороны, не хотелось бы, чтобы причиной ношения нами вайшнавских атрибутов было обычное упрямство. Когда мы выходим на улицу в наших одеждах, люди считают нас сумасшедшими. Теперь я ношу вайшнавскую одежду не для того, чтобы бросить людям вызов. Прабхупада не хотел, чтобы люди считали нас безумцами, он хотел, чтобы мы пробуждали в людях благосклонное отношение к Кришне. По его расчетам – расчетам гуру, шастр и садху – если человек видит преданного и думает о Кришне, даже неблагосклонно, это принесет ему благо. Мы должны иметь веру в это. Прабхупада не просил нас ходить на руках, не касаясь ногами земли. Он просил, чтобы мы носили одежду преданного, если нам это нравится и если мы не стыдимся этого, тогда люди будут думать о Кришне и получат благо.

Конечно, существует много причин, по которым преданные не носят сари и дхоти на улице. Некоторые преданные слишком ранимы и стеснительны. Идти против общественного мнения – слишком большая жертва для них. Другие работают в светских организациях и не имеют возможности носить вайшнавскую одежду. Некоторые считают, что проповедовать лучше в западной одежде – люди легче идут на контакт с теми, кто не выглядит слишком «странно». Однако тот, кто способен терпеть все эти неудобства и одеваться так, как ему нравится, ничего не потеряет. Напротив, он сможет углубить свою медитацию на Кришну и Прабхупаду.

Наша способность не обращать внимания на осуждающее общественное мнение особенно возрастала, когда мы шли рядом с Прабхупадой. Мы гордились тем, что идем с ним по улицам города, и старались защитить его от возможных беспокойств. Какая разница, что подумают о нас люди? Мы просто хотим быть достойными представителями Прабхупады, его слугами, мы хотим, чтобы он был доволен нами, и нас не волнует, что думают другие. Идти рядом с Прабхупадой – это самое престижное положение в этом мире, причем не только среди преданных. Когда мы идем рядом с ним, люди видят пожилого, святого гуру, а рядом с ним – его ассистентов, к которым они могут обратиться, если захотят больше узнать о нем. Мы можем и сегодня продолжать медитировать на то, что идем рядом с Прабхупадой, в любой момент готовые действовать как его представители.

 

Репортаж из резиденции Прабхупады в Бомбее

5.11

В Бомбее есть много замечательного, что напоминает нам о Прабхупаде. Наверное, самое впечатляющее – это мурти пишущего Прабхупады в одной из внутренних комнат. Когда я сегодня сидел перед этим мурти, мне показалось, что я сижу прямо перед живым Прабхупадой. Я не мог удержаться, чтобы не представить, как Прабхупада поднимает на меня взгляд и сразу узнает меня. Я понимал, что это глупо, – зачем ожидать таких чудес? Присутствие Прабхупады должно ощущаться в сердце. Сидя перед мурти, я это отчетливо осознал: я хочу общаться с Прабхупадой в сердце. Я не ищу сенсационности.

Колонны в этой резиденции Прабхупады вырезаны из толстого дерева. С высокого потолка свисают красивые люстры. Прабхупада останавливался здесь ненадолго в течение последнего года жизни – всего на несколько дней или на неделю, – но тут есть и предметы, оставшиеся с более ранних времен. Здесь стоит старая вьясасана, на которой Прабхупада сидел еще в 1974 году, когда я был его слугой. Табличка на этой вьясасане гласит: «Это священное сидение использовалось Шрилой Прабхупадой с 1972 по 1977 год во временном храме Шри Шри Радхи-Расабихари. С этой асаны Его Божественная Милость проповедовал как на хинди, так и на английском сотням тысяч душ, пившим нектар Абсолютной Истины, исходивший из уст чистого преданного, ачарьи всего мира».

Я купил фотографию Прабхупады, сидящего на этой вьясасане. Он сидит с очень серьезным выражением лица, на нем хлопчатобумажное дхоти, он касается стопами пола. Прабхупада выглядит задумчивым и печальным. Я нашел еще одну фотографию, на которой запечатлены только его лотосные стопы. Я вижу, что он сидит на той же вьясасане, а его бамбуковая трость прислонена к стене.

Резиденция Прабхупады в Бомбее состоит из трех или четырех открытых комнат. Прекрасный холл с резными колоннами поражает воображение. Все двери украшены резьбой, подобно той, что бывает на алтарях Божеств или симхасанах. Мурти Прабхупады сидит за низким столиком в комнате, где он обычно принимал гостей. Здесь есть еще один столик поменьше, на котором находятся диктофон и справочники; там он работал по утрам. Не знаю, действительно ли Прабхупада использовал помещение таким образом, но полагаю, что именно так все и было.

Я хожу по комнате, повторяя круги, и периодически комментирую вслух, подобно корреспонденту телевидения, ведущему передачу с места событий. Я хочу сообщить тем, кто не может приехать сюда, что нахожусь в резиденции Прабхупады и что эти апартаменты по-прежнему существуют, они по-прежнему остаются святым местом паломничества, по-прежнему являются источником вдохновения. Я собираюсь также встретиться с Гирираджем Свами, доверенным и стойким преданным Прабхупады в Бомбее. Что может быть лучше? Как же мне послужить этим преданным, помочь им в их служении? Я не хочу, приехав сюда, урвать немного вдохновения и уехать, не дав ничего взамен. Единственный способ обрести милость Прабхупады – служить этим преданным.

Я также хочу обрести то, что наиболее дорого моему сердцу. Я ищу милости. Я хочу услышать, как Прабхупада обращается ко мне через мои ум и сердце. Я хочу уехать отсюда обновленным и сильным, еще больше сосредоточенным на своей цели. Для того, чтобы посвятить свою жизнь Прабхупаде, необходима смелость. Он хочет, чтобы у нас была эта смелость, однако получаем мы ее от него.

А если Прабхупада попросит меня о чем-то, что я не в состоянии выполнить? Такое вполне возможно. Боюсь ли я этого? И как мне убедиться в том, что голос, который я слышу, --- действительно голос Прабхупады? Не всегда можно быть уверенным, что слышишь голос Прабхупады, даже если это звучит похоже на то, как говорил Прабхупада. Я не склонен доверять тонким посланиям, исходящим якобы от Прабхупады. В то же время, я стремлюсь услышать его подсказки. Так что, похоже, мне придется смириться с тем, что я буду продолжать делать то, что считаю нужным в служении Прабхупаде. Это служение принесет какие-то плоды, и я надеюсь, что таким плодом будет удовлетворение Прабхупады. Посещение апартаментов Прабхупады помогает настроиться на эту волну. Становится легче принимать решения.

Бомбейская резиденция напомнила мне о последних днях Прабхупады. Размышления о последних днях Прабхупады заставляют меня задуматься, что недалеки и мои последние дни. Старость означает, что тело проходит через трудности, предшествующие смерти. Люди будут меньше симпатизировать мне. Я уже не буду оживленным и привлекательным. Мне нужно будет больше заботиться о своем здоровье. Прабхупада даже говорил: «Они думают, что я – заразный, и не приходят ко мне». На протяжении всего последнего с лишним года Прабхупада проходил через серьезные трудности. Подобные трудности уготованы и нам. Все, что у нас останется, --- это пример Прабхупады. Прабхупада был исполнен благородства. Его духовное сознание никогда не убывало. Эти комнаты вдохновили меня вспомнить о тех временах.

На одной из фотографий у Прабхупады опухшие стопы и лодыжки. Его рот тоже опух с одной стороны. Однако, несмотря на очевидные физические страдания, его глаза сияют духовным светом. Он сосредоточен на Кришне.

Я поклонился и вышел. Да, мой ум постоянно отвлекается, я слишком сосредоточен на себе и не так уж покорен. Это опасное положение, поскольку конец все ближе. Однако я стремлюсь находиться под покровительством Прабхупады. У меня есть одна фотография, где Прабхупада выглядит очень серьезным, он похож на генерала, лидера масс, ачарью, способного иметь дело с невежеством людей. Видя его в таком настроении, я осознаю, что Прабхупаде приходилось иметь дело с множеством бестолковых учеников, подобных мне. Чтобы излечить нас, ему иногда приходилось быть не слишком мягким. Прабхупада, пожалуйста, скажите, что мне делать.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия