Студопедия — Группа аналитических методов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Группа аналитических методов






 

Аналитический метод, или метод аналитических экспертных оце­нок, предполагает длительную и тщательную самостоятельную работу эксперта по анализу тенденций, оценки состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Этот метод позволяет эксперту использо­вать всю доступную информацию об объекте прогноза. Свои сообра­жения он оформляет в виде докладной записки. Психологическое дав­ление на эксперта в этом случае минимально.

Основными принципами методов индивидуальных экспертных оце­нок является максимальная возможность использования индивидуаль­ных способностей эксперта и незначительность психологического дав­ления на него.

Однако индивидуальные экспертные методы мало пригодны для прогнозирования наиболее общих стратегий развития из-за ограничен­ности знаний одного эксперта во всех сферах экономики, науки и тех­ники и других смежных областей теории и практики.

Экспертиза позволяет обойти трудности долгосрочного учета каче­ственных изменений объекта прогнозирования, связанных как с внут­ренней логикой развития объекта, учета взаимосвязей качественных признаков, так и с изменением внешних факторов. Для примера приве­дем учет влияния развития науки и техники на макроэкономические показатели в целом по стране и по отраслям (здесь требуются эксперт­ные оценки различных экономических ограничений, например инве­стиции частного сектора, потребности в продукции и услугах).

Метод гирлянд случайностей и ассоциаций. Метод впервые предложен в 70-е годы советским ученым Г. Я. Бушем. Сущность ме­тода заключается в перенесении признаков случайных объектов, а так­же элементов генерируемых по этим признакам гирлянд ассоциаций на исследуемый объект, его синонимы (аналоги) и их сочетания с после­дующим анализом, развитием полученных комбинаций и отбором ра­циональных вариантов. Метод относится к стратегии ненаправленного свободного поиска новых решений на основе генерируемых ветвящих­ся потоков новых понятий и признаков, свободных ассоциаций и по­пыток получать значимые полезные сочетания (комбинации) понятий и признаков.

Этапы и процедуры метода следующие:

1. определение синонимов объекта;

2. выбор случайных объектов;

3. составление комбинаций из элементов гирлянд синонимов объ­екта и случайных объектов;

4. составление перечня или таблицы признаков случайных объек­тов;

5. генерирование идей путем поочередного присоединения к объек­ту и его синонимам признаков случайных объектов;

6. генерирование гирлянд ассоциаций (поочередно из каждого при­
знака случайных объектов генерируется гирлянда «вторичных» поня­тий и признаков);

7. генерирование новых идей путем попыток комбинирования эле­ментов гирлянд ассоциаций по признакам с элементами гирлянды си­нонимов объекта;

1. выбор альтернативы, т.е. анализ полученного множества идей и принятие решения о прекращении генерирования гирлянд ассоциаций и комбинирования понятий;

— оценка и выбор рациональных вариантов идей;

— выбор предпочтительного (оптимального) варианта.

Изучается метод индивидуально, а применяется коллективно. Он позволяет получить практически неограниченное число идей, полезен для развития памяти, воображения, сообразительности и гибкого мыш­ления. Метод прост и доступен, но применим для сравнительно узкого круга несложных поисковых задач. Областью применения метода яв­ляются задачи прогнозирования совершенствования известных систем и процессов.

К достоинствам метода ассоциаций можно отнести то, что они сни­мают инерцию воображения и могут использоваться в качестве вспо­могательных на этапе генерирования идей в процессе проведения других методов (например, при принятии решения с помощью «мозгового штурма»).

Существенный недостаток ассоциативных методов — ограничение области применения. Свободные ассоциации дают неограниченное число новых гипотез. С одной стороны, это — положительный мо­мент, а с другой — нет никаких гарантий и критериев принятия луч­шего решения, так как мы не в состоянии рассмотреть все возможные варианты.

Метод морфологического анализа ориентирован на объект про­гнозирования, его целью является поиск решений на базе полученного множества вариантов решений с учетом его морфологии.

Суть метода в следующем. Проблема, которая требует решения, изучается с возможно более общей точки зрения для выявления всех возможных решений. Путем перебора всех возможностей в пределах полученной абстрактной структуры выявляется область всех возможных решений. В ходе исследования среди всех обнару­женных решений могут оказаться такие, которые представляют особый интерес. Существуют различные способы определения оп­тимального решения из множества полученных. Разработано не­сколько разновидностей метода морфологического анализа: метод десятичных матриц поиска; «организующих понятий»; морфологи­ческого классифицирования. Метод морфологического анализа и его разновидности основаны на использовании стратегии направ­ленного систематического поиска множества потенциально воз­можных решений задачи в пределах морфологического множества, соответствующего структуре и особенностям задачи[12]. Метод обес­печивает получение большого числа возможных решений по лю­бой изучаемой проблеме при сравнительной легкости процедуры поиска.

Метод морфологического анализа применяется для решения про­гностических задач в различных сферах социально-экономического и научно-технического развития в нашей стране и за рубежом. Результа­ты применения метода позволяют говорить о его эффективности и перспективности. В нем достигнуто разумное сочетание творческих и механистических процедур при его использовании. Практика примене­ния метода показывает, что с его помощью можно получать множест­во нестандартных решений. Наиболее широко он используется для синтеза объекта прогнозирования. Только в рамках морфологического метода возникает задача содержательной интерпретации соответствую­щих формальных прогнозов.

Рассмотрим алгоритм реализации метода морфологического анализа:

2) Четкая формулировка проблемы, по которой необходимо при­нять решение.

3) Определение перечня всех основных морфологических призна­ков объекта, т.е. его значимых характеристик или свойств.

4) Составление морфологической матрицы, в которой наряду с признаками указываются всевозможные альтернативные значения каждого из них (для нас — это частичные решения).

5) Анализ полученных данных, их оценка и выбор приемлемого ре­шения.

Поясним каждый этап на примере. Для облегчения понимания рас­смотрим техническую сторону вопроса, так как экономическая и соци­альная составляющие настолько сложны, что при постановке и реше­нии задачи могут вызвать затруднение даже у специалиста, исполь­зующего данный метод на практике.

Допустим, перед автомобилестроительным заводом стоит задача создания нового автомобиля, способного достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке, а для этого необходимо опередить уже имеющиеся модели, т.е. нужно сделать изобретение, улучшающее тех­нические и эксплуатационные характеристики автомобиля и снижаю­щее себестоимость его выпуска.

Речь идет о нахождении принципиально нового сочетания уже из­вестных технических свойств. Для этого очень удобен морфологиче­ский метод.

1. Ф о р м у л и р о в к а п р о б л е м ы. Суть проблемы состоит в том, чтобы разработать новую модель автомобиля. Это и есть четкая форму­лировка.

2. О п р е д е л е н и е п р и з н а к о в. В данном случае это некоторые существенные характеристики модели, достаточно полно ее опреде­ляющие. Для определения признаков в рамках метода существуют сле­дующие условия:

а) признаки должны быть существенными;

б) они должны быть независимыми друг от друга;

в) признаки должны полностью охватывать все аспекты проблемы;

г) количество признаков не должно быть неоправданно большим, чтобы не усложнять работу с матрицей.

В нашем случае существенными признаем следующие признаки:

A. Тип кузова и салона автомобиля — для эргономического удоб­ства водителя.

B. Тип двигателя автомобиля.

C. Тип топлива.

D. Вид тормозной системы.

Все эти признаки являются существенными для обеспечения нор­мальной работы машины, независимыми и достаточно полно охваты­вают проблему рассмотрения параметров автомобиля; следовательно, удовлетворяют условиям.

3. С о с т а в л е н и е м а т р и ц ы. Она будет выглядеть следующим образом:

 

Признаки Варианты значений
А А1 A2 A3        
В В1 B2 B3 B4      
С C1 C2 C3 C4 C5    
D D1 D2          
другие X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7

 

Где А1— кузов типа седан; А2 — универсал; А3 — люкс.

В2 – шестицилиндровый прямой двигатель; В2 – типа V6; Вз – это двенадцатицилиндровый прямой; В4 — типа V12.

С1 – бензин; С2 – дизель; Сз – газ; С4 – спирт; С4 – солнечная энергия.

D1 — гидравлические тормоза; D2 — механические тормоза.

Х1-7 — другие выделенные признаки.

Следует заметить, что для полного обзора всех возможных частич­ных решений в каждую строку следует добавить вариант значения «Другое решение». Тогда матрица будет отвечать принципу глобаль­ности. В нашем случае возможных решений всего 3x4x5x2=120. Конечно, многие из них уже применялись, многие нерациональны и лишь некоторые принципиально новые. Однако рассмотрены будут все, и мы можем не бояться упущения каких-либо вариантов, так как никогда нельзя сказать наверняка, какое именно решение бессмыслен­но, а какое приемлемо.

4. А н а л и з и в ы б о р п р и е м л е м о г о р е ш е н и я. В данном слу­чае анализ проводится специально отобранными экспертами (для этой цели могут применяться другие методы, например, экспертные оцен­ки), компетентными в данной области. Выбранные варианты соединя­ются в матрице ломаными линиями, и та линия, частота которой наи­большая, признается приемлемым решением. Например, это может быть A|-B2-C2-D2 (седан, V6, дизель, механические тормоза). Можно выбрать больше, чем одно решение по убыванию частоты — как бы запасные варианты

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия