Студопедия — Методические указания. Цель семинара – показать как, благодаря созданным отменой крепостного права условиям для развития капитализма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания. Цель семинара – показать как, благодаря созданным отменой крепостного права условиям для развития капитализма






Цель семинара – показать как, благодаря созданным отменой крепостного права условиям для развития капитализма, происходила буржуазная модернизация России в пореформенный период.

Первый вопрос. Раскройте основные предпосылки отмены крепостного права в России.

В процессе перехода от аграрного общества к товарному решается аграрный вопрос. Раскройте сущность аграрного вопроса (вопрос о собственности на землю, закономерностях и путях развития с/х-ва и классовая борьба вокруг этих проблем). Развитие капитализма в с/х-ве может идти двумя путями: прусским (юнкерским), реформистским, в основе которого лежит помещичье хозяйство, американским (фермерским), революционным. «Основой капиталистического земледелия становится свободный фермер на свободной, т.е. очищенной от всего средневекового хлама земле» (Ленин. Т.17. С. 151; История России в документах и материалах (1861-начало XX в.): С. 29).

Раскройте процесс подготовки отмены крепостного права в России. Покажите сущность борьбы крепостников и либералов. Докажите, что реформа побочный продукт революционной борьбы.

Дайте характеристику содержания аграрной реформы 1861 г.: личное освобождение, вопрос о земле – собственность на землю, права помещика и крестьян, размеры крестьянского надела, повинности, условия выкупа земли крестьянами. Как отнеслось правительство к сельской общине при проведении аграрных преобразований? Раскройте понятие «надельное землевладение» крестьян. Выделите основные этапы в проведении аграрной реформы. Когда она завершилась? Покажите, в чьих интересах, в первую очередь, проводились аграрные преобразования? Кто получил наибольшие финансовые выгоды?

Каково историческое место крестьянской реформы в истории России, в чем ее буржуазный характер и крепостнические черты (Ленин. Т.20. С. 171-180)? Проследите наличие в пореформенной России (так называется история России в 60-90-е годы XIX в. после реформы 1861 г.) трех условий для развития капитализма.

По второму вопросу выявите, как формировались три условия для развития капитализма: первоначальное накопление капиталов, рынок свободной рабочей силы, рынок сбыта и источников сырья.

Покажите, как на трех стадиях развития промышленности (мелкотоварное производство, мануфактура, фабрика) идет рост производительных сил, организационная перестройка промышленности, региональное разделение труда, формирование двух социальных групп индустриального общества: буржуазии и пролетариата.

Используя статистические данные, раскройте промышленную революцию в России. Покажите, что к 1882-1883 гг. новый способ производства победил в промышленности (завершение промышленного переворота, формирование промышленных районов и всероссийского рынка, циклический характер производства).

Какие особенности в развитии российского капитализма выделял «легальный марксист» С. Булгаков? Выделите особенности развития индустриального общества в России в условиях существования феодально-крепостнических пережитков.

Третий вопрос. Развитие капитализма в сельском хозяйстве может идти двумя путями: прусским (юнкерским), в основе которого лежит помещичье хозяйство, или американским (фермерским), для которого характерно существование свободного фермера на свободной, т.е. очищенной от всего средневекового хлама земле.

Составьте таблицу «Два пути развития капитализма в сельском хозяйстве».

(Ленин. Т. 16. С. 215-219; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Указ. Соч. С. 44-57; 21. С. 87-90,92-93,98-100)

 

Вопросы для сравнения Прусский путь Американский (фермерский) путь

Вопросы для сравнения: экономическая основа, политические условия, методы эксплуатации, последствия, территориальное разделение в мире, территориальное разделение в России.

Почему при американском пути, в основе которого лежит мелкое хозяйство, капитализм развивается быстрее, чем при прусском, базирующемся на крупном помещичьем хозяйстве?

Какие типы помещичьего хозяйства сложились в пореформенной России? Какие факторы обусловили отработочную систему? Какие существовали виды отработок? Какова социальная база отработочной системы? Сравните точку зрения В.И. Ленина, который считал, что отработочная система, пережиток средневековья, переходная форма хозяйства, и, неминуемо, приведет к капитализму, и взгляды П. Струве, видевшего даже в дореформенном барщинном хозяйстве капитализм? В чем тормозящее влияние помещичьего землевладения в России?

При рассмотрении крестьянского хозяйства подумайте, от чего зависела судьба российского кулака: превращение его в гроссбауэра или фермера?

Что стало толчком и как шло классовое разложение крестьян на сельскую буржуазию и сельский пролетариат? Объясните его особенности в России: разложение крестьянства как класса, но сохранение как сословия; преобладание пауперизации над пролетаризацией, неравномерность процесса на территории страны.

В результате крестьянской реформы 1861 г. не был решен аграрный вопрос. Сущность его: сохранение феодального характера землевладения (как помещичьего, так и крестьянского) в условиях буржуазного развития страны и борьба двух путей аграрной капиталистической эволюции. В чем роль аграрного вопроса в социально-политической истории России?

Четвертый вопрос. Проанализируйте изменения в социальной структуре российского общества. Дайте характеристику основных классов индустриального общества: буржуазии и пролетариата.

Обратите внимание на источники формирования буржуазии, ее состав и особенности: малочисленность и социальная неоднородность (миллионы мелкотоварных производителей и немногим более 1200 капиталистов, предприятия которых давали 54,8% продукции); разрыв между экономической властью и политическим безвластием, политическая незрелость и реакционность, многонациональный состав, связь с земельной собственностью.

Объясните, почему русская буржуазия была реакционной?

Каковы источники формирования пролетариата, его состав, экономическое и политическое положение? Чем объясняются особенности рабочего класса России: высокая степень концентрации рабочей силы на промышленных предприятиях; отсутствие широкого слоя рабочей аристократии; тесная связь с крестьянством, многонациональный состав.

Самостоятельно определите региональные особенности и их причины. Почему формирование пролетариата как «класса для себя» шло быстрее, чем буржуазии?

Какое место в российском обществе занимали интеллигенция и студенчество?

 

Контрольные вопросы

1. Какие условия создала реформа 1861 г. для развития индустриального общества в России?

2. Что такое промышленная революция и когда она проходила в России? Раскройте ее содержание.

3. Какие три стадии развития проходит промышленность индустриального общества?

4. Какие особенности характерны для российских предпринимателей второй половины XIX – начала XX в.?

5. Какие особенности развития индустриального общества можно выделить в России?

6. Какие два пути развития сельского хозяйства были возможны, и по какому пути пошло развитие России?

7. Покажите эволюцию крестьянских хозяйств в пореформенный период. Что такое «надельное землевладение» крестьян?

8. Дайте характеристику отработочной системы и определите ее историческое место.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия