Студопедия — Системное управление этими элементами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системное управление этими элементами






Отслеживание исключений из KPI, составление аналитики, возможность недраматично вносить изменения (наличие соответствующих процедур для внесения изменений, их отлаженное функционирование в разумные сроки, пока изменения актуальны)

 

Мне кажется, если эти три фактора соблюдены, можно сказать, что система "Город" существует, является управляемой и устойчивой. Ну, то есть она существует, скорее всего будет существовать достаточно долгое время и теперь её можно "оживлять")))))

 

4. Наличие независимого Совета старейшин города для решения сложных и стратегических вопросов. Состоит из нескольких десятков уважаемых в городе людей их разных сфер. Помощь в удержании единой линии управления для разных поколений политиков. Внесение изменений в стратегию. Лоббисты здравого смысла. Совет имеет право рекомендательного голоса в решении управленческих муниципальных вопросов. Совет также выполняет функцию внешнего представительства города на федеральной и мировой арене.

 

5. Наличие проявленной уникальной истории города. Его лица, особенностей, которые поддерживаются в стратегии и тактике развития всех сфер городского развития – от ЖКХ до туризма.

 

 

Савелий Фишер

 

Живые города - это место где людей бережно "выращивают". все более эффективных. то есть процесс направить в сторону повышения эффективности биоэнергетического потенциала. а для этого надо спроектировать среду, в которой для начала человек получает качественные базовые элементы, и при этом не транжирит попусту силы на логистику передвижений и психические загоны. затем пересмотр системы образования и системы здравоохранения с использованием всего опыта лучших примеров из истории человеческой эволюции.

 

три вектора возможностей виделись в этом контексте

 

ПЕРВОЕ - это улучшать неспеша то что есть

давать необходимое (питание), ограничивать негативные факторы, растить потенциал и направлять его на возникающие задачи. тут я попытался написать пять пунктов.

 

1. экология - качество воды, воздуха и еды, переработка мусора.

сложно объединять людей вокруг каких то новых идей, если качество базовых элементов угнетает физическое состояние. необходимо, чтоб экологическое лобби стало такое же влиятельное, как скажем оружейное или финансовое. при имеющихся сегодня технологиях, возможно как быстрое уничтожение экосистемы, так и ее восстановление при разумном использовании. раз города являются одними из основных загрязнителей среды, то именно здесь прежде всего необходимо вводить строгие регламенты по данным вопросам и следить за их выполнением;

 

2. логистика - хорошо продуманная схема дорожного движения внутри города, удобное сообщение с пригородами, возможность быстро добраться до соседних городов. вопрос также напрямую связан с эффективностью функционирования индивида.

 

3. система фермерских хозяйств (сельских образований) вокруг города с хорошой доступностью из, и интеграцией в городскую среду

 

4. специализация и связанные с ней системы образования и профориентации,

интегрированые прямо с детства.

 

5. обеспечение участия всех групп общества в обсуждении значимых проектов

 

ВТОРОЕ - это фокус на будущем и детях

 

предлагаемый смысл города - за счет аккумулирования и оптимизации ресурсов и технологий, "выращивать" все более качественных людей. порождать все более сильный биоэнергетический потенциал. (чтоб власть не боялась конкуренции и затрат, надо объяснить, что это на очень длинную перспективу и можно тратить столько сколько есть возможность - главное чтоб согласно проекту:)) для этого нужно рассмотреть пять вопросов:

 

  1. как рождаются (в том числе подготовка родителей)
  2. где растут
  3. как растут
  4. как образовываются
  5. как реализуются и передают опыт

 

Примеры возможных действий, исследований и преобразований:

  1. полный пересмотр системы родовспоможения с изучением лучших систем во времени (ведические и другие традиции) и пространстве (другие страны)
  2. интеграция будущих преобразований (раздельный сбор мусора, айти и робототехнологии и тд) в систему образования в виде игр и принципов
  3. владение несколькими языками и парой тройкой практических профессий на выходе из школы
  4. выпускной экзамен элитного института - заброска ста человек в джунгли или тайгу, чтоб через полгода (год) - организованое самодостаточное поселение на самообеспечении))) после этого можно пускать их в управленцы)))

 

и ТРЕТЬЕ - утопия такая, затеять глобальное переселение и внутреннее устройство в соответствии со специализацией городов, что может быть и лучше, чем конкуренция. но может быть даже не только в смысле профориентации, но и в смысле законов психологии. в разных городах (республиках) чтоб разные законы. смысл в том, что даже люди из рабочих районов и центра городов по разному работают и отдыхают. и усредненные правила для всех приводят к ухудшению биоэнергетических показателей))

а если б были выявлены закономерности и под них спроектированы среды, то это б возможно позволило выявить довольно интересные возможности. плюс туризм. к примеру я вегитарианец и не пью, но раз в год поехал оттянуться в место, где все по другому. кстати, даже жесткость правоохранительной системы и степень акцента в сторону профилактики бы очень сильно варьировалась.

вот такая утопия.

 

Григорий Стрюк

 

Принцип 1 - город - ресурс для развития пригорода и территории страны за счет осознанной обратной миграции (вахтовая миграция интеллектуальных ресурсов в региональные проекты развития). Институты города - держатели реестра проектов + центры вербовки + поставщики ресурсов (финансовых, административных, инфраструктурных).

 

2 принцип - город - агрегатор технологий и сборщик технологических пакетов, а также - экспериментальная площадка для развертывания технологических пакетов, транслируемых далее в регионы (центр инженерии технологических пакетов).

 

3 принцип - город - это заказчик (экспериментальна площадка) для технологических стартапов федерального уровня.

 

4 принцип - принцип бродячего театра (город - организатор и держатель событийного списка активностей федерального уровня).

 

5 принцип - город - центр консолидации капитала и каналов его распределения (биржи, банки, центры финансовой активности).

 

Свят Мурунов

 

Ценности (Каркас живой системы - город, как пространство физическое, социальное, смысловое).

 

1. Свобода (самоопределения, выбора, формирования, непредсказуемость), город, как и любая живая система может совершать открытия/ошибки, под действием эмоций/ресурсов/внешних субъектов меняться, сопротивляться, расти, умирать

 

2. Энергия, живые существа и социальные системы на основе самоорганизации (природа, человек, животные, растения, сообщества), все что рождается природой и попадает в рукотворную среду имеет высшую ценность, кроме этого любая форма самоорганизации жителей - семья, локальное сообщество, городское, компания и тп.

 

3. Уникальные смыслы, цепочки культурных кодов (идентичность). История города, история его создателей переосмысленная, отрефлексированная и выстроенная в длинные цепочки (чем длинее, тем сильнее вдохновение, эмоциональное воздествие на жителей). Уникальность в масштабе. В идеале живой город - уникален за счет 3 слоев идентичности (пространственная - элементы рукотворной среды и ландшафта, социальная - живущие личности/сообщества вызывающие эмоции и формирующие идентичность города, локальные культурые цепочки)

 

4. Рефлексия и творчество (рефлексия, как способность к самоосознанию, творчество как способность к развитию, самореализация как цель (генерация новых смыслов), творчество в городской среде, образовании, культуре, экономике (вдохновлять, эмоциинировать), проявляются через деятельность жителей (творцов). В идеале каждый житель должен быть творцом (раскрыть свой потенциал, стать культурным кодом, вдохновлять остальных)

 

5. Связность/сеть/горизонтальная сеть (каждый элемент города, будь то пространство, человек, социальная система, культурный код должен быть максимально связан со всеми остальными и это горизонтальные связи, жесткие иерархии тоталитарны и транслируют насилие, горизонтальные связи формируют ценности каждого через постоянное взаимодействие и рефлексию) идеальный город - это город Поле, каждый связан со всеми остальными через среду, коммуникации. Образование, среда, культура, традиции - сложные типы связей.

 

6. Цивилизация (как внешняя среда по отношению к городу) Живой город это ген цивилизации, цивилизация ценность, цель живых городов развивать цивилизацию, через создание новых городов (простроение и распространение ДНК человечества через многообразие и связность уникальный генов-городов)

 

 

Никита Асадов

 

5 ПРИНЦИПОВ ЖИВОГО ГОРОДА:

 

1. НОВЫЕ ИНДУСТРИИ

Новые интеллектуалоемкие производства становятся источником привлечения жителей, денег и активности в город.

 

2. НОВОЕ ЖИЛЬЕ

Новое комфортное жилье соответствует современным стандартам — малоэтажное, экологичное, с современными планировочными и инженерными решениями.

 

3. НОВЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Комфортная среда привлекает и удерживает как жителей города, так и туристов, становясь источником прибыли и процветания города.

 

4. НОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Новая культура отношений жителей, бизнеса и власти способствует эффективному решению конфликтов и запуску совместных проектов в области культуры, образования и благоустройства.

 

5. НОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Открытое управление городом - с вовлечением как бизнеса, так и местных активистов, а также частичное делегирование функций представителям городских сообществ повышает эффективность и ускоряет развитие города.

 

 

Андрей Асадов

 

1. Город как живой организм

2. “Клеточная” застройка

3. Взаимосвязь на “атомном уровне”

 

Подробнее – на:

http://tochkarosta.org/!projects/Zhivoy-gorod.htm

 

 

Александр Старков

 

Главным показателем степени живости города является состояние физическо-интеллектуальной жизни - людей, которые постоянно в нем проживают. То есть:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия