Студопедия — Сентября. Сегодня мы были на Говардхане и на Радха-кунде
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сентября. Сегодня мы были на Говардхане и на Радха-кунде






Сегодня мы были на Говардхане и на Радха-кунде. Позже я рассказывал об этом своим ученикам. На Радха-кунде ко мне пришло понимание простоты отношений с гуру. Отправляясь на Радха-кунду, я хотел помолиться Шримати Радхарани, но, поклонившись, осознал, что единственный, кому я могу молиться, – это Прабхупада. Я не знаю никого другого.

В «Бхагавад-гите» описывается такое качество как арджавам, простота; и наши взаимоотношения с гуру также должны быть простыми. Жизнь кажется такой сложной и полной опасностей. Мы не способны предвидеть всего. Даже преданному приходится иметь дело со сложностями этого мира, и в духовных вопросах разобраться тоже не менее сложно. Сколько людей, столько мнений. Жизнь сложная, поэтому лучше стремиться к простоте. Прабхупада говорил, что сознание Кришны просто для простых и трудно для хитрецов.

Концентрация на простоте помогает мне понять мое служение по инициированию учеников в Движении сознания Кришны. Конечно, они считают своим шикша-гуру Прабхупаду, однако не менее важно иметь проводника, ведущего вас к Прабхупаде. Всякий, кто способен выполнять это служение, – тоже гуру. Если у вас есть вера в то, что этот человек приведет вас к Прабхупаде, а в своих отношениях с Прабхупадой вы сохраняете простоту, покорность, почтительность и отношения эти основаны на следовании его наставлениям, вы станете сознающим Кришну. После ухода Прабхупады никто не может получить посвящение непосредственно у него. Поэтому нужно стремиться иметь простые отношения с проводником, который имеет такие же простые, исполненные почтения и покорности, отношения с Прабхупадой.

Не надо думать, что простота – легкодоступна. Повторение Харе Кришна – тоже простой метод осознания Бога, но не так-то легко правильно практиковать его. Простота означает свободу от дипломатии, лицемерия и обмана. Это значит быть честным и открытым. Мы должны обращаться к духовному учителю с простотой и искренностью. Я хочу обращаться к Прабхупаде именно таким образом.

Парикрама – прекрасная возможность осознать это. Когда вы кланяетесь, к вашему лбу прилипают песчинки. Вас беспокоят мухи и жара. Вы осознаете, что ничего не знаете о Радхе и Кришне. Хотя вы приносите поклоны в местах, связанных с Ними, у вас нет доступа в Их игры. Иногда вы кланяетесь Божествам, даже не зная, кто это. Бабаджи с удивлением смотрят на вас, поскольку с их точки зрения вы выглядите очень странно. Они считают вас ненастоящими преданными. В такие моменты вы чувствуете себя глупцом. Единственное, что вам ясно, – это ваша связь с Прабхупадой. Даже если от посещения этих святых мест вы не обрели никакого другого понимания, по-крайней мере вы поняли хотя бы это.

Мы обходим вокруг Говардхана, и кто-то говорит мне, что этим деревьям пять тысяч лет. Что я должен ответить? Я не уверен, что это действительно так. Затем кто-то начинает рассказывать истории о Кришне. Те, что приводятся в писаниях, я считаю истинными, но все равно они кажутся мне такими далекими. Ты в Индии. Чего же еще ты ожидал от себя?

Мы проезжаем через деревню, носящую название одной из игр Кришны. Я пытаюсь думать об этой лиле, пытаясь пробраться сквозь пелену материальных впечатлений сегодняшнего дня – шум, хаос, пыль. Где же Кришна? Ты должен увидеть игры Кришны. Единственное, что четко осознаю, – это то, что я – последователь Прабхупады. Я практикую сознание Кришны благодаря ему. Я здесь в Индии, во Вриндаване потому, что он попросил меня приезжать сюда. Что еще нужно знать?

 

24 сентября

Я надеюсь, что на протяжении моего пребывания здесь мне удастся делать небольшие заметки, описывающие Прабхупаду во Вриндаване. Я хочу также описать свой собственный опыт посещения Вриндавана. Я хочу описать свои воспоминания о Прабхупаде, пришедшие ко мне сегодня, а также наставления Прабхупады, которые он давал в разное время.

Я хочу предложить практику, которой может следовать каждый: медитацию на Прабхупаду в определенное время дня. Когда я медитирую на него утром, ко мне приходят самые разные воспоминания. Вечером я обычно вспоминаю о своем общении с Прабхупадой на протяжении прошедшего дня. Но для начала нужно быть уверенным в том, что мы соприкасались с Прабхупадой в течение дня.

Позвольте привести пример: сегодня меня попросили провести лекцию по «Шримад-Бхагаватам», в ходе которой я, конечно же, повторял его наставления. В стихе говорилось о трансцендентном разнообразии. Готовясь к лекции, я просматривал места из книг Прабхупады, где говорилось об этом. В лекции я рассказывал, что имперсонализм учит единству, лишенному разнообразия, однако Кришна исполнен трансцендентного разнообразия. Затем я вспомнил разные примеры, которые приводил по этому поводу Прабхупада. Он говорил, что один цветок в вазе выглядит прекрасно, но букет из разных цветов выглядит еще более чудесно. Он также говорил, что имперсонализм подобен пребыванию в течение целого дня на одном из полей Маяпура, где вокруг нет ничего, кроме земли. Это единство настолько надоест вам, что вы будем готовы отправиться даже в такой ужасный город, как Калькутта, лишь бы ощутить какое-то разнообразие. Еще один пример: в Монреале молодая женщина спросила Прабхупаду: «Почему люди поклоняются четырехрукой форме Вишну?» Прабхупада ответил вопросом на вопрос: «Почему вы заботитесь именно об этой девочке? Ведь вокруг там много других детей». «Может быть, потому, что мне это поручено?» --- спросила она. «Нет, --- ответил Прабхупада, --- потому что вы ее любите». Подобным образом, мы поклоняемся той форме Господа, к которой чувствуем особую привязанность. Во время лекций на память приходит множество замечательных наставлений Прабхупады. Мы ищем в компьютере своего ума подходящие истории, подтверждающие наши утверждения. Таково было мое соприкосновение с Прабхупадой посредством лекции по «Бхагаватам».

Позже я снова соприкоснулся с Прабхупадой. Беседуя с одним преданным о поклонении Божествам, я сказал ему, что в ИСККОН сейчас появилось столько сложных церемоний, но мне больше нравится простое поклонение, поскольку этому меня научил Прабхупада. Я рассказал ему, как в 1968 году в Бостоне мы устанавливали Божества Радхи-Кришны, следуя наставлениям, данным нам Прабхупадой в письме. Его наставления были очень простыми: пойте молитвы «Говиндам», предложите как можно более роскошные блюда и как можно больше цветов, а также проведите киртан. Тогда Божества будут установлены. Он не давал нам мула-мантр и не приводил списка из шестнадцати предметов поклонения. Не было аргхьи и мадху-парки. Всё это было добавлено позже. Хотя все это замечательно, я все равно сопротивляюсь этим сложным церемониям и предпочитаю действовать проще.

Когда я рассказывал об этом, преданный, с которым я говорил, внимательно слушал меня. Я подумал, как здорово говорить о первых днях с Прабхупадой. Мне было приятно вспомнить, что такое простое поклонение нравится мне именно потому, что Прабхупада дал мне множество личных наставлений по этому поводу. Прабхупада сказал, что Санатана Госвами ввел все эти церемонии просто для того, чтобы успокоить смарта-брахманов. Шесть Госвами находились на уровне освобождения и не нуждались во всех этих церемониях. Прабхупада сказал, что нам нужно просто повторять Харе Кришна, а церемонии свести к минимуму.

Перед этим разговором я беседовал с одним из своих духовных братьев и показал ему фотографию первого изображения Панча-таттвы, которое Прабхупада привез в Америку. Этот духовный брат стал подробно расспрашивать меня об алтаре Прабхупады и о том, как он поклонялся ему.

Я сказал, что у Прабхупады не было фотографии его гуру, а только изображение Панча-таттвы.

Утром я общался еще с одним духовным братом, санньяси, и его слова очень вдохновили меня. Он сказал, что некоторые думают, что Прабхупада учил только вайдхи-бхакти, и чтобы получить наставления о расах, нужно отправиться к кому-то другому. Но это не соответствует истине. В книгах Прабхупады есть всё. Этот преданный жестом указал вверх и сказал: «Прабхупада находится на высочайшем уровне. Он очень высоко». Он имел в виду, что любовь Прабхупады к Кришне очень возвышенна и у него очень близкие взаимоотношения с Кришной во Вриндаване, и мы никогда не должны заблуждаться по этому поводу. Мой духовный брат сказал также, что титулом «Прабхупада» именуют только самым продвинутых преданных. Этот титул настолько возвышен, что становится понятно, почему духовные братья были удивлены, когда услышали, что ученики обращаются к Прабхупаде таким образом. Но это имя полностью соответствует Прабхупаде.

Подобным образом, можно вспомнить все, что вы делали на протяжении дня, и подумать о том, как это помогло вам помнить о Прабхупаде и чувствовать связь с ним. Если нам ничего не приходит в голову, значит нужно изменить свою жизнь или окружить себя людьми, которые будут напоминать нам о Прабхупаде. Однако каждый, кто читает книги Прабхупады, будет помнить о нем.

Помимо выявления моментов, когда мне удалось соприкоснуться с Прабхупадой в данный конкретный день, нужно также подумать о ситуациях, в которых я упустил такую возможность, проявив непокорность. А как насчет джапы? Насколько внимательно я повторял? Как насчет духа служения по отношению к другим преданным? Проявлял ли я любовь к ним? Прилагал ли я усилия по распространению сознания Кришны? Занимался ли проповедью? Распространял ли книги? Выполнял ли то, что входит в мои обязанности? Может быть, я не уделил времени человеку, который нуждался в этом? Так можно выявить моменты, когда мы не служили Прабхупаде как следует, и разработать план самосовершенствования. Кроме того, можно молить Прабхупаду о милости и о снисходительности.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия