Студопедия — Что о ваших взаимоотношениях думают люди, которые вас хорошо знают?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что о ваших взаимоотношениях думают люди, которые вас хорошо знают?






 

Вступление в брак – одно из самых важных решений, влияющих на всю последующую жизнь. Глупо покупать дом, не проконсультировавшись о его качестве с человеком, разбирающимся в строительстве. Но, к сожалению, многие и не думают советоваться со знающими людьми, перед тем как принять решение вступить в брак.

 

Часто сложно оценить себя так же хорошо, как это могут сделать люди со стороны, и влюбленность может мешать четко видеть общую картину.

 

Конечно, мы не должны допускать, чтобы за нас кто-то принимал решения, но Библия говорит, что не следует полагаться исключительно на собственную мудрость. Две (три, четыре, …) головы лучше одной. Притчи 15:22: "Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся". В Римлянам 15:14 говорится о том, что возрастая в познании Бога, верующие могут "наставлять друг друга".

 

Довольно сложно: с одной стороны, нужно советоваться с людьми, а с другой, окончательное решение необходимо принять самому. Мы обычно имеем дело с людьми, относящимися к одной из следующих категорий.

 

Первая - те, кто очень независимы, и отказываются от любых советов и рекомендаций. Они говорят: "Я сам решаю, что мне делать".

 

Вторая - те, кто слишком зависят от мнения окружающих и ожидают, что другие примут решение за них. Они как бы говорят: "Ты реши за меня". Из-за различных мнений других людей они сомневаются и боятся принять решение.

 

Третья категория людей - "свободны" в библейском понимании этого слова и умеют использовать советы. Они знают, что окончательное решение будет за ними, но осознают, что могут допустить ошибку и не в состоянии учесть всего. Они понимают, что нуждаются во Христе и других людях, и готовы выслушать любой совет, который поможет принять мудрое решение.

 

С кем же можно советоваться? Мы не предлагаем вам консультироваться со своим парикмахером и принимать решение в зависимости от его ответа. Подойдите ответственно к выбору людей, к которым вы обратитесь за советом. При этом необходимо учитывать следующее.

 

Во-первых, обращайтесь к людям, которые вас хорошо знают. Советы тех, кто имели возможности наблюдать за вами и вашим потенциальным супругом в житейских ситуациях, очень полезны.

 

Во-вторых, полезно поговорить с людьми, которые знают, что необходимо для успеха в семейной жизни. Выберите тех, у кого есть опыт в этой сфере, кто "старше и мудрее" вас, и чье мнение вы уважаете. Даже неверующие - родители, родственники, друзья или сотрудники - могут сказать вещи, которые стоит принять во внимание.

 

В-третьих, посоветуйтесь с людьми, которые помогут вам взглянуть на брак с христианской точки зрения. Благодаря пастору, лидерам церкви, руководителю малой группы и просто мудрым друзьям христианам вы сможете подумать о браке на основе Библии. Библейское консультирование до помолвки играет очень важную роль, не важно в каком виде оно проводится - формально или неформально.

 

В-четвертых, спросите у своих родителей. Они знают вас. Они прожили более долгую жизнь, чем вы. Их волнует, что будет с вами.

 

По поводу обращения к родителям необходимо еще кое-что сказать. У многих молодых людей довольно напряженные отношения с родителями. Может быть, еще в детстве или в подростковом возрасте вы привыкли игнорировать или относиться с пренебрежением к мнению и советам родителей. Возможно, один из них или оба грешили против вас, чрезмерно критикуя или применяя физическое насилие, разведясь друг с другом или еще как-то неблагочестиво поступая. Между вами возникла дистанция. Сейчас, когда вы хотите создать собственную семью, появляется прекрасная возможность преодолеть этот разрыв. Вы можете попытаться поговорить с ними серьезно, выслушать их точку зрения и проявить уважение.

 

Проблемы прошлого лягут "эмоциональным бременем" на новую семью, поэтому попробуйте решить их. Супругу будет легче войти в вашу семью, если вы примиритесь с родителями. Ему не придется страдать от эмоциональной напряженности, связанной с событиями прошлого.

 

Есть случаи, когда примирение невозможно, но они побуждают людей усердно молиться и откровенно поговорить друг с другом. Чаще мы наблюдали, что родители и дети, после примирения, начинали больше уважать друг друга и становились ближе. Это уже были отношения взрослых людей. Барьеры недоверия и обиды, воздвигнутые обеими сторонами, рушились; возрождались любовь и взаимопонимание. Свадьба могла действительно стать радостным событием - родители "отдают невесту за жениха". Обратитесь к родителям со смирением. У Бога много прекрасных даров для Его детей, и один из них – это преодоление конфликта поколений.

 

Каким образом оценивать полученные советы и рекомендации? Часто наиболее полезные из них не даются в качестве советов, а просто помогают лучше понять ваши задачи и разобраться в собственных мотивах, опасениях и целях. Ничего общего с анкетированием: "7 из 12 человек говорят, что мне нужно жениться на Сью, значит женюсь". Вы узнаете мнение людей по поводу вашего решения, и хотите, чтобы это решение было мудрым.

 

Вопросы и возражения могут быть неуместны; на вас могут давить, чтобы вы вступили в брак. Угодить всем, скорее всего, не получится. Люди могут задавать необоснованные вопросы и критиковать несправедливо. Их мнения могут быть слишком субъективны, а мотивы неправильны. Тем не менее, постарайтесь ответить на любые вопросы и замечания ради себя, даже если не придете к согласию с теми, кто их задавал.

 

Плохих советов можно услышать сколько угодно. Те, кто «за» ваш брак, могут предлагать неправильные аргументы: "она симпатичная", "он будет богатым", "мне Господь открыл, что вы должны пожениться". И аргументация тех, кто "против", тоже может быть неправильной: "ты потеряешь свою свободу", "он не литовец, как ты", "я ощущаю в духе какое-то противление этому браку". Вам необходимо взвешивать предлагаемые людьми аргументы.

 

Но вы услышите и хорошие рекомендации. Они помогут более внимательно, с молитвой, обдумать свое решение. Благодаря им вы сможете оценить собственные мотивы вступления в брак - не эгоистичны ли они, и действительно ли вы можете посвятить себя любви к супругу. Хорошие советы и рекомендации позволяют определить, в каких сферах у вас могут возникнуть проблемы, чтобы начать работать над ними до тех пор, пока вы не связаны друг с другом настолько, что отступать стыдно.

 

Благодаря хорошим советам и консультированию вы поймете, что возможно решать жизненные проблемы на основе Библии и смело встречать трудности. Вы сможете убедиться, что идете в одном направлении с будущим супругом. Такое консультирование поможет увидеть как собственные сильные стороны, так и силу Христа, и вступить в брак с уверенностью, радостью и оптимизмом.

 

"Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр" (Притчи 12:15). Что по поводу ваших отношений думают люди, которые вас хорошо знают? Какого они мнения о вашей внутренней зрелости? О ваших планах и целях? Не будьте слишком гордыми или слишком застенчивыми, чтобы просить о помощи.

 

Обсудите:

 

1. К кому мы можем обратиться за советом? Составьте список!

2. Когда мы сможем с ними встретиться?

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия