Студопедия — Особенности реконструкции объекта при размещении его в деструктивной среде.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности реконструкции объекта при размещении его в деструктивной среде.






В отличие от исторической застройки возможно более смелая реконструкция, не сдерживающие фантазию застройщика.

Необходимо упорядочивание планировочной структуры, возможна разработка природно-охранных мероприятий и необходимо принимать меры для благоустройства с возможным усовершенствованием систем общественного обслуживания.

Упорядочение транспортной системы.

основные приемы перепланировки секционных зданий

2 вида реконструкции секционного здания:

1. сохранение секционной структуры

2. преобразование в коридорную, атриумную структуру и др

Перепланировка секционной структуры

- комплексная перепланировка без изменения габаритов секций (перепланировка квартир)

- существующие квартиры не изменяются, а пристраиваются элементы (блоки, мансарды)

- комплексная (1+2)

Приемы:

1. перераспределение площадей

2. горизонтальная и вертикальная реорганизация корпуса

- пристройка к лестничным клеткам полусекций (квартир, блока квартир)

- пристройка блока квартир со своими коммуникациями

3. пристройка фрагмента и целого помещения, блока к квартире

4. пристройка пролета

модернизация вспомогательных помещений (вестибюль, лифт, холлы, лестничные площадки)

1. вестибюль – выносной, встроенный (ликвидируется одна квартира)

2. лифт (рационально устраивать при развитых горизонтальных коммуникациях):

- пристроенный лифт снаружи (более экономичный)

- внутри корпуса

3. лестница

- может меняться типа лестниц (из общеквартирной в внутриквартирную)

- количество лестниц изменяется (уменьшается увеличивается)

 

- меняется место размещения

- приспособление коммуникаций для удовлетворения норм для безбарьерной среды.

особенности перепланировки малоэтажных зданий.

как правило, трансформируют в коттеджи престижного жилья, но чаще — в учреж­дения различного назначения. Применяют и решения, совмещающие функции (бытового обслуживания на первом этаже с жильем на верхних).

Как правило удобно размещать банки, кафе, клубы, казино, магазины и офисы. Это повсеместно делается в центральных районах городов в больших объемах. Начиная с цокольных и подвальных этажей данная структура выходит из-под земли и выходит на первый этаж. Затем скупается весь дом.

Манстарды

Распределение входов

 

 

Архитектурно-планировочные приемы при реконструкции жилых зданий ранней постройки

Архитектурные аспекты жилых зданий базируются на полной или частичной перепланировке помещений и, соответственно, полной или частичной замене внутренних конструкций. Основой проектов реконструкции являются: конфигурация здания в плане; ширина корпуса; длина фронта, обслуживаемого лестницей; расстояние от лестницы до наиболее удаленной части и др. факторы.

Влияние ширины корпуса в зависимости от его длины сказывается на эффекте планировочных решений неоднозначно и требует помимо разукрупнения квартир изменения расположения коммуникаций.

В узких однопролетных корпусах возможна пристройка к существующему зданию параллельного объема, что позволяет получать 2-3 квартирные секции. С внешней стороны лестничной клетки обеспечивается пристройка лифтовой шахты.

При большой ширине корпуса (15-18 м) в зданиях вдоль продольной оси образуется плохо инсолируемое пространство, которое используется для размещения подсобных помещений.

Приемы архитектурно-планировочных решений жилых зданий коридорной системы в значительной степени связаны также с шириной корпуса. При ширине зданий до 14 м возможна перепланировка по квартирному типу с разнообразным составом.

Для жилых домов П-образной формы (рис.3.1) полная перепланировка достигается путем замены перекрытий и надстройки этажей. Высота надстройки зависит от несущей способности фундаментов и стен и может достигать 3-4 этажей. При реконструкции таких зданий предусматривается обязательное устройство лифтов и мусоропроводов. Дворовое пространство может быть использовано под заглубленную автостоянку.

Рис. 3.1. Пример перепланировки жилого дома П-образной формы плана со сносом внутренних пристроек
а -до реконструкции; б -после перепланировки

При реконструкции зданий Г-образной формы с достаточно высокими этажами используется прием превращения 1-2 этажей в нежилые помещения с просторными рабочими помещениями. Здание надстраивается несколькими этажами с посекционной планировкой квартир. Изменяется поэтажная планировка квартир, а сама архитектура здания в большей степени отвечает требованиям к зданиям, расположенным на магистральной улице.

Для зданий колодцевого типа (рис. 3.2) наиболее рациональным является исключение дворовой вставки, что позволяет улучшить инсоляцию и аэрацию квартир. Одним из планировочных вариантов является создание квартир коридорной системы с превращением части лестничных клеток в жилые помещения.

Рис. 3.2. Доходный дом Строгановского училища
а - до реконструкции; б -после реконструкции

Подобный прием перепланировки может быть распространен на здания Т-образной формы. Здесь за счет превращения лестничных клеток в жилые помещения достигается более рациональная перепланировка квартир (рис. 3.3). При благоприятной ориентации здания может быть применена коридорная система с поярусной компоновкой квартир.

Рис. 3.3. Пример перепланировки Т-образного жилого дома секционной системы в коридорную
а - до реконструкции; б - после реконструкции

При переходе от коммунального заселения к коммерческому жилью представляет интерес укрупнение квартир. Превращение жилых зданий в систему блочных домов позволяет создать благоприятные условия для получения квартир повышенной комфортности. При этом расположение квартир может быть в 2-3 уровнях с использованием 1-го этажа под гаражи и хозяйственные помещения.

Архитектурно-планировочное переустройство зданий должно учитывать такие факторы, как расположение внутренней продольной стены и шаг оконных проемов, которые влияют на пропорции помещений квартир. Параметр высоты этажа существенно влияет на выбор планировочных решений. Так, высота 3-4 м дает минимальный размер комнат 18-20 м2 и максимальный - 30-45. Естественно, что при реконструкции таких зданий целесообразно размещать квартиры коммерческого плана или перепрофилировать функции жилого дома для перевода в нежилой.

При комплексной реконструкции здания путем перепрофилирования из жилого в нежилое (офисное) возможна более глубокая перепланировка. При этом кроме надстройки этажей осуществляется рациональное использование подвального пространства, а также прилегающих площадей путем размещения заглубленных сооружений, предназначенных для организации магазинов, автостоянок и других объектов социальной сферы.

Надстройка —это повышение этажности дома или его частей. позволяет увеличить полезную площадь зданий без уплотнения площади застройки. Надстройки приобретают особое значение как средство создания единых ансамблей. Связанная с тщательным обследованием конструкций т.к на них будет приложена новая нагрузка.

1) устройство мансард, т. е. расположение жилья в подкрышном прост­ранстве, на месте перестроенного чердака;

2) собственно надстройка;

3) разме­щение на функционально эксплуатируемой крыше рекреационного простран­ства, позволяющего создавать места для досуга на свежем воздухе.

Мансарда – этаж расположенный в пространстве образованный скатной крышей и как правило частью наружной стены, в котором помещение частично или полностью имеют наклонные потолки.

 

Рис. 3.4. Решение фасадов жилых домов с надстройкой и сохранением архитектурного стиля







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 989. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия