Бульдог
Морды печальней мы с вами не видели. Чем же бульдога с ут ра разобидели? Что же ему вспоминается г ру стное? Кислое очень и очень невкусное? Может быть, зубы бедняжку замучили? Может быть, эти п ро гулки наскучили? Может быть, ст ра шный увидел он сон? Может быть, п ро сто не выспался он? Что за причина? Какая к ру чина? Что приключилось? Скажите на милость? Только бульдогу нисколько не г ру стно. Сладко он спал и позавт ра кал вкусно. Еле дождался любимой п ро гулки, быст ро промчался по лестнице гулкой. И в настроении самом чудесном бод ро идёт этим ут ро м воскресным. Ну, а печальная м ор да не в счёт — С нею бульдог от ро жденья живёт. IX. Домашнее задание. Переписать в тетрадь и выучить стихи. X. Подведение итогов работы. XI. Индивидуальная работа. Урок 20 Цель: совершенствовать навык использования звуков в речевом материале, уточнить и закрепить произносительную дифференцировку фонем, работа над развитием фонематического восприятия и представлений. Оборудование: профили, слоговые таблицы, картинки, «светофорчики» и фишки к ним, цветные карандаши, красные и зелёные сигналы. Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение цели урока. III. Уточнение различий в артикуляции [р] — [р']. Сравнение профилей артикуляций. IV. Автоматизация звука [р'] в слоге. 1. Чтение слоговых таблиц.
Таблица № 4
2. Чтение шуток. Таблица
V. Развитие фонематического строя. 1. Развитие фонематического восприятия. Дети поднимают на звук [ р ] красный сигнал, на звук [р'] зелёный. Логопед называет слоги и слова: Ра, лу, ша, са, ка, ар, ря, шка, ре, бра, ря, пра. Рука, ведро, река, роса, тетрадь, шар, рюкзак, комар. 2. Развитие фонематических представлений. Дети из предложенного ряда картинок выбирают и называют те, где изображены предметы, в названии которых есть звуки [ р ] — [р']. Картинки: тетрадь, линейка, резинка, пенал, учебник, ручка, карандаш, школьная доска, букварь, полки, стул, передник, стол. 3. Развитие фонематического анализа. Отделить картинки, в названии которых есть звук [р], от тех, в названии которых есть звук [р']. При помощи «свето-форчиков» и фишек определить место этих звуков. 1-я серия: репа, рыба, рука, рубашка, рыбак, рюкзак, карандаш, моряк, варенье, рысь. 2-я серия: курица, ворона, брюки, корова, карандаш, моряк, варенье, барабан, парта, баранка. 3-я серия: шар, фонарь, командир, пар, хор, дверь, сыр, зверь. VI. Автоматизация звуков [р] и [р'] в словах. 1. Чтение слов по карточкам.
Виды работ: а) прочесть все слова; б) прочесть только слова с [р]; в) прочесть только слова с [р']. 2. Игра «Измени слова» (с мячом). Логопед: фонарь Дети: фонари глухарь глухари дверь двери зверь звери фонари фонарь глухари глухарь двери дверь звери зверь
3. Игра «Отгадай загадки». Логопед: На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его... Дети:...скворец. Логопед: Без окон, без дверей Полна горница людей. Дети: Это огурец. VII. Письменные, упражнения. 1. Записать слова в два столбика (см. карточки п. VI, 1). Подчеркнуть букву, обозначающую звук [р], красным карандашом, [р'] — зелёным. Прочитать слова. 2. Списать, вставить пропущенные слоги ра, ря, ро, рё, ру, рю, ры, ри. Во...на, г...чи, ве...вка, г...ша, тет...ди, ка...ндаши, ка...си, ту...сты, бе...за, ф...кты, ко...бль, со...ки, п...ники, ап...ль, к...чать, к...чок, впе...д. VIII. Домашнее задание. Читать слова в тетради, уметь производить их устный анализ. IX. Подведение итогов работы.
|