Студопедия — Конвейеры различного типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конвейеры различного типа






Конвейеры Грузоподъемность, кг Характер перевозимых грузов, цели
Подвесной с автоматическим адресованием Роликовый, цепной   Ленточный   Пластинчатые 50...250     30...500   До 50   25...125 Для межучастковой передачи изделий в таре и крупногабаритных деталей на расстояние более 50 м Для межоперационной передачи изделий, укрепленных на спутниках, на расстояние менее 50 м Для межоперационной передачи единичных деталей или в таре в обрабатывающем и сборочном производстве, в приборостроении и точном машиностроении Для передачи единичных изделий, укрепленных на спутниках, в заготовительных, обрабатывающихся сборочных производствах

Основное назначение транспортных роботов: транспортирование грузовых единиц; загрузка-выгрузка приемных устройств технологического оборудования, транспортных механизмов; распределение грузовых единиц между основным технологическим оборудованием.

В мировой практике при организации АТСС наиболее широко применяют напольные безрельсовые автоматиче­ские тележки (электроробокары) благодаря простоте сооружения транспортных путей, оснащению тележек устройствами автоматизации погрузочно-разгрузочных операций. Транспортные роботы, например, на автосборочном заводе фирмы VOLVO (Швеция) оборудованы подъем­ными и подъемно-поворотными столами, выдвижными штангами для подъема и фиксации на нужной высоте поддонов с грузами или кассет с заготовками. Подобные автоматические тележки разработаны и в нашей стране («Электро­ника» грузоподъемностью 500 кг). Применяются автоматические транспортные тележки и грузоподъемностью от 50 кг до нескольких тонн. На тележке конструкции Института атомной энергии имени И. В. Курчатова установлен робот, который кроме погрузочно-разгрузочных работ выполняет функции станочного загрузочного робота. Оптоэлектронная система маршрутослежения тележки состоит из световых маяков, расположенных в строгой последовательности на потолке производственного помеще­ния, и датчиков на приборах, установленных на роботе. Во время движения тележка ориентируется на световые маяки, а при точном позиционировании — на специальные метки, нанесенные на оборудовании. Спутники с изде­лиями, устанавливаемые на приемный стол тележки, робот может сдвигать на стол станции выгрузки. Оригинальная конструкция шасси позволяет двигаться тележке не только вперед по трассе, но и смещаться вбок, разворачиваться на месте, двигаться под любым углом к оси платформы.

Оптоэлектронные системы маршрутослежения создают, используя также специальные световые полосы (флуоресцентные, светоотражающие металлизированные или ме­таллические; белые с черной окантовкой), наносимые на дорожное покрытие. Тележки в этом случае оснащают специальными датчиками.

На практике, помимо оптоэлектронных систем, применяют электромеханические и индуктивные системы сле­жения.

Электромеханические системы предусматривают использование в дорожном покрытии направляющей шины или паза, по которому перемещается ролик, закрепленный на откидном кронштейне и связанный, как правило, с передним управляемым колесом.

При индуктивных (электромагнитных) системах сле­жения тележка движется вдоль металлической полосы, смонтированной вдоль трассы на поверхности дорожного покрытия. Под передней частью тележки располагаются датчики слежения. Ток низкой частоты пропускается через провода наведения, которые прокладываются под полом. На тележке установлены две катушки датчиков. Путем усиления разности напряжений, индуктируемых в этих катушках, осуществляется автоматическое рулевое управ­ление тележкой.

Важная организующая роль в АТСС принадлежит складам. Автоматический склад может состоять из различных сочетаний следующих технологических участков: зоны хранения грузов; участков приема и выдачи грузов на внутризаводской транспорт; участка укладки деталей или изделий в транспортно-складскую тару; участка приема и выдачи грузов из зоны хранения; участка приема и выдачи грузов на внутрисистемный транспорт ГПС.

В зависимости от конструктивных особенностей и технической оснащенности можно выделить следующие основные типы автоматических складов: с клеточными стеллажами

Рис. 3.2. Схемы основных типов стеллажных складов: а — савтоматическим стеллажным краном-штабелером; б — с автоматическим мостовым краном-штабелером; и — с гравитационными стеллажами; 1 — кран-штабелер; 2 — стеллажи; 3 — накопители; 4 — мостовой кран-штабелер; X, Н и L — соответственно ширина, высота и длина склада; В — ширина стеллажа: В пр — ширина прохода для крана-штабелера; l н — длина накопителя; h н— высота накопителя; λ - зазор между грузом и стеллажом

и автоматическим стеллажным краном-штабелером; с клеточными стеллажами и автоматическим мостовым краном-штабелером; с гравитационными стеллажами и автоматическими стеллажными кранами-штабелерами (каретками-операторами); с автоматическими элеваторными стел­лажами; автоматический подвесной склад обычно в сочетании с подвесным толкающим конвейером, имеющим автоматическое адресование грузов.

Схемы основных типов стеллажных складов показаны на рисунке 3.2. В автоматическом производстве наиболее широко применяют склады с автоматическими стеллаж­ными кранами-штабелерами (рис. 3.2, а), поскольку они занимают мало места, имеют высокую производительность и более легко поддаются автоматизации. Их недостаток заключается в том, что грузоподъемность одной секции невелика, особенно при небольшой высоте помещения. Чтобы получить достаточную вместимость склада, требуется сооружать длинные стеллажи, что не всегда приемлемо из-за планировки цеха и, кроме того, приводит к снижению производительности крана-штабелера вследствие больших расстояний перемещения.

При единичном и мелкосерийном производстве целесообразно применять стеллажные склады с автоматическими мостовыми кранами-штабелерами (рис. 3.2, б).

Автоматизированные склады с гравитационными стел­лажами (рис. 3.2, б) используют в тех случаях, когда при незначительной номенклатуре грузов требуются сравнительно большие запасы материалов, полуфабрикатов и др.

Склады с автоматизированными и механизированными элеваторными стеллажами целесообразно применять при малых грузопотоках, небольших сроках и запасах хранения грузов и малых размерах самих деталей и изделий.

К геометрическим и скоростным характеристикам кранов-штабелеров предъявляются следующие требования. Геометрические характеристики кранов-штабелеров должны обеспечить наиболее полное использование объемов хранения. Чтобы производительность кранов-штабелеров была высокой, скорости передвижения по горизонтали и вертикали должны быть достаточно большими.

Серийно выпускаемые стеллажные краны-штабелеры СКА-1,0; ТС5А; ТС10А грузоподъемностью соответственно 1000, 500 и 1000 кг можно использовать для обслуживания складов высотой от 6 до 14 м (ТС5А и ТС10А) и от 6 до 16,2 м (СКА-1,0). Скорость передвижения, м/мин: 0...125 (СКА-1,0); 63 10 (ТС5А); 5/3,5 (ТС10А); скорость передвижения каретки, м/мин: 25 (СКА-1,0) и 16/2 (ТС5А и ТС10А); скорость выдвижения грузозахвата, м мин: 8 (СКА-1,0) и 12 (ТС5А и ТС10А). Установленная мощность кранов-штабелеров, кВт: 19,8 (СКА-1,0) и 9,6 (ТС5А и ТС10А).

Мостовые краны-штабелеры грузоподъемностью до 1000 кг изготавливают длиной до 17,4 м, с высотой подъема грузозахвата до 5250 мм. Скорость перемещения, м/мин: крана — 50/12,5, тележки 20/10, скорость подъема грузозахвата 12,5/6; угловая скорость поворота колонны 9,7 мин-1. Установленная мощность крана-штабелера 9,7 кВт.

В автоматических складах заготовки, детали, изделия перегружаются и складируются в транспортно-складской (в ящичных, стоечных или плоских поддонах) или в специальной технологической (в кассетах или спутниках) таре. На складах ГПС для транспортирования мелких деталей наиболее часто применяют ящичные металлические и пластмассовые поддоны, выпускаемые грузоподъемностью от 10 до 50 кг габаритными размерами а * в * с, равными от 118 * 250 * 0,5 мм до 400 * 600 * 3,7 мм (а - длина стеллажей, в — ширина, с — высота).

Металлические поддоны выпускаются грузоподъемностью от 500 до 3200 кг габаритными размерами а * в, рав­ными 640 * 840; 840 * 1240мм и высотой от 653 до 1050мм.

Стеллажи часто изготавливают в комплектах со стеллажными кранами-штабелерами. Раздельно от них выполняют сборно-разборные каркасные стеллажи (ГОСТ 14757—81).

Вспомогательные перегрузочные устройства предназначены для приема грузов с внутризаводского транспорта на склады ГПС, выдачи груженых поддонов со склада на транспортную систему ГАП или в обратном направлении. К ним относятся консольные столы и накопители, встроенные в конструкции стеллажей; поворотные и многопози­ционные столы и тележки; роликовые и цепные конвейеры; опускные и подъемные секции; толкатели и др. Перегрузочные устройства автоматических складов могут быть оснащены аппаратурой для автоматического контроля массы и габаритных размеров грузов, а также приспособлениями для укладки деталей в тару, ориентирования деталей, подсчета числа деталей, изделий и целых поддонов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия