Студопедия — I. Физические основы метода электрокардиографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Физические основы метода электрокардиографии






1.Характеристика ритма. Частоту ритма предсердий и желудочков подсчитывают отдельно, устанавливают АВ или ИВ источник ритма желудочков.

Далее при АВ ритме желудочков анализ ЭКГ ведут по программе А, исключая пункты 3 (неполную АВ блокаду) и 6 (блокаду ножек п.Гиса).

При ИВ ритме желудочков оцените п.2 (наличие или отсутствие признаков гипертрофии предсердий) и на этом анализ ЭКГ заканчивайте.

Полная АВ блокада обычно сопутствует выраженным органическим изменениям в миокарде у лиц пожилого возраста; однако может встречаться у лиц молодого возраста с врожденными пороками сердца. Ее выявление указывает на риск внезапной смерти.

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Физические основы метода электрокардиографии. 4

II. Устройство электрокардиографа. Проблемы, возникающие при регистрации ЭКГ. Сопряжение электрокардиографа с ПК. 10

1. Описание электрокардиографа ЭК1Т-03М2. 10

1.1. Назначение. 10

1.2. Комплектация. 11

1.3. Основные технические характеристики электрокардиографа ЭК1Т-03М2. 11

2. Основные виды помех возникающих при регистрации ЭКГ. 13

3. Передача данных на ПК. 14

4. Описание электрокардиографа Schiller AT-101. 25

4.1. Основные технические характеристики прибора. 25

4.2. Структурная схема и основные элементы.. 28

III. Электрокардиограф Schiller AT-101. Порядок выполнения работы.. 32

1. Подготовка электрокардиографа к работе. 32

2. Запись электрокардиограммы.. 32

3. Обработка записей ЭКГ. 32

4. Передача ЭКГ-сигнала в ПК. 35

IV. Электрокардиограф ЭК1T – 03M2. Порядок выполнения работы.. 37

1. Подготовка прибора ЭК1T – 03M2 к работе. 37

2. Запись электрокардиограммы.. 37

3. Передача ЭКГ-сигнала в ПК. 38

V. Содержание отчета. 39

Список используемых сокращений. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 40

Цель работы: ознакомиться с методом электрокардиографии.

Используемое оборудование:

1. Электрокардиограф ЭК1Т-03М2:

· кабель отведений;

· набор электродов;

· ПК;

· кабель для Com-порта (DB-9);

· учебный микропроцессорный стенд SDK-1.1/S;

· ПО: программа “drawer_pr.exe”, написанная в cреде разработки Delphi 7.0.

2. Электрокардиограф Schiller AT-101:

· кабель отведений;

· набор электродов;

· электродный контактный гель;

· ПК;

· кабели для Com-порта (DB-9) и принтера (LPT);

· принтер Hewlett-Packard;

· ПО: программы SEMA-200 и SemaComm.

 

 

I. Физические основы метода электрокардиографии

При функционировании тканей, органов и отдельных клеток, сопровождающемся электрической активностью, в организме создается электрическое поле. Электрические поля отдельных клеток, суммируясь, создают электрическое поле в ткани или в органе. В результате возникают определенным образом распределенные потенциалы во всем теле, в том числе и на его поверхности. Поэтому 2 электрода, наложенные на разные участки тела, регистрируют разность потенциалов. Зависимость этой разности потенциалов от времени называется электрограммой. Электрокардиограмма представляет собой запись суммарного электрического потенциала, возникающего при возбуждении множества миокардиальных клеток. На рис. 1 представлена ЭКГ, записанная во II стандартном отведении. Показатели нормальной ЭКГ указаны в табл. 1.

Электрокардиограмма – это кривая изменения электрической активности сердца, характеризующая деятельность сердечной мышцы во времени. На графике ЭКГ представлена как функция напряжения (разности биопотенциалов) в милливольтах, изменяющегося в соответствии с колебаниями величины и направления электрического поля сердца, от времени (в секундах).

Биопотенциалы сердца представляют собой периодические колебания переменного знака, сложной, несимметричной формы. Периодичность повторения колебаний соответствует частоте пульса, амплитуда составляет несколько милливольт.

Рис. 1. Нормальная ЭКГ человека (II стандартное отведение).

 

Табл. 1.

Показатели нормальной ЭКГ человека.

В составе кривой ЭКГ можно выделить шесть видов характерных зубцов. По предложению голландского физиолога Виллема Эйнтховена (в 1924 г. удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине) их обозначают буквами Q, R, S, T, U, P.

Сердечный цикл начинается с зубца P, соответствующего возбуждению и сокращению предсердий. Интервал PQ характеризует период распространения волны возбуждения от предсердий в желудочки. Желудочковый комплекс, включает в себя начальную часть – комплекс QRS, отражающий охват возбуждения и сокращения обоих желудочков, промежуточную – интервал ST, обычно расположенный на нулевой линии или несколько выше ее, и конечную – зубец T, соответствующий реполяризации желудочков, т.е. процессу восстановления их исходного состояния. Интервал QRST (до конца T) называется электрической систолой. Зубец U иногда появляется за зубцом Т, он непостоянен и мал и отражает повышенную возбудимость миокарда после систолы. После зубца T или U до зубца Р идет горизонтальная линия, называемая сегментом ТР и соответствующая диастоле сердца.

Форма регистрируемой ЭКГ зависит от проекции вектора ЭДС возбуждения (диполя) на оси отведений. Этот воображаемый вектор отражает равнодействующую потенциалов, возникающих во множестве элементарных мышечных волокон. Его иногда называют интегральным электрическим вектором сердца (ИЭВС) или интегральным вектором Эйнтховена. Значение и направление электрического вектора меняются в каждый момент времени в соответствии с тем, как суммируются векторы элементарных биопотенциалов. Обычно считают, что электрический вектор направлен от правого плеча к левому бедру. Поэтому ожидается, что при нормальном состоянии в этом направлении будет получена наибольшая амплитуда напряжения, характеризующего проекцию вектора на поверхность кожного покрова. Таким образом, задача оценки электрического вектора сердца осуществляется с помощью различного количества электродов, располагаемых в определенных зонах.

При изменении ИЭВС – изменяются его проекции. Регистрируемые электрокардиографом изменения электрического потенциала соответствуют некоторым изменениям ИЭВС как по модулю, так и по направлению, в ходе сердечного сокращения.

В ситуации «вектор – его проекции» можно говорить о прямой и обратной задачах. Прямую задачу – переход от ИЭВС живого сердца к его меняющимся во времени проекциям в отведениях выполняет электрокардиограф. Обратную задачу – воссоздание вектора ИЭВС по двум его проекциям для определенной стадии сердечного сокращения, необходимо решить графически в ходе выполнения данной работы.

При измерении электрических параметров биообъектов их соединяют с измерительной схемой с помощью биоэлектрических электродов.

Отведением в электрокардиографии называется система из двух электродов, установленных на поверхности тела пациента и подключенных к электрокардиографу. Регистрируемая в любом отведении разность потенциалов является проекцией ИЭВС на линию, соединяющую электроды этого отведения. Измерение разности потенциалов на поверхности тела, возникающее во время работы сердца, записывается с помощью различных систем отведений. Они отличаются местом наложения электродов на пациенте.

Величина регистрируемого потенциала зависит от расстояния до источника сигнала, поэтому минимальный потенциал будет в точке максимально удаленной от сердца. Потенциал электрода, приложенного к этой точке можно считать нулевым.

Все используемые отведения можно разделить на биполярные, или двухполюсные, когда оба электрода являются измерительными и разность потенциалов регистрируется между двумя точками поверхности тела, и униполярные. При униполярных отведениях один электрод является измерительным, а другой представляет собой нулевой, индифферентный. Униполярное отведение позволяет регистрировать биоэлектрическую активность в точке наложения электрода.

Наибольшее распространение при регистрации электрокардиограммы получили 12 способов отведения: 6 от конечностей и 6 грудных, основанных на концепции треугольника Эйнтховена. При этом человеческое тело рассматривается в виде однородного проводника, генератор сердечной ЭДС заменяется точечным диполем и помещается в центре равностороннего треугольника, вершины которого расположены на правой и левой руках (у кистей) и левой ноге (у ступни).

Основными являются три стандартных отведения от конечностей (рис. 2), предложенные Эйнтховеном (правая рука – левая рука, правая рука – левая нога, левая нога – левая рука). Они используются для определения величины и направления эквивалентного электрического диполя сердца, которым описывается его электрическая активность. Эти отведения обозначаются RL, LF, RF, где R – правая рука, L – левая рука, F – левая нога. Стандартные отведения биполярны.

Рис. 2. Схема наложения стандартных электродов при записи стандартных отведений ЭКГ.

Используются также униполярные отведения от конечностей. Для их образования искусственно создается нейтральный электрод. При этом три конечности (вершины треугольника Эйнтховена) подключаются через одинаковые резисторы к общей точке, потенциал которой принимается за нулевой. Измерительный электрод можно помещать в любой точке тела, в частности подводить к любой конечности. Центральный (индифферентный) электрод обозначается буквой V, однополюсные отведения от конечностей – VR, VL, VF.

Усиленные однополюсные отведения от конечностей введены в электрокардиографию Гольдбергом. В этой системе суммирующая цепь для формирования нулевого электрода подключается только к двум точкам отведения. Разность потенциалов измеряется между третьей точкой отведения и нейтральным электродом. Согласно концепции треугольника Эйнтховена, амплитуда регистрируемых электрических сигналов для этого типа отведений возрастает в 1,5 раза. Усиленные отведения обозначаются aVR, aVL, aVF (рис. 3).

Рис. 3. Усиленные униполярные отведения от конечностей по Гольдбергу.

В шести униполярных грудных отведениях по Вильсону также используется искусственный нейтральный электрод, образованный суммированием биопотенциалов конечностей. Измерительный электрод помещают в шести выбранных определенным образом точках в области грудной клетки (рис. 4). В связи с близостью грудных электродов к источнику электрического поля даже небольшие их перемещения приводят к значительным изменениям отводимых потенциалов. Грудные отведения обозначаются V1 – V6 и входят в стандартную программу электрокардиографического исследования.

Рис. 4. Схема расположения электродов при регистрации однополюсных грудных отведений.

 

Для ряда специальных задач широко используются грудные отведения по Нэбу. Все три электрода в этом случае расположены на грудной клетке так, что образуют малый сердечный треугольник. Разность потенциалов регистрируется между каждой парой электродов (рис. 5).

Рис. 5. Схема расположения электродов при записи отведений по Нэбу.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3840. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия