Студопедия — Обязанности мужа и жены. ü 67-09. Перед тобой встала проблема в связи с необходимостью жить раздельно со своей женой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности мужа и жены. ü 67-09. Перед тобой встала проблема в связи с необходимостью жить раздельно со своей женой






ü 67-09. Перед тобой встала проблема в связи с необходимостью жить раздельно со своей женой. Если твоя жена способна мирно жить отдельно от тебя, я думаю, можно пока все так и устроить, однако раздельное проживание не должно перерастать в развод. В любом случае ни ты, ни твоя жена не должны думать о новом браке. Я не советую этого делать. Если даже твоя жена решит снова выйти замуж, сам ты о новом браке не думай

ü 68-06. Чайтанья Махапрабху особо предостерегал Своих преданных в общения с людьми, имеющими мирской склад ума. Согласно ведическим принципам, только брахмачари, ванапрастхам и саньяси рекомендуется полностью посвятить чебя сознанию Кришны, освободившись от проблемы зарабатывания денег. Грихастхи же должны поддерживать остальные три общественные группы. Как бы там ни было, лучшим источником дохода для нас являются пожертвования благорасположенный людей, а также продажа наших книг и журналов. Это тоже своего рода бизнес, однако ничего плохого в этом нет. Если уж мы решаем заниматься бизнесом, то должны делать это самостоятельно, без участия посторонних. Мы можем принимать извне денежную помощь – в виде пожертвований или займов, - не должны вести дела с посторонними людьми, поскольку их жизненные цели отличаются от наших.

ü 68-08. Человек не должен вступать в половые отношения, если не собирается зачинать детей. Лучше всего вообще забыть о сексе, однако сделать это сразу невозможно, особенно в западных странах, где нет практически никаких ограничений в отношении половой жизни. Принимая это во внимание, человек должен стараться ограничить половые отношения только зачатием детей и не вступать в них ни для каких других целей. Духовное планирование семьи заключается в том, что надо быть решительно настроенными воспитывать детей в сознании Кришны. Согласно «Бхаговате», духовное планирование семьи означает, что человек не должен становиться отцом или матерью, если не способен привести своих детей к освобождению. Обязанность родителей – следить за тем, чтобы дети росли в достатке не только материальном, но и духовном. Поэтому духовное обучение должно начинаться с самого рождения.

ü 68-10. Нельзя причинять вред ни животным, например оленям, верблюдам, ослам или обезьянам, ни даже мухам и змеям. И даже если они забираются в наш дом или на поле и что-то съедают, их нельзя прогонять. У них ест право чем-то питаться, эту пищу дает им Господь. Они не съедают больше, чем положено, и не заберут ничего домой; они лучше людей поэтому с невинными животными грихастхе нужно обращаться как с собственными детьми.

ü 68-11. Ты спрашиваешь, было ли мне трудно заниматься преданным служением, когда я был семейным человеком. Да, было трудно. Ведя семейную жизнь, я сторого следовал регулирующим принципам, но моя жена не желала промогать мне должным образом. Поэтому я был вынужден оставить общение с ней.

ü После того, как выполнишь домашние обязанности, старайся, насколько возможно, ухаживать за Господом Джаганнатхой, но главное – строго придерживайся повторения шестнадцати кругов джапы. Это убережет тебя от любых отклонений. Даже если семейным людям иногда не удается следовать всем правилам и предписаниям, это не страшно. Ты должна стараться изо всех сил, уповая на Кришну, и Кришна тебе поможет. Если ты всегда хранишь в своем сердце желание стать чистой и искренней преданной, значит ты – искренняя преданная, Кришна тебе поможет. Твое дело – хранить в сердце это желание. надеюсь, и у тебя, и у ребенка все хорошо.

ü 69-01. Брахмачари заслуживает уважения, поскольку способен хранить целомудрие, но человек, который способен хранить целомудрие, имея красивую и любезную жену, - больше чем брахмачари. Впрочем, то, кто имеет только одну жену и верен ей, также считается брахмачари. Вы подадите хороший пример, если по взаимному согласию решите больше не предаваться чувственному наслаждению, но при этом останетесь мужем и женой и будете жить вместе. Однако это возможно, только если вы оба будете сосредоточены на деятельности в сознании Кришны.

ü 69-01. Очень хорошо, что Говинда даси готовит для тебя и следует моим наставлениям. Обязанность мужа – предоставлять жене полное покровительство, в том числе защиту от материальной майи, а обязанность жены – заботиться о личных потребностях мужа. Так муж и жена должны в духе сотрудничества заниматься практикой сознания Кришны. Такова моя миссия. В вашей стране практически ни у кого нет семейной жизни. А Движение сознания Кришны дает людям возможность мирно жить дома, с семьей.

ü 69-02. В творении Господа есть женское и мужское начало, даже в духовном мире, и Он сотворил все таким с определенной целью. Цель это=а заключается в том, что мужское и женское начало могут объединяться, н не для половой жизни, а ради прославления Господа. Из Шримад Бхагаватам мы узнаём, что на Вайкунтхе женщины значительно красивее одеваются, лучше сложены и улыбки их более привлекательны. Но поскольку и мужчины, и женщины в духовном мире поглощены воспеванием Харе Кришна, они не испытывают полового влечения, даже близко общаясь друг с другом. В этом мире тоже порой можно увидеть, как наши девушки и юноши подают всем прекрасный пример, когда вместе танцуют и поют Харе Кришна.

ü 69-03. Что касается условий проживания, грихастхам должна быть предоставлена возможность жить вместе как муж и жена. Если такой возможности нет, то все девушки должны жить в одном месте, в все юноши – в другом. Что же касается брахмачари, ты не сможешь предотвратить их общение с грихастхами. Но жить они должны отдельно

ü 69-07. Если семья находится в сознании Кришны, о разводе не может быть и речи. Разногласия между мужем и женой не принимаются всерьез, подобно тому, как не принимаются всерьез ссоры детей. Это объясняется тем, что в основе духовной семейной жизни лежат не прихоти, основанные на вожделении, а вечные принципы преданного служения Кришне.

ü 70-06. Брахмачари и саньяси могут принимать материальную помощь от других членов общества. Грихастхи обязаны относиться к брахмачари и саньяси как к собственным детям.

ü 70-06. Итак, всегда считая Кришну высшим наставником и постоянно моля Его о милости, продолжай поступательное движение вперед – я очень доволен твоей деятельностью. Я очень рад, что твоя жена помогает тебе. Такова обязанность верной спутницы жизни. Если жена способствует духовному прогрессу, тогда она лучший друг и философ. В сознании Кришны жена никогда не бывает обузой, она – идеальный партнер. Так что покажите своим соотечественникам пример того, как мужья и жены, представители молодого поколения, могут жить в мире и согласии, занимаясь служением Кришне. В наших центрах немало примеров таких мужей и жен, вместе проповедующих наше возвышенное послание

ü Тем не менее, порой семейная жизнь может оказаться рискованным предприятием, поскольку, увлеченный своей женой, человек забывает Кришну. Однако, если оба, и муж и жена, помнят о Кришне, тогда их семейная жизнь превращается в Вайкунтху. Один из наших ачарьев, Бхактивинода Тхакур, был совершенным грихастхой, и мы должны равняться на него. Каким прекрасным грихастхой он был и каких чудесных детей произвел на свет! Один из них – мой Гуру Махарадж. Итак, следуй его примеру и будь успешен в сознании Кришны.

ü 72-01. В идеале муж и жена должны жить в храме раздельно, а если это невозможно, тогда они могут жить вместе недалеко от храма.

ü 72-06. Письмо секретарю министра образования и культуры СССР. Мы, вышеназванная организация, руководствуемся идеей духовного коммунизма и хотим, чтобы ни одно живое существо, будь то человек или животное, не голодало и не испытывало недостатка в удовлетворении своих насущных потребностей. Согласно нашей философии, каждый семейный человек, как, впрочем, и любой серьезный гражданин, должен заботиться не только о благополучии своей семьи, о том, чтобы его родственники имели все необходимое и не голодали, - он должен позаботиться и о том, чтобы не голодала даже ящерица, если она живет в его доме. наше Движение сознания Кришны стремится создать наиболее благоприятные условия жизни для всех живых существ.

ü 72 -07. Я не возражаю, чтобы грихастхи жили отдельно и зарабатывали деньги, но я не хочу, чтобы они уходили. Строгий храмовый распорядок предназначен только для тех, кто живет в храме. Грихастхам приходится жить вне храма, и они не могут всё соблюдать. Но зачем полностью отказываться от духовной практики?







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия