Студопедия — Пословицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пословицы






В марте и спереди, и сзади зима.

Март — заря весны.

3. Автоматизация [р]— [р']в текстах.

а) Рассказывать ли про берёзовый лес? Рассказывать ли про саму берёзу? Нет дерева, растущего на территории России, включая рябину с черёмухой, которым бы так повезло и в фольклоре, и в литературе, и даже в музыке. Ладно, если бы древесина берёзы была ценнее всех других, вовсе нет. Ладно, если бы родились на берёзе особенные плоды. Вовсе не родится никаких плодов. Просто так. Хорошая, и всё. Каждое дерево чем-нибудь полезно, каждое красиво — одно цветами, другое листвой, третье осанкой и ростом, четвёртое цветом ствола, коры. Есть деревья красно-бурые и серые, чёрные и зелёные, узловатые и гладкие, мохнатые и голые. Но нет на свете дерева белого, как летнее облако в синеве, как ромашка в зелени луга, как первый снег.

б) Но как бы ни красива была одна берёза, совсем особенное дело — целый берёзовый лес. Он хорош во всякую пору. И в марте, когда берёзы освещает солнце, набирающее весеннюю силу, а их фонтанообразные кроны покрыты инеем и разрисовывают синее небо в тончайшее розовое кружево. И в те дни, когда разворачиваются на берёзе первые изумрудные листочки.

В берёзовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно. Белые берёзы, сначала редкие, отдельные друг от дружки, вдали становятся для глаза всё более частыми и наконец сливаются в пестроту. В берёзовом лесу всегда светлее, чем в каком-либо другом, как будто берёзы сами светятся тихим ровным светом и освещают пространство вокруг себя. Светлее в нём и в полдень, когда неизвестно, что белее — сами берёзы или облака, проплывающие над ними, светлее и в лунную ночь, когда берёзы словно светятся зеленоватым лунным огнём.

в) Весной берёзы, как мощные насосы, гонят кверху, к кончикам ветвей, к почкам, к будущей листве, земные соки. Немало в берёзовом соке поэзии, если только добывание его не связано с варварским обращением с самой берёзой. Иногда тяпнут топором по белой коже, сок брызжет, но растекается во все стороны. На берёзе остаётся глубокая, долго не заживающая рана. По-настоящему нужно зачистить небольшой квадратик наружной коры и на зачищенном месте коловоротом провернуть углубление на три-четыре сантиметра. Сок потечёт одной бойкой струйкой. Грачи очень часто обламывают кончики берёзовых веток себе на гнёзда. Из обломанных веток обильно капает сок. В этом случае под большой могучей берёзой создаётся впечатление, что идёт дождь.

г) Ни одно дерево не давало славянам ничего похожего на бересту. Может быть только липа, дающая всё лубяное и лыковое: и мочалки, и сами лапти. Из липового лубка можно тоже сделать лёгкую прочную посуду. Лубяные драночки сапожники закладывали в задники обуви. Всё же, когда строили дом, под углы сруба, на кирпичные столбы клали по широкому листу бересты, тогда сырость не могла проникнуть от земли к берёзам и нижний венец не гнил. До сих пор является русским народным промыслом всевозможное берестяное плетение. В Архангельской области существует художественная резьба по бересте. Много веков назад береста служила нашим предкам в качестве бумаги. Из бересты добывается дёготь. Снимается береста с дерева в летний период без повреждения коры. Но совсем не обязательно снимать кору с растущей берёзы, ведь в лесах много берёзового валежника. Сгнившая древесина берёзы как труха вываливается из бересты, и эта береста идёт на добывание дёгтя — тёмно-коричневой маслянистой жидкости приятного запаха. Каждый крестьянин северных областей знает, что без дёгтя в деревне жить невозможно. Кожаные сапоги (в Архангельской области лаптей никогда не носили), где часто приходится ходить по болотам, всегда промазываются дёгтем. Поэтому, когда не было ещё резиновых сапог, ноги у крестьян всегда были сухими. И в этом заслуга дёгтя. Дёгтем пропитывается и только что выделанная кожа. Он придаёт ей эластичность и приятный тёмно-коричневый цвет, предохраняет от намокания и высыхания. Без дёгтя и лошадиная кожаная упряжь была бы непрочной — твердела бы и ломалась. А разве не дёгтем защищались крестьяне в поле от комаров и мошек? Всякое ранение у коровы, лошади или овцы тотчас мазалось дёгтем.

А берёзовые веники? Три дня после хорошей бани отдаёт от человека свежим берёзовым духом.

д) Дай коры мне, о Берёза!

Жёлтой дай коры, Берёза,

Ты, что высишься в долине

Стройным станом над потоком!

Я свяжу себе пирогу,

Лёгкий чёлн себе построю,

И в воде он будет плавать,

Словно жёлтый лист осенний,

Словно жёлтая кувшинка!

Скинь свой белый плащ, Берёза!

Скинь свой плащ из белой кожи...

Г. Лонгфелло «Песнь о Гайавате», пер. И. Бунина

е) Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

А. Прокофьев

Апрель

1. Развитие фонематического анализа.

Дети находят в отрывке из стихотворения А. Плещеева слово со звуком [р] и определяют его место.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

2. Автоматизация звуков [р] и [р'] в предложениях.

а) Дети читают предложения.

Апрель — середина весны.

Древнерусское название месяца —«цветень».

В апреле начинается ледоход.

б) Дети читают пословицы.

Апрель — весна воды.

Март — весна света, апрель — время первоцвета.

3. Автоматизация звуков [р] — [р'] в текстах.

а) Орешник цветёт самым первым, первее даже ольхи, задолго до распускания листьев, чтобы они не мешали опылению. У пчеловодов, которым важно знать, когда что цветёт, цветение орешника служит началом шкалы, вроде нуля на термометре или первого января. Например, липа зацветает на семьдесят второй день после орешника. От самого орешника никакой пользы пчёлам нет, потому что опыляется он ветром, кроме той, что от орешника пчёлы могут ранней весной брать пыльцу, которая служит кормом для пчелиной семьи. Стоит тряхнуть ветвь цветущего орешника, как тотчас в прозрачном воздухе возникает светло-золотое, чуть зеленоватое облако — из серёжек высыпается пыльца. Молодые ореховые побеги, прутья очень хороши на плетение корзин, а более старые идут на удилища, плетни и на всякие крестьянские поделки, где нужно какое-нибудь грубое плетение. Если вам нужна очень прямая и крепкая палка, ни из чего вы её не вырежете с таким успехом, как из орехового куста.

б) Когда в лесу стает снег, а на деревьях, кустарниках ещё не появились листья, начинает цвести небольшой кустарник с серой или желтовато-серой корой, пурпуровыми цветками и приятным запахом.

Его плод — красная крупная ягода. Кора, корни и особенно плоды этого растения ядовиты. Они имеют острый жгучий вкус. Несколько съеденных ягод вызывают сильную жажду и судороги. Шести ягод достаточно, чтобы отравить такого сильного хищника, как волк. Поэтому кустарник называется волчьей ягодой.

в) Рано весной в сосновых борах зацветает красивый тёмно-лиловый цветок. Это сон-трава, ядовитое и снотворное растение. Учёный Д.Н. Кайгородцев в книге «Наши весенние цветы» рассказывает, как один охотник видел медведя, который выдрал из земли корень сон-травы и стал его лизать. После этого он охмелел и уснул.

Май

1. Развитие фонематического анализа.

Дети находят в отрывке из стихотворения Ф. Тютчева слово со звуком [р] и определяют его место.

Весна идёт! Весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Весёлый светлый хоровод

Толпится весело за ней.

2. Автоматизация звуков [р] — [р'] в тексте.

Первый увиденный мною строчок восхитил меня сначала одним тем, что я его увидел, а потом я нашёл даже в нём своеобразную красоту. Может же быть красивой лягушка, хотя с детства она служила нам символом чего-то уродливого, неприятного, до чего противно дотронуться, а не то что взять в руки и полюбоваться. То, что росло передо мной теперь, больше всего напоминало аккуратно очищенное ядро грецкого ореха. Цвет тёмно-коричневый, размер с хороший кулак. Нечто мозговидное, с извилинами, глубокими пазухами, в которых прохлаждались улитки. На срезе — похожее на хрящ, белое, с лёгким фиолетовым оттенком..

Июнь

1. Развитие фонематического анализа.

Дети находят в отрывке слово из поэмы А. Пушкина со звуком [р] и определяют его место.

И не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

2. Автоматизация звуков [р] — [р'] в тексте.

Дети читают текст.

Первая волна грибов высыпает в то время, когда начинает колоситься рожь. Отсюда и название — колосовики. Колосовиками бывают и маслята, и подосиновики, и подберёзовики, и белые грибы.

Июль

1. Развитие фонематического анализа.

Дети находят в отрывке из стихотворения Н. Грекова слово со звуком [р] и определяют его место.

Солнце ходит высоко над сводом

Утомлённых от зноя небес,

Пахнет липа душистая мёдом,

И шумит полный сумрака лес.

2. Автоматизация звуков [р] — [р'] в предложениях.

Дети читают предложения.

Июль — самый тёплый месяц.

Древнерусское название июля — «липец» — в честь дерева липы.

В июле цветёт липа — лучший медонос. Июль — месяц-ягодник.

3. Автоматизация звуков [р] — [р'] в текстах.

а) На первое место нужно поставить землянику. Я думаю, согласятся все, что это самая вкусная из всех лесных ягод. Ни по оттенкам вкуса, ни по аромату ей нет равных. Когда придёшь из леса с полным кувшином и высыпешь ягоды на плоское блюдо, по всему дому поплывёт земляничный аромат.

В детстве набирали букетики земляники, которые, право, не уступают букетикам самых ярких цветов. Чтобы ягода не скатывалась с куска мягкого и душистого хлеба, мы немного вдавливали каждую ягодку в хлебную мякоть и съедали, прихлёбывая молоком. Но лучше всего есть землянику так: налить в тарелку холодного молока, крепко подсластить его сахарным песком, а потом уж сыпать в молоко землянику.

б) Первая волна земляники поспевает на порубках, то есть там, где стоял сосновый лес и где его вырубили, оставив только пни, из которых вытапливаются медовые липкие капли ароматной смолы.

Так как порубка открыта солнцу, то земляника поспевает там в первую очередь, особенно если вырубленное место представляет собой склон горы или оврага, обращенный к югу. На порубках ягоды бывают помельче, чем в лесу, посуше, почерствее, но, пожалуй, слаще.

в) Немного попозже земляники поспевает лесная малина, также превосходная ягода. У нас в лесах малина растёт большей частью по буеракам и по берегам лесных речек, где истлевают в труху упавшие на землю деревья. Малина, даже и садовая, любит почему-то древесную перегнившую труху. Обычно малине сопутствуют высокие травы, а так как в буераках безветренно, как в яме, то сбору малины сопутствует душная жара. У поэта А. Прокофьева есть строчка: «И было душно, как в малине». Идя по малину, нужно и одеваться соответственно, чтобы не было голых ног и рук. Известно, что вовремя простуды ничего не может быть полезней малинового варенья, особенно из лесной малины.

г) Культивируя ягоду, мы, конечно, облагораживаем её, укрупняем. Садовая земляника, та, что в обиходе мы называем клубникой, во много раз крупнее лесной. У малины не такая заметная разница. Но что-то мы всё-таки не можем им дать взамен утраченного лесного приволья. И это касается не только ягод. Чёрно-бурая лисица, выращенная на ферме, не стоит и половины цены лисицы, добытой в тундре. Жемчужины, выращенные в японских питомниках, в тех же самых жемчужных раковинах, всё же на рынках так и называются японским жемчугом, в отличие от просто жемчуга без всяких эпитетов.

Август

1. Развитие фонематического восприятия.

Дети считают количество слов со звуком [р] в отрывке из стихотворения А. Комарова.

Ни шороха, ни звука...

Тишина. Осенней паутины поволока,

И неба голубая вышина,

И просека, зовущая далёко.

2. Автоматизация звуков [р] — [р'] в предложениях.

а) Дети читают предложения.

В Древней Руси этот месяц называли «серпень» или «зарев». В августе происходит уборка урожая. В этом месяце часто бывают грозы.

б) Дети читают пословицы.

Август — закат лета.

В августе солнце греет, да вода холодеет.

3. Автоматизация звуков [р] — [р'] в тексте.

К середине августа поспевают орехи. В наших лесах, хоть они и невелики, очень много орешника. Каждый орех спрятан в зелёное гнёздышко, у основания очень плотное, а далее расходящееся бахромой. Эти гнёздышки срастаются друг с другом, так что редко увидишь на ветке одиночный орех. Чаще попадаются парные, а также по три, четыре, пять орехов в одном. В августе, когда охотники до орехов устремляются в лес, а орехи только ещё начали созревать, каждый орех сидит в гнёздышке очень крепко. Можно вылупить его зубами, раздавив сочное гнездо. Но зелёная масса гнезда очень кислая. Если очистить несколько орехов подряд, начинает «драть рот». В эту пору, когда раскусишь орех, увидишь ядрышко, ещё не заполнившее всё своё помещение. Оно лежит очень нежное, сочное и сладкое в белой ватке, как желток в окружении белка. Постепенно ядро достигает стенок ореха, а затем и черствеет, то есть делается тем самым вкусным ядром, ради которого орех срывают. Орехами кормятся белки, сойки, поползни, кабаны, медведи. Листья, побеги, кора служат кормом для лося, бобра, зайца.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия