Студопедия — Леворучка» в школе и дома.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Леворучка» в школе и дома.






1. Арутюнова Н.Д. Языковая метафора синтаксис и лексика Лингвистика и по Этика. М.: Наука, 1979. с. 147173

2. Аугустинавичюте А. Соционика: В 2х кн. М.: "AC", СПб.: "erra anasca", 1998. 444 с.

3. Аугустинавичюте А. Соционика: ВВЕДЕНИЕ Сост. Л. Филиппов. СПб: erra anasca, 1998. 444 с.

4. Васильев В.Н., Рамазанова А.П., Богомаз С.А. Познай других

найди себя. Лекции о психологических типах и их отношениях. Томск, 1996.

5. Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи. М.: Международные отношения, 1993. 280 с.

6. Горелов И.Н., Седов К.Ф.. Основы психолингвистики.

Учебное пособие. Издательство Лабиринт, М., 1998. 256 с.

7. Горенко Е., Толстиков В. Природа собственного Я. М.: АрмадаПресс, 2002. 288 с.

8. Гуленко В.В. Структурнофункциональная Соционика. К.: Транспорт Украины, 1999. 188 с.

9. Гуленко В.В., Тыщенко В.П.. Юнг в школе. Соционика межвозрастной педагогике. Новосибирск: Издво НГУ, 1997.272 с.

10. Калинаускас И. Наедине с миром. СПб: Лики, 2000. 300 с.

11. Кашницкий С. Среди людей. Соционика наука общения. М.: АрмадаПресс, 2002. 416 с.

12. Кочубеева Л., Стоялова М. Применение проективной рисуночной методики Несуществующее животное для определения ТИМ Соционика, ментология и психология личности. 2002. № 6. С. 518.

13. Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем: Пер. с англ. М.: Едиториал УРСС, 2004. 256 с.

14. Методика тмпирования по признакам Рейнина с применением контентанализа Рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований ИБиПЧ Соционика Ментология и Психология Личности. 2004. № 1.

15. Новое в семантике рациональных аспектов Рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований ИБиПЧ Менеджмент и кадры: психология управления, Соционика и социология. 2005. №4. с. 36 42

16. Павлович Н.В. Семантика оксюморонаЛингвистика и по Этика. М.; Наука, 1979. с. 238247

17. Петрова Е. Психологические типы Юнга. Методические материалы к тренингу индивидуального стиля с приложением опросника Кейси и Практикума. СПб.: ООО Мебиус, 1997. 56 с.

18. Признаки Рейнина: результаты практических исследований Рабочая группа по соционике при лаборатории междисциплинарных исследований ИБиПЧ Соционика Ментология и Психология Личности. 2003. № 1.

19. Прокофьева Т.Н. Соционика. Алгебра и геометрия человеческих взаимоотношений. М.: Алмаз, 2005. 108 с.

20. Психические состояния Сост. и общая редакция Л.В. Куликова. СПб: Издво Питер, 2000. 512 с. Хрестоматия по психологии

21. Р. Солсо. Когнитивная психология. СПб.: Питер, 2002. 592 с. ил. Серия Мастера психологии,

22. Рейнин Г. Морфология малых групп. Соционика Ментология и Психология Личности. 2001. № 2.

23. Рейнин Г.Р. Соционика: Типология. Малые группы. СПб.: Издво "Образование культура", 2005. 240 с.

24. Ритчик Д.Ю., Филимонов С.В., Шепетько Е.В. Семантические поля аспектов. СМиПЛ. 2000. №2.

25. Ритчик Д.Ю., Филимонов С.В., Шепетько Е.В. Соционика и ментология. Свердловск, 1991. 52 с.

26. Седых Р.К. Информационный психоанализ. М.: НПП "МенатепТраст11, 1994. 256 с.

27. Столяренко Л.Д. Основы психологии. 5е изб., перераб. и доп. Серия Учебники, учебные пособия, Ростов нД: Феникс, 2002. 672 с.

28. Стратиевская В. Как сделать, чтобы мы не расставались. М.: "МСП", 1997.496 с.

29. Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе Е.А. Удалова, Л.А. Бескова. М.: ООО Издательство Астрель: ООО Издательство АСТ, 2003. 478 с.

30. Ф. де Соссюр. Труды по языкознанию. М.: Прогресс, 1977. Серия Языковеды мира, 696 с.

31. Филатова Е.С. Искусство понимать себя и окружающих. СПб.: "Дельта", 1999. 368 с.

32. Филатова Е.С. Соционика для всех. СПб: БСК, 1999. 276 с.

33. Фрумкина P.M. Психолингвистика: Учеб. для студ. высш. учёб, заведений. М.: Издательский центр Академия, 2001.320 с.

СОЦИОНИКА В ПЕТЕРБУРГЕ

Центр Владимира Миронова

Миссия центра:

Внедрение в общество идеи соционической толерантности — признание каждым факта типологических особенностей в восприятии информации о мире и о себе, что позволит более терпимо относиться друг к другу.

Проводит

Для корпоративных клиентов

различные тренинги с использованием соционики, в том числе:

S коммуникативных навыков,

S командообразования,

S ассессмент,

анализ деловой совместимости с выдачей рекомендаций по оптимизации функциональных обязанностей сотрудников.

Для индивидуальных клиентов

Определение типа, в том числе удаленное через Интернет. Консультирование по семейным вопросам, профориентирование. Тренинги и семинары по соционике:

S Соционика от А до Я обзорный курс по соционике.

S Психологическое пространство типов как воспринимают мир представители других типов.

S Методика диагностики по признакам Рейнина с применением контентанализа.

S Интертипные отношения и семейные сценарии.

Адрес сайта www.soconcs.sb.ru Мобильная связь 89043307650

Сайт

СОЦИОНИКА В ПЕТЕРБУРГЕ

www.soconcs.spb.ru представляет лучшие работы в области теоретической и прикладной соционики.

Основные разделы:

Теория соционики Результаты экспериментов Материалы конференций и семинаров Соционическая диагностика Соционика в менеджменте

Соционика в групповых и межличностных отношениях Соционика в области педагогики и воспитания детей Соционика и смежные дисциплины

Большой раздел для тех, кто делает в соционике первые шаги.

8 Надо сказать, что в специальной литературоведческой и лингвистической литературе например, в словарях тропов этот прием никак не выделяется и соответственно не называется, хотя реально существует.

1 Далее по тексту аспекты также обозначаются общепринятыми в соционике синонимичными терминами см. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

2 атмосфера как общий настрой,

. бред,

вдохновение, вдохновляться,

. вера,. верить в...,

внутренние искания, внутренние

противоречия, а внутренний мир состояние,

колебаться,

3 Напомним, что некоторые авторы отказывают экстравертной интуиции в праве на метафору, оставляя ее только для интровертной части. Авторы данной статьи придерживаются противоположных взглядов.

4 Не следует этот абзац понимать так, что черные этики больше других употребляют ненормативную лексику. Как частный случай стилистического нарушения возможен и мат, но в принципе эти нарушения стиля могут идти в любых направлениях, что очевидно из примеров.

5 Контраст как лингвистический термин понимается очень широко и включает в себя другие разновидности, например, оксюморон, которые в этот аспект не входят. В содержании аспекта черной этики нами были выявлены только оценочные контрасты.

6 Аллахвердов В.М. Методологическое путешествие по океану бессознательного к таинственному острову сознания. СПб.: Речь, 2003. 368 с.

 

 

Леворучка» в школе и дома.

В начальной школе дети-левши довольно часто встречаются с трудностями. Не пугайтесь! Это касается не только вашего ребёнка, но и вообще большинства левшей. Обычно к классу четвёртому различия сглаживаются, и левшонок нормально «вливается» в учебный процесс. Но в этом ему нужно помочь.

При воспитании и обучении левши нужно всегда помнить о его повышенной эмоциональности, ранимости. Левшонок чрезвычайно чувствителен к внешней оценке. Он даже больше, чем обычный ребёнок, нуждается в принятии, одобрении, уважении, сочувствии. Не ленитесь похвалить его за успешно выполненную работу! Задача родителей – развить в нём оптимизм, уверенность в себе, активное отношение к жизни. Психические процессы отнимают у левшей очень много энергии. Следствием становится быстрая утомляемость и истощаемость нервной системы. Поэтому внимательно следите, чтобы школьник соблюдал постоянный режим дня и не переутомлялся.

У левшей медленнее, чем у праворуких сверстников, формируются простые навыки, которые позволяют нам выполнять какие-то привычные действия автоматически, не задумываясь. Леворукого ребёнка труднее заставить что-то делать по правилам, по установленному шаблону. Например, чистить зубы на ночь, переодеваться, придя с улицы и т.п. Как тут действовать?

Не надо сердиться и нервничать. Но не стоит и ждать, что ребёнок сам научится (просто глядя на вас) шить иголкой, пользоваться ножницами, завязывать шнурки,застилать постель, рисовать, писать буквы. Левше трудно учиться каким-то навыкам «вприглядку». Он не может, глядя на вас, понять, как же это всё-таки делается. Ему нужно, чтобы движения, взаимное расположение рук, пальцев, головы «запомнило» всё его тело. Лучше взять его руки в свои и несколько раз вместе с ним проделать нужное действие. Если не запоминается буква или цифра – пусть не просто пытается срисовать её, глядя на образец, а несколько раз обведёт по трафарету либо под копирку. А потом полюбуется на аккуратный, красивый рисунок.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия