Студопедия — УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН






№ 1

Пилот одной из зарубежных воздушных авиационных компаний, вследствие небрежной прокладки курса, нарушил в районе г. Калининграда государственную границу Российской Федерации и совершил влет на территорию России, углубившись на 50 км. В результате вынужденной посадки были причинены тяжкие увечья двум пассажирам, гражданам Великобритании.

Может ли быть привлечен к уголовной ответственности по законам РФ пилот самолета?

 

№ 2

В десяти милях от о. Кунашир (Российская Федерация) в Охотском море пограничниками был задержан японский рыболовный траулер, который ловил рыбу в запрещенной зоне.

По закону какого государства возможно привлечение к ответственности капитана траулера?

 

№ 3

Жена военного атташе одного из иностранных посольств в Российской Федерации, гражданка иностранного государства, в течение года занималась для разведки своей страны сбором сведений, составляющих государственную тайну РФ. В собирании этих сведений ей активно содействовал Мирзоянов, служащий Российского государственного научно-производственного института органической химии и технологий, участвующий в разработках, имеющих значение для обеспечения внешней безопасности России.

Определите ответственность указанных лиц. Как решается вопрос об ответственности дипломатических представителей иностранных государств и членов их семей?

№ 4

Военнослужащий российских погранвойск Дудников 23 июля 1997 года перешел границу с Финляндией в районе местечка Салла и попросил политического убежища. Находясь в лагере для беженцев в Рованиеми, он заявил, что причиной его бегства была «дедовщина» в гарнизоне Алакурт-ти, где он служил.

Обладает ли Дудников правом убежища? Если Дудников будет выдан России, подлежит ли он уголовной ответственности по УК РФ?

№ 5

Гражданин Турции Арджи, работая по контракту на строительстве здания Государственного банка России в г. Белгороде прорабом и руководя монтажными работами, дал указание рабочим Дьяконову и Цыбину отремонтировать в обеденный перерыв бетономешалку. Арджи не проинструктировал и не предупредил их о том, что эту работу необходимо выполнять лишь предварительно обесточив агрегат и проверив индикатором наличие напряжения в месте производства работ. Рабочий Цыбин не вывел необходимого в случае ремонта заземления токоведущих частей и был убит током.

Как решается по УК РФ вопрос об уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства? По уголовному закону какого государства Арджи подлежит уголовной ответственности?

 

№ 6

Находящийся с группой товарищей в заграничном туристическом путешествии Андреев в процессе ссоры, переросшей в драку, нанес ранение одному из них. Он был осужден и отбыл наказание по уголовному закону страны, в которой было совершено преступление.

Можно ли Андреева по возвращении его в Россию подвергнуть уголовной ответственности по уголовному законодательству РФ за то же преступление?

 

№ 7

При погрузке леса на иностранное грузовое судно в г. Мурманске боцман судна, гражданин иностранного государства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, причинил из хулиганских побуждений тяжкий вред здоровью грузчику, гражданину РФ, находящемуся на верхней палубе судна.

По какому уголовному закону подлежит ответственности боцман? Территорией какого государства признается корабль? Как был бы решен вопрос, если бы потерпевший также был гражданином иностранного государства?

 

№ 8

15-летний Марусев в июне 1994 года совершил хищение чужого имущества путем мошенничества в крупных размерах.

Подлежит ли он уголовной ответственности по ст. 147 УК РСФСР
(в редакции от 1 июля 1994 года), если в момент возбуждения дела действует УК РФ 1996 года?

 

№ 9

Никифоров, следуя в поезде Москва-Севастополь, на железнодорожной станции г. Белгорода с целью убийства дал медленно действующий яд Смирнову, смерть которого наступила по прибытии поезда в г. Харьков (Украина).

Определите, что является местом совершения рассматриваемого преступления. По УК какого государства подлежит уголовной ответственности Никифоров?

№ 10

Прошкин, работая главным инженером АОЗТ «Монт», ежемесячно посылал своей тяжело больной матери деньги. Однако, когда он женился, то деньги матери высылать перестал. Не получая помощи от сына в течение шести месяцев и будучи нетрудоспособной, мать Прошкина вынуждена была обратиться в Свердловский районный суд, который 2 февраля 1996 года присудил в ее пользу ежемесячное алиментное обеспечение. Однако Прошкин в 1996-1997 годах злостно продолжал уклоняться от уплаты средств на содержание своей нетрудоспособной матери.

Определите время совершения данного преступления.

 

№ 11

26 октября 1996 года несовершеннолетний Татарников по предварительному сговору с Лукьяненко пытался совершить кражу чужого имущества.

Какими нормами уголовного закона должен руководствоваться суд при квалификации деяния и назначении наказания?

 

№ 12

Приговором Кузьминского межмуниципального суда г. Москвы от
9 декабря 1995 года в числе других эпизодов Елисеев, Тарасов и Брунов были признаны виновными в хищении из квартиры Удалых 19 ноября 1994 года ценностей на 6.600 тыс. рублей. Поскольку на момент хищения минимальный размер оплаты труда составлял 20 тыс. 500 неденоминированных рублей, а хищение признается совершенным в крупном размере, если оно превышает двухсоткратный минимальный размер оплаты труда на момент совершения хищения (6.600.000: 20.500=322 раза), содеянное было квалифицировано по ч.3 ст.144 УК РСФСР. Указанные лица были осуждены к лишению свободы с конфискацией имущества.

Подлежат ли на основе ч.2 ст.10 УК РФ 1996 года действия названных лиц переквалификации на ч.3 ст.158 УК РФ 1996 года, если по новому УК хищение признается совершенным в крупном размере, когда стоимость похищенного превышает 250 тыс. рублей и санкция ч.3 ст.158 УК РФ уже не предусматривает дополнительного наказания в виде конфискации имущества?

№ 13

30 декабря 1996 года Лазарев передал исполнителю заранее намеченного убийства Францеву огнестрельное оружие, которым последний
2 января 1997 года совершил убийство.

Определите время совершения преступления Лазаревым.

 

№ 14

В период с марта по июнь 1994 года группа лиц на территории России закладывала мины и взрывала поезда, следовавшие в Азербайджан. Органы предварительного следствия вначале квалифицировали действия виновных по ст. 68 УК РСФСР (диверсия), однако в связи с тем, что Федеральным законом с 1 июля 1994 года эту норму отменили и ввели новую – терроризм (ст. 2132 УК РСФСР), в соответствии с ней и предъявили обвинение. Адвокат обратился в суд с ходатайством о переквалификации содеянного на ч.2 ст. 149 УК РСФСР (умышленное уничтожение и повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах), мотивируя это тем, что по статье УК за диверсию этих лиц судить нельзя, так как ее уже нет, а по статье за терроризм тоже, поскольку ее не было в момент совершения преступления.

Подлежит ли ходатайство адвоката удовлетворению?

 

№ 15

21 мая 1996 года Князев был осужден по ч.1 ст. 189 УК РСФСР к 1 году лишения свободы, с применением ст. 46 1 УК РСФСР исполнение приговора было отсрочено на 1 год. В период с 13 августа по 20 октября 1996 года им было совершено несколько краж личного имущества путем проникновения в жилище на сумму 28 млн. неденоминированных рублей.

Какой уголовный закон следует применить при квалификации содеянного и при назначении наказания, если к моменту рассмотрения дела в суде уже действует УК РФ 1996 года?

 

№ 16

Краевым судом 8 января 1997 года Троян осужден по ст.931 УК РСФСР, а Лепешкин – по ст.931, ч.2 ст.98 УК РСФСР. Они признаны виновными в хищении государственного имущества в особо крупных размерах, которое совершили группой лиц по предварительному сговору 17 марта 1995 года. Лепешкин, кроме того, признан виновным в умышленном уничтожении государственного имущества, совершенном путем поджога, причинившего крупный ущерб на сумму 63 тыс. 598 неденоминированных рублей.

Обоснована ли квалификация содеянного по УК РСФСР?

 

№ 17

В ноябре 1996 года по ч.1 ст. 173 УК РСФСР осуждены за получение взятки, с учетом роли каждого в совершенном преступлении, Агеев – на 10 лет и его соучастник Бунин – на 5 лет лишения свободы.

С введением в действие УК РФ 1996 года изменилось бы наказание осужденных?

 

№ 18

Горский был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери по ст.122 УК РСФСР к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства и отбывал это наказание в местах, определяемых органами МВД (ст.27 УК РСФСР).

Белгородский областной суд в связи с введением в действие УК РФ 1996 года своим определением неотбытую часть наказания в виде исправительных работ заменил штрафом в размере суммы, подлежащей удержанию в доход государства.

Правильно ли поступил суд?

 

№ 19

Суриков совершил тайное хищение наркотических средств в крупном размере из сейфа заведующей муниципальной аптекой, и его действия были квалифицированы по п.«б» ч.3 ст.229 УК РФ. В суде защитник возражал против такой квалификации, ссылаясь на то, что буквальный текст ст.229 УК ничего не говорит о краже, и ходатайствовал о применении к Сурикову ч.3 ст.158 УК РФ, в которой прямо предусмотрена ответственность за кражу чужого имущества в крупном размере. Прокурор не согласился с мнением защиты и указал, что термин «хищение», который употребляется в ст. 229 УК и по содержанию, и по последствиям в соотношении с наименованием ст.158 УК включает в себя также и кражу, поэтому деяние Сурикова квалифицировано соответственно совершенному преступлению.

Какое толкование ст. 229 УК дал защитник? Какие способы толкования ст. 229 УК использованы прокурором? Какое решение следует признать правильным и почему?

№ 20

Пункт 2 постановления № 11 Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1962 года «О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества» указал, что пособничество преступлению будет и в тех случаях, когда приобретатель заведомо похищаемого имущества хотя и не обещает исполнителю приобрести похищенное, однако в силу систематического приобретения похищенного ранее имущества дает основание исполнителю преступления рассчитывать на подобное содействие.

Укажите виды толкования уголовного закона, данные Пленумом Верховного Суда СССР.

 

№ 21

В примечании к ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» говорится, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования и отсутствием места жительства.

Какой вид толкования следует применить, решая вопрос о понятии «утрата источника средств существования»?

ГЛАВА 2

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия