Студопедия — Образцы практических заданий для подготовки к экзамену
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образцы практических заданий для подготовки к экзамену






1) Создать в редакторе VBA форму и разместить на ней два текстовых поля. Добавить к ним подписи «Введите число» и «Вывод». Запретить изменение пользователем содержимого второго поля. При вводе в первое окно числа во втором окне должно выводиться слово «Четное», если число четное, и «Нечетное», если число нечетное. Если введено не число – во втором окне должна быть отображена фраза «Неверный ввод».

2) Создать в редакторе VBA форму размером 300×400 пикселей. Добавить на форму кнопку размером 25×25 пикселей. Написать обработчик соответствующего события для этой кнопки, который при наведении указателя мыши на кнопку перемещает ее в случайную позицию в пределах формы, а также выводит в заголовок формы информацию о количестве перемещений кнопки.

3) Создать в редакторе VBA форму, добавить на нее 5 элементов управления CheckBox, пронумеровать их от 1 до 5, задать имена вида cbo_n, где n – номер элемента управления от 1 до 5. Добавить на форму четыре кнопки. Первая кнопка, подписанная как «Установить четные», устанавливает четные флажки, кнопка «Сбросить все» сбрасывает все флажки, кнопка «Количество установленных флажков» выводит сообщение вида «Количество установленных флажков равно n»; в том случае если ни один флажок не установлен, выводит сообщение «Ни один флажок не установлен».

4) Добавить в VBA-проект три формы. Первую форму назвать frm_Main, вторую – frm_1, третью – frm_2. Разместить на форме frm_Main три кнопки. Две из них должны скрывать frm_Main и отображать соответственно frm_1 и frm_2, третья должна завершать работу программы. На frm_1 и frm_2 разместить по одной кнопке, которая соответственно скрывает frm_1 и frm_2 и отображает главную форму. Разместить в документе MS Word кнопку, которая отображает главную форму.

5) Написать программу, которая запрашивает у пользователя число n, большее 1, после чего заполняет одномерный массив длиной n чисел случайными числами в диапазоне от 1 до n*3 и выводит этот массив в документ MS Word, разделив отдельные элементы массива запятой.

6) Написать программу, которая запрашивает у пользователя число n от 2 до 20, после чего заполняет массив длиной n чисел, запрашивая ввод каждого из чисел у пользователя. После ввода всех элементов программа выводит в окне сообщения максимальный элемент массива.

7) Написать программу, которая вводит массив случайных чисел в диапазоне от 1 до 100, после чего подсчитывает количество четных и нечетных элементов массива и выводит эти данные в окне сообщения.

8) Написать программу, которая вводит массив из n случайных чисел (n задает пользователь) в диапазоне от 1 до 100, после чего вычисляет их сумму и выводит в окне сообщения.

9) Написать программу, которая вводит массив из n случайных чисел (n задает пользователь) в диапазоне от –100 до 100, после чего вычисляет сумму четных элементов массива, абсолютное значение которых превышает 25.

10) Разработать программу, которая запрашивает у пользователя два числа – A и B и возвращает результат деления A на B. Предусмотреть перехват и обработку ошибок времени выполнения.

11) Разработать программу, которая запрашивает у пользователя два числа, одно – длиной 4 цифры, не содержащее цифр 2, 4, 7, второе – длиной 5 чисел, не содержащее одинаковых цифр. Если пользователь ввел неправильные числа – программа должна запросить их ввод снова, предусмотрев отказ от ввода.

12) Разработать программу, которая запрашивает у пользователя количество слов, которое он хотел бы обработать, после чего создает массив символьных переменных, запрашивая у пользователя каждое из слов. После заполнения массива программа должна вывести в документ MS Word список введенных слов, а также информацию о том, какая буква алфавита (прописные и строчные буквы учитываются совместно) встречается чаще всего.

13) Разработать программу, которая предлагает пользователю выбрать длину одномерного массива от 10 до 100 с шагом в 5; заполняет этот массив случайными числами в диапазоне от 10 до 115, после чего преобразует его в двумерный массив (матрицу), в каждой из строк которой содержится по 5 элементов исходного массива, количество строк зависит от длины исходного массива, выбранного на начальном этапе. Перенести полученную матрицу на лист MS Excel, выделить цветом ячейки матрицы, содержащие четные числа, большие 50.

14) Написать макрос MS Word, который работает с участком текста документа, выделенного пользователем. А именно: заносит каждое слово участка текста в массив, удалив знаки препинания, сортирует массив по возрастанию и выводит в новый документ MS Word в таком формате: номер слова; слово; длина слова.

15) Разработать на VBA программу для шифрования и расшифровки русскоязычного текста, выделенного в текстовом редакторе MS Word сдвиговым методом на произвольное целое число символов n, которое и будет паролем для расшифровки текста. Строчные и прописные буквы шифруются отдельно. При шифровании букв, коды которых находятся на расстоянии n+1 от конца кодового пространства строчных или прописных букв, использовать для замены символы из начала кодового пространства. Например, кодовое пространство строчных русскоязычных букв находится в диапазоне 224–255 – если нужно зашифровать символ с кодом 250 при размере n, равном 7, то этот символ заменяется на второй символ, т.е. 7 – (255 – 250) = 2. Другие символы в тексте должны остаться незашифрованными.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия