Студопедия — Линии на плоскости истинного горизонта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Линии на плоскости истинного горизонта






Примерный тематический план

(СТАРШАЯ ГРУППА).

 

 

1. Вводное занятие. Воспоминание о лете.

2. Осень в природе. Практические работы на участке д/с. Осенние явления в природе. Знакомство с новым календарем наблюдений. Работа с ним. Знакомство с распространенными растениями нашего города. Разнообразие однолетних цветочно-декоративных растений на участке д/сада (ноготки, бархатцы, душистый горошек). Наблюдение за продолжительностью их цветения, созреванием семян. Сбор семян 2-3 культурных растений. Засушивание листьев и отдельных цветков растений для составления композиций, панно. Овощные культуры, их значение в жизни человека. Подготовка животных к зиме. Осмотр деревьев, выявление поломанных, больных. Опыты с песком.

3. Обитатели живого уголка природы. Работа в живом уголке. Знакомство с растениями, имеющими видоизмененные стебли, листья. Истории их происхождений. Посадка однолетних цветущих растений для наблюдений в группе. Особенности комнатных растений, содержание их осенью и уход за ними. Животные в уголке природы. Кормление и уход в связи со средой обитания, образом жизни.

4. Экскурсии. Экскурсии на овощеводческий участок, в парк в период золотой осени, на водоем.

5. Зима в природе. Зимние явления в жизни растений, животных. Значение снегового покрова для растений и диких животных. Условия обитания домашних животных в зимнее время. Разнообразия домашних животных, их связь с человеком. Охрана природы зимой. Наблюдение и знакомство с новой зимующей птицей – Свиристель. Изготовление (самостоятельное) простейших кормушек, подкормка зимующих птиц; определение толщины снегового покрова на открытых пространствах и в местах защищенности деревьями и кустарниками. Опыты со снегом и льдом.

6. Работа в живом уголке в зимнее время. Знакомство с различными видами аквариумных рыб: приспособленность обитания к водной среде. Знакомство с внешним строением черепахи, особенности ухода за ней в зимнее время. Особенности содержания комнатных растений в связи с недостатком тепла и света (дополнительное освещение). Уход за обитателями уголка природы. Выращивание выгоночных культур – лука и постановка опыта над ним (нехватка тепла). Выращивание злаковых культур.

7. Лес – многоэтажный дом. Роль уральского леса в природе и жизни человека. Кто охраняет лес (+) и (-) влияние деятельности человека на лес.

8. Экскурсии в природу:парк, водоем, в живой уголок ЭНЦ.

9. Весна в природе. Весенние явления в жизни растений и животных. Изменение внешнего вида растений, поведение животных, прилет птиц, появление насекомых. Знакомство с 2-мя перелетными птицами: грач, кукушка. Наблюдение за прилетом и поведением перелетных птиц. Ведение сезонного дневника фенологических наблюдений за тополем. Наблюдение за появлением всходов декоративных растений на клумбах д/сада. Уход за всходами. Опыты с воздухом.

10. Весенние работы в живом уголке. Изменения в жизни комнатных растений и животных в связи с изменением светового и теплового режима. Наблюдение за ростом и развитием комнатных растений. Их пересадка, деление куста. Знакомство с размножением комнатных растений. Выращивание земных культур.

11. Экскурсии в природу:в парк, на водоем с целью изучения весенних явлений.

Большинство теоретических занятий проводятся в форме дидактических игр с использованием игровых обучающих ситуаций. Начиная со старшей группы проводятся элементарные опыты с объектами неживой природы.

Проводятся совместно с психологом детского сада релаксационные упражнения. Идет прослушивание музыки. Наблюдения, итоги бесед с детьми оформляются совместно с педагогом.

Рис. 3.7. геоцентрическая инерциальная система координат

 

6) Главные Радиусы кривизны сечения меридианного эллипса

Плоскости секущие эллипсоид вращения по различным направлениям, образуют в пересечении с его поверхностью или окружности или эллипсы.

Основными сечениями эллипсоида являются:

· сечение плоскостью, проходящей через малую ось;

· сечение плоскостью, перпендикулярной малой оси;

· нормальное сечение.

 

7) Длина Одной минуты дуги меридианы

Через нормаль к поверхности эллипсоида в данной точке можно провести бесчисленное множество плоскостей, которые называются нормальными плоскостями. Нормальные плоскости, пересекаясь с поверхностью эллипсоида, образуют нормальные сечения.
Среди множества нормальных сечений имеются два взаимно перпендикулярных сечения, радиусы кривизны которых в окрестности данной точки имеют максимальное и минимальное значения. Эти сечения называют главными нормальными сечениями.
Главными нормальными сечениями на поверхности эллипсоида являются меридианное сечение и сечение по первому вертикалу.

длина одной минуты дуги меридиана является величиной переменной и зависит от широты места. Наименьшая длина 1' дуги меридиана у экватора — 1842,98 м, наибольшая у полюсов — 1861,57 м.
Сечение по первому вертикалу EKW (рис. 1.8) перпендикулярно меридианному сечению в данной точке.

8) Длина одной минуты дуги параллели

С помощью радиуса кривизны сечения по первому вертикалу определяется радиус параллели в любой заданной широте φ. Так, радиус параллели точки K определяется по формуле. Длина одной минуты параллели

9) Ортодромия и Локсодромия

Если судно, совершая плавание между двумя пунктами, идет постоянным курсом, то оно пересекает все меридианы под одним и тем же углом. Линия, пересекающая все меридианы под постоянным углом, называется локсодромией (греч. «кривой бег»). На поверхности земного шара локсодромия в общем случае изображается в виде спирали, стремящейся к полюсу, которого она не достигает (рис. 1). На курсах 0 и 180° локсодромия сов­падает с меридианом, а на курсах 90 и 270° — с параллелью.

Плавание по локсодромии, т. е. постоянным курсом, удобно, так как не требует проведения каких-либо расчетов, связанных с частой переменой курсов. Однако локсодромия не является кратчайшим расстоянием между двумя точками A и В. Кратчай­шим расстоянием между выбранными точками на земном шаре является меньшая из дуг большого круга, проходящего через эти точки (см. рис. 1). Эта дуга называется ортодромией (греч. «пря­мой бег»). Ортодромия пересекает все меридианы под разными углами. В частных случаях, при плавании по экватору или кур­сами 0 или 180°, она может совпадать с экватором или меридиа­нами, которые одновременно являются локсодромиями.

10) Меридиональные части

Расстояние на проекции Меркатора по меридиану от экватора до данной параллели, выраженное в экваториальных минутах при масштабе на экваторе, равном единице. Меридиональная часть — величина линейная и, с точки зрения картографии, ее удобнее выражать в экваториальных милях, т.е. через длину 1' дуги экватора.

Меридиональные части используют при построении картографической сетки морских карт в меркаторской проекции, а разность меридиональных частей входит в одну из основных формул письменного счисления. Собственно, только потому, что каждая параллель, вытянутая до длины экватора, отстоит от него на соответствующее ей расстояние (меридиональную часть), проекция Меркатора равноугольна.

Разность меридиональных частей двух параллелей, отстоящих друг от друга на 1', даст нам длину отрезка, изображающего на карте меркаторской проекции одну экваториальную минуту в данной широте. Эта разность меридиональных частей представляет не что иное, как изображение одной морской мили на карте меркаторской проекции меркаторскую милю. Ей пользуются как единицей линейного масштаба для измерения широт и расстояний на карте меркаторской проекции.

Поскольку морская миля имеет постоянную величину на поверхности Земли, то она на морской карте меркаторской проекции изображается отрезками различной длины, в зависимости от широты места, к которому она относится.

11) Географическая дальность видимого горизонта

усть высота глаза наблюдателя, находящегося в точке А' над уровнем моря, равна е (рис. 1.15). по­верхности Земли в виде сферы радиусом R

Лучи зрения, идущие к А' и касательные к поверхности воды по всем направлениям, образуют малый круг КК', который называется линией теоретически видимого горизонта.

Вследствие различной плотности атмосферы по высоте луч света распространяется не прямолинейно, а по некоторой кривой А'В, ко­торая может быть аппроксимирована окружностью радиусом ρ;.

Явление искривления зрительного луча в атмосфере Земли назы­вается земной рефракцией и обычно увеличивает дальность теорети­чески видимого горизонта. наблюдатель видит не КК', а линию BB', являющуюся малым кругом, по которой поверхность во­ды касается небосвода Это видимый горизонт наблюдателя.

12) Географическая дальность видимости предмета

Под дальностью видимости понимают максимальное расстояние, на

котором удаленный предмет определенных угловых размеров становится не-

отличимым от окружающего фона. Днем видимость определяется по объек-

там, ночью – по огням.

В професси­ональной терминологии существует понятие дальности, а также мо­ментов «открытая» и «закрытия» навигационного ориентира, напри­мер маяка или судна. Расчет такой дальности позволяет штурману иметь дополнительную ин­формацию о приближенном месте судна относительно ориентира.

 

13) Влияние гидрометео факторов на дальность видимости предмета и горизонта

При метеорологическом обеспечении полетов широко используются

понятия “метеорологической” (МДВ) и полетной видимости. Метеорологи-

ческая дальность видимости (МДВ) является, наиболее распространенной на

практике характеристикой видимости в атмосфере, связанной с ее прозрач-

ностью. Из выражения (1.9) следует, что метеорологическая дальность видимо-

сти однозначно связана с характеристиками прозрачности атмосферы в гори-

зонтальном направлении. Поэтому сама МДВ является только характеристи-

кой горизонтальной прозрачности воздуха. Однако в общем случае, как это

видно из МДВ зависит не только от характеристик прозрачности атмосферы,

но и от порога контрастной чувствительности глаза.

14) Дальность видимости ориентира в зависимости от разрешения способности глаза

 

Однако в общем случае, как это

видно из МДВ зависит не только от характеристик прозрачности атмосферы,

но и от порога контрастной чувствительности глаза ε.

Для порога контрастной чувствительности глаза ε =0,02 (для зритель-

ной задачи «исчезновение объекта») получим МДВ в виде следующего

простого выражения: Для ε, равного порогу «обнаружения объекта» (ε =0,05), множитель в

формуле (1.10) становится равным трем, что ведет к отличию МДВ при од-

ном и том же коэффициенте ослабления объекта k примерно на 30%.

Метеорологическая дальность видимости есть лишь способ наглядного

представления прозрачности атмосферы или степени ее помутнения, поэтому

ее ни в коем случае нельзя смешивать с дальностью видимости реальных

объектов Sp. Теория видимости дает следующее выражение для дальности

видимости реальных объектов на фоне неба.

К0- контраст объекта на фоне неба при отсутствии дымки;

MS - метеорологическая дальность видимости;

ε - порог контрастной чувствительности слоя.

15) Линия на плоскости истинного горизонта

Предположим, что наблюдатель находится в точке А (рис. 6). Тогда линия АА1 будет представлять отвесную линию. Все плоскости, проходящие через эту линию, будут называться вертикальными, а плоскости, перпендикулярные ей, — горизонтальными.

Воображаемая горизонтальная плоскость ММ1, проходящая через глаз наблюдателя, называется истинным горизонтом наблюдателя, или плоскостью - истинного горизонта.

 

Линии на плоскости истинного горизонта

Плоскость истинного меридиана наблюдателя пересекается с плоскостью истинного горизонта по линии N — S, которая называется полуденной линией. Вертикальную плоскость, проходящую через глаз наблюдателя перпендикулярно плоскости истинного меридиана наблюдателя, называют плоскостью первого вертикала. Направления N, S, Ost и W называют главными направлениями, или главными румбами, которые делят истинный горизонт на четыре четверти: NOst— северо-восточную, SOst — юго-восточную, SW—юго-западную и NW—северозападную.

 

16. Система счёта направлений в море

За основное направление в навигации принимают линию N — S в плоскости истинного горизонта.При счете направлений главным образом применяется круговая система счета. В ней все направления указываются числом от 0 до 360° по часовой стрелке от северной части истинного меридиана.Направления N, Е, S, W являются главными румбами и делят горизонт на четыре четверти: NE — северо-восточную, SE — юго-восточную, SW — юго-западную и NW — северо-западную.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия