Студопедия — Сентября, уход намачарьи Харидаса Тхакура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сентября, уход намачарьи Харидаса Тхакура






Попробую проанализировать, насколько мне удалось думать о Прабхупаде в течение сегодняшнего дня. Сначала я предстал перед его мурти в его комнате. Я был один. Я сел очень близко, но потом задумался, правильно ли сидеть так близко. Повторяя гаятри-мантру, я рассуждал так: «Я – живой. Я еще не умер. А для того, кто жив, крайне важно исполнять ежедневные обязанности». Поэтому, следуя прагматичному подходу в отношении времени, проведенного с Прабхупадой, я решил просто повторить гаятри в его комнате.

Суть в том, что порой мы так много времени тратим на выполнение своих обычных обязанностей, что в результате или вообще забываем о Прабхупаде, или же думаем о нем недостаточно. «Обычные дела» для преданных ИСККОН – это, конечно, тоже служение Прабхупаде, и Прабхупада, несомненно, хотел, чтобы мы были полностью заняты. Однако, энергично занимаясь осуществлением своих проектов, нужно быть осторожным в отношении эгоистической страсти, которая может захлестнуть нас. Иногда необходимо делать паузу и полностью сосредотачиваться на Прабхупаде, как на личности, которая была с нами; это крайне благоприятно. Мы должны стать достаточно спокойными и уравновешенными, чтобы обрести способность помнить о нем.

Во время моего сегодняшнего посещения комнаты Прабхупады я был не слишком сосредоточен. Я посмотрел на кровать, на которой Прабхупада провел свои последние месяцы и последние минуты. Мне не удалось ничего прочувствовать в этом отношении, за исключением мысли: «В этом году я приеду сюда на уход Прабхупады. Соберется много преданных, и я постараюсь вспомнить о тех временах». Пока я так сидел, глядя на Прабхупаду, зашла матаджи, которая следит за этими комнатами, и занялась выполнением своих ежедневных обязанностями. Быстрым движением она накинула на шею Прабхупаде гирлянду из маленьких бутонов, зажгла благовоние и положила перед Прабхупадой одно из его писем. Эти письма меняют каждый день. Она служит Прабхупаде на протяжении многих лет и очень преданна этому служению. Несомненно, у нее особые взаимоотношения с Прабхупадой. И все же я не мог не заметить того, что в ее быстрых, уверенных движениях присутствовала некоторая поверхностность: надеть гирлянду, потом перейти к следующему пункту ежедневных обязанностей, потом к следующему. Если бы Прабхупада на самом деле находился здесь, гирлянду на него надевали бы более плавно и осторожно. И не одной рукой, а двумя.

Я хочу сказать, что, несмотря на почтительное отношение к этим мемориалам, мы склонны жить динамичной жизнью настоящего. Наше отношение к мемориалам – это либо отношение смотрителя, живущего настоящим, либо проповедника, живущего настоящим, который, приходя сюда, продолжает думать о своих собственных делах. Однако нужно понять, что всем нам тоже придет конец. Мы присоединимся к Прабхупаде в следующей жизни, где бы он ни находился. Мы перейдем в следующую жизнь. У нас есть склонность гордиться тем, что мы еще живы, как будто это дает нам право смотреть на Прабхупаду свысока: он находится среди мертвых, а мы – живые. На самом деле, наше существование очень непрочно. Все мы исчезнем через очень непродолжительное время.

Даже сейчас наше положение достаточно призрачно. Почему мы считаем, что наше сознание и наше место жительства в этом мире более важно, чем то, где находится Прабхупада? Может быть, мы считаем, что наш мир – проявлен, а мир Прабхупады – нет? Мир Прабхупады не является непроявленным. Прабхупада находится на Голоке с Кришной. Духовный мир – единственный по-настоящему проявленный мир. Мы можем не понимать этого, находясь в материальном мире, однако причиной тому наша незначительность. По отношению к Кришне Прабхупада находится в реальном мире, а мы – в царстве смерти.

Наше отношение должно быть таким: Прабхупада вошел в сокровенные игры Кришны, а мы остались здесь. Он пришел, чтобы установить с нами взаимоотношения и дать нам необходимые наставления, как следовать за ним. Однако затем он покинул нас, спотыкающихся на этом пути. Мы пытаемся разобраться в его книгах, понять, как правильно действовать, как уживаться друг с другом. Порой мы совершаем серьезные промахи. Но в то же время мы бежим за ним, взывая: «Прабхупада! Прабхупада!» Таково наше истинное положение. Поэтому не будьте самодовольными. Приходите в его комнату и старайтесь прочувствовать, что вы тоже умрете, затем почувствуйте необходимость бежать за ним, потребность совершенствоваться.

Помнить о том, как Прабхупада приходил в этом мир, – естественное проявление человеческой природы. Совсем недавно Прабхупада совершал в этом мире свои игры. Он не был обычным, страдающим под влиянием иллюзии человеком, хотя мы и видели в нем пожилого индийского санньяси. Если мы предадим забвению игры Прабхупады, происходившие на наших глазах, в чем тогда вообще наша связь с ним? Мы заботимся о комнатах Прабхупады для того, чтобы помочь себе помнить об этом. Мы можем рассматривать предметы, которыми он пользовался, когда жил здесь, поклоняться его мурти и с любовью вспоминать о тех временах, когда он был с нами.

 

Сегодня я говорил о Прабхупаде с одним преданным. Мы обсуждали сложные аспекты философии Гаудия-вайшнавов и то, как Прабхупада их представлял. Главный момент в этом – наша верность Прабхупаде и вера в то, что его учение соответствует учению Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура. Таков наш главный принцип. Однако обрести подобную убежденность не так просто. Чтобы понять истинный смысл слов Прабхупады, необходимо очень серьезно изучать его книги и стараться понять их в свете учения Шрилы Рупы Госвами и Господа Чайтаньи.

По мере нашего продвижения в сознании Кришны, смысл книг Прабхупады будет по-новому открываться нам. Двадцатилетний юноша смотрит на мир иначе, чем сорокалетний мужчина, а пятидесятилетний – не так, как сорокалетний. По мере взросления, мы начинаем видеть книги в новом свете. Мы надеемся, что нас начнут привлекать более высокие уровни сознания Кришны и мы сможем достичь их прежде, чем наступит смерть. Вся эта информация представлена в книгах Прабхупады, нужно просто увидеть ее.

Итак, пока я здесь, мне хотелось бы каждый день посещать комнаты Шрилы Прабхупады, хотя бы ненадолго. Я хочу просить Прабхупаду: «Пожалуйста, направляйте меня». Медитация на то, как я предстану перед ним, поприветствую его, отчитаюсь по служению и попрошу наставлений на этот день, – замечательные аспекты жизни во Вриндаване. Прабхупада называл весь Вриндаван своим домом, но его комнаты – это его конкретный дом. Его тело находится в большом храме- самадхи, однако, когда Прабхупада был с нами, этого здания еще не было. Он жил в своих апартаментах.

Сегодня я беседовал с Яшоматинанданой. Он говорил, как по его представлению ИСККОН должен применять варнашраму, как восстановить веру в Джи-Би-Си, как руководить и т.д. Затем он стал вспоминать о тех временах, когда Прабхупада был с нами. Когда Прабхупада был здесь, все было по-другому. У нас была огромная вера в то, что всем руководит чистый преданный и что бы ни происходило, в конечном счете, все будет хорошо, потому что мы находимся под его покровительством. Это правда, мы все так думали, когда Прабхупада был с нами. Помню, как я проповедовал тогда гостям: «Особенность этого Движения в том, что во главе его стоит чистый преданный. Сейчас на земле находится чистый преданный, у которого мы можем принять прибежище». И даже если в Движении были какие-то проблемы – из-за внешнего давления или внутренней нечистоты, мы все равно верили, что все будет хорошо. Чем бы мы ни занимались, если мы следуем указаниям Прабхупады, все будет хорошо. Однажды Прабхупада сказал, что даже если за пение на улице нас будут сажать в тюрьму, мы все равно продолжим это. Мы все равно будем продолжать петь. У нас была полная уверенность в Прабхупаде и его наставлениях. Я рад, что мы вспомнили об этих временах.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия