Студопедия — Глава 10 Жесткая игра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10 Жесткая игра






Тьма неожиданно оказалась густой и плотной, словно кисель. В ней вязли ноги, и уже в метре впереди невозможно было разглядеть даже очертание кустов. Рада чувствовала себя слепой и беспомощной. Фонари, освещающие центральные аллеи парка, мигнули два раза и погасли. Пришлось двигаться к выходу практически на ощупь.

Было страшно. Не только из-за необходимости пробираться в одиночестве ночью через парк, но и от того, что видение, настигшее на склоне у реки, поглотило полностью, увлекло в неизвестный мир и заставило забыть о реальности. Рада не заметила, как пролетело время и когда туманные сумерки успели превратиться в кромешную, тихую тьму.

Каждый шаг, каждый шорох в кустах раздавался громко и отчетливо. Тело реагировало на любой шум дрожью, дыхание сбивалось, и хотелось кинуться бежать сломя голову. Даже стрекотание кузнечиков и сверчков было угрожающим, словно они надрывно кричали об опасности из темных зарослей по краям тропки.

Рада один раз с визгом отпрыгнула, испугавшись до заикания парочки влюбленных, поднимающихся со скамьи. В ответ раздался такой же перепуганный девчачий писк и следом приглушенный мужской смех.

Рада сдавленно хихикнула, торопливо извинилась и поспешила дальше, сгорая от стыда и неловкости. Зато пропал иррациональный страх. Глаза привыкли к темноте, и девушка немного расслабилась. Ей осталось пройти совсем немного по извилистой тропке, чтобы оказаться возле центральных ворот. Искать дыру в заборе, через которую вчера они с Рыжей попали в парк, не было никакого желания. Та часть парка слишком сильно напоминала лес, а гулять по лесу в темноте не стоит.

Даже здесь, на широких тропинках темно, страшно и можно заблудиться. Это Рада и умудрилась сделать. Она свернула немного в сторону на газон, вместо того, чтобы пойти обратно, поплутала немного среди сирени и акации и, заметив впереди просвет, ломанулась туда, сминая кустарник. На аллею, которая маячила впереди, пришлось продираться сквозь густую растительность с руганью и шипением.

Острые ветки хлестали по обнаженным плечам, Рада зажмурилась, двигаясь на ощупь, чтобы колючие прутья не воткнулись в глаз. Девушка почти бежала, пытаясь уйти отсюда как можно быстрее.

Она никогда не испытывала подобного раньше. Внезапный, леденящий душу страх острым уколом вонзился в позвоночник и заставил быстро метнуться в сторону, не разбирая дороги. Он появился на несколько секунд раньше, чем бабочка резкой болью обожгла плечо, предупреждая об опасности.

Рада открыла глаза и прямо перед собой увидела обезображенную физиономию какого-то мужика – бешеные навыкате глаза, уродливый шрам на переносице, смотрящийся в темноте черным росчерком, и спутанная борода. В лицо пахнуло перегаром, немытым телом и еще чем-то столь же отвратительным. Девушка заорала и шарахнулась назад, спиной на кусты. В кулаке у нападающего сверкнуло стекло. Неожиданно зрение стало резче, и Рада отчетливо увидела в занесенной для удара руке горлышко от пивной бутылки.

Рефлекторно прикрыв живот, Рада и не надеялась спастись, но неожиданно острая стекляшка словно застряла в воздухе. Неопрятный мужчина, по всей видимости бомж, сморщился от усердия, пытаясь довести начатое до конца, но будто увяз в жвачке в метре от Рады. Он дернулся несколько раз, стараясь вырваться из липкого плена, но не смог. В его глазах мелькнул испуг.

Девушка не стала разбираться и кинулась бежать, смутно понимая, что «жвачку» организовала она сама, только непонятно как. Убежать далеко не получилось. Из темноты ей навстречу вынырнули еще двое. Мужчины медленно приближались, тесня Раду назад, к поджидающему в кустах третьему противнику. В руках первого медленно разгорался огонек. Девушка не знала, что это такое, но отчетливо видела пламя, которое неопрятный человек скатывал в маленький искрящийся шарик.

Ужас накрыл с головой, по спине потекла холодная струйка пота, а зубы начали отбивать дробь. Девушка не соображала, куда бежать и как вырваться на свободу. Хотелось думать, будто все происходящее – один страшный, непрекращающийся кошмар, но пока Рада не настолько потеряла связь с реальностью и понимала – все это происходит наяву.

– Кто вы?! – истерично кричала девушка, продолжая пятиться и судорожно пытаясь найти выход из опасной ситуации. – Что вам от меня нужно?!

Но приближающиеся люди безмолвствовали. Рада только сейчас заметила, как их глаза в темноте поблескивают холодным, синим светом, который разгорается все сильнее. Движения нападающих были нечеловеческими – медленными и словно пластилиновыми. Руки и ноги растягивались, и мужчины немного покачивались при каждом шаге, пытаясь удержать равновесие. И еще они совсем не спешили, видимо, понимая, что жертва загнана в угол и не сможет оказать сопротивление.

Нечесаные волосы, всклокоченные бороды и скалящиеся в беззубой ухмылке рты – Рада боялась, что это будет ее последним воспоминанием. Она поняла – другого выхода нет, и с воплем кинулась вперед, пытаясь смести нападающих. Плечо вспыхнуло от боли. Бабочка загорелась, пульсируя на коже, с шипением растаял огненный шарик в руках уродливого маргинала, который сделал неуловимый шаг навстречу. Рада вскрикнула, врезавшись в немытое тело, облаченное в давно не стиранную одежду.

Комок тошноты подкатил к горлу, но обезоруженный противник, не успев ничего сделать, отлетел в сторону и рухнул навзничь. Его словно откинула невидимая сила. Бомж взвыл, забарахтался на спине, скребя руками землю.

Рада машинально дотронулась до бабочки на плече и снова попятилась. Лица нападающих сменили выражение – в синих потемневших глазах светилась такая ненависть, что стало еще страшнее. Накатил дикий ужас, который только усилился после того, как ближайший противник кинулся в наступление, издав хриплый горловой, совсем нечеловеческий крик.

Он двигался удивительно быстро и ловко для полупьяного бомжа. На какой-то миг слился с окружающим пространством и появился прямо перед Радой. Она, не раздумывая, со всего размаха заехала ногой обидчику в пах, но это его не остановило. Прямо перед собой девушка увидела вытаращенные глаза, грязное, покрытое бородавками лицо и провал ощерившегося рта. Рада всхлипнула, попыталась отпрыгнуть в сторону, но не удержалась, рухнула на колени, обдирая их о корни, вылезающие из-под земли, и почувствовала, что чья-то рука схватила ее за волосы.

Девушка отчаянно рванулась, вскрикнула, от ужаса и боли из глаз брызнули слезы. Но освободиться не удалось – странная тварь, которую человеком назвать было трудно, держала крепко. Раздалось мерзкое хихиканье остальных нападавших, которые радовались пойманной добыче. К тому же первый противник, тот, который отлетел в сторону меньше минуты назад, начал неуклюже подниматься с земли. Рада сейчас осознала – бабочка на плече не проклятье, а защита, которая помогала несколько раз. Только знать бы, как ею пользоваться? Но понимание пришло слишком поздно, и времени разобраться в этом, к сожалению, не было.

Рада видела оскаленные, совсем нечеловеческие лица и понимала – ее ни за что не отпустят живой, и вырваться нет возможности. Остается только размазывать слезы грязными руками, скулить и надеяться на легкую и безболезненную смерть. Ощущать собственное бессилие было унизительно и страшно. Сделать она ничего не могла, и когда ее с силой рванули вверх за волосы, можно было только взвыть и подчиниться. «Убьют! Убьют! Убьют!» – стучали в голове отбойные молотки, а ноги стали ватными, Рада чувствовала, что скоро просто отключится от отчаяния и страха, и с нетерпением ждала этого момента, отказываясь существовать в кошмарной реальности, но ожидаемое беспамятство не наступало. Тело будто не принадлежало ей, она обмякла. Было трудно даже пошевелиться.

Девушка безразлично наблюдала, как, словно в замедленной съемке, к ее лицу приближается горлышко от бутылки с острыми краями. Если она и выживет после удара, шрамы останутся на всю жизнь.

Что произошло дальше, девушка поняла не сразу. Только что перед ее лицом было смертоносное стекло, и вот уже по земле катаются два тела. Рада не знала, кто пришел на помощь, но сам факт придал сил. Хватка на волосах ослабла, Рада рванулась в сторону и почти без ущерба улизнула от своего противника. И едва не попалась в руки третьему нападающему, который чуть помедлил, решая, то ли кинуться на помощь своему собрату, то ли ловить собирающуюся сбежать жертву.

Справа полыхнуло, и девушка с изумлением заметила, что воздух между сцепившимися на земле мужчинами заискрил. Искры ушли в землю, и из нее начали вылезать извивающиеся, словно змеи, толстые корни. Они, подпитанные чужой энергией, переливались, сверкали и медленно ползли в сторону дерущихся.

Девушка прикрыла рот руками, сдерживая рвущийся крик, она не верила в реальность происходящего. Казалось, про нее забыли. Один из маргиналов сцепился на земле с худощавым мужчиной, пришедшим ей на помощь, двое других стояли, опустив вниз руки и прикрыв неестественно синие, светящиеся глаза.

Только когда ожившие корни вцепились в руки и ноги незнакомца, пришедшего на помощь, Рада поняла, что именно делают странные мужчины и почему ее оставили в покое. Эти двое каким-то способом подчинили своей воле древесные корни.

Действуя интуитивно, Рада протянула вперед руки и почувствовала, как к ладоням тянутся искорки силы от ползущих корней – послушно, словно змеи, повинующиеся волшебной дудочке заклинателя. Два колдующих маргинала резко открыли глаза и уставились на нее в нерешительности. Впервые на их лицах мелькнул страх, а собравшиеся в толстые переливающиеся канаты струи силы достигли рук девушки. К ним добавилась еще одна, исходящая от пришедшего ей на помощь мужчины. Теперь Рада видела разные потоки – мутно-серые, похожие на дым, исходили от маргиналов, а светло-синие, кристально чистые – от незнакомца. Но тело Рады не разбирало, кому какая энергия принадлежит, оно всасывало и ту, и другую.

Нападавшие кинулись бежать.

– Хватит! – Тот, кто пришел девушке на помощь, ударил противника в последний раз и, подскочив, схватил ее за руки.

Сразу же полыхнуло, и вспышка света отбросила парня, показавшегося знакомым, в сторону. Он со стоном упал навзничь, а Рада испуганно спрятала руки за спину, не понимая, что происходит.

Синие и сизые нити растворились без следа, а в воздухе ощутимо запахло озоном.

– Бежим! – Парень подскочил к ней, снова взял за руку, и только сейчас Рада поняла, откуда его знает. Это был герой ее эротических фантазий – Синеглазый. Именно его она вчера видела в нотариальной конторе.

– Быстрее! – еще раз крикнул он, не позволяя задать кучу вопросов. – Во-первых, твари могу опомниться, а во-вторых, сейчас будет гроза! Бегом! А то, в довершение всех неприятностей, еще и промокнем.

Рада послушно кинулась за Синеглазым, все же поинтересовавшись на ходу:

– А ты откуда знаешь? Про грозу?

– Поговорим потом, – буркнул он, прибавляя ходу, и Раде не осталось ничего, кроме как бежать следом. Колено стрельнуло острой болью. Видимо, она все же повредила его при падении. Но Рада не обратила на это внимания. Можно немного потерпеть, зато жизни теперь ничего не угрожает.

– И после всего случившегося тебя интересует только этот вопрос? – не удержался от язвительного замечания Синеглазый, и Рада не нашла что ответить. Ее интересовало многое другое, только вот спрашивать было страшно.

Над головой раздался раскат грома, и сверкнула вертикальная молния, которая вонзилась, вероятнее всего, в реку за холмом. На землю упали несколько крупных капель дождя. Поднявшийся ветер начал швырять в лицо свежие листья и небольшие веточки.

Парень с девушкой отдышались только в маленькой беседке у выхода из парка, не добежав до центральных ворот несколько метров. Дождь ливанул стеной, едва только молодые люди шагнули под деревянную крышу. Девушка выдыхала с хрипом, всхлипывая от пережитого ужаса. Руки все еще тряслись, а в голове помутилось от боли и воспоминаний.

– Я – Рада, – отдышавшись, представилась девушка. Легкие горели, колени саднили, а в горле застыл комок слез. Но почему-то сейчас волновало лишь одно – Синеглазый спас ее жизнь, а она даже не знает его имени.

– Алекс… – Он улыбнулся и потянул руку, увлекая девушку в центр беседки – единственное место, где их не мог достать дождь.

Нога неприятно ныла и плохо сгибалась. Рада даже не догадывалась, что ушиб настолько серьезный, видимо, состояние шока позволило пробежать несколько метров и даже не заметить. А сейчас, когда нервное напряжение спало, боль дала о себе знать.

Девушка застонала, а новый знакомый тут же обнял ее за талию, не давая споткнуться. У него были сильные руки и прохладные ладони. Даже схватка не разгорячила его – Синеглазый оставался неприступным, спокойным и красивым. Девушка наконец-то могла разглядеть Алекса как следует. Сейчас он был в легкой темной рубашке в узкую полоску и светлых джинсах, которые во время схватки испачкались в траве и комьях земли. На красивом лице с правильными чертами и соблазнительными, улыбчивыми губами застыло спокойное и отрешенное выражение. Казалось, его не удивило случившееся. Рада позавидовала такому самообладанию. Ее саму трясло нешуточно, даже зубы стучали.

Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, Рада поинтересовалась:

– Алекс, значит… А внешность у тебя наша, русская. Да и говоришь без акцента.

На самом деле ее сейчас интересовало совсем не это. Но она не нашла в себе сил начать сложный разговор о том, что случилось несколько минут назад на поляне. Наверное, девушка сама пока не была готова об этом слушать. Алекс, похоже, ее понял и с удовольствием поддержал разговор ни о чем.

– Александр я. – В синих глазах мелькнули смешинки, а на щеках появились умильные ямочки. – Просто довольно долго жил в Штатах. И Алекс мне подходит больше, чем банальное – Саша. Интереснее звучит, согласись?

– Алекс – мне нравится. – Рада словно пробовала на вкус непривычное, мягкое имя. В нем не было рычащих согласных, но все равно чувствовалась сталь, гладкая, холодная и несгибаемая. Ему действительно подходило это имя, гораздо больше, чем безвольное – Саша или чопорное – Александр.

Молодой человек смотрел на Раду с легкой улыбкой и, казалось, не мог отвести взгляд. Девушке это нравилось. Было бы неправильно, если бы только она беззастенчиво пялилась на мягкий изгиб губ и таяла в сильных руках.

– Тебя, наверное, нужно отвезти в больницу? – спохватился он и чуть отстранился. Раде не хотелось в больницу, ей хотелось стоять так вечность, слушать шум дождя и вдыхать волнующий запах незнакомого одеколона.

– Нет-нет, – помотала она головой. – Хватит с меня неприятных впечатлений на сегодня. Серьезных повреждений нет, а потом, придется объяснять, откуда… – Рада споткнулась и помрачнела. Как бы ни хотелось уйти от мистической действительности, сделать это не получалось. – А я сама не понимаю… – подавленно добавила она.

– Да уж… – Улыбка исчезла с губ Алекса. – Не все можно объяснить. Да и не всем нужно… – загадочно добавил он.

– Ты об этом знаешь? – напряглась девушка. – Расскажи…

– Тебе надо выпить какой-нибудь согревающий напиток и лечь спать, предварительно обработав ссадины и царапины, а не слушать страшные сказки на ночь. Поверь…

Эти слова подействовали на Раду, как красная тряпка на быка, и она уперлась:

– Ну уж нет! Я вряд ли смогу уснуть. Тем более если буду знать, что ты в курсе того, произошедшего, но поберег мои нервы и промолчал.

– А ты в курсе, что очень красива, когда сердишься? – Алекс усмехнулся и нежно провел большим пальцем по нижней губе девушки. Быстрое, мимолетное касание, заставившее Раду вздрогнуть. По плечам пробежали мурашки, тягучее желание зародилось где-то в груди и расползлось горячей волной по телу. Пришлось приложить неимоверное усилие, чтобы не броситься в объятия к Синеглазому и не потереться по-кошачьи о его щеку. Соблазн был велик, и если бы Алекс не отстранился сам, Рада не смогла бы совладать с неожиданным порывом.

– Раз ты не хочешь в больницу, – как ни в чем не бывало сказал он, – позволь мне оказать тебе первую помощь. У меня дома есть перекись водорода, вата и мартини. Там же мы можем спокойно поговорить. Согласна?

Ночь, незнакомый парень рядом, память о недавней кошмарной схватке, которая едва не стоила ей жизни, – не самое лучшее для первого свидания. Но Рада даже не подумала отказаться. Ни тени сомнения. Синеглазый еще до официального знакомства сильно запал девушке в душу, и казалось, она знает его вечность.

– Договорились, – шепнула Рада, радуясь, что темнота скрывает вспыхнувшие щеки. Волшебное предвкушение вытеснило из души страх, смятение и настороженность. Рада жаждала броситься в омут желания и чувств и наплевать на все, в том числе на сожаления, которые, возможно, появятся с утра.

– Пойдем тогда, моя машина припаркована тут, недалеко.

Рада счастливо кивнула и сама обхватила своего спасителя за талию, скользя пальцами по темному шелку рубашки. Хромоту даже не пришлось изображать – колено разболелось не на шутку. Но девушка решила не обращать внимания на эту мелочь. Ведь так иногда приятно, когда сны становятся реальностью.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия