Настройки на удаленном рабочем месте
При первом включении на удаленном рабочем месте в режиме сетевого монитора (далее клиента) список IP-адресов на сетевом мониторе пустой. На экране монитора появится сообщение –
Если на сервере установлен пароль, то для установки IP-адресов необходимо ввести пароль администратора в строке диалоговой панели -
При отсутствии пароля на сервере этот диалог не появляется. Затем появляется окно (см. Рис. 5.23) с пустыми полями для введения IP-адреса или с IP-адресами при введении пароля (см. Рис. 5.24)
Рис. 5. 23
Пример заполнения представлен на Рис. 5.25.
![]()
В случае отсутствия пароля (т.е. заводская установка «GR») кнопки «Добавить» и «Удалить» всегда присутствуют на панели «Настройка сети». В случае установки пароля на сервере отображаются только при введении пароля администратора.
По результатам тестирования появится сообщение
Закрытием окна (см. Рис. 5.24) производится подключение выбранного сервера. Если связь установлена, то в названии окна интер\фейса клиента сразу появляется название подключенного сервера. Это произойдет сразу, если пароль не установлен, т.е. заводская установка «GR».
Если пароль на подключаемом сервере установлен, то дополнительно производится запрос пароля -
При вводе неверного пароля программа закрывается
Затем открытием панели (см. Рис. 5.24) в случае наличия в списке более одного сервера предлагается выбрать другой сервер, если в списке один сервер, то программа закрывается. ПРИМЕЧАНИЕ. Для корректировки IP-адресов при установленном на сервере пароле, необходимо предварительно ввести пароль администратора вызовом диалога «Подтверждение пароля» нажатием кнопки
5.15.4 Настройка операционной среды для организации удаленного доступа к записям регистраторов на ПЭВМ (сервере).
Для операционной среды Win9x\Me
Введите сетевое имя RPL22. Тип доступа выберите Только чтение ВНИМАНИЕ. Сетевое имя RPL22 является условием работы сервера в сети. Результат организации доступа: появление на папке Rpl22 следующего изображения
Установка IP-адреса (для клиента и сервера) для операционной среды Win9x\Me Примечание: при использовании комплекса без пароля IP-адреса на компьютерах клиентах можно не настраивать.
IP-адрес, отметим пункт Указать IP-адрес явным образом и введем адрес, который компьютерами- клиентами будет использоваться в сети для связи с сервером.
Настройки для Windows XP\Vista Обеспечение доступа к папке C:\RPL22 сервера осуществляется аналогично, как указанно в предыдущем пункте для Windows 98.
ВНИМАНИЕ. Сетевое имя RPL22 является условием работы сервера в сети. Результат организации доступа: появление на папке RPL22 следующего изображения
Установка IP-адреса (для клиента) для операционной среды Win2000\XP
Примечание: при работе без пароля, IP-адреса на компьютерах клиентах можно не настраивать. Нажмите на кнопку пуск, выберите строку Сетевое окружение щелкните правой кнопкой мышии в открывшемся контекстном меню выберите строку Свойства.
Далее в окне Сетевые подключения, прищелчке правой кнопкой мыши по ярлыку Подключение по локальной сети появится контекстное меню, в котором следует отметить строку Свойства.
что вызовет появление следующего окна Свойства: Протокол Интернета TCP/IP,в котором следует выбрать пункт Использовать следующий IP-адрес и ввести адрес, который будет использоваться в сети.
Присваивание IP-адресов должно производиться системным администртором.
Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке Мой компьютер и в открывшемся контекстном меню выберите строку Подключить сетевой диск и в открывшемся окне укажите полный путь к папке с сетевым именем RPL2 на сервере с использованием IP- адреса.
|