Студопедия — Работа пограничников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа пограничников






День и ночь стерегут гра ницу по гра ничники. К пограничнику Пет ро ву подвели небольшую ч ёр ную овч ар ку и сказали:

— Вот тебе, Пет ро в, помощник. Береги его. Зовут собаку Г ро м.

Пет ро в выучил Г ро ма выполнять все свои приказы. Гро м стал лучшим дру гомПе тро ва.

Однажды в глухую тёмную ночь шёл Пет ро в по лесу. С ним был Гро м. Вдруг Гро м стал натягивать поводок и беспокоиться. Лаять ему запрещалось, и он только рва лся вперёд. Пет ро в ослабил поводок, скомандовал «Вперёд» и побежал за собакой. По опушке леса кра лся человек.

— Стой! — крикнул Пет ро в.

Но человек пустился бежать. Недалеко была г ра ница, и он мог ск ры ться. Пет ро в спустил Гро ма. Гро м догнал убегавшего, вскочил ему на спину и вцепился в него зубами. На ру шитель выхватил нож, но умный Г ро м схватил его за ру ку. Тут подоспел Пет ро в, связал на ру шителя и доставил его на заставу.

д) Охотничьи по р оды — легавые, гончие, б ор зые, спаниели, терь ер ы (норные), лайки. Все эти собаки требуют специальной подготовки.

Б ор зые собаки выведены в глубокой древности. Длинном ор дые, ст ро йные и поджа ры е, б ор зые славятся быст ро той. С ними охотятся без ру жья в полях, где нет деревьев, иначе собака может ра збиться. С ними охотятся на зайцев, лисиц, волков. Существуют гладкош ёр стые б ор зые, такая по ро да называется «х ор тая».

е) По ро ды охотничьих лаек созданы на ро дами таёжной зоны. Они служат для охоты на пушного зв ер я. Мелких зверьков лайки находят и облаивают на деревьях. К ру пных животных они зад ер живают до подхода охотников, иногда вступая в схватку с медведем, лосем, кабаном. Охотятся они и на п ер натую дичь.

ж) К норным собакам относятся терье ры. Слово «терь ер» п ро исходит от греческого слова «т ерр а» — «земля». Так называют собак мелкого и среднего ра змера, используемых для тра вли к ры с, хорей и д ру гих зверей, ук ры вающихся в но ра х. Это приземистые собаки. У них крепкие зубы.

з) Легавые собаки и спаниели служат для охоты за пернатой дичью. К ним относится, наприм ер, сетт ер, а к спаниелям — кокк ер, ру сский спаниель.

и) Декоративные собаки очень привязаны к человеку. Их ещё называют комнатными. Они очень к ра сивы и в основном маленького разм ер а. Декоративные собаки легко поддаются дресси ро вке. У нас ра сп ро ст ра нены пудели, болонки, пекинесы, чау-чау.

2. Игра «Из истории».

Дети читают и пересказывают тексты.

а) Древние люди выбивали силуэты собак на монетах, изоб ра жениях на мозаичных узо ра х, поэты воспевали собак в своих стихах.

Один ф ра нцузский ба ро н основал специальный О р ден Пса, кото ры м награждал самых в ер ных ры царей. На ру коятках мечей кавале ро в Ор дена Пса было изображение собаки, кото ро е означало готовность в ер но следовать за своим полководцем, как пёс за хозяином.

б) Много лет назад дикая собака подошла к жилищу п ер вобытного человека и стала его в ер ным д ру гом.

Какими качествами расположила к себе человека собака? У неё отличное чутьё, хо ро ший слух, выносливость, быст ро та и, самое главное, беско ры стная любовь к своему хозяину. Поэтому собаку и называют «четве ро ногий друг».

в) В Италии мальтийских болонок женщины содержали и носили в маленьких корзиночках. Это считалось очень модным.

Известны мальтийские болонки со времён Аристотеля. Издревле они упоминаются в литературе и изображаются в живописи. Греческий философ Теофас пишет: «Эта собака является иллю стра цией человеческого тщеславия». В Ро ссии мальтийских болонок называли «иг ру шками для дам».

3. Игра «О чём говорят сказки».

Дети читают и пересказывают отрывки из сказок.

а) «...Когда Дикий Пёс подошел к Пещ ер е, он диким носом приподнял лошадиную шку ру и стал упиваться запахом б ар аньего ж ар кого, а Женщина, услышав шо ро х, сказала, смеясь:

— Ты пришёл первый. Дикая Тварь из Дикого Леса, чего тебе надобно здесь?

И отвечал Дикий Пёс:

— Скажи мне, о В ра г мой, Жена В ра га моего, что это пахнет так нежно?

И нагнулась Женщина, и подняла с полу кость, и б ро сила Дикому Псу, и она сказала:

— Ты из Дикого Леса, Дикая Тварь, пог ры зи эту кость.

Взял Дикий Пёс кость, и она оказалась вкуснее всего, что он г ры з до той по ры, и он обратился к Женщине с такими словами:

— Б ро сь мне скорее д ру гую такую же кость.

И отвечала ему Женщина:

— Ты из Дикого Леса, Дикая Тварь, поди помоги моему Мужчине ходить за добычей, стеречь эту Пещеру по ночам, и я дам тебе столько костей, сколько тебе будет нужно.

Дикий Пёс заб ра лся в Пеще ру, положил голову Женщине на колени и сказал:

— О, мой Д ру г. Жена моего Д ру га, хо ро шо.

П ро снувшись, Мужчина сп ро сил:

— Что здесь делает Дикий Пёс? И ответила Женщина:

— Его имя уже не Дикий Пёс, а Первый Д ру г, и он будет нам д ру гом на веки веков...»

б)







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 306. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия