Студопедия — Прогнозами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прогнозами






 

Моделирование развития регионов дает возможность количествен­ного анализа вариантов государственной региональной политики и по­следствий принимаемых решений Центра по уменьшению региональ­ной дифференциации и укреплению экономического, социального и финансового потенциала регионов.

В условиях федерации региональный аспект прогнозирования иг­рает особую роль, ибо без учета специфики развития регионов не мо­жет быть реализована ни одна долгосрочная и даже среднесрочная общегосударственная программа, невозможно проведение никаких социальных и экономических реформ. Кроме того, только прогнозы регионального развития позволяют определить вероятность возникно­вения кризисных ситуаций в различных субъектах федерации, а так­же оценить саму возможность реализации основных направлений го­сударственной экономической политики в различных сферах и на разных уровнях.

Целью среднесрочного и долгосрочного прогнозов является про­гнозирование структурных сдвигов в хозяйстве регионов и связанных с этим качественных изменений социально-экономической ситуации на региональном и федеральном уровнях.

Краткосрочный прогноз в разрезе регионов предназначается, преж­де всего, для разработки федерального бюджета на ближайший год, ибо доходы федерального бюджета во многом зависят от состояния производства в регионах, а расходы — от состояния бюджетной сферы регионов.

Методология прогнозирования развития регионов должна преду­сматривать анализ экономических и социальных аспектов этого раз­вития в ретроспективном периоде с учетом степени реализации госу­дарственных программ, а также оценку текущего уровня жизни насе­ления и его занятости, миграционных процессов, экологической си­туации.

В самом территориальном прогнозировании различаются следую­щие аспекты:

а) воспроизводственный — воспроизводство основного капитала и формирование внутренних финансовых ресурсов;

б) финансовый — источники и направления расходования финансо­вых ресурсов, в частности в связи с формированием бюджета террито­рии;

в) социальный — динамика уровня жизни и доходов населения.

Основой территориального прогноза являются прогнозы, разраба­тываемые каждым субъектом федерации. На федеральном уровне про­водится проверка реалистичности этих прогнозов, их обобщение и со­поставление с показателями централизованного макроэкономического прогноза, а при необходимости — корректировка макроэкономических показателей.

Важнейшее направление экономического анализа в процессе про­гнозирования — определение влияния региональной специализации на рациональное использование природных ресурсов и формирование хо­зяйственного регионального комплекса, выявление территорий уско­ренного экономического роста и депрессивных зон.

Кажется естественным, что для выработки таких мер по реализа­ции региональной государственной политики, оценки их воздействия, степени эффективности необходимы региональные модели. Но здесь возникает проблема. Дело в том, что региональная модель должна гиб­ко реагировать на управляющие показатели (инструменты) государст­венной политики и необходимо, чтобы любое решение Центра, любой его инструментарий мог быть включенным в конкретную региональ­ную модель. Но это не всегда удается. Поэтому важнейшим этапом (шагом) моделирования государственной региональной политики явля­ется настройка региональных моделей на адекватное вписывание инст­рументов государственной политики в канву управляющих перемен­ных (показателей модели).

Другая проблема заключается в том, что при наличии большого количества субъектов федерации Центру необходимы компактные региональные модели, включающие обобщающие индикаторы ре­гионального развития и в то же время достаточно «чутко» реагирующие на действия инструментария государственной региональной политики.

Если модель содержит слишком много связей и параметров, которые плохо управляемы «сверху» (Центром), то это означает, что ин­формация, заложенная в модели, избыточна. Эта избыточность в усло­виях наличия множества субъектов Федерации, когда Центр должен работать с несколькими, а то и несколькими десятками моделей (РФ, США), создает существенные методические и технические трудности, которые иногда могут оказаться и непреодолимыми с точки зрения по­лучения достоверных результатов.

В свою очередь, необходимо четко определить задачи государст­венной региональной политики на основе системного рассмотрения (анализа) возможностей Центра.

Напомним, что выделяют два направления в воздействии Центра на развитие региона.

Первое — применение прямых методов регулирования:

1) выделение средств на поддержку приемлемого жизненного уров­ня населения (социальные трансферты);

2) пополнение доходов региональных бюджетов (бюджетные трансферты);

3) выделение средств на поддержку отраслей производственной и социальной сферы.

Второе — применение косвенных методов регулирования:

— изменение порядка формирования и распределения государст­венных доходов;

— установление льготных условий налогообложения;

— установление льготных условий формирования региональных финансовых ресурсов;

4) установление эксклюзивного порядка привлечения заемных средств, и т.д.

Для каждого региона должна быть разработана система управ­ляющих (инструментальных) параметров, т. е. параметры должны быть взаимосвязаны, задействованы в одном направлении, соответ­ствующем государственной социально-экономической политике. Ис­пользование этих параметров на региональном уровне должно со­провождаться оценкой их влияния на основные показатели (индика­торы) развития регионов. Межрегиональное сравнение таких инди­каторов позволяет определить оптимальный состав комплекса управляющих параметров, провести статистическую оценку их ря­дов для разных лет прогнозного периода.

Можно, например, использовать широкий спектр таких качествен­ных критериев целостной оценки вариантов региональной политики, как «рост в среднем», «подтягивание слабых, депрессивных регионов», «снижение дифференциации уровней развития регионов» и т.д.

Все показатели модели региона разбиваются на входные, т. е. пока­затели базового (стартового) года расчетов; экзогенные, или сценар­ные; эндогенные, или расчетные. Кроме того, часть показателей, спе­циальным образом пересчитанная, формирует блок так называемых индикаторов регионального развития.

Приведем примерный состав входных показателей: 1) числен­ность населения и занятых; 2) объем основных фондов, их ввод и выбытие в стартовом году; 3) коэффициент использования основ­ных фондов; 4) объем инвестиций в основной капитал; 5) объем производства товаров и услуг промежуточного потребления, вало­вой региональный продукт (ВРП); 6) субсидии на товары; 7) финан­совые показатели производства товаров и услуг (амортизация, ба­лансовая прибыль, оплата труда и т. д.); 8) налоговые начисления в разрезе основных прямых и косвенных налогов; 9) отчисления во внебюджетные фонды.

Экзогенные параметры задаются в два этапа. На первом этапе они определяются на последний год прогнозируемого периода, а на втором этапе уточняется возможная динамика их изменения по годам. Основные экзогенные (сценарные) параметры:

1. численность населения региона;

2. инвестиции в основной капитал;

3. процент выбытия основных фондов;

4. ставка амортизации;

5. коэффициент переоценки основных фондов;

6. коэффициент использования основных фондов;

7. индекс удорожания материальных затрат;

8. средняя заработная плата;

9. субсидии на продукты.

Используя входные и экзогенные показатели для решения модели, получают следующие выходные показатели по годам прогнозируемого

периода:

— объем производства товаров и рыночных услуг (в постоянных и текущих ценах);

16.численность занятых в экономике и социальной сфере;

17.ввод и выбытие основных фондов (в постоянных и текущих це­нах);

10. объем произведенного валового регионального продукта (ВРП), включая добавленную стоимость;

11.индексы цен;

12.структура затрат на производство товаров и рыночных услуг;

13.финансовые показатели производства товаров и услуг в агреги­рованном виде (амортизация, оплата труда, балансовая прибыль);

14.доходы консолидированного, федерального и регионального бюджетов в целом и по видам налогов;

1. доходы внебюджетных фондов.

Основные индикаторы регионального развития:

2. производительность труда одного занятого в регионе;

3. фондоотдача и фондовооруженность труда;

4. рентабельность основных фондов (по валовой прибыли и ВРП);

5. удельные инвестиции (на единицу производства товаров и услуг);

6. средняя зарплата;

7. доля занятых в численности населения региона;

1) доля налоговых и неналоговых начислений в ВРП (налоговая нагрузка);

2) доля отчислений доходов регионального бюджета в федераль­ный бюджет;

3) собственные доходы регионального бюджета в расчете на одно­го жителя, и т.д.

Комплекс региональных моделей должен быть работоспособен, т.е. все его составляющие части должны функционировать в едином режиме и в заданной последовательности. А для этого должны быть задействованы следующие схемы и процедуры.

Для решения важнейшей задачи — разработки согласованного про­гноза одноименных показателей (параметров) федерального и регио­нального уровней — необходимо следующее:

1. Определить непротиворечивые методы прогнозирования этих показателей.

Например, если показатель в целом по стране определяется с помо­щью эконометрической модели, то и на региональном уровне он дол­жен определяться также эконометрической моделью, но, естественно, с учетом региональных факторов, то же самое относится и к методу экстраполяции тренда и т. п., а также к различным методам установле­ния пропорций, коэффициентов, норм и нормативов.

2. Сформировать взаимосвязанную систему экзогенных показате­лей (сценарных условий), определяющих внешние ограничения про­гнозных расчетов.

3. Построить процедуру последовательной детализации сценарных установок Центра по уровням территориальной иерархии: крупные макрозоны — экономические районы — субъекты федерации.

Эта процедура позволяет даже в условиях трансформации социаль­но-экономической системы России по короткому ряду ретроспектив­ных показателей (2—3 года) прогнозировать на краткосрочный период ожидаемые изменения рассматриваемого показателя по территориям и на этой основе дифференцировать по регионам его прогнозную вели­чину, определенную Центром на макроуровне.

4. Разработать непротиворечивую процедуру развертывания экзо­генных (сценарных) параметров во времени, т.е. разработать схемы динамизации сценарных параметров.

Необходимо построить процедуру оценки согласованности прогно­зов на всех уровнях территориальной иерархии. Дело в том, что свод­ные показатели социально-экономического развития страны могут быть получены тремя способами: 1) расчетом по агрегированной моде­ли СЭС; 2) сводом расчетов по экономическим районам; 3) сводом расчетов по моделям субъектов федерации.

Контроль за согласованностью трех типов расчетов может осуще­ствляться, например, по трем группам показателей:

а) общим показателям — производство товаров и услуг, числен­ность занятых, ввод основных фондов, капитальные вложения и вало­вый региональный продукт (ВРП);

б) первичным доходам хозяйствующих субъектов регионов — фи­зических и юридических лиц, бюджетов территорий и федерального бюджета, внебюджетных фондов;

в) темпам (индексам) — физического объема производства, инве­стиций и удорожания факторов производства, индексам-дефляторам добавленной стоимости.

Необходимо построить процедуру расчета коэффициентов объек­тивных различий регионов — производительности труда, фондоотда­чи, производства валового регионального продукта (ВРП) на одного занятого, удельных капитальных вложений и т.п., приведенных к со­поставимому виду путем нивелирования ценовых искажений этих ин­дикаторов по регионам.

Эти коэффициенты должны удовлетворять определенному требова­нию — различия регионов, вызываемые ими, должны носить относи­тельно долговременный характер. С целью проведения обоснованной и целенаправленной региональной государственной политики на основе показателей (индикаторов) развития необходимо разделение совокупно­сти рассматриваемых регионов на группы.

Например, целесообразно выделить шесть групп:

а) неблагополучные регионы;

б) хуже средних;

в) проблемные;

г) со средними характеристиками;

д) лучше средних;

е) благополучные регионы.

Такая классификация регионов позволяет строить для каждой из групп дифференцируемую систему минимальных социально-экономи­ческих нормативов, переводящих регионы депрессивные в положение регионов с приемлемыми (близкими к средним) характеристикам, оп­ределять необходимые при этом масштабы государственной поддерж­ки, согласованные с имеющимися ресурсами.

Инвестиционная политика Центра по отношению к регионам долж­на балансироваться между критерием экономической эффективности, предполагающей инвестирования в рентабельные производства (регио­ны), и критерием социальной справедливости, предполагающей по­мощь отсталым регионам.

Необходимо помнить, что первый подход еще более усилит диф­ференциацию регионов и увеличит объемы средств, необходимых для выравнивания уровней развития регионов, а второй подход со време­нем уменьшит объем этих средств и позволит увеличить объем инве­стирования развитых регионов.

Вопросы для самоконтроля

 

— Какова роль регионального аспекта прогнозирования СЭС в условиях федеративного устройства государства?

— Каковы цели среднесрочных и долгосрочных прогнозов в развитии ре­гионов?

— Какие аспекты регионального прогнозирования можно выделить?

— Приведите основные направления экономического анализа потенциалов региона.

— Какие проблемы возникают при разработке региональных моделей?

 

РАЗДЕЛ II

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия