Студопедия — СВОЙСТВА И ПРИНЦИПЫ УДК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОЙСТВА И ПРИНЦИПЫ УДК






Универсальная десятичная классификация, появившаяся в результате дальнейшего развития "Десятичной классификации" М.Дьюи, сохранила в своей основе иерархическую структуру, присущую последней. Вместе с тем в УДК был внесен ряд особенностей, приемов, характерных для фасетной или аналитико-синтетической классификации, например вспомогательные таблицы общих и специальных определителей, позволяющих единообразно построить индексы разделов в соответствии с категориями места, времени, языка и т. д. или сгруппировать документы по процессу, видам продукции и т. д.

Универсальная десятичная классификация в целом характеризуется несколькими основными свойствами. Само название говорит о двух из них: универсальности и десятичности. Кроме того, следует отметить многоаспектность, как заложенную в структуре основной таблицы, так и возникающую при применении вспомогательных таблиц и приемов образования индексов, несущих в себе элементы стандартизации.

В многочисленных разделах этой системы упорядочено множество понятий по всем отраслям знаний или деятельности. Иными словами, УДК охватывает весь универсум знаний. При этом УДК не является конгломератом отдельных отраслевых классификаций. Хотя разделы классификации, соответствующие отдельным отраслям, отличаются по своей внутренней структуре, определяемой спецификой отрасли, система воспринимается как единое целое благодаря существованию единого иерархического кода, общих правил построения индексов и непременному показу взаимосвязей данного раздела и его зависимости от других с помощью методического аппарата ("смежные области", ссылки).

УДК универсальна и в применении. Благодаря обилию средств и приемов индексирования, легко сокращаемой дробности, она успешно применяется для систематизации и последующего поиска самых разнообразных источников информации в различных по объему и по назначению фондах – от небольших узкотематических собраний специальной документации до крупных отраслевых и многоотраслевых справочно-информационных фондов.

 

Универсальная десятичная классификация построена по систематическому принципу.

В УДК один и тот же предмет встречается в разных местах в зависимости от отрасли знания и от аспекта, в котором он рассматривается. Например, "нефть" встречается в нескольких разделах. В разделе 547 Органическая химия мы находим понятие "Химия нефти"; в 553 Месторождения полезных ископаемых – "Месторождения нефти"; в 622 Горное дело – "Добыча нефти"; в 662 Взрывчатые вещества. Топлива – "Нефть в качестве топлива" и т. д.

Такое явление, называемое множественной локализацией понятий, отражает многоаспектность УДК как свойство, заложенное в самой структуре схемы классификации. Это свойство всегда нужно иметь в виду при индексировании по УДК.

Многоаспектное индексирование содержания документов и запросов обеспечивается, кроме самой структуры УДК, использованием общих и специальных определителей, отражающих время, место, язык, параметры, оборудование, процессы и т. д., а также применением некоторых правил комбинирования индексов.

Одной из главных отличительных особенностей Универсальной десятичной классификации является иерархическое построение большинства разделов основной и вспомогательных таблиц по принципу деления от общего к частному с использованием цифрового десятичного кода. Универсум знаний делится по аналогии с десятичными дробями.

Каждый класс (первая ступень деления) содержит группу более или менее близких наук, например, класс 5 – математику и естественные науки, класс 6 – прикладные науки: технику, сельское хозяйство, медицину.

Последующая детализация идет за счет удлинения индексов.

Индексы УДК построены так, что каждая последующая цифра не меняет значения предыдущих, а лишь уточняет, обозначая более частное понятие.

Например, индекс понятия "Химическая коррозия" 620.193.4 складывается следующим образом:

6 Прикладные науки

62 Инженерное дело. Техника в целом

620 Испытания материалов. Товароведение

620.1 Испытания материалов. Дефекты материалов. Защита материалов

620.19 Дефекты материалов и их выявление. Коррозия

620.193 Коррозия. Коррозионная стойкость

620.193.4 Химическая коррозия. Воздействие различных агрессивных сред

Как уже было сказано, по иерархии от общего к частному построены не только основные, но и вспомогательные таблицы общих и специальных определителей, например, специальные определители

62-5 Регулирование и управление машинами и процессами

62-55 Регуляторы

62-555 Регуляторы, приводимые в действие посредством физических процессов

62-555.5 посредством излучения

62-555.56 селеновых фотоэлементов

Общие определители точки зрения

.004 Аспект применения, эксплуатации, употребления

.004.6 Изменения при применении, эксплуатации, употреблении. Восстановление

.004.67 Восстановление. Исправление. Улучшение. Ремонт

В настоящее время при детализации разделов цифра 0, как правило, не используется ввиду возможной путаницы со специальным определителем.0; цифра 9 обычно отводится для понятия "другие", "прочие". Таким образом, активно используются восемь цифр. В том случае, когда количество классифицируемых понятий превышает восемь мест в ряду, девятый раздел может дробиться дальше, а получаемые сотые (если нужно и тысячные) доли-индексы приравниваются по своему значению к десятым долям (так называемый октавный принцип).

При детализации более или менее крупных разделов УДК широко (хотя нельзя утверждать, что всегда строго и последовательно) применяется стандартное обозначение тех или иных понятий, а также типовое и аналогичное подразделения: общие определители, специальные определители, типовые (скользящие) окончания, параллельное подразделение, построение индекса при помощи знака '(апостроф) и др.

Все эти средства и приемы позволяют представить УДК в более компактном, иногда двухмерном, легче обозримом виде и сокращают объем таблиц. Достигаемая с их помощью мнемоника намного облегчает овладение системой и необходимое в работе запоминание индексов.

 

ТИПОВЫЕ ОКОНЧАНИЯ. В начале некоторых разделов УДК можно встретить перечень цифровых обозначений, начинающихся многоточием. Это окончания, которые можно присоединять при необходимости к индексам данного раздела для получения дальнейшей однотипной стандартной детализации. Например, при разделе 661.8 Соединения металлов. Соли. Минеральные краски – в дополнение к индексам основного ряда, обозначающим соединения отдельных металлов:

661.832 Соединения калия

661.833 Соединения натрия

661.847.9 Соединения цинка

помещен перечень типовых окончаний:

661.8...1 Особо важные соединения

...2 Окиси

...3 Галогенные соединения. Цианистые соединения. Гидриды

...32 Соединения хлора

...321 Хлорид

Далее приведены типовые окончания для обозначения различных соединений металлов с азотом, фосфором, серой и другими элементами, а также органических солей.

Любое из окончаний, приведенных в перечне, может быть использовано для получения индекса соединения конкретного металла путем непосредственного присоединения (с соблюдением правила простановки точки через каждые три знака) к индексу, обозначающему соединения данного металла. Например, имея

с одной стороны с другой стороны

661.8...321 Хлорид 661.832 Соединения калия

...532 Сульфат 661.833 Соединения натрия

и т. д. 661.847.9 Соединения цинка

и т. д.

можно образовать индексы:

661.832.321 Хлорид калия

661.833.321 Хлорид натрия

661.847.932.1 Хлорид цинка

661.832.532 Сульфат калия

661.833.532 Сульфат натрия

661.847.953.2 Сульфат цинка

Используя перечень типовых окончаний, можно построить необходимую детализацию для соединений каждого из металлов, причем детализация эта будет стандартной и мнемонической.

 

ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. Это прием детализации раздела аналогично индексам другого раздела в случаях совпадения основания деления. Параллельное (аналогичное) подразделение применяется вследствие множественной локализации понятий, например, классификация древесины по породам деревьев в разделе 674 Деревообрабатывающая промышленность осуществляется аналогично ботанической классификации в разделе 582 Систематика растений

674.031.5/.9 $= 582.5/.9

Во многих случаях параллельное подразделение базируется на формальном совпадении основания деления двух или более разделов.

Например, детализация раздела 621.918.4 Рашпили осуществляется аналогично разделу 621.918.2 Напильники по форме инструмента.

621.918.4 $= 621.918.2

Параллельное подразделение осуществляется в соответствии с методическим указанием. Последнее дается либо текстуально: "подразделять как...", либо при помощи знака конгруэнтности $= и индекса раздела, аналогично которому производится подразделение. Поясним технику образования индекса по знаку конгруэнтности на примере.

При индексе 656.33 Эксплуатация железных дорог особой конструкции дано указание 656.33 $= 625.3. Для получения индекса понятия "Эксплуатация узкоколейной железной дороги" в разделе 625.3 Железные дороги особой конструкции находим индекс 625.31 Железные дороги узкой колеи и, присоединяя его окончание (в данном случае цифру 1) к индексу 656.33, получаем индекс 656.331 Эксплуатация узкоколейных железных дорог. При образовании индекса по знаку конгруэнтности начало индекса, которое соответствует разделу, служащему моделью указанного при знаке $=, отбрасывается, а используется лишь окончание индекса, приведенного в таблицах.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия