Участники конкурса научно-исследовательских работ студентов
1 Себестоимость продукции и ее расчет на ОАО «ЖЖЖ» 1.1 Виды себестоимости и методы ее расчета 1.2 ОАО «ЖЖЖ» и номенклатура выпускаемой продукции 1.3 Методы расчета себестоимости продукции ОАО «ЖЖЖ» и их информационное обеспечение 2 Проектирование системы для расчета себестоимости продукции ОАО «ЖЖЖ» 2.1 Формулирование требований к системе. 2.2 Логическая модель системы 2.3 Физическое представление системы 3 Компьютерная реализация системы расчета себестоимости продукции ОАО «ЖЖЖ» 3.1 Реализация спроектированной системы в среде Borland-Delphi 3.2 Пример расчета себестоимости в среде разработанной системы Заключение Список использованной литературы Приложение А. Листинг программы
От 20.11.2014 Ректорам вузов (по списку) Департамент высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества направляет Рекомендации по организации и проведению в 2010-2011 учебном году ежегодного республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в высших учебных заведениях Республики Казахстан. Просим Вас обеспечить проведение конкурса в соответствии с настоящими Рекомендациями и представить протоколы заседания конкурсной комиссии базовых вузов (УМС) в Департамент до 2 апреля 2015 года. Приложение: на ___ листах.
Директор Ж. Шаймарданов
Боранова Айгул 742522
РЕКОМЕНДАЦИИ По организации и проведению ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан Общие положения
1. Республиканский ежегодный конкурс научно-исследовательских работ студентов по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам в вузах Республики Казахстан (далее-Конкурс НИРС) проводится ежегодно Министерством образования и науки Республики Казахстан на базе высших учебных заведений. 2. Основными целями и задачами конкурса НИРС являются: 1) стимулирование научно-исследовательской и учебно-познавательной деятельности студентов; 2) отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов; 3) содействие формированию интеллектуального потенциала Республики Казахстан. 3. Республиканский конкурс НИРС проводится в 3 этапа: 1) первый этап - внутривузовский; 2) второй этап - в базовых вузах (УМС); 3) третий (заключительный) этап – республиканский. 4. Сроки проведения I этапа (внутривузовского) определяются приказом ректора вуза с октября до 1 января, II этапа (в базовых вузах УМС) с января до 1 апреля, III этапа (республиканского) с апреля по июнь. 5. В конкурсе НИРС могут принимать участие студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений Республики Казахстан. 6.На конкурс НИРС представляются самостоятельно выполненные законченные научно-исследовательские работы студентов по приоритетным направлениям и актуальные проблемам естественных, технических, социально-гуманитарных и экономических наук. 7. Руководство конкурсом НИРС осуществляет республиканская комиссия по организации и проведению конкурса НИРС.
Участники конкурса научно-исследовательских работ студентов 8. На I этап е конкурса НИРС могут принимать участие студенты высших учебных заведений по естественным, техническим, социально-гуманитарным специальностям высшего образования по представлению научных обществ или научного руководителя. 9.Ректор (проректор) вуза организует конкурсные комиссии по соответствующим разделам конкурса, включая в их состав представителей ведущих научных организаций, предприятий, местных органов власти. 10. Конкурсная комиссия вуза имеет право организовывать секции с участием ученых соответствующего профиля, поручить отдельным вузам, кафедрам и специалистам вузов и научных организаций рассмотрение работ с последующим представлением в комиссию рецензий. 11. Научные работы студентов вуза по разделам конкурса в обязательном порядке проходят рецензирование в сторонних организациях. Указанные рецензии прилагаются к отчету конкурсной комиссии вуза. Порядок представления работ и их рассмотрение конкурсными комиссиями на II и III этапе конкурса. 12. По итогам I этапа конкурса НИРС (внутривузовского) конкурсная комиссия вуза, утверждаемая приказом ректора, на конкурсной основе отбирает и направляет лучшие научно-исследовательские работы студентов вуза в УМС базовых вузов для участия во II этапе конкурса. 2) аннотацию научной работы (приложение 1); К научной работе могут прилагаться акты (копии актов) о внедрении результатов научной работы, копии патентов, научных статей. Дипломные, курсовые работы и проекты могут быть представлены на конкурсе, если в них имеется научная новизна или предусматривается внедрение их результатов в производство или в учебный процесс.
|